Приговор от 29.11.2011 года в отношении Ильясова А.С.



                                                                                             Дело № 1-252/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                         29 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Ильясова А.С. защитника Синициной Т.П.

при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшего ФИО24

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясова А.С.ДД.ММ.ГГГГ     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ильясов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18.00 часов в <адрес>, Ильясов А. С., находясь на обочине проезжей части <адрес> напротив <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ФИО2 один удар кулаком руки в область лица, отчего последний потерял равновесие и упал на землю. В результате данного удара ФИО7 получил телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не причинило вреда здоровью. Продолжая начатое преступление, Ильясов А.С., умышленно нанёс ФИО2, лежавшему на спине не менее двух ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область грудной клетки с левой стороны. В результате нанесенных ударов ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, перелома 6 ребра слева по передней аксилярной линии, с последующим развитием тотального левостороннего пневмоторакса, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ильясов А.С. вину не признал и показал, что 30 марта 2011 года в дневное время он находился у себя дома, к нему в гости приехал его племянник ФИО25, они сидели у него дома, спиртные напитки не употребляли. Через некоторое время он увидел во дворе ФИО26, тот был с каким-то незнакомым ему парнем. Он вышел и спросил ФИО2, что тот делает во дворе его дома. На что ФИО7 ему ответил, что он пришел к нему в гости, ему нужно выпить. Он сказал ФИО27 чтобы тот со своим другом уходили со двора его дома, угощать их он не собирается. Друг ФИО2, который был трезвый, сразу же ушел из его двора, оставался стоять возле калитки, которая была открыта. А ФИО7 не хотел уходить из его двора, продолжал оставаться на том же месте, где и стоял. Тот настаивал, чтобы он поставил ему выпивку. Тогда он, видя наглое поведение ФИО2, взял того за одежду и вывел со двора своего дома. Он начал закрывать калитку, а ФИО7 в свою очередь в это время сказал своему приятелю, что он его убьет и подожжет его дом. Он сильно разозлился на ФИО2 за эти его слова угрозы, поэтому позвал ФИО2 вышел за калитку и ударил его по лицу и пару раз ногой по мягким частям тела. После чего ФИО7 поднялся и они со своим знакомым ушли. Вину не признает. т.к. считает, что тяжкий вред здоровью Ренина был причинен при других обстоятельствах и в другом месте.

Допрошенный на следствии ( л.д. 48) в качестве подозреваемого Ильясов А.С., показал, что с 1995 года по 2009 год он работал в <данные изъяты>, в последнее время он работал в отделе безопасности младшим инспектором.

