Приговор от 20.01.2012 года в отношении Сизова М.М.



Дело № 1-20/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                   20 января 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Сизова М.М.,

защитника Синициной Т.П, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

Сизов М.М 11 декабря 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2011 в период времени с 12 часов до 13 часов в <адрес> Сизов М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, лежащей на шкафу-купе, тайно похитил денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый. Сизов М.М. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 11 декабря 2011 года у потерпевшей ФИО1, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет около 12000 рублей, на иждивении один малолетний ребенок, похищены все деньги, иных доходов не имеет, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

             Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Сизов М.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов М.М обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сизова М.М. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Сизова М.М.., поскольку причиненный ущерб в размере 3200 рублей для ФИО1 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, среднемесячный доход ее семьи составляет не более 12000 рублей, иных доходов не имеет, на иждивении один малолетний ребенок, похищены все денежные средства, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Сизову М.М. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), УУПО МВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.82), состояние его здоровья, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Сизова М.М: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Сизова М.М: судом не установлены.

Суд учитывает, что Сизов М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Сизова М.М, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сизову М.М. наказание в виде обязательных работ, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сизова М.М оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1Вобоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3200 рублей

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сизова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы на срок двухсот часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 6 Исилькульского района Омской области от 04 июля 2011 года и окончательно назначить Сизову М.М. - обязательные работы на срок двухсот двадцати часов.

Меру пресечения Сизову М.М. заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Сизову М.М. время содержания под стражей с 10 января 2012 года по 20 января 2012 года в срок отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Сизова М.М. в пользу потерпевшей ФИО1 3200 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                         Комаров С.Л.