Дело № 1-6/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 27 января 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е., подсудимого Степанова В.А., защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд установил: Степанов В.А. совместно с другим лицом 20 июля 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года около 20 часов в <адрес>, Степанов В.А. по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к теплотрассе проложенной к зданию <данные изъяты> расположенной на полосе земельного отвода ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда тайно похитили металлическую трубу диаметром 100 мм., толщиной 4 мм. и длинной 15 метров, стоимостью 213 рублей за один метр, на общую сумму 3195 рублей, принадлежащую организации ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: Степанов В.А. по предварительному сговору с другими лицами, по предложению Степанова В.А., договорились о совместном совершении хищения, осуществляя преступный умысел подошли к теплотрассе проложенной к зданию <данные изъяты> расположенной на полосе земельного отвода ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя совместно и согласованно руками демонтировали трубу диаметром 100 мм., толщиной 4 мм. и длинной 15 метров из теплотрассы. С похищенным скрылись. В результате хищения ОАО «Российские железные дороги» причинили материальный ущерб на общую сумму 3195 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимый Степанов В.А.виновным себя в тайном хищении чужого имущества 20 июля 2011 года, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшего надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения ОАО «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 3195 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 3195 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Степанов В.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степанова В.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый заранее, до начала совершения кражи договорился с другим лицом о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершали согласованные действия. С похищенным скрылись. При назначении наказания Степанову В.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется отрицательно (л.д.107), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.106), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Степанова В.А.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Степанова В.А.: судом не установлены. Суд учитывает, что Степанов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Степанову В.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Степанова В.А. оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Приговор мирового судьи судебного участка № 37 г.Исилькуль Омской области от 01 августа 2011 года в отношении Степанова В.А., осужденного по ст.159 ч.1 УК РФ - обязательные работы сроком на 120 часов, исполнять самостоятельно. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3195 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Степанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Степанову В.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Степанова В.А. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Степанову В.А. заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Степанову В.А. время содержания под стражей с 18 января 2012 года по 27 января 2012 года в сроки отбывания наказания. Приговор мирового судьи судебного участка № 37 г.Исилькуль Омской области от 01 августа 2011 года в отношении Степанова В.А., осужденного по ст.159 ч.1 УК РФ - обязательные работы сроком на 120 часов, исполнять самостоятельно. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью. Взыскать со Степанова В.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 3195 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.