Приговор от 25.01.2012 года в отношении Балашова В.И.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                       25 января 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Балашова В.И.,

защитника Синициной Т.П.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Балашова В.И.

                   <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

                   <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

Балашов В.И. в период с 08 ч. 30 мин. до 08 ч. 50 мин. 19.08.2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув гвозди в оконной раме и выставив ее, через оконный проем незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил имущество ФИО5 на общую сумму 4750 рублей: три пары мужских брюк по цене 500 рублей на сумму 1500 рублей, мужской пиджак стоимостью 1000 рублей, галстук стоимостью 300 рублей, кольцо с камнем голубого цвета стоимостью 250 рублей, 1 бутылку коньяка «Казахстан» объемом 0,5 л стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Славянка» объемом 0,5 л стоимостью 100 рублей, 1 бутылку коньяка «Юбилейный» стоимостью 200 рублей, женскую туалетную воду «SimplyBecause» объемом 50 мл стоимостью 500 рублей, два кухонных ножа по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, а также спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которую сложил вышеуказанные предметы, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО5, после чего, осознавая, что потерпевший понял преступный характер его действий, игнорируя законные требования вернуть похищенное имущество, пытался скрыться, был настигнут потерпевшим у <адрес> в <адрес>, опасаясь задержания бросил сумку с похищенным имуществом и скрылся.

В судебном заседании Балашов В.И. свою виновность в покушении на открытое хищение имущества ФИО5, совершенное с незаконным проникновением в жилище признал частично и показал, что 19 августа 2011 года, находясь в <адрес>, в утреннее время проходя по <адрес> увидел, как от дома отъехал автомобиль, предположил, что хозяев дома нет, решил проникнуть в указанный дом, чтобы что-нибудь похитить. Через незапертую дверь он вошел в веранду дома, где обнаружил черную спортивную сумку, в которой находилась одежда и спиртное, полагает, что там могли быть все предметы, перечисленные в обвинительном заключении. Он взял сумку, случайно оставив при этом на месте в веранде имевшийся у него при себе пакет, пошел по <адрес> и повернул в переулок, при этом увидел, как к дому подъезжает тот же автомобиль. Он оборачивался и видел, что потерпевший вошел в дом, после чего выбежал, сел в автомобиль и поехал за ним, догнав его, потерпевший потребовал, чтобы он бросил сумку, что он и сделал. В жилые комнаты дома не входил, оконную раму не выставлял, через указанное окно, исходя из размеров, проникнуть в дом он не мог. В содеянном раскаивается, просит смягчить меру наказания.

Аналогичные показания подсудимый давал в ходе следствия при проверке показаний на месте (л.д.82-85).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 19.08.2011 г. около 08 ч. 30 мин. он и его мать ФИО6 вышли из дома, он повез ФИО6 на работу, при этом дверь в веранду закрыли, придвинув обогреватель, входную дверь в дом закрыли на замок. Около 08 ч. 45 мин. он вернулся к дому, открыл имевшимся при нем ключом входную дверь, увидел, что открыта дверь из коридора в жилую часть дома, в ванной комнате отсутствует рама окна. Подойдя к окну он увидел подсудимого, стал кричать ему, мужчина побежал к забору, при этом он увидел, что у него в руках сумка, понял, что подсудимый что-то похитил из его дома. Он сел в автомобиль и поехал за мужчиной, у <адрес> догнал его, вылез из автомобиля, подсудимый бросил сумку, стал просить его не звонить в полицию и отдать ему какой-то пакет с документами. Он сказал подсудимому, что тот будет должен ему деньги, за то, что залез в его дом, подобрал сумку, сел в автомобиль и уехал домой. В веранде на полу он обнаружил полиэтиленовый пакет, который ему не принадлежал, в нем находились какие-то вещи и документы на имя Балашова В.И. Он также осмотрел сумку, которую забрал у подсудимого, там находилась принадлежащая ему одежда - брюки, пиджак, а также две бутылки коньяка и бутылка водки, женская туалетная вода, кольцо - все указанные вещи раньше находились в комнате в шкафу. Он прошел в комнату и увидел, что вещи из шкафа в беспорядке выброшены на пол и на диван. Он поставил на место раму окна, после чего решил сообщить о случившемся в полицию.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.14-17) усматривается, что в уборной комнате <адрес> в <адрес> имеется окно размерами 36 х 37 см, в спальной комнате дверцы шкафа для одежды открыты, одежда лежит на полу в беспорядочном состоянии, на веранде обнаружен пакет с документами на имя Балашова В.И. и другими вещами, которые впоследствии осмотрены с участием понятых (л.д.62-69).