Во время работы в колонии, он запомнил, что примерно в 2007 году в их исправительном учреждении отбывал наказание осужденный ФИО7, который выполнял различные хозяйственные работы, а именно был дневальным, мыл пол, посуду, был исполнительным. Во время отбытия наказания ФИО7, у него никаких замечаний к тому не было, никаких конфликтов у него с ФИО7 не было. После того, как ФИО7 в 2007 году освободился из колонии, он с ним не встречался, никакой связи с ним не поддерживал.30 марта 2011 года в дневное время он находился у себя дома, к нему в гости приехал его племянник ФИО8, они сидели у него дома, спиртные напитки не употребляли. В этот день, то есть 30.03.2011 года около 16 часов он вышел во двор своего дома, увидел, что там находится ФИО28, тот был с каким-то незнакомым ему парнем. Он спросил ФИО2, что тот делает во дворе его дома. На что ФИО7 ему ответил, что он пришел к нему в гости, ему нужно выпить. В это время из его дома вышел его племянник ФИО8, а он сказал ФИО2, чтобы тот со своим другом уходили со двора его дома, угощать их он не собирается. Друг ФИО2, который был трезвый, сразу же ушел из его двора, оставался стоять возле калитки, которая была открыта. А ФИО7 не хотел уходить из его двора, продолжал оставаться на том же месте, где и стоял и настаивал, чтобы он поставил ему выпивку. Тогда он, видя наглое поведение ФИО2, взял того за одежду и вывел со двора своего дома. Он начал закрывать калитку, а ФИО7 в свою очередь в это время сказал своему приятелю, что он его убьет и подожжет его дом. Всё происходящее видели и слышали как его племянник ФИО8, так и знакомый ФИО2, фамилию и имя его он не знает. При этом никаких предметов, которые могли быть опасными для жизни или легковоспламеняющихся предметов в руках у ФИО2 не было. Он очень сильно разозлился на ФИО2 за эти его слова угрозы, поэтому он вышел за калитку и несколько раз ударил ФИО2 руками и ногами, при этом он не помнит, сколько раз именно он ударил, но запомнил, что ударил его более двух раз, кажется по лицу и по ягодице. Во время нанесения им ударов ФИО7 находился на земле, так как от какого-то из нанесенных им ударов, какого именно он сейчас не помнит, чем он тогда его ударил ногой или рукой, он также не помнит, ФИО7 упал на землю. При этом ФИО7 не кричал, была ли на его одежде кровь, он не смотрел. Точные обстоятельства нанесения им ударов по телу ФИО2, он не помнит, так как с того момента прошло много времени, почти полгода. Может пояснить, что он был разозлен на ФИО2, пинал того ногами по телу он с силой, желая причинить тому телесные повреждения, чтобы тот ушел от его дома и больше к нему никогда не приходил. Какие именно он может причинить ФИО2 телесные повреждения, нанося ему удары ногами, он не знал, ему это тогда было безразлично, он об этом даже не задумывался. Всё происходящее видели знакомый ФИО2 и его племянник ФИО8, которые стояли рядом с ними, но бил ФИО2 он один, при этом ФИО7 не сопротивлялся ему, никаких ударов или попытки ударить его он не предпринимал. Он перестал бить ФИО2, тот поднялся с земли и пошел вместе со своим другом. Сейчас от сотрудников полиции он узнал, что 30.03.2011 года ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки слева, перелома 6 ребра слева, левостороннего тотального пневмоторакса, которые повлекли тяжкий вред его здоровью, а также то, что ФИО7 обвиняет в этом его и написал на него заявление. Поясняет, что 30.03.2011 года, когда он стал пинать ФИО2 ногами, то на ногах у него были обуты кроссовки.

             Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО7 показал, что 30.03.2011 г. он с ФИО9 пришли к дому Ильясова А. у которого он хотел попросить на время раму на мотоблок Ильясов А. ему грубо ответил, сказал: «Что ты мне друг, что ли». Услышав эти слова от Ильясова А., он возможно ему грубо ответил, он сейчас точно не помнит, так как он тогда был в состоянии алкогольного опьянения. Ильясов ударил его кулаком в глаз. После чего они с ФИО9 пошли домой, по дороге встретили ФИО29, она ему промыла глаз и он ушел из дома, был в разных местах, где употреблял спиртное где-то в драке ему выбили зуб. С 30 марта по 1 апреля он не помнит где был, т.к. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания, данные на следствии, не подтверждает, т.к. его показания записаны со слов следователя.

