Дело № 1-50/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 22 февраля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Лаптева В.В, подсудимого Алферова А. Н., защитника Синициной Т.П, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.2003 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В, потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алферова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд установил: Алферов А.Н 29 декабря 2011 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 декабря 2011 года около 09 часов 30 минут Алферов А.Н находясь на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, со спины подошел к идущей по вышеуказанной улице ФИО5 Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер его действий стал открытым, путем рывка открыто похитил, вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку в которой находились денежные средства в сумме 560 рублей и мобильный телефон «NOKIA - 2690» стоимостью 2000 рублей. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб в размере 2560 рублей. Ущерб возмещен полностью. Подсудимый Алферов А.Н виновным себя в открытом хищении чужого имущества 29 декабря 2011 года у ФИО5, признал полностью и пояснил, что 29 декабря 2011 года он на улице открыто похитил у ФИО5Впутем рывка, вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку в которой находились денежные средства в сумме 560 рублей и мобильный телефон «NOKIA - 2690», при совершении хищения осознавал, что характер его действий является открытым. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 18 января 2012 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества ей причинен материальный ущерб в размере 2560 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Алферов А.Н заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Алферов А.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алферова А.Н следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). При назначении наказания Алферову А.Н суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), УУПО МВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.115), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2007 год характеризуется положительно (л.д.101), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2011 год характеризуется удовлетворительно (л.д.114), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья, инвалид детства. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Алферова А.Н: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Алферова А.Н: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Алферов А.Н совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Алферова А.Н, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Алферову А.Н наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. При назначении наказания Алферову А.Н при рецидиве преступлений суд руководствуется ст.68 ч.3 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Алферова А.Н оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Алферова А.Н оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA - 2690», женская сумочка черного цвета, связка ключей, документы на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Омской области, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, кошелек красного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Алферова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 20 января 2012 года и окончательно назначить Алферову А.Н. - один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Алферову А.Н. исчислять с 02 января 2012 года. Меру пресеченияАлферову А.Н. оставить без изменения заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA - 2690», женская сумочка черного цвета, связка ключей, документы на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Омской области, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, кошелек красного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.