Дело № г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 02 февраля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Слюсарева Д.В., защитника Синициной Т.П, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слюсарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд установил: Слюсарев Д.В 19 декабря 2011 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2011 года около 14 часов Слюсарев Д.В находясь на участке местности, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, в правом нагрудном кармане куртки, одетой на ФИО4, увидел мобильный телефон и гарнитуру от него, принадлежащие ФИО4, которые решил похитить. Для осуществления своей корыстной цели, Слюсарев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО4 Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер его действий стал открытым из правого нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО4 открыто, похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG С 3322», стоимостью 4595 рублей, подсоединенную к нему гарнитуру стоимостью 300 рублей, находящуюся в телефоне карту памяти стоимостью 300 рублей. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб в размере 5195 рублей. Ущерб возмещен полностью. Подсудимый Слюсарев Д.В виновным себя в открытом хищении чужого имущества 19 декабря 2011 года у ФИО3, признал полностью и пояснил, что 19 декабря 2011 года он на улице открыто похитил у ФИО3 мобильный телефон и подсоединенную к нему гарнитуру. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, при совершении хищения осознавал, что характер его действий является открытым, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества ему причинен материальный ущерб в размере 5195 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Слюсарев Д.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Слюсарев Д.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слюсарева Д.В следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). При назначении наказания Слюсареву Д.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется положительно (л.д.44, 45), по месту работы характеризуется положительно (л.д.47), УУП ОУУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.46), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Слюсарева Д.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Слюсарева Д.В: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Слюсарев Д.В совершил умышленное преступление средней тяжести. Как установлено судом, Слюсарев Д.В после совершения преступления добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, ущерб по делу возмещен полностью. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Слюсареву Д.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Слюсарева Д.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3322», гарнитура, карта памяти - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Слюсарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Слюсареву Д.В условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года. Возложить на Слюсарева Д.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3322», гарнитура, карта памяти - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.