Приговор от 25.11.2011 года в отношении Николаева Е.А.



Дело №2-217/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                                        25 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптева В.В.,

подсудимого Николаева Е.А.,

защитника Синициной Т.П.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева Е.А.

                   <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Е.А. 01.07.2011 г. в период времени с 03 ч. до 07 ч. умышленно. Из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор в огород <адрес> в <адрес>, выбив ногой дверь, незаконно проник в сарай, где из деревянного ларя тайно похитил 100 кг пшеницы по цене 5 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, набрав ее в обнаруженные в сарае два мешка, через дверцу в стене сарая с крыши бани тайно похитил два лома по цене 100 рублей на общую сумму 200 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО24 ущерб на общую сумму 700 рублей.

Кроме того, он же в период с 17 ч. 01.07.2011 г. до 06 ч. 02.07.2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение на территорию мини-рынка по адресу <адрес>, где, открыв руками форточку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение пекарни, откуда тайно похитил алюминиевый разнос, стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 9130 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО46. ущерб на сумму 9330 рублей.

Кроме того, он же в период с 05.07.2011 г. до 06.07.2011 г., находясь на территории бывшей мебельной фабрики по адресу <адрес>, умышленно, с помощью пилки по металлу, из охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты>, 12 калибра, заводской номер «<данные изъяты>», незаконно изготовил путем отпиливания приклада и часть ствола до его остановочной длины, обрез ружья, который является огнестрельным оружием.

Кроме того, он же в период с 05.07.2011 г. по 27.07.2011 г. умышленно, незаконно, хранил на территории бывшей мебельной фабрики по адресу <адрес>, обрез охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты>, 12 калибра, заводской номер «<данные изъяты>», после чего 27.07.2011 г. около 16 ч. изъял из тайника обрез, спрятал его под спортивную куртку и носил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на пересечении улиц Московская и Революции в тот же день в 16 ч. 30 мин.

Кроме того, он же в период с 08.07.2011 г. до 11.07.2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор во двор <адрес>, сорвав принесенной с собой металлической палкой навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил утюг марки «Scarlett» стоимостью 630 рублей, электрический тонометр стоимостью 1700 рублей, отжим для белья стоимостью 1500 рублей, плед стоимостью 1300 рублей, тюль длиной 8 м по цене 125 рублей на сумму 1000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 6130 рублей.

Кроме того, он же в период времени с 08 ч. 45 мин. до 09 ч. 13.07.2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со скамьи на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> похитил женскую сумку стоимостью 550 рублей с находящимся в ней зарядным устройством стоимостью 100 рублей, женским халатом стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО25 ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Кроме того, он же в период времени с 12 ч. до 13 ч. 30.07.2011 г., находясь на территории плодопитомника, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общим весом 44,8 гр, которое хранил при себе в пакете под верхней одеждой до момента изъятия сотрудниками полиции в 13 ч. 07 мин. того же дня в ходе личного досмотра, проведенного на <адрес> в <адрес>.

Также Николаев Е.А. обвиняется в совершении хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 10 ч. до 13 ч. 26.06.2011 года Николаев Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через незапертые двери незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил чугунную поддувальную дверку стоимостью 265 рублей, демонтировав ее с печи, с похищенным скрылся, причинив ФИО26 ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Николаев Е.А. свою вину в краже имущества ФИО26 с незаконным проникновением в жилище не признал; в совершении тайного хищения имущества ФИО24 с незаконным проникновением в иное хранилище, тайного хищения имущества ФИО27 с незаконным проникновением в помещение, тайного хищения имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, тайного хищения имущества ФИО25, а также в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, его незаконном хранении и ношении, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вину признал полностью. От дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные судом, признав исковые требования ФИО24, ФИО27 и ФИО4 При этом, подсудимый указал, что 26 июня 2011 года в дневное время, когда он, с ФИО38 ФИО29 и ФИО40 пошли собирать металлолом, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное, сначала они собирали металлолом возле <адрес>, затем вошли во двор, собирали металлолом в хозяйственных постройках и на участке, двери дома не были закрыты на замок, при этом ФИО38 поясняла, что дом принадлежит ей, она намерена съезжать отсюда и собирается вывезти из него систему отопления, он находился рядом и слышал, как ФИО38 и ФИО29 обсуждали это, видел как они вошли в дом, когда вышли, он тоже зашел в дом, ФИО38 находилась рядом, никаких замечаний ему в связи с этим не делала, ФИО29 еще раз заходила в дом следом за ним. Дом действительно выглядел как нежилой, он подошел к печи и вырвал руками чугунную дверку, чтобы ее тоже сдать в металлолом, раз хозяйка дома решила разобрать отопительную систему. Разрешения на это он не спрашивал, вынес дверку из дома и положил в пакет, куда все складывали собранный металлолом, видела ли это ФИО38 - не знает, но полагал, что видела, так как она и ФИО29 складывали металлолом в тот же пакет. Позже в этот же день он с другими своими знакомыми помогал ФИО38 демонтировать и вывезти отопительную систему, элементы которой также были сданы ими в металлолом.

В ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д.138-147) Николаев Е.А. показал, что 26 июня 2011 года, время не помнит, примерно до 13 ч. он пришел домой к ранее ему знакомому ФИО39, где они вместе распивали спиртное, также с ними была ФИО38, ФИО29, ФИО40 Распив спиртное, они решили купить еще, но ни у кого не было денег. ФИО40 предложила пойти на развалины по <адрес> и поискать там металлолом. ФИО38 и ФИО29 согласились. Они пошли искать металл, он следом за ними. Металл они собирали около <адрес> в <адрес>. Затем они подошли к дому, двери на замок закрыты не были. В дом зашли ФИО29 и ФИО38, когда они вышли, в руках у них ничего не было. Они пошли собирать металлолом на улице. Он был уверен, что дом принадлежит ФИО38, Так как она говорила, что дом принадлежит ей и она будет съезжать с него, даже собирается вывезти отопительную систему. Поэтому после них он зашел в дом, в доме была печь, на колодце которой он увидел чугунную дверку, решил похитить ее, чтобы выручить деньги от ее продажи. С колодца печи, расположенной в коридоре, он вырвал руками чугунную дверку, после чего вышел на улицу и положил ее в пакет, который был во дворе <адрес>. В данный пакет ФИО38и ФИО29 собирали с развалин другой металлолом. Поэтому он решил, что ФИО29 и ФИО38 не заметят, что находится в пакете, сдадут на лом все вместе. Затем он ушел к ФИО39, ФИО29 и ФИО38 еще собирали металлолом, потом пошли его сдавать. Через некоторое время они пришли к ФИО39 домой, сказали, что сдали собранный металлолом и на вырученные деньги купили спиртное, которое принесли с собой. Кроме того, 30 июня 2011 года в вечернее время он пошел к своему знакомому ФИО5, который проживает по <адрес> в <адрес>, номер дома не знает. Совместно они распивали спиртное. В ночное время около 03 ч. - 04 ч. 01.07.2011 г., когда ФИО5 уснул, он решил проникнуть к его соседям в хозяйственные постройки, что-нибудь похитить оттуда и потом продать. Он вышел из дома ФИО5, перелез через забор в огород соседнего дома, где толкнул калитку, ведущую в хозяйственные постройки, но открыть ее не получилось, тогда он ногой ударил по двери, оторвал от нее одну доску. В это время во дворе включился свет, но на улицу никто не вышел, только лаяла собака. Он немного подождал, находясь за калиткой в огороде, когда свет потух, прошел в хозяйственную постройку, где подошел к деревянному ларю, стоящему сразу при входе слева, осветил с помощью спичек, которые у него были при себе. В ларе увидел зерно пшеницы, а рядом мешки и эмалированную кастрюлю среднего размера. Кастрюлей он набрал два мешка зерна, мешки были полные, по его мнению, не менее 50 кг в каждом, горловину мешков он связал веревкой. Затем, освещая помещение спичками, он увидел небольшую дверцу, которые обычно устанавливают на крыше, открыв ее, он обнаружил лежащие около дверцы два металлических лома. Мешки и два лома он выставил на улицу в огород и прикрыл калитку., затем по очереди отнес мешки и ломы к дому ФИО5, где спрятал в кустах по <адрес> улице он встретил ФИО41, у которого была металлическая самодельная тележка, он попросил его помочь перевезти, тот отказался, но дал ему тележку. На указанной тележке он повез 2 лома и 2 мешка с зерном в сторону <адрес>, где он встретил незнакомого мужчину, которому предложил купить зерно пшеницы. Тот купил у него два мешка зерна за 200 рублей. Ломы он сдал как лом черного металла мужчине по имени Алексей, который проживает по <адрес>, который заплатил ему 50 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Тележку, на которой перевозил похищенное имущество после кражи он спрятал недалеко от дома, в ходе следствия выдал сотрудникам полиции. Кроме того, вечером 01.07.2011 г. в ночное время суток, находясь недалеко от крытого рынка, расположенного около железнодорожного вокзала в <адрес>, он решил похитить какое-нибудь ценное имущество, чтобы потоми продать и потратить деньги на выпивку. Он перелез во двор мини-рынка через металлический забор, расположенный с восточной стороны ограждения между строящимся терминалом таможни и рынком, во дворе никого не было, он прошел вдоль стены, чтобы посмотреть, не оставил ли кто-нибудь открытым окно. На одном из окон он увидел, что часть окна имеет металлическую решетку, а вторая половина перекрыта металлической перегородкой, в нижней части которой расположена форточка. Он несколько раз ударил по ней, от чего перегородка, на которую закрывается форточка, сместилась, то есть открылась вовнутрь. Еще раз осмотревшись, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он залез через форточку внутрь, вытащив при этом на улицу мешавший ему металлический разнос. В помещении он зажег спичку и увидел, что форточка закрывалась изнутри на металлический штырь или проволоку. Осмотрев помещение, он решил, что оно используется как пекарня, на стене имеется вешалка, на которой расположены какая-то одежда и сумка. В одном из отделов сумки он обнаружил деньги бумажными купюрами, которые сразу положил в карман, на микроволновой печи он увидел пластиковую банку, в которой обнаружил пакет с деньгами мелочью, который также положил себе в карман. Затем он вылез на улицу через форточку, вставил в отверстие проволоку и захлопнул металлическую перегородку форточки. Затем он взял разнос и сразу убежал, перелез через забор, а затем быстрым шагом пошел к себе домой. Сначала он хотел продать разнос, но не нашел покупателя, поэтому выбросил его в мусорные баки около автовокзала. Деньги пересчитал дома, купюрами по 500, 1000, 100 и 50 рублей там было 9000 рублей, также он пересчитал разменную монету, всего было около 130-140 рублей. Деньги он потратил на спиртное, продукты питания и сигареты. О данной краже говорил мужчине, с которым вместе выпивал на вокзале. Кроме того, а 2007 году у ФИО14 он купил охотничье ружье <данные изъяты> за 300 рублей, которое хранил в тайнике недалеко от здания бывшей фабрики и башни на территории заброшенной мебельной фабрики, расположенной на пересечении улиц Московская и Фрунзе в <адрес>. В 2008 году он был осужден. После отбытия наказания освободился в мае 2011 года. В начале июля 2011 года, 5 или 6 июля, он пошел на территорию заброшенной мебельной фабрики, чтобы посмотреть на месте ли ружье, хотел сделать из него обрез, по пути купил пилку по металлу. Придя к тайнику, который представляет собой вырытую в земле яму, расположенную в 50-60 м от башни в зарослях кустов, он откопал ружье, оно было завернуто в несколько полиэтиленовых пакетов. Принесенной пилкой по металлу он отпилил часть ствола охотничьего ружья и часть приклада. Отпиленные части охотничьего ружья он положил в пакет и спрятал обратно в тайник. Изготовленный обрез он также завернул в пакет, чтобы не попадала влага и земля, положил в тайник и присыпал землей, после чего ушел домой, пилку по металлу выбросил на территории бывшей мебельной фабрики в кусты. Обрез изготовил для личного использования - для охоты на зайцев. Продавать либо использовать для других целее обрез не собирался, разрешения на хранение и изготовление оружия у него нет, специально оборудованного помещения для этих целей не имеет. 27 июля 2011 года около 16 часов он пошел на территорию заброшенной мебельной фабрики, взял из тайника обрез охотничьего ружья чтобы пойти охотиться на зайцев в Исилькульском плодопитомнике, обрез положил за пазуху под одежду. Около 16 ч. 30 мин., когда он проходил по ул.революции в <адрес>, на пересечении с <адрес> его задержали сотрудники полиции, вместе с которыми находились два мужчины, которых сотрудник полиции представил ему как понятых. После разъяснения прав, до начала досмотра, ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Разрешения на хранение оружия у него не было и он решил, что выдавать обрез не будет, поэтому ответил, что таких предметов не имеет. После этого в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сотрудник полиции под спортивной куртку, в которую он был одет, с левой стороны, нашел обрез охотничьего ружья одноствольный 12 калибра, упаковал его в полиэтиленовый пакет, к которому прикрепил бумажную бирку с пояснительной надписью, которую присутствующие заверили своими подписями. Также был составлен протокол личного досмотра. Кроме того, летом 2011 года он периодически помогал по хозяйству бабушке ФИО3, проживающей в <адрес>. 9 или 10 июля 2011 года, возможно и раньше, в обеденное время, с целью получения денег или продуктов питания за выполненную работу, он пришел к ФИО3 Ранее он уже приходил к ней и она ему давала небольшую сумму денег или еду, за что просила привезти ей воду или сделать что-нибудь по хозяйству. Он постучал в окно, но ему никто не ответил и из дома никто не вышел, на входной двери висел замок. Он решил подождать хозяйку, так как знал, что она надолго из дома не уходит. Проходящая мимо незнакомая женщина пояснила, что ФИО3 увезли на машине Скорой помощи в больницу. Тогда он решил проникнуть в дом ФИО3 и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы продать. Примерно около 19 ч. того же дня он вернулся к дому 148 по <адрес>, перелез через забор, постучал в окно, чтобы убедиться, что никого нет, после чего с помощью металлического прута, который принес с собой, он стал ломать косяк двери, получилось вырвать замок. Открыв дверь, он прошел в дом, где стал искать ценные вещи. В спальне он нашел коробку, в которой находился электрический утюг марки «Скарлетт», в зале нашел электрический тонометр, кроме того, он выкинул на пол из тумбочек и шкафов одежду, хотел найти что-нибудь новое для продажи. Среди одежды он нашел сложенную белую тюль и плед коричневого цвета. В кухне в углу стоял отжим для белья в корпусе светлого цвета. В данный отжим он положил тюль, плед, тонометр и утюг. Так как коробки занимали много места, он оставил их возле выхода. Находясь в зале он сдвинул раздвижной стол, обнаружил там какие-то бумаги и документы, положил их в отжим, так как ему было интересно и он хотел их посмотреть. В доме он находился не более 30 минут, при этом в одной из комнат выронил пачку сигарет BOND красные. Ничего больше не обнаружив, он взял в руки отжим для белья, в котором были сложены похищенные им вещи и вышел из дома. Все похищенные вещи он спрятал недалеко от дома в кустах. Там же посмотрел документы, понял, что они ему не нужны и сжег их. Затем пошел искать, кому можно продать похищенные вещи, забрав отжим со всеми вещами пошел через виадук на вокзал. Ему тяжело было нести, поэтому он выбросил тюль и плед в вагон стоящего на путях железнодорожного поезда, когда проходил по виадуку. На вокзале он предложил незнакомому мужчине купить тонометр. Утюг и отжим для белья, тот, позвонив жене, приобрел у него указанные вещи за 500 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Кроме того, 12.07.2011 г. он находился в гостях у своего знакомого ФИО36, который проживает в <адрес>, номер дома точно не помнит, распивал с ним спиртное. Проснувшись утром 13.07.2011 г. он решил поехать в центр <адрес>. Около 08 ч. он пошел на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес> около магазина «<данные изъяты>». На остановке находились люди. Примерно около 09 ч. к остановке подъехал автобус, он решил ехать на следующем, так как этот был полный. Когда люди зашли в автобус, он заметил. Что на лавочке лежит женская сумка черного цвета на замке, рядом никого не было. Тогда он решил похитить данную сумку, подумав, что в ней может быть что-нибудь ценное, мобильный телефон или деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял сумку, спрятал ее под курткой, зашел за здание магазина «<данные изъяты>», там открыл сумку и обнаружил в ней банку, в которой находились какие-то продукты, рабочий женский халат красного цвета, чепчик, зарядное устройство на мобильный телефон, связку ключей. Он взял зарядное устройство и связку ключей, положил их в карман куртки. Сумку с остальными вещами выбросил в канализационный колодец около двухэтажного дома по <адрес>. придя к железнодорожному вокзалу он предложил незнакомому мужчине купить зарядное устройство, тот приобрел его за 100 рублей,, деньги он потратил на личные нужды, связку ключей он где-то выронил и потерял. О том, что сумка принадлежит ФИО25 узнал от сотрудников полиции. Кроме того, около 12 ч. 30.07.2011 г. он пошел в Исилькульский плодопитомник, расположенный в западной части <адрес>, где в зарослях с северо-восточной стороны нашел дикорастущую коноплю, в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакетик стал собирать листья конопли, чтобы их высушить и затем курить. Нарвав не более половины пакета, он положил его в карман куртки, в которой был одет и пошел по <адрес>. В это время к нему подъехали сотрудники полиции и задержали его. Были приглашены два гражданина, которых сотрудник полиции представил как понятых, пояснил, что будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Он знал, что листья конопли содержат такие вещества. Но решил, что ничего выдавать не будет, поэтому ответил, что у него при себе таких предметов и веществ нет. После этого сотрудник полиции в ходе личного досмотра обнаружил у него в правом кармане куртки пакет с коноплей, изъял данный пакет, упаковал его в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал и прикрепил бумажную бирку, был составлен соответствующий протокол. Сотрудник полиции спросил, откуда у него данный пакет, на что он ответил, что обнаруженное у него вещество является коноплей, которую он нарвал в плодопитомнике, расположенном в <адрес> и хранил при себе в целях личного потребления.                                                                                                                          

