Приговор от 26.01.2012 года в отношении Прокопенко Н.Б.



№1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                             26 января 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Барановского А.С.,

подсудимого Прокопенко Н.Б.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Прокопенко Н.Б.

                  <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко Н.Б. в начале сентября 2011 г., действуя умышленно и имея единый умысел незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора части дикорастущего растения конопля по <адрес> и <адрес> в <адрес> наркотическое средство марихуану общей массой 4171,5 гр., одну часть которого массой 2503 гр. спрятал возле заброшенного <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, до 30.10.2011 г., когда не позднее 14 ч. 09 мин. 30.10.2011 г. забрал оттуда наркотическое средство и стал незаконно хранить при себе до изъятия наркотического средства сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обследования во дворе <адрес> в <адрес> в период с 14 ч. 09 мин. до 14 ч. 24 мин. 30.10.2011 г.; другую часть наркотического средства спрятал в своей квартире по адресу <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия наркотического средства массой 1668, 5 гр. сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска в указанной квартире в период с 14 ч. 45 мин. до 15 ч. 10 мин. 11.12.2011 г.

Подсудимый Прокопенко Н.Б. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Прокопенко Н.Б. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Прокопенко Н.Б. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой особо крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Прокопенко Н.Б. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. Принимая во внимание, что смягчающие наказание обстоятельства в отношении Прокопенко Н.Б. по делу не установлены, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и повышенной степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, принимая во внимание состояние его здоровья (л.д.94), имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Прокопенко Н.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа и находит необходимым для достижения исправительной цели наказания реальное отбывание назначенного наказания.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - подлежат уничтожению, компакт-диск - хранению при уголовном дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопенко Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокопенко Н.Б. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова