Приговор от 05.12.2011 года в отношении Фролова А.Л.



       Дело № 1-268/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                      05 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Фролова А.Л.,

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 06.11. 2011 года

при секретаре Новосельцеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Фролов А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          05 октября 2011 года, около 10 часов, Фролов А.Л., находясь в юго-западной части огорода своего дома, расположенного по адресу: <адрес> , без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,7 грамма, которое хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в левом внутреннем кармане своей кофты.

          05 октября 2011 года, около 12 часов 30 минут, Фролов А.Л., находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, с вышеуказанным пакетом с гашишем, для личного употребления, был задержан сотрудниками полиции. После чего в период с 12 часов 45 минут по 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у Фролова А.Л., в левом внутреннем кармане кофты был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишем общим весом 2,7 грамма, данное наркотическое вещество в пакете в ходе досмотра было изъято.

        Согласно справке эксперта № 10/3897 от 07.10.2011 года, растительная смесь, изъятая у Фролова А.Л., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 2,7 грамма.

            Согласно заключению эксперта № 1826 от 08.11.2011 года вещество, массой 2,7 грамма изъятое у Фролова А.Л., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша после проведенной экспертизы 2,3 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.) масса наркотического средства гашиш в количестве - 2,3 грамма признается крупным размером.

Подсудимый Фролов А.Л. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Фролов А.Л. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фролов А.Л. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фролова А.Л. следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство гашиш, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Фролову А.Л., суд учитывает личность подсудимого. он судимости не имеет, в целом характеризуется положительно, вину признал раскаялся в содеянном, от содеянного тяжких последствий не наступило.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Фролова А.Л. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фролова А.Л., суд не усматривает

Суд учитывает, что Фролов А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фролову А.Л. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: гашиш, массой 2,3 грамма, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фролова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения отменить.

Возложить на Фролова А.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу: гашиш, массой 2,3 грамма, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                   а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                       и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       Обухова В.М.