Потерпевшая ФИО24 в судебном заседании показала, что в конце июня 2011 года в ночное время она услышала, что во дворе залаяла собака. Она включила свет на улице, но выйти посмотреть побоялась, так как живет одна. Утром пошла в сарай и увидела, что открыт ящик, где она хранила зерно, зерно похищено. Со стороны огорода были вырваны доски двери сарая. В сарае имеется дверца на крышу бани, там лежали два ломика - они также были похищены. Обе постройки находятся на территории ее двора. Просила удовлетворить исковые требования.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия (л.д.79-80 т.1), показал, что в конце июня или начале июля 2011 года в вечернее время к нему домой пришел мужчина по имени Евгений, фамилию которого не знает, предложил пообщаться, они совместно распивали спиртное, после чего Евгений остался у него переночевать. Проснулся на следующий день, Евгения уже не было. О том, что из хозяйственной постройки во дворе дома ФИО24, проживающей по соседству, в ночное время кто-то похитил 2 мешка с зерном узнал от потерпевшей.

Свидетель ФИО6 в ходе следствия (т.1 л.д.94-95) показал, что в конце июня - начале июля 2011 года в утреннее время он возвращался домой от знакомых, которым помогал по хозяйству, шел по <адрес>, встретил Николаева Е., который попросил помочь ему перевезти какие-то вещи, он ответил, что очень устал, поэтому может дать ему тележку. Николаев Е. согласился. Тележка была у него с собой, так как брал ее для работы, металлическая, самодельная. Николаев Е. взял тележку, сказав, что вернет ее позже, но так и не вернул.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия (т.1 л.д.91-92) показал, что в начале июля 2011 года в утреннее время к нему пришел мужчина, который представился по имени Евгений, предложил купить два металлических лома, пояснив, что они принадлежат ему, использовал их в личном хозяйстве, он предложил за ломы 50 рублей, тот согласился. О том, что данные 2 лома были похищены из хозяйственной постройки <адрес> Николаевым Е.А. он узнал от сотрудников полиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.58-60 т.1), при осмотре двора <адрес> в <адрес> обнаружены повреждения деревянной двери хозяйственной постройки, ведущей со двора - вырваны скобы вместе с замком, внутри постройки имеется деревянный ларь с пшеницей, на полу стоит эмалированная кастрюля, также повреждена дверь, ведущая из хозпостройки в огород - отломана доска.