Допрошенный на следствии ( л.д.57, 74, 99) ФИО7 показал, что 30 марта 2011 года около 14 часов он вместе со своим знакомым ФИО30 в его доме распивали спиртные напитки. В этот же день, то есть 30.03.2011 года около 17 часов он вдвоем со ФИО9 пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>, чтобы купить спиртных напитков. При этом у него были деньги в сумме 50 рублей. По дороге в магазин, они проходили по <адрес> мимо <адрес> по данной <адрес>, он увидел, что возле калитки дома, возле своей автомашины стоит ранее ему знакомый Ильясов А.. Он его знает, так как тот работал в колонии <данные изъяты>Исилькуля, где он отбывал наказание в 2004 году и в 2006 году, откуда он последний раз освободился в августе 2007 года. Насколько он знает, Ильясов А. работал в колонии младшим инспектором в службе безопасности. Никаких конфликтов у него с Ильясовым А. ни во время нахождения в колонии, ни после его освобождения оттуда, не было, они просто здоровались друг с другом, близко никогда не общались. 30.03.2011 года, увидев Ильясова А. возле дома, он с ним поздоровался, тот ему также кивнул. После чего он решил к нему подойти и попросить у того на время дать ему раму на маленький трактор (мотоблок). Поясняет, что у его знакомого ФИО32 с которым он подошел к дому Ильясова А., имеется личный трактор, на нем нужно было установить раму, затем на этом тракторе он вместе с ФИО33 хотели вспахивать огороды у людей, тем самым они хотели заработать деньги. Он раньше видел, что у Ильясова А. имеется мотоблок, тот вспахивал им свой огород, поэтому он и подошел с просьбой дать ему на время раму с его мотоблока. Когда он подошел к Ильясову А., тот оставался стоять возле калитки своего дома, он обратился к нему с просьбой, дать ему раму на мотоблок, на что Ильясов А. ему грубо ответил, зачем он подошел к нему, сказал: «Что ты мне друг, что ли». Услышав эти слова от Ильясова А., он возможно ему грубо ответил, он сейчас точно не помнит, так как он тогда был в состоянии алкогольного опьянения, да и времени прошло довольно много после этого. Он развернулся и стал уходить от калитки дома Ильясова А., направился к ФИО9, который стоял и ждал его на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>. Он точно помнит, что во двор дома Ильясова А. он не заходил и ничего у того не требовал. Возможно, он крикнул в адрес Ильясова А. какие-то нецензурные слова, но никаких словесных угроз в его адрес он не высказывал, никаких предметов у него в руках тоже не было. В это время Ильясов А. догнал его в тот момент, когда он находился на проезжей части <адрес>, неподалеку от его <адрес>. При этом Ильясов А. ударил его один раз кулаком по лицу, от этого удара он потерял равновесие и упал на землю, упал на спину, лицом вверх. После чего Ильясов А. стал пинать его ногами, обутыми в кроссовки. Удары тот наносил ему ногами по различным частям тела, он помнит, что тот нанес ему много ударов по грудной клетке, сколько именно нанес ударов, он точно не помнит. Он прикрывал свое лицо руками, чтобы Ильясов А. сильно не разбил ему лицо, при этом он лежал на земле, руки были подняты к лицу, грудная клетка у него была не прикрыта, в основном удары Ильясова А. пришлись ему в область грудной клетки. Он никаких ударов Ильясову А. не наносил, так как не мог этого сделать, он лежал на земле, и кроме того Ильясов А. здоровее и сильнее его, он никакого сопротивления ему не оказывал, несмотря на это тот продолжал его избивать. Ильясов А. бил его один. От нанесенных ударов в грудную клетку ему стало трудно дышать, он понял, что Ильясов А. своими ударами сломал ребро, вся одежда, надетая на нём, а именно: демисезонная куртка черного цвета и джинсы, были в крови. Всё происходящее видел ФИО9 это время он увидел, что к нему подошла его гражданская жена ФИО39, стала его поднимать с земли, Ильясов А. уже зашел к себе во двор. Он понял, что увидев подъезжающую машину, в которой находилась ФИО12, Ильясов А. сразу же перестал его бить и зашел к себе во двор дома. ФИО12 сразу же повела его к ним домой, он был весь в крови и в грязи. Никуда они не заходили и пошли сразу к ним домой, где ФИО40 сняла с него одежду и стала обмывать его от крови, поясняет, что он был одет в куртку черного цвета, шапочку белого цвета, джинсы и свитер, позже данные вещи, которые были все в крови, его гражданская жена ФИО12 постирала, поэтому следов крови на них не осталось. ФИО12 положила его на кровать, он стал задыхаться, понял, что действительно Ильясов А. своими ударами сломал ему ребро. Он сказал ФИО12, чтобы та вызывала скорую помощь и милицию, что она и сделала. После данного звонка к ним домой практически сразу же пришла его мать ФИО10

