Приговор от 10.02.2012 года в отношении Добрынина С.В.



Дело № 1-42/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                 10 февраля 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Добрынина С.В.,

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Добрынина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1-<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

Добрынин С.В 13 декабря 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2011 года около 10 часов в <адрес>, Добрынин С.В умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к входной двери квартиры <адрес>, имеющимся у него ключом открыл входную дверь, после чего, незаконно проник в указанную квартиру, откуда с тумбочки стоящей в комнате, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricsson С 903» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО6 причинил материальный ущерб в размере 7000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Добрынин С.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества              13 декабря 2011 года сотового телефона «SonyEricsson С 903», совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО6., признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 13 декабря 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. Ущерб по делу возместил полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6. согласен на особый порядок принятия судебного решения. 13 декабря 2011 года совершено проникновение в <адрес>, похищен его сотовый телефон «SonyEricsson С 903». В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Добрынин С.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником                            и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добрынин С.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Добрынина С.В следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения без ведома и разрешения собственника имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Добрынину С.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63,64), УУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.65), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Добрынина С.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Добрынина С.В судом не установлены.

Суд учитывает, что Добрынин С.В совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Добрынину С.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Добрынина С.В дополнительный вид наказания: штраф не назначать.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Добрынина С.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SonyEricsson С 903», ключ от дверного замка - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Добрынина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Добрынину С.В условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Добрынина С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Добрынину С.В. обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SonyEricsson С 903», ключ от дверного замка - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом                 о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   Комаров С.Л.