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.97-98), подозреваемый Николаев Е.А. добровольно выдал металлическую тележку. Указанная тележка была осмотрена в присутствии понятых (т.1 л.д.99-101), присутствующий при осмотре подозреваемый Николаев Е.А. пояснил, что на данной тележке перевозил похищенные им из хозяйственной постройки расположенной во дворе <адрес> в <адрес> 100 кг зерна пшеницы, набранные в 2 мешка и два лома, тележку взял у ФИО41

Согласно протоколу осмотра (л.д.104-105), в присутствии понятых подозреваемый Николаев Е.А. сообщил, что осматриваемой кастрюлей он набирал в мешки зерно пшеницы из ларя в хозяйственной постройке во дворе <адрес>.

Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показала, что 13.07.2011 г. она направилась на работу, в 7 часов 55 минут к остановке возле магазина «Меркурий» подходит автобус, она села на него и поехала, по пути поняла, что забыла сумку на остановке, вышла из автобуса и побежала к той остановке, но сумки там уже не было. В сумке было зарядное устройство, халат, чепчик и ключи от работы. Для розыска своей сумки она обратилась в милицию.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что показал, что подсудимого видит впервые, свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные судом, не подтвердил, указав, что, возможно был нетрезв, когда их подписывал, в то же время, допускает, что распивал спиртное вместе с подсудимым и тот ночевал у него, но за давностью прошедшего времени не помнит этого.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия (т.1 л.д.166-167) показал, в июле 2011 года он находился на остановке общественного транспорта ст.Опытная в <адрес>, распивал спиртное с Николаевым Е., в ходе разговора последний рассказал ему, что на этой остановке общественного транспорта он украл женскую сумочку, в которой находились зарядное устройство, халат женский, ключи и другие мелкие предметы, куда он дел данную сумочку - не рассказывал. От знакомого ФИО42 он узнал, что его сестра в июле 2011 года забыла на остановке свою сумочку с ключами и какими-то вещами, а когда вернулась, то сумочку не нашла, он решил, что Николаев Е. похитил сумочку, принадлежащую ФИО25

Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.152-154), с участием понятых была осмотрена остановка на перекрестке <адрес> в <адрес>, внутри остановки имеется металлическая скамья.

Потерпевшая ФИО26 в судебном заседании показала, что <адрес> в <адрес> принадлежит ее сестре, которая попросила ее присматривать за домом, дом готовили к продаже и сестра дала ей в связи с этим генеральную доверенность, в доме никто не живет, 24.06.2011 г. она была в доме, оставила его закрытым на замок. 27.06.2011 г. она пришла проверить дом и обнаружила, что дом открыт, в нем отсутствуют трубы системы отопления и колодец от печи.

Свидетель ФИО29 В судебном заседании показала, что летом 2011 года она с ФИО33, ФИО40 и подсудимым находилась в гостях у Кулуьмаметова, где употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, денег на его покупку ни у кого не было. ФИО40 предложила пойти собирать металлолом. Сначала собирали металлолом на улице возле <адрес> ФИО33 сказала, что можно войти во двор, стали собирать металлолом в хозяйственных постройках и на участке, найденное складывали в пакет, который положили во дворе. ФИО33 всем присутствующим сказала, что дом принадлежит ей, но она в нем сейчас не живет, собирается его продавать или сдавать. Дом был не заперт, все они, в том числе Николаев Е.А., в него заходили. ФИО33 этому не препятствовала, поясняла, что хочет вывезти из дома систему отопления. Они с ФИО33 осмотрели трубы, обсуждали, что нужно, чтобы их снять, как это лучше сделать, разговаривали об этом и во дворе, затем стали снова собирать металл - гвозди, скобы и пр. - в хозпостройках. Собранный в пакет металлолом она с ФИО48 сдали и на вырученные деньги приобрели спиртное. В этот же день позже она и ФИО47. с помощью других лиц, в том числе Николаева Е.А. срезали и продали систему отопления из указанного дома, за что в настоящее время осуждены приговором Исилькульского городского суда.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что с подсудимым случайно познакомились в начале октября 2011 года, находились в гостях в одном из домов по <адрес>, распивали там спиртное, показалось мало, денег на покупку не было. Они пошли собирать металлолом возле <адрес>, ранее кто-то говорил ей, что этот дом не жилой, она предложила всем пойти туда собирать в ограде дома жестянку, проволоку, прочий металлолом, сказала, что дом принадлежит ей, ФИО40 возразила, что дом ничей, но она настаивала, что дом ее. Дом был открыт, она с ФИО29 заходила туда, увидели, что в доме есть трубы отопления, решили, что их можно срезать и сдать. Другие тоже заходили в дом, в том числе Николаев Е.А., она не возражала. Как он выносил из дома дверцу от печи она не видела, обнаружила ее в пакете, куда все складывали металлолом только уже когда пришли сдавать. Когда сдали, распили спиртное, позже в этот же день они срезали в доме систему отопления и сдали ее в металлолом, при этом также помогал и Николаев Е.А. и другие ее знакомые, которых она убедила, что дом принадлежит ей.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что в связи с травмой головы у нее имеются проблемы с памятью, поэтому подробности она не помнит, но летом 2011 года она вместе с ФИО29, ФИО38 и Николаевым после совместного распития спиртного ходила к брошенному дому на <адрес>, собирали там металлолом во дворе, ФИО38 сказала, что дом принадлежит ей. Дом был открыт, ФИО29 и ФИО38 заходили туда, она также заходила туда вместе с ФИО38, ФИО29 в это время находилась на улице. Ходил ли в дом Николаев Е.А. - не помнит. Позже она сказала ФИО38, что знает настоящую хозяйку дома, та сказала, что хозяйка получила квартиру и ушла, был ли рядом с ним в это время Николаев Е.А. и слышал ли он их разговор - не знает, собранный металлолом складывали во дворе в кучку или в пакет, дверцу от печи там не видела, кто сдавал металлолом - не помнит. Потом помнит, как позже она пошла к Ставской и проходя мимо <адрес> услышала что там пилят металл, на улице у дома лежали трубы. Она зашла в дом, увидела там ФИО29 и ФИО38, Шубин болгаркой срезал трубы, потом подъехала машина и увезла трубы. Они с Николаевым пошли к ней домой, позже пришли ФИО29 и ФИО38 со спиртным.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что оказывает населению услуги по изготовлению различных изделий из металла, отопительных систем, для этих нужд принимает от населения металлолом. Летом 2011 года две женщины принесли ему металлолом, в пакете, кроме прочего, находилась дверца от печи, они сказали, что это принадлежит им, женщины также спросили его, может ли он принять трубы системы отопления, ему как раз они были нужны. Позже они подошли и предложили поехать, забрать трубы, он согласился. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что как дверца, так и трубы были похищены.