Вечером в этот же день, то есть 30.03.2011 года он попал в приемное отделение <данные изъяты> ЦРБ, куда он приехал вместе со своей матерью ФИО10, ему поставили диагноз перелом ребра. Однако тогда врачи не увидели, что у него сломанным ребром повреждено легкое, к тому же врач ему сказал, что в стационаре травматологического отделения ЦРБ нет свободных мест, поэтому его отпустили домой, куда он пошел также вместе со своей матерью ФИО10 По дороге из больницы он никого не встречал, ни с кем не дрался и не падал, мама ФИО10 его поддерживала под руки и довела до дома. Ему с каждым днем становилось всё хуже, болела грудная клетка, ему было трудно дышать, он задыхался. Поэтому 3.04.2011 года его мать ФИО10 настояла на том, чтобы ему снова вызвали скорую помощь, так как ему нужна была медицинская помощь. В этот день, то есть 3.04.2011 года он вместе с ФИО12 и ФИО10 пошли домой к его матери, которая тогда проживала в <адрес>, так как в доме у матери находилась его сменная одежда, в которую он должен был переодеться. Поэтому из дома его матери ФИО10 3.04.2011 года его мать вызвала скорую помощь, которая вскоре приехала и его забрали в <данные изъяты> ЦРБ, где ему сделали повторный рентгенснимок, установили, что сломанное ребро повредило легкое. Поясняет, что данное телесное повреждение причинил ему своими ударами Ильясов А., потому что он в эти дни, то есть с 30.03.2011 года по 3.04.2011 года никуда из дома не выходил, ни с кем не встречался, никто его больше кроме Ильясова А. не бил, это могут подтвердить ФИО16 и его мать ФИО10 Он вспомнил, что когда Ильясов А.С. бил его ногами, то у того на ногах были обуты не сапоги, а кроссовки Он хочет заявить гражданский иск на сумму 50 000 рублей в качестве компенсации физического вреда, причиненного ему преступлением, которое совершил Ильясов А. Поясняет, что он вспомнил, что 1.04.2011 года он вместе со своей матерью ФИО10 вдвоем ходили в Исилькульский ГОВД, где он написал заявление о привлечении ФИО41 к уголовной ответственности. Больше кроме милиции он из дома в эти дни, то есть в период с 30.03.2011 года по 3.04.2011 года, когда его увезли и госпитализировали в <данные изъяты> ЦРБ, никуда не выходил.

СвидетельЖданов А.П. показал, что 30.03.2011 года он вместе с ФИО7 пошли в магазин «<данные изъяты>» за вином. Проходя по <адрес> в <адрес>, ФИО7 зашел во двор одного из домов, позвал, как теперь ему известно, Ильясова А.. Он стоял возле калитки этого дома, во двор не заходил. Ильясов А. спросил, зачем они пришли, ФИО7 попросил у него раму тот сказал ФИО2, чтобы он выходил с его двора. После чего следом к калитке, на улицу вышел ФИО7, между ними возникла словесная перепалка. Затем они с ФИО7 отошли от калитки этого дома, находились на проезжей части <адрес>, в это время ФИО7 крикнул: «Я сожгу твой дом», после чего Ильясов А. крикнул ФИО2: « стой, что ты сказал». После этих слов они с ФИО7 остановились. Ильясов А.вышел со двора, подошел к ФИО2, ударил его кулаком один раз по лицу, отчего ФИО7 упал на землю, затем Ильясов А. стал пинать, ФИО2, сколько именно раз ударил ФИО2, и куда или в бок или в грудь, он точно не может сказать. Он запомнил, что у Ильясова А. на ногах были обуты по его мнению бахилы, бил он ФИО2 с силой. ФИО7 лежал на земле, никакого сопротивления Ильясову А. не оказывал, никаких предметов в руках ФИО2 не было. Когда Ильясов А. перестал бить ФИО2, он зашел к себе во двор. Он поднял ФИО2 с земли, обратил внимание, что на лице и на куртке ФИО2 кровь. В это время к данному дому на машине подъехала сожительница ФИО2 - ФИО43, вдвоем с ней они повели ФИО2 к ним домой. После чего он ушел к себе домой, что было потом, он не знает.

