Дело № 1-9/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 27 января 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Барановского А.С, подсудимого Машарова А.В., защитника Балай В.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд установил: Машаров А.В 06 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того 08 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того 18 августа 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того 09 сентября 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06.12.2010 года около 03 часов 30 минут в городе <адрес> Машаров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, осуществляя преступный умысел Машаров А.В., перебравшись через ограждение, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, руками открыл щеколду, на которую запиралась входная дверь, после чего с целью совершения хищения птицы незаконно проник в загон. Продолжая начатое преступление, Машаров А.В. раскрутил руками проволоку, запирающую входную дверь во вторую половину загона и незаконно проник в него, откуда тайно похитил из находящейся в загоне клетки шесть петухов стоимость 100 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, похищенное сложил в принесенный с собой мешок. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил материальный ущерб в размере 600 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Кроме того 08.04.2011 около 01 часа в городе <адрес> Машаров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 15 метров электрического кабеля маркировки ВВГ 5x10, принадлежащего МП «<данные изъяты>» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области, стоимостью 254 рубля за 1 метр, соединяющего насосную установку, находящуюся у водоема, расположенного на пересечении улиц Московская и Ленина и столба воздушной линии электропередач, отрезав кабель ножом, принесенным с собой. С похищенным скрылся. В результате хищения МП «Наш <данные изъяты>» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области был причинен материальный ущерб в размере 3810 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Кроме того 18.08.2011 года около 02 часов в городе <адрес> Машаров А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел на земельный участок, расположенный на расстоянии 700 метров в юго-восточном направлении от <адрес> с которого вырвав руками 108 картофельных кустов, растущих на указанном участке, тайно похитил 108 кг. картофеля по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 2700 рублей, принадлежащего ФИО2, похищенное сложив в три принесенных с собой мешка. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб в размере 2700 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Кроме того 09.09.2011 года около 18 часов 00 минут в городе <адрес> Машаров А.В., находясь на пустыре расположенном напротив <адрес> на перекрестке улиц <адрес> незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления, путём сбора дикорастущего растения конопля, приобрёл наркотическое средство - марихуана, общим весом 18,1 грамм, которую хранил без цели сбыта при себе в пакете под верхней одеждой. 09.09.2011 года около 18 часов 30 минут Машаров А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, данное наркотическое средство в ходе досмотра было изъято. Согласно справке об исследовании 4 отдела ЭКЦ полиции УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Машарова А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны -19,1 грамм. Согласно заключению эксперта 4 отдела ЭКЦ полиции УМВД России по Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр. Машарова А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 18,1 г. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. Количество наркотического средства - марихуана, изъятого у Машарова А.В является крупным размером. Подсудимый Машаров А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 6 петухов у ФИО1, совершенное с незаконном проникновением в иное хранилище, 06.12.2010 года; кроме того в тайном хищении чужого имущества электрического кабеля принадлежащего МП «<данные изъяты>», 08.04.2011 года; кроме того в тайном хищении чужого имущества картофеля принадлежащего ФИО5, 18.08.2011 года; кроме того в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 03.09.2011 года, 23.08.2011 года, 24.08.2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенных преступлениях. Ущерб по делу не возмещен. С гражданскими исками согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи 6 петухов совершенное с незаконном проникновением в помещение загона, клетки ей причинен материальный ущерб в размере 600 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 600 рублей поддерживает в полном объеме. Представитель потерпевшего МП «<данные изъяты>», надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без их участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи электрического кабеля МП «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в размере 3810 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 3810 рублей поддерживает в полном объеме. Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи картофеля ей причинен материальный ущерб в размере 2700 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 2700 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Машаров А.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машаров А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Машарова А.В следует квалифицировать по преступлению от 06 декабря 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Квалифицирующий признак: кража, совершенная «с незаконным проникновением в иное хранилище» усматривается в действиях Машарова А.В, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, загона и клетки расположенных во дворе <адрес>, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 6 петухов, принадлежащих ФИО1 С похищенным скрылся. Действия Машарова А.В. следует квалифицировать по преступлению от 08 апреля 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия Машарова А.В. следует квалифицировать по преступлению от 18 августа 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия Машарова А.В. следует квалифицировать по преступлению от 09 сентября 2011 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), поскольку подсудимый без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей растения конопля наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ», представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. При назначении наказания Машарову А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.214), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.215), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2009 год характеризуется положительно (л.д.216), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Машарова А.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Машарова А.В: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Машаров А.В совершил умышленное преступление средней и небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Машарова А.В, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Машарову А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Машарова А.В оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Машарова А.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданские иски потерпевших ФИО1 в размере 600 рублей, МП «Наш город» в размере 3810 рублей, ФИО2 в размере 2700 рублей - обоснованные, подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 18,1 г. хранится в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению; шило, зубило, нож хранится в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Машарова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества у ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества МП «Наш город» назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества у ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев лишения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 -ФЗ) восемь месяцев лишения свободы; В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Машарову А.В один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Машарову А.В исчислять 19 января 2012 года. Меру пресечения Машарову А.В оставить без изменения заключение под стражей. Гражданские иски потерпевших ФИО1, МП «Наш город» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области, ФИО2 - удовлетворить полностью. Взыскать с Машарова А.В. в пользу ФИО1 - 600 рублей. Взыскать с Машарова А.В. в пользу МП «<данные изъяты>» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области - 3810 рублей. Взыскать с Машарова А.В. в пользу ФИО2 - 2700 рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 18,1 г. хранится в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению; шило, зубило, нож хранится в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.