Согласно протоколу осмотра (л.д.46-49 т.2), на момент осмотра нежилого дома по <адрес>, калитка открыта, одно из окон дома разбито, под другим окном, у веранды, лежат 3 круга от печной плиты; входная дверь не заперта из запорных устройств имеется не рабочий металлический засов, имеются два сквозных отверстия с расщеплением дерева, веранда пустая; на двери, ведущей в дом, пробой отсутствует, на двери закреплена металлическая накладка, замок отсутствует, в <адрес> комнат, комнаты пусты, только в одной имеется стол и в одной - диван, в протоколе отражено отсутствие в комнатах труб отопления, установлено, где они располагались, указано, что в северной части стены прихожей устроена печь, в которой обнаружено отверстие, размером 26 см х 16 см.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д.64-65), на отрезках дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, изъятыми при осмотре места происшествия в <адрес>, два следа пригодны для идентификации и оставлены указательным и средним пальцами правой руки ФИО26

Потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что совместно с супругой ФИО27 работают в пекарне на территории железнодорожного мини-рынка. В помещении пекарни имеется деревянная конструкция, по которой доставали хлеб, вроде форточки. Накануне кражи он ушел домой раньше, в пекарне оставались деньги в сумме 9000 рублей, приготовленные чтобы заплатить за кредит. На следующий день супруга обнаружила, что эти деньги похищены, когда стали осматривать помещение, увидели, что отсутствует также металлический разнос и 130 рублей разменных монет.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что летом 2011 года, дату не помнит, накануне кражи вечером, когда она уходила из пекарни, все закрыла, когда утром пришли, заметила, что нет алюминиевого разноса, окно пекарни было приоткрыто. Посмотрела, что в баночке нет разменной мелочи. Когда заглянула в сумочку, то там не было 9000 рублей, которые были приготовлены для того, чтобы заплатить за ипотеку. Она поняла, что кто-то залез в помещение и похитил их имущество. Полагает, что подсудимый в силу своей комплекции не мог туда проникнуть, так как окно было не сильно приоткрыто, получалось небольшое отверстие.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия (л.д.136-137 т.1), показал, что летом 2011 года он выпивал на скамейке возле автовокзала <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, который представился по имени Евгений, попросил у него сигарету, предложил угостить выпивкой, он согласился. Ранее они знакомы не были. Во время распития спиртного мужчина рассказал ему, что проник через окно в пекарню, откуда похитил деньги, сумму не говорил, деньги не показывал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.109-112), при осмотре здания мясного корпуса рынка в юго-западной части Исилькульского ж/д вокзала, с западной части корпуса, третье окно разделено на три части деревянными перегородками, в левая часть окна имеет металлическую решетку, правая половина - металлическую перегородку, в нижней части которой имеется отверстие размерами 90 см х 20 см. Повреждений входной двери помещения пекарни не обнаружено, окно изнутри повреждений также не имеет, в подоконнике имеется отверстие, в которое вставлена металлическая проволока.

Потерпевший ФИО4 в ходе следствия (т.2 л.д.24-26) показал, что ФИО3 - его мать, проживала по адресу <адрес>, он приезжал к ФИО3 в середине мая 2011 года, после чего по возможности ежедневно звонил ей на мобильный телефон, чтобы убедиться, что все в порядке. 10.07.2011 года ему позвонила ФИО3, сказала, что плохо себя чувствует, он сказал ей вызвать скорую помощь. На следующий день он вместе с ФИО10 приехал ее проведать, по приезду узнал, что ФИО3не перенесла операцию, а также, что кто-то проник в ее дом. Он вместе с ФИО10, приехал к ней в дом и увидел, что в дом действительно проникли, был сорван навесной замок, в доме все вещи были разбросаны, возле порога на полу лежала пустая коробка от утюга «Скарлетт», самого утюга не было на месте, он был новый, оценивает его в 650 рублей, тут же лежала коробка электрического тонометра, стоимостью с учетом износа 1700 рублей, отсутствовал отжим для белья, покупали около 5 лет назад стоимость с учетом износа 1500 рублей, плед новый коричневого цвета на диван стоимостью 1300 рублей, тюль белая с узорами в виде цветов длиной 8 м стоимостью 1000 рублей. Также в столе, стоящем в зале, у ФИО3 находились документы и деньги, когда она приехала, стол был раздвинут, клеенка отодвинута, документов на месте не было, при осмотре места происшествия следственно-оперативной группой были обнаружены деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые выданы ей и ФИО10 под сохранную расписку.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия (л.д.20-21 т.2) дала аналогичные показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.2-9 т.2), при осмотре <адрес> обнаружены повреждения входного дверного проема в виде расщепления древесины в области фиксации запорного устройства, в зале крышка раздвижного стола находится раздвинутом состоянии, под столом разбросаны лекарственные препараты, сберкнижка, тумбочка под телевизором открыта, в ней и рядом с ней находятся в беспорядке постельные принадлежности, на диване в беспорядке фотографии. Альбом, книги, в спальне в северной части дома общий беспорядок, постельные принадлежности перевернуты, на полу возле шкафа рассыпаны крупы, в спальне в южной части дома на диване-кровати и на полу в беспорядке постельные принадлежности и предметы верхней одежды в беспорядке, обнаружена пачка от сигарет BOND красного цвета, под предметами одежды на полу обнаружены деньги в сумме 100000 рублей купюрами по 1000 рублей.

Согласно протоколу осмотра (л.д.128-130 т.2), с участием понятых была осмотрена пачка от сигарет, красно-белого цвета BOND, присутствующий Николаев, пояснил, что указанная пачка принадлежит ему, на картонке, представляющей часть пачки с внутренней стороны, он расчерчивал ручку, отчего остались следы красящего вещества.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия (т.1 л.д.187-188) протокол допроса свидетеля ФИО11 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ ОМВД России по <адрес> и <адрес>, является ответственным за выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 30.07.2011 г. поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Николаев Е.А. имеет при себе наркотическое средство марихуану, которую хранит в целях личного потребления. Был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Николаева, а именно, в тот же день, около 13 ч. в целях проверки данной информации им был организован выезд в район <адрес> в <адрес>, где по информации находился Николаев Е.А., последний был замечен им на <адрес> и задержан, после чего были приглашены два гражданина в качестве понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Николаева Е.А. Перед проведением досмотра он разъяснил права и обязанности понятым и Николаеву Е.А., а также предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся при нем, на что Николаев Е.А. ответил, что у него таких предметов нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки Николаева Е.А. был обнаружен прозрачный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Вещество было упаковано в пакет черного цвета, к которому прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, его и Николаева Е.А. Последний пояснил, что обнаруженное при нем вещество растительного происхождения является наркотическим средством конопля, которую он нарвал на поле плодопитомника, расположенного в западной части <адрес> в целях личного потребления. Был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Николаев Е.А. расписались. Далее Николаев Е.А. согласился указать место, где он нарвал коноплю, сказал, что необходимо проследовать в Исилькульский плодопитомник, где в присутствии понятых указал на участок местности в северо-восточной стороне плодопитомника размером 4 м х 5 м, где произрастает дикорастущая конопля, пояснив, что именно в данном месте он нарвал коноплю. Участок был осмотрен, составлен протокол осмотра места происшествия. Николаев Е.А. пояснил, что коноплю он собирал и хранил в целях личного потребления путем курения, ему известно о том, что конопля является наркотическим средством марихуана и ее хранение и потребление преследуется по закону. Изъятый у Николаева Е.А. пакет с коноплей был направлен на исследование, согласно справки об исследовании -/2943 от 01.08.2011 г. вещество представляет собой части растения конопля, содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством марихуаной.        