Позже он узнал, что ФИО7 лежал в больнице, а также, что когда Ильясов А. избил ФИО2, то сломал ему своими ударами ребро, которое проткнуло легкое, ему делали операцию.                                                       

Свидетель ФИО11, показал, что 30 марта 2011 года он вместе со своей сестрой ФИО44 ехали на принадлежащей ему автомашине, он хотел отвезти ФИО45 к ней домой, где она вместе со своим сожителем ФИО7 снимали квартиру. Когда проезжали по <адрес> в <адрес>, то на проезжей части <адрес>, они увидели ФИО46, который сидел на корточках на земле, при этом лицо у того было в крови, он умывался снегом, вся одежда у него была в грязи. ФИО47 вышла из машины, подошла к ФИО2, помогла подняться ему с земли, он уехал на машине к себе домой. Что было потом, он не знает. Показания данные на следствии ( л.д.70) полностью подтверждает, в том числе и в той части, что на следующий день от ФИО12 он узнал, что ФИО2 избил Ильясов А., проживающий в <адрес> в <адрес>. Позже от ФИО12 он узнал, что ФИО2 Ильясов А. своими ударами сломал ребро, которое проткнуло легкое, тот лежал в больнице, где ему делали операцию. ФИО12 ему рассказывала, что именно Ильясов А. причинил её сожителю ФИО2 такие телесные повреждения, от которых тот мог умереть, если бы ему вовремя не оказали медицинскую помощь, что никуда ФИО7 из дома 30.03.2011 года и в последующие дни не ходил, ни с кем не встречался. Сам он с ФИО7 по этому факту не разговаривал, тот ему ничего сам не пояснял.

             Свидетель ФИО12, показала, что 30 марта 2011 года около 17 часов она вместе со своим родным братом ФИО48 на его автомашине возвращались к ней домой. Проезжая по <адрес> в <адрес>, на проезжей части этой улицы, она увидела, что там лежит на земле в грязи ФИО7 Олег с которым она совместно проживает.. Она попросила Максима остановить машину и вышла оттуда, подошла к ФИО2 Поясняет, что когда они только подъезжали к этому дому, то она увидела, что от ФИО2 отходит мужчина, позже она узнала, что это был Ильясов А. Также она увидела, что когда Ильясов А. отошел от ФИО2, то к Олегу подошел неподалеку стоявший ФИО9, это друг ФИО2, тот стал поднимать его из канавы. Она подошла к ним, увидела, что лицо у ФИО2 было все в грязи и крови, он был сильно избит, одежда его также была вся в грязи и крови. Она помогла ФИО2 подняться, взяла его под руки, ему было тяжело идти, так как он был сильно избит, сразу же они пошли к ним домой. При этом ФИО9 помогал вести ФИО2, тот не мог идти, они его еле дотащили., ФИО9 помог довести Олега до     крыльца их квартиры и ушел. Она помогла ФИО2 снять с себя одежду, бросила одежду в таз замочила, чтобы постирать, она стала его умывать от крови и грязи, после чего тот лег на кровать, вскоре, он стал стонать, жаловаться, что ему трудно дышать, болит грудная клетка. Она сразу же позвонила матери ФИО2 - ФИО10, сказала, что Олега избили и ему очень плохо. ФИО7 с кровати сполз на пол их квартиры и лежал, согнувшись, жаловался на боли в грудной клетке. После того, как она привела ФИО2 домой, он больше никуда из дома не выходил, потому, что он физически не мог куда-то идти, так как плохо себя чувствовал избитый, кроме того, у него не было другой сменной одежды, а его одежда, в которую он был одет, была в грязи и крови, она замочила её в тазу. 30.03.2011 года около 20 часов приехала «скорая помощь». Врачи сказали, что ФИО2 необходимо доставить в больницу, где ему нужно сделать рентген, чтобы установить точно диагноз. ФИО2 повезли в Исилькульскую ЦРБ, его мать поехала вместе с ним, она осталась дома. В больнице ФИО2 сделали рентгенснимки, установили, что у него сломано ребро, в этот же вечер они с матерью вернулись домой. Мать ФИО2 - ФИО10 осталась у них в квартире ночевать. Утром они с матерью пошли в полицию, после этого, до 03.04.2011 года ФИО7 всё время находился у них в квартире, он постоянно лежал на кровати, так как он плохо себя чувствовал, он продолжал жаловаться на то, что ему трудно дышать, стонал.3.04.2011 года в вечернее время она вместе с ФИО10 повели ФИО2 к ней домой. С квартиры матери Олега забрали в больницу, где госпитализировали.

