г. Исилькуль 26 января 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Барановского А.С, подсудимого Мировалева Г.Р., защитника Синициной Т.П, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мировалева Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 12 ноября 2011 года Мировалев Г.Р совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившихся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2011 года около 14 часов в <адрес> Мировалев Г.Р, находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к спящей на диване ФИО3 и из бокового кармана куртки в которую последняя была одета, из одежды находившихся при потерпевшей, тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей. Продолжая начатое преступление Мировалев Г.Р с безымянного пальца правой руки снял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО3 золотое обручальное кольцо «585» пробы стоимостью 3000 рублей. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО3 причинил материальный ущерб в размере 3700 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Мировалев Г.Р виновным себя в тайном хищении чужого имущества 12 ноября 2011 года - денежных средств в сумме 700 рублей и золотого обручального кольца у потерпевшей ФИО3, совершенное из одежды находившихся при потерпевшей признал полностью, согласен с размером и стоимостью похищенного. Ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 28 ноября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества - денежных средств из её одежды и золотого обручального кольца причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Ущерб по делу возмещен. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Мировалев Г.Р заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мировалев Г.Р обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мировалева Г.Р следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившихся при потерпевшем, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к спящей на диване ФИО3 и из бокового кармана куртки в которую последняя была одета, из одежды находившихся при потерпевшей, тайно похитил денежные средства, а с безымянного пальца правой руки похитил золотое обручальное кольцо. С похищенным скрылся. При назначении наказания Мировалеву Г.Р суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.111), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> УФСИН России характеризуется положительно (л.д.108), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Мировалева Г.Р: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Мировалева Г.Р: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Мировалев Г.Р совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Мировалева Г.Р, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Мировалеву Г.Р наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Мировалева Г.Р оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменяет Мировалеву Г.Р условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № 51 КАО г.Омска от 08.11.2006 года, поскольку он в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, залоговый билет хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Мировалева Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Мировалеву Г.Р условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № 51 КАО г.Омска от 08.11.2006 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 51 КАО г.Омска от 08.11.2006 года и окончательно назначить Мировалеву Г.Р - два года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мировалеву Г.Р оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания Мировалеву Г.Р исчислять с 16 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, залоговый билет хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.