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что в июне 2011 года, дату не помнит, сотрудники полиции его пригласили участвовать в качестве понятого. В его присутствии производили личный досмотр подсудимого на <адрес>. Николаеву Е.А, предложили выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, тот ответил, что у него ничего нет. После этого стали его досматривать и в кармане куртки нашли пакет с коноплей. Николаев пояснял, что это наркотическое средство, коноплю он собрал сам в плодопитомнике для личного потребления.

Свидетель ФИО12 в ходе следствия (т.1 л.д.185-186) показал, что 30.07.2011 г. был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого и был приглашен второй понятой для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лица, которое по информации, хранит и носит при себе запрещенные к гражданскому обороту в РФ вещества. В их присутствии на ул.западной в <адрес> сотрудниками полиции был задержан гражданин, который представился Николаевым Е.А. Сотрудник полиции предложил Николаеву Е.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что тот ответил, что при нем таких предметов нет. После этого был начат личный досмотр Николаева Е.А., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен прозрачный целлофановый пакет с зеленым веществом растительного происхождения с резким запахом, характерным для конопли - марихуаны. Данное вещество было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, к которому прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Николаева Е.А. и сотрудника полиции, опечатанная оттиском печати. В ходе личного досмотра Николаев Е.А. пояснил, что обнаруженное при нем вещество растительного происхождения является наркотическим средством «конопля», которую он нарвал на поле плодопитомника <адрес> в целях личного потребления.

Согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.171), 30.07.2011 г. у Николаева Е.А. в правом кармане куртки обнаружен целлофановый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, Николаев Е.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством конопля, которую он нарвал на поле плодопитомника <адрес> и хранил в целях личного потребления.

Согласно протоколу осмотра (л.д.175-178 т.1), в присутствии понятых Николаев Е.А. указал участок местности в Исилькульском плодопитомнике в северо-восточной стороне в районе посадки, где нарвал верхушки дикорастущего растения конопля для личного потребления.

Согласно справки об исследовании (л.д.180), вещество, изъятое у Николаева Е.А. представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 44, 8 гр.

Согласно заключению эксперта (л.д.193-194), вещество, изъятое у Николаева Е.А. является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны - 41,4 гр.

Поступившее от эксперта наркотическое средство с первоначальной упаковкой было осмотрено в присутствии понятых (т.1 л.д.196-197).

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что в июне 2011 года, дату не помнит, в Исилькульский ГОВД поступила оперативная информация о том, что Николаев Е.А. незаконно хранит при себе огнестрельное оружие. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие в целях его отыскания. Они ожидали Николаева Е.А. на перекрестке улиц <адрес> где по оперативным данным должен был проходить Николаев Е.А., его задержали, в присутствии понятых предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в обороте предметы, тот ответил, что у него ничего такого не имеется. В ходе личного досмотра под курткой у него было обнаружен обрез охотничьего ружья. Николаев Е.А. пояснил, что обрез изготовил сам, он показал на территории бывшей мебельной фабрики место, где изготавливал и хранил обрез, там находились отпиленные части ружья.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что летом 2011 года он ехал по <адрес>, когда его остановили сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина у которого, предположительно, при себе имеется оружие, он согласился. Его подвели к подсудимому, там находился еще один понятой. У Николаева Е.А. спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, он сказал, что нет, тогда его обыскали и нашли обрез. Николаев Е.А. пояснил, что изготовил его сам. Был составлен протокол, который он подписал, замечаний к содержанию протокола не было.

Свидетель ФИО13 в ходе следствия (т.1 л.д.219) показал, что 27.07.2011 г. около 16 ч. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лица, которое хранит и носит при себе обрез охотничьего ружья. В 16 ч. 20 мин. он, еще один понятой и сотрудники полиции на служебном автомобиле выдвинулись на <адрес> где, как им пояснили сотрудники полиции, должен был идти человек с обрезом охотничьего ружья. В 16 ч. 30 мин. был замечен интересующий сотрудников полиции гражданин, который шел по тротуару по <адрес>. Данный гражданин был задержан, после чего произведен его личный досмотр. Перед началом проведения досмотра задержанному, который назвался Николаев Е.А., было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него при себе таковых нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого под спортивной кофтой у Николаева Е.А. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья одноствольный 12 калибра, он был упакован в темный полиэтиленовый пакет. В их присутствии Николаев Е.А. пояснил, что обрез изготовил сам из ружья 12 калибра путем отпиливания ствола и укорачивания приклада, ружье, из которого изготовлен обрез, купил за 300 рублей у ФИО14, который в настоящее время умер, отпиленные части ствола он прятал на территории заброшенной мебельной фабрики.

Согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.202), у Николаева Е.А. под курткой за ремнем был обнаружен обрез охотничьего ружья одноствольного, 12 калибра, марки <данные изъяты>, имеющий на цевье и стволе серию и номер - , Николаев Е.А. пояснил. Что обрез он изготовил сам, путем укорачивания ствола и приклада охотничьего ружья, которое он купил в 2007 году у ФИО14

Согласно справки об исследовании (л.д.209), представленный на исследование предмет, изъятый в ходе личного досмотра 27.07.2011 г. на пересечении улиц <адрес> у Николаева Е.А. является огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья «<данные изъяты>» № », 12 калибра и пригоден для стрельбы.

Согласно протоколу осмотра (л.д.212-215 т.1), при осмотре с участием понятых участка местности на территории заброшенной мебельной фабрики, в северо-восточной ее части, в 60 м от башни, в кустах обнаружены части охотничьего ружья, а именно часть ствола 12 калибра и приклад, Николаев Е.А. пояснил, что он именно в том месте изготавливал обрез и спрятал там отпиленные части.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.227-231), ствол обреза охотничьего ружья «<данные изъяты>», 12 калибра, заводской номер « изъятого 27.07.2011 г. при проведении личного досмотра у Николаева Е.А. и фрагмент ствола охотничьего ружья, изъятого при проведении осмотра места происшествия 02.08.2011 г. на территории мебельной фабрики ранее составляли единое целое; фрагмент спиленного приклада охотничьего ружья «<данные изъяты>», 12 калибра, заводской номер «», изъятого 27.07.2011 г. при проведении личного досмотра у Николаева Е.А. и деревянный фрагмент приклада ружья, изъятый при проведении осмотра места происшествия 02.08.2011 г. на территории мебельной фабрики ранее составляли единое целое.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.234-235), представленный на исследование предмет является образом охотничьего ружья «<данные изъяты>» № « и является огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы.