        Свидетель ФИО10, показала, что 30 марта 2011 года веченром ей позвонила ФИО51 - сожительница сына ФИО52. Та ей сообщила, что ФИО2 очень сильно избили, он находится у них в квартире, он очень плохо себя чувствует, также сказала, что она уже вызвала к ним домой скорую помощь. Сразу же после данного звонка она пошла домой к ФИО49, в квартире находились ФИО53 и ФИО50 больше там никого не было. В его квартире она увидела, что на полу стояли таз с грязной водой и таз с кровяной водой. ФИО61 в это время лежал в зале на полу, согнувшись и держался руками за грудь, он жаловался на то, что ему что-то давит в груди, а также что ему трудно дышать, при этом он разговаривал прерывисто, как будто ему не хватает воздуха. Она подумала, что у него травма грудной клетки, возможно сломано ребро, которое мешает ему дышать. Скорая помощь приехала в этот день, лишь около 20 часов. Врачи сказали, что у ФИО63 очень тяжелое состояние, его необходимо доставить в больницу, где также нужно сделать рентгенснимки. ФИО68 повезли в <данные изъяты> ЦРБ, она поехала вместе с ним. В больнице ему сделали рентгенснимки, установили, что у него сломано ребро. После чего они пошли домой, он еле-еле шел, так как ему было трудно двигаться. По дороге домой они ни с кем не встречались, ФИО62 не падал, шел потихоньку, постоянно останавливался и приседал отдыхать, так как ему трудно идти и также трудно дышать. Она довела его к нему в квартиру, сама тоже осталась там ночевать. Уже поздно вечером в этот же день приехали сотрудники полиции, которым ФИО67 всё рассказал о произошедшем, оперативники стали ему диктовать, она сделала замечание, после чего они уехали. Утром она пошла в полицию и написала на них жалобу. ФИО60 лежал дома, так как он плохо себя чувствовал, не вставал с кровати, продолжал жаловаться на то, что ему трудно дышать. Поэтому 3.04.2011 года в вечернее время она снова вызвала скорую помощь, чтобы его забрали в больницу и оказали ему медицинскую помощь, так как она подумала, что кроме сломанного ребра у него еще какое-то телесное повреждение. В этот вечер 3.04.2011 года она вместе с ФИО55 повели ФИО56 к ней домой, т.к его одежда находилась у не дома.Поэтому скорую помощь ФИО57. в этот день, то есть 3.04.2011 года она вызвала на свой адрес, откуда его и забрали в больницу. В период с 30.03.2011 года по 3.04.2011 года, до того момента, пока его забрали и увезли в <данные изъяты> ЦРБ, ФИО59 из дома никуда не выходил, ни с кем не встречался, он без её помощи не мог даже мог ходить. Когда 3.04.2011 года к ней домой приехала скорая помощь, то врач, прослушав ФИО58 пояснила, что одно легкое у него не прослушивается, поэтому его нужно увезти в больницу и срочно госпитализировать, что они и сделали. На следующий день, 4.04.2011 года она пошла в Исилькульскую ЦРБ, узнала, что ФИО2 сделали операцию.