Как следует из протокола осмотра (л.д.21-23), ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции черную спортивную сумку, в которой находились черные брюки 3 шт., черный пиджак, галстук, два ножа, кольцо с камнем голубого цвета в картонной коробке, коньяк «Казахстан» 0,5 л, коньяк «Юбилейный» 0,5 л, водка «Славянка» 0,5 л, туалетная вода объемом 50 мл «SimplyBecause», пояснив, что указанную сумку с принадлежащими ему вещами забрал у неизвестного мужчины 19.08.2011 г., которого обнаружил на приусадебном участке своего дома. Сумка и ее содержимое в ходе следствия осмотрены с участием понятых (л.д.53-55). Стоимость имущества подтверждена копиями чеков и справками (л.д.24-25)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 19 августа 2011 года около 08 ч. 30 мин. она собралась на работу, входную дверь в веранду закрыла, приставив к двери обогреватель, входную дверь дома закрыла на замок, после чего сын отвез ее на работу. Садясь в автомобиль она обратила внимание, что по <адрес> шел мужчина с пакетом, не рассматривала его. Спустя некоторое время сын по телефону сообщил ей, что, вернувшись домой, обнаружил, что дверь из веранды в жилую часть дома открыта, в ванной комнате была выставлена оконная рама, заметил убегавшего мужчину, догнал его и забрал сумку с похищенными из их дома вещами, при этом в веранде их дома обнаружил чужой пакет с документами. Покупку кольца и туалетной воды оплачивала она, они с сыном собирались указанные предметы подарить.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Балашова В.И. доказанной.

Действия Балашова В.И. следует квалифицировать как покушение на грабеж -открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку подсудимый без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в жилой дом, откуда похитил имущество потерпевшего, после чего, осознавая, что его действия обнаружены потерпевшим, то есть действуя открыто, преследуемый потерпевшим, попытался скрыться с похищенным.

Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он не проникал в жилые помещения дома, вошел в веранду через незапертую дверь и взял находившуюся там сумку с имуществом, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Суд принимает за основу при вынесении приговора показания потерпевшего и свидетеля ФИО6, которые последовательны, подробны, взаимодополняют друг друга и указывают на то, что входная дверь в дом была заперта, дверь из веранды в комнаты была закрыта, вещи были в порядке, после возвращения ФИО5 открыл входную дверь ключом, обнаружил, что рама окна выставлена, в спальной комнате открыт шкаф, из него выброшены вещи, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в спальной комнате дома шкаф открыт, на полу одежда в беспорядочном состоянии.

Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, подвергать сомнению процессуальный документ, составленный с участием понятых в результате осмотра места происшествия у суда не имеется, подсудимый не привел суду возможных причин оговора.

При назначении наказания Балашову В.И. суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания и по месту работы - положительно, принимая во внимание беременность сожительницы подсудимого, учитывая имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Балашову В.И. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд считает необходимым для достижения исправительной цели наказания реальное отбывание наказания осужденным. Учитывая установленное судом обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. Поскольку судом в отношении Балашова В.И. установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для изменения категории преступления не усматривается.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: мужские брюки три пары, мужской пиджак, женская туалетная вора, бутылка коньяка «Юбилейный», бутылка коньяка «Казахстан», бутылка водки «Славянка», два ножа, кольцо, спортивную сумку - оставить в распоряжении потерпевшего; 1 пару мужских туфель, мобильный телефон Samsung 0168 мобильный телефон MotorollaC 115, 2 упаковки таблеток, зарядное устройство, носки, футболку, полотенце, документы - возвратить подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, назначенного Балашову В.И. приговором Щербакульского районного суда Омской области от 23.12.2011 г., окончательно назначить Балашову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год с возложением при отбывании дополнительного наказания обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации, с установлением ограничений при отбывании дополнительного наказания: не уходить из дома с 22 ч. до 07 ч., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Северо-Любинского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области.

Меру пресечения Балашову В.И. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 25 января 2012 года, зачесть в срок наказания содержание Балашова В.И. под стражей с 30.11.2011 г. по 24.01.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мужские брюки три пары, мужской пиджак, женская туалетная вора, бутылка коньяка «Юбилейный», бутылка коньяка «Казахстан», бутылка водки «Славянка», два ножа, кольцо, спортивную сумку - оставить в распоряжении потерпевшего; 1 пару мужских туфель, мобильный телефон Samsung 0168 мобильный телефон MotorollaC 115, 2 упаковки таблеток, зарядное устройство, носки, футболку, полотенце, документы - возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова