Приговор от 26.12.2011 года в отношении Иващенкова А.В.



                                                                   Дело № 1-287/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                           26 декабря 2011 года              

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г., подсудимого Максимова П. А., защитника Мусияк В.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, при секретаре Новосельцеве В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов П.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.08.2011 года в период времени с 03 часов до 04 часов 30 минут Максимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, представителя власти - старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу <адрес> и <адрес> майора полиции ФИО8, занимающего указанную должность в соответствии с приказом начальника ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, по пресечению противоправных действий Максимова П.А. и ФИО13 в отношении ФИО11, применил насилие в отношении ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно нанес потерпевшему один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица.

Своими преступными действиями Максимов П.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО8 телесное повреждение в виде поверхностной раны верхней губы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Максимов П.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что 13.08.2011 г. находясь в <адрес> они с ФИО13 зашли в магазин Через некоторое время туда зашел ФИО11 и попытался что-то купить без очереди. Он сделал замечание ФИО11, тот предложил выйти на улицу. Выйдя на улицу они стали толкать друг друга.В это время подошел незнакомый мужчина, стал его оттаскивать от ФИО11, ударил его рукой по голове он упал и потерял сознание. Вину не признает. т.к. мужчина не представлялся и ничего не говорил. Он не знал. что этот мужчина является сотрудником полиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части ОМВД России по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут он ехал за рулем своего автомобиля, двигаясь по <адрес> около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, он увидел, как возле здания указанной гостиницы двое парней, как позже было установлено Максимов П.А. и ФИО13 избивали руками и ногами другого парня как впоследствии ему стало известно, ФИО11 который лежал на земле. Он припарковал автомобиль у обочины по правой стороне проезжей части и подошел к парням и потребовал от Максимова П.А. и ФИО14 А.А. прекратить их противоправные действия в отношении ФИО17., при этом представился сотрудником полиции. Максимов П.А. и ФИО15 А.А. повернулись в его сторону, тогда он предъявил им свое служебное удостоверение в развернутом виде. Несмотря на это, Максимов П.А. и ФИО13, продолжили наносить удары ФИО11. он подошел к ним, затем отвел в сторону Максимова П.А., но последний сделал замах рукой и нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он почувствовал физическую боль. Затем Максимов П.А. замахнулся еще раз, но он применил в отношении него загиб руки за спину. После этого на место происшествия прибыл служебный автомобиль полиции, они все сели в него и уехали в ОМВД России по <адрес> и <адрес>.

Свидетель ФИО11 показал, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>. После него в данный магазин зашли двое парней, как оказалось позже Максимов П.А. и ФИО13 и начали провоцировать с ним конфликт из-за того, что он хотел сделать покупку перед ними. После этого Максимов П.А. предложил ему выйти на улицу. Затем он вместе с Максимовым П.А. и ФИО13 вышли на улицу. Максимов и ФИО13 сразу же стали наносить ему удары руками в область лица, а также ногами в область туловища. После нескольких ударов он упал на землю, Максимов и ФИО13 начали наносить ему удары ногами. Когда он лежал на земле, услышал мужской голос, который потребовал, чтобы Максимов и ФИО13 прекратили его избивать, при этом мужчина, как потом ему стало известно ФИО8 представился сотрудником полиции. Максимов и ФИО13 прекратили наносить удары и повернулись к ФИО8, который предъявил им служебное удостоверение в развернутом виде. После этого Максимов и ФИО13 продолжили наносить ему удары. Затем ФИО8 подошел к ним и оттащил в сторону ФИО13. Максимов прекратил наносить ему удары и развернулся в сторону ФИО8. Когда ФИО8 повернулся в сторону Максимова последний нанес ему один удар рукой в область лица, затем сделал замах другой рукой, но ФИО8 поймал его за руку и завел ее за спину. После этого подъехал полицейский автомобиль, на котором все участники инцидента были доставлены в ОМВД России по <адрес> и <адрес>.

Свидетель ФИО12 показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. В ночь с 12 на 13.08.2011 года она была на смене. В указанное время в магазине находился один парень, затем в магазин зашли еще двое парней. Эти парни подошли к нему и стали о чем-то с ним разговаривать. О чем они говорили она не слышала. После этого парни развернулись и все трое вышли на улицу. Что происходило дальше ей не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (л. д. 65-69) следует, что она работает администратором в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>,. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в помещении гостиницы. Около 04 часов 13.08.2011года она услышала громкие крики, доносившиеся с улицы, что именно кричали она не поняла, она выглянула в окно, выходящее на <адрес> и увидела, что на земле лежит парень, ранее ей не знакомый, а двое парней, которые также ей не знакомы, наносили парню, лежащему на земле, удары ногами. После этого она вышла на улицу, в это время к парням подбежал знакомый ей сотрудник полиции ФИО8. ФИО8 громко и четко сказал, что он сотрудник полиции и потребовал прекратить избивать парня, лежащего на земле. Двое парней, избивавших парня, лежащего на земле, повернулись в сторону ФИО8, который достал свое удостоверение и показал им в развернутом виде. Несмотря на это, парни продолжили наносить удары парню, лежащему на земле. Спустя непродолжительное время ФИО8 взял одного из парней, избивающих парня, лежащего на земле, за куртку и отвел в сторону, примерно на один метр от места драки. Затем, парень, продолжавший наносить удары парню, лежащему на земле, повернулся в сторону ФИО8 и когда последний повернулся в его сторону, парень нанес ФИО8 удар рукой в область лица, после этого парень попытался нанести ФИО8 удар другой рукой при этом, замахнувшись для нанесения удара, но ФИО8 схватил его руку и завел руку ему за спину, так чтобы парень не смог наносить удары. После этого она вернулась в гостиницу и позвонила в полицию, сообщив о случившимся. Когда все это происходило, парень, которого с самого начала ФИО8 отвел в сторону от места драки, стоял на месте и в драку не вмешивался. Драка продолжалась не более 10 минут. Затем она снова вышла на улицу и увидела, как приехал полицейский автомобиль, куда были помещены все участники драки, после чего автомобиль уехал. Во время драки на улице было пусто, по улице никто не проходил. Никого, кроме ФИО8, из участников драки она не знает. Во время драки на улице горели фонари, освещавшие дорогу, а также подсветка магазинов.

             

Свидетель ФИО9 показал, что он состоит в должности старшего полицейского группы задержания ПЦО ОВО полиции ОМВД России по <адрес> и <адрес>. В ночь с 12 на 13.08.2011 года он находился на дежурстве совместно с ФИО10 Около 04 часов 20 минут из ОМВД России по <адрес> и <адрес> по радиостанции им передали информацию о том, что около гостиницы «Дружба», расположенной по <адрес> в <адрес> происходит драка. Он и ФИО10 около 04 часов 25 минут подъехали к гостинице «<данные изъяты>», где он увидел трех парней, как позже было установлено ФИО11, Максимова П.А. и ФИО13, а также сотрудника полиции ФИО8, который пояснил, что увидел, как ФИО13 и Максимов П.А. избивают ФИО11. Увидев это, ФИО8 подошел к ним, представился сотрудником полиции и потребовал прекратить противоправные действия в отношении ФИО11, предъявил свое служебное удостоверение, однако ФИО13 и Максимов не отреагировали и продолжили наносить удары ФИО11, затем Максимов нанес ФИО8 удар кулаком в область лица, попытался нанести второй, но ФИО8 перехватил его руку, загнув ее за спину Максимова. Далее Максимов, ФИО13, ФИО11 и ФИО8 сели в служебный автомобиль, на котором проследовали в ОМВД РФ по <адрес> и <адрес>. Показания, данные на следствии, подтверждает полностью.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 показал, что от и Максимов П.А. около 03 часов 13.08.2011 года пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес>. Когда он и Максимов П.А. находились в магазине, туда же зашел еще один парень, как оказалось впоследствии ФИО11, который хотел совершить покупки вне очереди. Максимов П.А. сделал ФИО11 по этому поводу замечание, после чего ФИО11 предложил Максимову П.А. выйти. Выйдя на улицу ФИО11 и Максимов П.А. начали толкать друг друга, вследствие чего между ними произошла драка, в которой он также принимал участие. Во время того, как он удерживал ФИО11 за ноги, а Максимов П.А. стоял за спиной последнего и удерживал его, подбежал незнакомый мужчина как оказалось сотрудник ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> ФИО8 ФИО8 оттащил в сторону Максимова П.А., после чего он повалил ФИО11 на землю. Кроме того, он видел, как ФИО8 оттаскивая Максимова уронил его на землю. При этом он и ФИО11 продолжали драться. Спустя некоторое время он и ФИО11 перестали драться, и в этот момент к месту происшествия прибыл служебный автомобиль полиции, в котором он затем совместно с Максимовым, ФИО11 и ФИО8 проследовали в отдел МВД РФ по <адрес> и <адрес>.     

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО13 приходится ей родным братом. ФИО13 и Максимов П.А. приехали к ней в гости в <адрес> 12.08.2011 года и находились у нее дома по <адрес> вместе с ней. Около 01 часа 13.08.2011 года Максимов и ФИО13 вышли из дома, сказав ей, что пошли в магазин и скоро вернутся. Затем, около 04 часов 10 минут 13.08.2011 года, когда она находилась дома, ей позвонил ФИО13 и сообщил, что он находится в ОМВД РФ по <адрес> и <адрес>. Она подошла к указанному зданию около 12 часов 13.08.2011 года, в дежурной части она увидела Максимов П.А. и ФИО13, на теле которых она увидела телесные повреждения в области лица. Спустя около 30 минут она совместно с Максимовым П.А. и ФИО13 пошли домой. Находясь дома, Максимов П.А. и ФИО13 рассказали ей, что их в ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> избили сотрудники полиции.     

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.11.2011 года (л. д. 218) следует, что осмотрен участок местности около гостиницы « Дружба». Каких-либо следов борьбы не обнаружено.

Из протокола очной ставки между Максимовым П.А. и ФИО8 (л. д. 128-132) следует, что потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания..

Из протокола очной ставки между Максимовым П.А. и ФИО11 (л. д. 133-136) следует, что ФИО11подтвердил свои показания в том числе и в той части. что потерпевший ФИО8 представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение.

Из протокола очной ставки между ФИО8 и ФИО13 (л. д. 137-140) следует, что ФИО8 подтвердил свои показания, а ФИО13 настаивает на своих, ранее данных им показаниях.

Из протокола очной ставки между Максимовым П.А. и ФИО4 (л. д. 141-144) следует, что ФИО4 подтвердила свои показания, а Максимов П.А. настаивает на своих, ранее данных им показаниях.

Из протокола очной ставки между ФИО11 и ФИО13 (л. д. 156-160) следует, что ФИО11подтвердил свои показания в том числе и в той части. что потерпевший ФИО8 представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение..

Из протокола очной ставки между ФИО4 и ФИО13 (л. д. 161-164) следует, что ФИО4 подтвердила свои показания.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 119-120) следует, что у ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде поверхностной раны верхней губы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Данное повреждение могло образоваться как от ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, чем могут являться руки, ноги человека, так и при соударении с таковыми.

Копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО8 назначен на должность ст. оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД РФ по городу Исилькулю и <адрес> с 13.07.2011 г.

Заключением служебной проверки от 29.09.2011 г. из которого следует, что в действиях ст. оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД РФ по городу Исилькулю и <адрес> майора полиции ФИО8 отсутствуют нарушения требований Федеральных законов Российской Федерации, ведомственных приказов МВД России регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел РФ.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Максимова П.А. доказана.

Действия Максимова П.А. правильно следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, т.к. 13.08.2011 года в Максимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около гостиницы «Дружба», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, представителя власти - майора полиции ФИО8, по пресечению противоправных действий Максимова П.А. и ФИО13 в отношении ФИО11, применил насилие в отношении ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно нанес потерпевшему один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица. Своими преступными действиями Максимов П.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО8 телесное повреждение в виде поверхностной раны верхней губы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Факт совершения данного преступления подсудимым подтверждается исследованными выше доказательствами

Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы защиты и подсудимого, что он не совершал указанного преступления. поскольку потерпевший ФИО8 не представлялся сотрудником полиции и не предъявлял своего служебного удостоверения. Подсудимый не отрицает, что мог нанести удар ФИО8. но не как сотруднику полиции, а как физическому лицу.

Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что требуя прекратить противоправные действия в отношении ФИО11, он представился сотрудником полиции. Максимов П.А. и ФИО13 повернулись в его сторону, тогда он предъявил им свое служебное удостоверение в развернутом виде. Несмотря на это, Максимов П.А. и ФИО13, продолжили наносить удары ФИО11. он подошел к ним, затем отвел в сторону Максимова П.А., но последний сделал замах рукой и нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он почувствовал физическую боль. Затем Максимов П.А. замахнулся еще раз, но он применил в отношении него загиб руки за спину. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он отчетливо слышал как ФИО8 потребовал от подсудимого и ФИО13 прекратить избивать его, представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение, несмотря на это Максимов П.А. нанес потерпевшему удар в лицо, а также показаниями свидетеля ФИО4, которая в целом дала аналогичные показания. Свои показания потерпевший и свидетели подтвердили и на очных ставках. Показания потерпевшего. свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, каких-либо противоречий в них суд не усматривает, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и соотносятся с исследованными доказательствами. Действиями Максимова П.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинено ФИО8 телесное повреждение в виде поверхностной раны верхней губы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Как установлено в судебном заседании потерпевший и свидетели с подсудимым ранее не были знакомы, потерпевший ФИО8 с свидетелем ФИО11 также ранее не были знакомы, т.е. оснований для оговора подсудимого Максимова П.А. как у потерпевшего так и у свидетелей не имеется.

Показания подсудимого Максимова П.А. суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.

К показаниям свидетеля ФИО13 суд также относится критически, т.к. он находится в дружеских отношениях с подсудимым, его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которые подтвердили свои показания и на очных ставках с ним. Суд расценивает показания свидетеля ФИО13 как стремление помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что со слов Максимова и ФИО13 ей известно, что их избили в ОМВД, однако каких-либо данных свидетельствующих об этом. в судебном заседании не установлено.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       При назначении наказания Максимову П.А.суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, который, характеризуется как по месту жительства так и по месту работы положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Максимов П.А.частично признает вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, также суд учитывает и возраст подсудимого.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

       Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в связи с примирением подсудимого Максимова П.А. с потерпевшим ФИО8 Подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал, что позволяет суду сделать вывод о том, что примирение между подсудимым и потерпевшим не состоялось, также суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, поскольку данное преступление совершено не только в отношении представителя власти. но и против порядка управления.

       С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Максимова П.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Максимову П.А. наказание в виде в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

       Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.15.6 УК РФ- изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Максимова П.А. 17.11.2011 года подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                                                           а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                                               о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья             Обухова В.М.