Свидетель ФИО13 показал, что в конце марта приезжал в гости к своему дяде. Они сидели за столом, в это время он увидел как во двор зашел какой-то парень, с ним был еще один. Его дядя Ильясов А. вышел во двор они стали разговаривать. Парень говорил : « ставь пиво, водку, я в гости пришел», на что его дядя ответил: « ты кто такой, друг, что ли», вывел парня, тот стал выражаться нецензурной бранью, сказал, что сожжет. ФИО64 толкнул его, тот упал, ФИО65 пнул его по ягодице и ушел. Парень поднялся и они с другим парнем ушли.

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

         Справкой из МУЗ <данные изъяты> ЦРБ ( л.д.7) о том, что 30.03.2011 г. в 20 час 25 минут ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обращался в приемное отделение, диагноз: «Параорбитальная гематома слева, перелом ребра слева, алкогольное опьянение».

                                                         

Заявлением ФИО2 от 01.04.2011 года,( л.д.11) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Аман, проживающего по адресу: <адрес>, который 30.03.2011 года около 16 часов у <адрес> избил его, чем причинил ему телесные повреждения.

                                          

Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 года, схемой к нему,(л.д.12) в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра предметов, подлежащих изъятию, не обнаружено, следы крови на снежном покрове отсутствуют. В ходе осмотра ФИО7 выдал матерчатую куртку черного цвета, спортивную вязаную шапочку белого цвета и джинсы серого цвета, испачканные в грязи и со следами бурого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, завязан, опечатан биркой с подписями участвующих лиц и изъяты.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 145/16 от 13.10.2011 года, согласно которому повреждения у гр-на ФИО2 в виде закрытой травмы грудной клетки, перелома 6 ребра слева по передней аксилярной линии, с последующим развитием тотального левостороннего пневмоторакса следует квалифицировать как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться как от ударного действия тупых твёрдых предметов с ограниченной контактной поверхностью, чем могут являться руки, ноги человека, так и при соударении с таковыми, в том числе и при обстоятельствах указанных в постановлении. Не исключается образование данных повреждений от ударных воздействий иных тупых твёрдых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Данные повреждения могли возникнуть от не менее 2-х ударных воздействий. Срок их образования не противоречит (не исключается) сроку указанному в постановлении. Срок образования «кровоподтека в области левого глаза» определить не представляется возможным в виду неполного объективного его описания в представленной мед.документации. Данное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, могло образоваться как от ударного действия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, чем могут являться руки, ноги человека, также иные тупые твердые предметы, так и при соударении с таковым. При нанесении ударов в область головы и грудной клетки нападающий и потерпевший вероятнее всего располагались «лицом к лицу» друг к другу.

Протоколом выемки от 28.09.2011 года, ( л.д.77) согласно которому в служебном кабинете № 210 ОМВД России по <адрес> и <адрес> потерпевший ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции принадлежащие ему мужскую куртку, джинсы и вязаную шапочку, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия и возвращены ему под расписку.

            Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.79) в ходе которого были осмотрены изъятые мужская куртка, джинсы и шапочка, принадлежащие ФИО2,

             Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу. что вина подсудимого доказана.

             Действия подсудимого Ильясова А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. 30.03.2011 г. Ильясов А.С. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

             Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы подсудимого и его защитника, что удары ФИО70 наносились по ягодицам и телесные повреждения в виде перелома ребра ФИО69 получил при других обстоятельствах, поскольку его доводы в этой части опровергаются исследованными доказательствами.

             Допрошенный на предварительном следствии Ильясов А.С. подробно рассказал когда при каких обстоятельствах и как он причинил телесные повреждения ФИО2 В судебном заседании подсудимый также показал, что гематома у ФИО2 образовалась от его удара, ФИО7 упал после удара, лежал на спине к нему ногами, «лицом смотрел на него» затем изменил показания, сказал, что ФИО7 лежал на боку, однако если он подробно описывал как ФИО7 лежал на спине, то на каком боку лежал ФИО7 он пояснить не мог. Как он показал потерпевший « скрутился» и куда он мог еще нанести ему удары кроме как не по ягодицам, кроме того, вывод о том, что он мог нанести удары только по ягодицам, подсудимый сделал исходя из того, что как он пояснил его на работе учили только по мягким частям тела бить.

