Приговор от 01.02.2012 года в отношении Редькина В.Н.



Дело № 1-5/2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль                                                                                 01 февраля 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Редькина В. Н.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Редькина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Редькин В.Н 29 октября 2010 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года, около 12 часов в <адрес> Редькин В.Н находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий во дворе вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты>» с установленным на тот момент транзитным регистрационным номером в настоящее время имеющим государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4 у него возник умысел завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы прокатиться по г.Исилькуль.

Для осуществления своей цели Редькин В.Н., умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, чтобы прокатиться, без ведома и желания ФИО4, воспользовавшись тем, что задняя дверь в автомобиле не заперта, проник в салон автомобиля, сел за руль управления автомобиля, тем самым неправомерно завладел автомобилем. Кроме того, продолжая начатое преступление снял замок зажигания вырвал и сомкнул провода зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил скорость и начал движение на нем, угнав автомобиль со двора вышеуказанного дома. Управляя автомобилем Редькин В.Н прокатился по <адрес>, после приехал на угнанном автомобиле к дому ФИО4 и поставил автомобиль во дворе ее дома, скрылся с места проишествия.

Подсудимый Редькин В.Н виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), признал полностью и пояснил, что 29 октября 2010 года он неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» принадлежащим ФИО4 со двора ее дома, без цели хищения. Когда покатался, угнанный автомобиль поставил во дворе дома потерпевшей.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, по делу дал правдивые показания. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Редькин В.Нзаявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин В.Нобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Редькина В.Нследует квалифицировать, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания Редькину В.Нсуд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.84,85), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.120), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления..

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Редькина В.Н.: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Редькина В.Н.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Редькин В.Нсовершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Редькина В.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Редькину В.Ннаказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания Редькину В.Нпри рецидиве преступлений, суд руководствуется ст.68 ч.3 УК РФ, однако, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Редькина В.Н., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Кроме того с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Редькина В.Н., оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Редькина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ - десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Редькину В.Н оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Редькину В.Н. исчислять с 22 января 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                            Комаров С.Л.