Согласно протоколу осмотра (л.д.121-124 т.2), в присутствии понятых осмотрены поступившие от эксперта обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе личного досмотра 27.07.2011 г. на пересечении улиц Московской и Революции у Николаева Е.А., части ствола и приклада, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> на территории заброшенной мебельной фабрики, присутствующий при осмотре Николаев Е.А. пояснил, что указанный обрез был изготовлен им путем отпиливания части ствола и приклада пилкой по металлу.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что в августе 2011 года она присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Подсудимый с участием защитника показывал, где совершал кражи, где брал похищенные вещи, также он показал место в питомнике, где собирал коноплю, место где изготовил обрез и хранил его - на территории бывшей мебельной фабрики по <адрес>. вещи. Показывал как заходил в дом по <адрес>, где снимал дверцу от плиты, на <адрес> показал, как зашел на территорию домовладения через огород, потом проник в сарай, там собрал из ларя пшеницу в два мешка, а с крыши бани взял два ломика. Также были на <адрес>, где подсудимый рассказал, что проник в дом, там взял вещи - тюль, тонометр, еще какие-то вещи. Были на остановке у магазина «<данные изъяты>», подсудимый пояснил, что там он похитил сумочку, что в ней находилось - не помнит. Еще они были в помещении пекарни мини-рынка возле железнодорожного вокзала, там подсудимый пояснял, что похитил деньги, проникал в помещение через окно. В каком порядке куда они ездили не помнит. Следователем составлялся протокол, в который были внесены все их передвижения и пояснений Николаева Е.А., она прочитала протокол, там все было записано верно. Все присутствовавшие его подписали.

Свидетель ФИО15 в ходе следствия (т.2 л.д.119-120) показал, что 03.09.2011 г. был приглашен сотрудником полиции для участия в следственном действии проверка показаний на месте в качестве понятого. Следователь представил женщину, как второго понятого, и мужчину, как Николаева Е.А. Последнему было предложено указать место, где его показания будут проверяться. По его указанию они проследовали к огороду <адрес>, где Николаев Е.А. указал на деревянный забор, пояснив, что 01.07.2011 г. в указанном месте перелез через забор в огород, прошел к хозяйственной постройке. Указав на дверь, Николаев Е.А. сказал, что в хозяйственную постройку (сарай) проник через данный вход, выбив ногой дверь. Затем Николаев Е.А. предложил пройти в хозяйственную постройку, где указал на деревянный ларь, сказал, что похитил из него 100 кг зерна пшеницы, которое набрал с помощью кастрюли, обнаруженной тут же, в 2 мешка. Далее он указал на дверцу в стене, ведущую на крышу бани и пояснил, что возле дверцы обнаружил два металлических лома, которые также похитил, завладев похищенным, с места преступления скрылся. Далее проследовав к дому 148 по <адрес> Николаев Е.А. указал на деревянный забор, пояснив, что через него перелез во двор данного дома, провел присутствующих к входной двери и пояснил, что с помощью принесенной с собой палки, которую потом выбросил в кусты, он выломал навесной замок, после чего проник в дом, свет в доме не включал, так как еще не стемнело, проник в дом, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Нашел в доме утюг марки «Скарлет», электрический тонометр черного цвета, отжим для белья в светлом корпусе, след коричневого цвета, белую тюль. Часть предметов, а именно утюг, отжим для белья, тонометр, которые похитил, он продал неизвестному мужчине, остальное выбросил в вагон проходящего товарного поезда, когда шел через виадук. Находясь в доме в столе нашел какие-то бумаги, возможно, документы, похищать их не собирался, взял с собой случайно, так как положил вместе с другими предметами в отжим для белья. В последующем их сжег. После этого, проследовав к остановке общественного транспорта <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на <адрес>, Николаев Е.А. указал на скамью, расположенную на остановке, пояснив, что 13.07.2011 года около 09 ч. находился на данной остановке, где были и другие люди, основная часть которых села в подъехавший автобус, он остался ждать следующий, в это время увидел, что на скамье стоит женская сумка черного цвета, рядом никого не было, тогда он решил украсть сумку, во время совершения кражи сумки он не был никем замечен, сумку с находящимися в ней женским рабочим халатом и какими-то мелкими предметами он выбросил в канализационный колодец, расположенный во дворе <адрес> или по <адрес>, а зарядное устройство от мобильного телефона, которое также находилось в сумочке, он продал незнакомому мужчине на железнодорожном вокзале, кроме того, он забрал из сумочки связку ключей, которую положил в карман одежды, затем где-то выронил и потерял. Далее, приехав к зданию мини-рынка по адресу <адрес>, Николаев Е.А. провел их во внутренний двор, где указав на металлический забор пояснил, что 02.07.2011 г. в ночное время через данное ограждение между строящимся терминалом таможни и рынком, перелез во двор мини-рынка с целью хищения какого-нибудь ценного имущества, он подошел к одному из окон, в котором обнаружил деревянную форточку, при этом Николаев Е.А. указал на окно пекарни. Затем он указал на деревянную форточку, пояснив, что открыл ее руками, после чего пролез внутрь, где из сумки, которая висела на вешалке на стене противоположной окну он тайно похитил деньги, также похитил деньги, находящиеся в пакете на микроволновой печи, когда залазил в помещение пекарни, на подоконнике стоял металлический разнос, который он положил на землю, в дальнейшем забрал его, скрылся с ним с места преступления. Деньги потратил на выпивку, продукты питания и сигареты, разнос выбросил в мусорные баки, расположенные около автовокзала <адрес>. Далее прибыв в Исилькульский плодопитомник, расположенный вблизи <адрес>, Николаев Е.А.а северо-восточной части плодопитомника указал на участок местности с дикорастущим растением конопля, пояснив, что на данном участке 30.07.2011 г. около 12 ч. сорвал в пакет, принесенный с собой, листья конопли с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, коноплю собирал в целлофановый пакет, сколько именно - не помнит, пакет положил в карман одетой на не куртки и пошел домой по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, по результатам которого изъяли пакет с собранной им дикорастущей коноплей. Далее, проследовав к дому по <адрес> в <адрес> Николаев Е.А. указал на ворота, через которые проник в о двор данного дома, где незаконно проник в дом и похитил из него поддувальную чугунную дверцу, демонтировав ее с печи. Николаев Е.А. пояснил, что в последующем похищенную поддувальную дверцу вместе с другим ломом металла продали ФИО38 и ФИО29, которые о хищении им дверцы не знали, деньги, вырученные от продажи лома металла, в том числе дверцы, они потратили втроем. Далее, проследовав к бывшей мебельной фабрике, расположенной по адресу <адрес>, Николаев Е.А. указал на тропинку, ведущую к территории бывшей мебельной фабрики, пояснив, что необходимо пройти по ней к тайнику, указал на участок местности, расположенный в северо-восточной части территории мебельной фабрики в 60 м от башни в кустах и пояснил, что в данном месте находится тайник для хранения обреза ружья и отпиленных от него части ствола и приклада. Николаев Е.А. пояснил, что в данном тайнике хранил с 2007 года охотничье ружье <данные изъяты> 12 калибра. Пройдя к металлической конструкции, пояснил, что в данном месте в начале июля 2011 года, примерно 05 или 06 числа, принесенной с собой пилкой по металлу отпилил часть ствола и приклад охотничьего ружья <данные изъяты> 12 калибра, отпиленные части и сам обрез ружья положил в полиэтиленовый пакет темного цвета, перевязал, чтобы не попала влага и положил в тайник, присыпав тайник землей. До 27.07.2011 г. обрез ружья и отпиленные части лежали в тайнике, 27.07.2011 г. примерно в 15 ч. 30 мин. он решил забрать обрез ружья, чтобы поохотиться, около 16 ч. этого же дня он пошел к мебельной фабрике, где забрал обрез ружья, поместил его под одеждой и пошел в Исилькульский плодопитомник. По дороге, на пересечении улиц <адрес> его задержали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли принадлежащие ему обрез охотничьего ружья, он добровольно выдал отпиленные части ружья, а обрез собирался использовать только для охоты. В ходе проведения проверки показаний на месте Николаев Е.В. вел себя спокойно, уравновешенно, уверенно, хорошо ориентировался на месте совершения преступлений, указывая и поясняя присутствующим о том, каким образом совершал преступлении, какого-либо давления на него не оказывалось.