           В судебном заседании потерпевший ФИО7 изменил свои показания, пояснив, что с 30 марта по 1 апреля он находился в разных местах, где употреблял спиртные напитки и принимал участие в драках. Показания, данные на следствии не подтвердил. Между тем, суд считает необходимым в основу приговора положить показания данные им на предварительном следствии, поскольку они последовательны, соотносятся с исследованными доказательствами, каких-либо противоречий в них суд не усматривает. Как следует из его показаний на следствии, после того, как он отошел от дома Ильясова А.С. тот догнал его ударил кулаком в лицо, от удара он потерял равновесие и упал на спину. Ильясов А. стал пинать его ногами по телу, в основном удары пришлись в область грудной клетки. Он никаких ударов Ильясову не наносил. От нанесенных ударов в грудную клетку ему стало трудно дышать, он понял, что Ильясов А. сломал ему ребро.

Из показаний подсудимого, свидетеля ФИО13 следует, что ФИО7 поднялся и без чьей-либо помощи пошел со своим знакомым. Между тем, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО7 самостоятельно передвигаться не мог, они вдвоем с ФИО9 дотащили его до дома. Такие же показания дал и свидетель ФИО14

Из показаний свидетелей ФИО12 ФИО10 следует, что после того, как ФИО2 привели домой, он практически не вставал, сразу же жаловался на боли в груди, говорил, что ему тяжело дышать и с каждым днем ему становилось все хуже и хуже. Он ни к кому не ходил и нигде не падал.

Показания потерпевшего ФИО2 данные в судебном заседании противоречат установленным обстоятельствам дела, показаниям допрошенных свидетелей и другим исследованным доказательствам, суд расценивает их как стремление помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное. При допросе свидетелей - ФИО15 ФИО14 ФИО10 потерпевший подтвердил их показания, в том числе и в той части, что после того как ему были причинены телесные повреждения постоянно находился под присмотром матери и ФИО15 т.е. тем самым не подтвердил показания в части того, что он 30 марта и 1 апреля употреблял спиртное, дома не находился и его избили в другом месте. Как установлено в судебном заседании, ни у кого из свидетелей с подсудимым неприязненных отношений не было, они друг друга не знали ранее, таким образом, ни у кого из них не было оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных свидетелей не вызывают у суда сомнений, они последовательны, каких-либо противоречий в них суд не усматривает. Из их показаний установлено, что потерпевший ФИО7 с 30 марта, после того как ему были причинены телесные повреждения до его госпитализации никуда не ходил, постоянно находился под присмотром матери и ФИО12 Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что повреждения у ФИО2 в виде закрытой травмы грудной клетки, перелома 6 ребра слева по передней аксилярной линии, с последующим развитием тотального левостороннего пневмоторакса следует квалифицировать как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться как от ударного действия тупых твёрдых предметов с ограниченной контактной поверхностью, чем могут являться руки, ноги человека, так и при соударении с таковыми, в том числе и при обстоятельствах указанных в постановлении. Не исключается образование данных повреждений от ударных воздействий иных тупых твёрдых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Данные повреждения могли возникнуть от не менее 2-х ударных воздействий.

      К показаниям подсудимого Ильясова А.С. в той части, что он наносил ФИО2 удары только по ягодицам, суд относится критически и расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное.

      К показаниям свидетеля ФИО13 суд также относится критически, т.к. он является родственником подсудимого, его показания суд расценивает как стремление помочь Ильясову А.С. избежать ответственности за содеянное.

    Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимого доказанной.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, частичное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего., также суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, причинив вред здоровью потерпевшего.

     С учетом характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.73УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Ильясова А.С. более мягкого наказания, судом не установлено.

      

      Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

      Признать виновным Ильясова А.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

       Взыскать с Ильясова А.С. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда 45 000 руб.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции        и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                     Обухова В.М.