Дело № 1-48/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 10 февраля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.подсудимой Бондаревой Е. А., защитника Синициной Т.П. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшей ФИО4рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаревой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, т. 158 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ 13.11.2010 года около 20 часов в <адрес> Бондарева Е.А. по предварительному сговору с ФИО9(осужденным приговором Исилькульского городского суда <адрес>ДД.ММ.ГГГГ) по предложению последнего, умышленно из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, совершили открытого хищение денежных средств в сумме 3500 рублей у ФИО2 при следующих обстоятельствах: Бондарева Е.А. и ФИО9 заранее договорившись о совместном совершении преступления, зашли к ФИО2 в летнюю кухню, расположенную на территории двора <адрес> в летней кухне, ФИО9 потребовал от ФИО2передачи ему денежных средств. при этом высказал в грубой нецензурной форме в адрес ФИО2 угрозы применения физического насилия, не опасного для здоровья, а именно заявив, что он и Бондарева Е.А. будут избивать в случае не передачи дене<адрес> рядом Бондарева Е.А., действуя согласованно, повторила в адрес ФИО2 требование о передаче им денег, при этом высказала, выражаясь нецензурной бранью, угрозу применения насилия не опасного для здоровья, в случае отказа передачи денежных средств. ФИО2 учитывая агрессивное поведение ФИО9 и Бондаревой Е.А. воспринимая угрозу применения насилия реально, опасаясь за свое здоровье, не имея возможности оказать им сопротивление, был вынужден подчиниться требованиям ФИО9 и Бондаревой Е.А., достав из шкафа деньги в сумме 3500 рублей, передал их в руки Раздобрееву. Завладев открыто деньгами ФИО2, ФИО9 и Бондарева Е.А. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения денежных средств, ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Кроме того, 29.11.2010 года около 08 часов 40 минут в <адрес>, Бондарева Е.А. умышленно, из корыстных побуждений находясь, около торговой точки фирмы « Сладонеж», расположенной в торговом комплексе, по <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящуюся на прилавке женскую сумочку черного цвета стоимостью 1000 рублей в которой находились сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, капли «Називин» стоимостью 94 рубля и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению В результате преступных действий Бондаревой Е.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 5594 рублей. Кроме того, 02.12.2010 года около 10 часов 40 минут в <адрес>, Бондарева Е.А. находясь в поликлинике <данные изъяты> ЦРБ по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошла в кабинет невролога №, где из сумки стоящей на полу тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бондаревой Е.А., ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Подсудимая Бондарева Е.А. виновной себя в открытом хищении чужого имущества 13.11.2010 года около 20 часов у потерпевшего ФИО2 совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, кроме того, в тайном хищении чужого имущества 29.11.2010 года у потерпевшей ФИО3, кроме того, в тайном хищении чужого имущества 02.12.2010 года у потерпевшей ФИО4, признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Бондарева Е.А. осознает последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бондарева Е.А. - обоснованно. Действия Бондаревой Е.А. следует квалифицировать, по преступлению от 13.11.2010 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Квалифицирующий признак: « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку в совершении преступления участвовали два исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, в момент преступления действовали согласованно. Квалифицирующий признак: « с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья», нашел свое подтверждение» поскольку Бондарева Е.А. в целях хищения денежных средств и преодоления возможного сопротивления ФИО2, высказывала угрозы применения насилия, не опасного для здоровья. Действия Бондаревой Е.А. следует квалифицировать, по преступлению от 29.11.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), т.к. Бондарева Е.А. тайно. в отсутствие посторонних лиц совершила кражу имущества. принадлежащего ФИО3 Действия Бондаревой Е.А. следует квалифицировать, по преступлению от 02.12.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), т.к. Бондарева Е.А. тайно. в отсутствие посторонних лиц совершила кражу имущества. принадлежащего ФИО4 При определении вида и размера наказания. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания Бондаревой Е.А. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, ранее судима, вину признает и раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бондаревой Е.А.суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бондаревой Е.А. суд не усматривает. Суд учитывает, что Бондарева Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, их тяжести, обстоятельств совершения преступлений личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Бондаревой Е.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Бондаревой Е.А. более мягкого наказания, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений. степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15ч.6 УК РФ-изменение категории преступлений на менее тяжкую. Гражданские иски подлежат удовлетворению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Бондареву Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г», ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание По ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы По ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по преступлению совершенному 29.11.2010 г.-8 месяцев лишения свободы По ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по преступлению совершенному 02.12.2010 г.-7 месяцев лишения свободы В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Татарского района Новосибирской области от 26.07.2011 г. и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бондаревой Е.А. изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15.12.2010 г. по 10.02.2012 г. Взыскать с Бондаревой Е. А. в пользу ФИО2 3500 руб. Взыскать с Бондаревой Е. А. в пользу ФИО3 5594 руб. Взыскать с Бондаревой Е. А. в пользу ФИО4 2800 руб. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Обухова В.М.