Содержание протокола проверки показаний на месте (т.2 л.д.107-116) полностью соответствует показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО15 и подтверждено в судебном заседании подсудимым Николаевым Е.А.

Согласно справки ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.119), стоимость разноса алюминиевого составляет 220 рублей.

Согласно справки ИП <данные изъяты> Е.В. (л.д.160), в магазине «ТехноДиво» зарядное устройство телефона Samsung стоит 100 рублей.

Согласно копии чека ИП <данные изъяты>А. (л.д.161), стоимость сумки замшевой составляет 660 рублей, халата женского - 550 рублей, тюли - 130 рублей, пледа - 140 рублей.

Согласно справки ИП <данные изъяты>.С. (т.2 л.д.11), стоимость утюга Scarlett составляет 630 рублей.

Согласно справки ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.19), стоимость электронного тонометра составляет 1850 рублей.

Согласно справки ИП <данные изъяты>. (л.д.50 т.2), стоимость поддувальной дверки составляет 265 рублей.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Николаева Е.А. доказанной.

Действия Николаева Е.А. по факту хищения имущества ФИО24 следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение сарая, используемого потерпевшей для обеспечения сохранности ее имущества, в том числе зерна пшеницы, откуда тайно похитил имущество ФИО24

Также по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ следует квалифицировать действия Николаева Е.А. по факту хищения имущества ФИО27, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый незаконно проник в помещение пекарни, откуда похитил деньги и имущество, принадлежащее потерпевшему.

Действия Николаева Е.А. по факту хищения имущества ФИО3 следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

Действия Николаева Е.А. по факту хищения имущества ФИО25 следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, похитил имущество потерпевшей.

Действия Николаева Е.А. следует также квалифицировать как незаконное изготовление огнестрельного оружия, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно изготовил, путем укорачивания ствола и приклада охотничьего ружья обрез, являющийся огнестрельным оружием, который незаконно хранил в тайнике на территории бывшей мебельной фабрики, а затем носил при себе под одеждой до момента изъятия.

Также действия Николаева Е.А. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Николаев Е.А. без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

Суд принимает за основу при вынесении приговора показания подсудимого Николаева Е.А., данные в ходе следствия, подтвержденные им в судебном заседании, которые последовательны, подробны, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевших, указавших состав и стоимость похищенного имущества, показаниями свидетелей - сотрудников правоохранительных органов, обнаруживших и изъявших у подсудимого огнестрельное оружие и наркотическое средство, установивших место изготовления и хранения огнестрельного оружия, место приобретения наркотического средства, показаниями свидетелей - понятых, которые присутствовали при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Николаев Е.А. последовательно показал, где и при каких обстоятельствах совершал инкриминированные ему преступления.

В то же время, суд приходит к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Николаева Е.А. по факту хищения имущества ФИО26 Как установлено в судебном заседании, Николаев Е.А. пришел к дому по <адрес> совместно с ФИО29 и ФИО33 для сбора металлолома, при этом последняя сообщила всем, что дом принадлежит ей, дверь была не заперта, они свободно ходили по двору, хозяйственным постройкам, при этом ФИО33 также поясняла, что намерена снять из дома систему отопления, входила в дом с ФИО29, обсуждая указанный вопрос, он зашел в дом осмотреть систему отопления, а уже находясь в доме, увидел и решил снять поддувальную дверцу, чтобы сдать ее металлолом.

В соответствии с п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего.

В силу ст.14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения; все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Согласно п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N1 "О судебном приговоре", по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Николаев Е.А. был введен в заблуждение ФИО33 о принадлежности жилого дома ей, вошел в дом с целью осмотреть систему отопления, которую она собирались демонтировать, при этом вход в дом был свободный, ФИО33 находилась здесь же и каких-либо возражений не высказывала, умысел на хищение дверцы от печи отопления возник у подсудимого во время его нахождения в доме и именно в связи с предполагаемым вывозом системы отопления, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершения преступления - с незаконным проникновением в жилище - инкриминирован Николаеву Е.А. необоснованно, его действия подлежали бы квалификации по ст.7.27 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в деянии Николаева Е.А. состав преступления отсутствует, его действия образуют состав административного правонарушения и считает необходимым по данному факту его оправдать.

При назначении наказания Николаеву Е.А. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления. Обстоятельство, отягчающее наказание Николаева Е.А. - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка у виновного, по фактам хищений имущества ФИО24, ФИО3, ФИО25, ФИО27 - явки с повинной, по фактам незаконного изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере - активное способствование раскрытию преступлений

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Николаева Е.А., который характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Николаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ в виде неприменения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, пачка сигарет, обрез охотничьего ружья, фрагмент ствола и фрагмент спиленного приклада охотничьего ружья - уничтожить, металлическую тележку, кастрюлю эмалированную - возвратить по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших ФИО24, ФИО27, ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ.

По ч.2 ст.302 УПК РФ), разъяснить Николаеву Е.А. право на реабилитацию в соответствии с положениями главы 18 УПК РФ.

Назначить Николаеву Е.А. наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищении имущества ФИО24 и по факту хищения имущества ФИО27 за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО3 в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.223 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере сто тысяч рублей;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц со штрафом в размере сто тысяч рублей.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Исилькульского городского суда Омской области от 07 ноября 2011 года и окончательно назначить Николаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца со штрафом в размере сто тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания срок содержания Николаева Е.А. под стражей с 07.11.2011 года по 24.11.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пачка сигарет, обрез охотничьего ружья, фрагмент ствола и фрагмент спиленного приклада охотничьего ружья - уничтожить, металлическую тележку, кастрюлю эмалированную - возвратить по принадлежности.

Взыскать с Николаева Е.А.: в пользу ФИО24 семьсот рублей, в пользу ФИО27 девять тысяч триста тридцать рублей, в пользу ФИО4 - шесть тысяч сто тридцать рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья                                                                           Н.Г.Глазкова