Приговор от 02.03.2012 года в отношении Коробова А.В.



         Дело № 1-61/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                    02 марта 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Оберст Н.В,

подсудимого Коробова А. В.,

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, суд

установил:

Коробов А.В совместно с другим лицом 21 сентября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.     

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2011 года около 02 часов в <адрес>, Коробов А.В по предварительному сговору с другим лицом умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к магазину ИП ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью принесенного с собой гвоздодера, другое лицо вырвало с окна металлическую решетку, после чего Коробов А.В тем же гвоздодером разбил стекло в окне магазина и через образовавшееся отверстие Коробов А.В и другое лицо незаконно проникли в подсобное помещение магазина. Затем, Коробов А.В ударом руки пробил отверстие в двери, ведущей в торговый зал магазина, в которое просунул руку и открыл запирающую щеколду. После чего, Коробов А.В и другое лицо проникли в торговый зал магазина, действуя совместно и согласованно, тайно похитили, сложив в два полипропиленовых мешка и три полиэтиленовых пакета, обнаруженных в магазине, следующие товароматериальные ценности:

1. Печенье «Гламур» в количестве 2 кг. по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 300 рублей.

2. 1 коробку конфет «Коркунов» массой 200 гр., стоимостью 210 рублей.

3. Сигареты «Бонд» «красный» в количестве 40 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку на общую сумму 1040 рублей.

4. Сигареты «Бонд» «синий» в количестве 45 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 пачку на общую сумму 1260 рублей.

5. Сигареты «Винстон» в количестве 23 пачек по цене 38 рублей за 1 пачку на общую сумму 874 рубля.

6. Сигареты «Честер» в количестве 25 пачек, по цене 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 925 рублей.

7. Сигареты «Голден Дир» в количестве 5 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей.

8. Сигареты «Балканская звезда» в мягкой упаковке в количестве 13 пачек, по цене 18 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 240 рублей 50 коп.

9. Сигареты «Балканская звезда» в твердой упаковке в количестве 34 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 646 рублей.

10. Сигареты «Осенний лист» в количестве 4 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 80 рублей.

11. Сигареты «Максим» в количестве 38 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 722 рубля.

12. Сигареты «Оптима» «красная» в количестве 33 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 643 рубля 50 коп.

13. Сигареты «Оптима» желтая в количестве 24 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 504 рубля.

14. Сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек, по цене 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 440 рублей.

15. Сигареты «Святой Георгий» в количестве 47 пачек по цене 22 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 1057 рублей 50 коп.

16. Сигареты «Море» в количестве 7 пачек по цене 24 рубля за 1 пачку на общую сумму 168 рублей

17. Сигареты «ЛД»в количестве 10 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 250 рублей.

18. Сигареты «Петр № 8» в количестве 53 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 1431 рубль.

19. Сок «Фруктовый сад» 1 тетропак емкостью 1 литр стоимостью 46 рублей.

20. Пиво «Жатецкий гусь» 9 бутылок емкостью 1,5 литра каждая бутылка стоимостью 81 рубль за 1 бутылку на общую сумму 729 рублей.

21. Колбаса обеденная в количестве 1 кг. 200 гр. по цене 154 рубля за 1 кг. на общую сумму 184 рубля 80 коп.

22. Колбаса «Прииртышская» в количестве 1 кг. 020 гр. по цене 203 рубля за 1 кг. на общую сумму 207 рублей 06 коп.

23. Колбаса «Омская» в количестве 0,700 гр. по цене 190 рублей за 1 кг. на общую сумму 133 рубля.

24. Колбаса «Салями» Турист в количестве 0,491 гр. по цене 328 рублей 88 копеек за 1 кг. на общую сумму 161 рубль 48 коп.

25. Колбаса «Конская» 0,480 гр. по цене 288 рублей за 1 кг. на общую сумму 138 рублей 24 коп.

26. Колбаса «Боярская» в количестве 0,460 гр. по цене 305 рублей за 1 кг. на общую сумму 140 рублей 30 коп.

27. Колбаса «Пражская» в количестве 1,88 гр. по цене 252 рубля за 1 кг. на общую сумму 473 руб. 76 коп.

28. Колбаса Сервелат «Прима» в количестве 1,32 гр. по цене 205 рублей за 1 кг. на общую сумму 270 руб. 60 коп.

29. Колбаса «Финский сервелат» в количестве 1 кг. 700 гр. по цене 265 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 руб. 50 коп.

30. Колбаса «Лукьяновская» в количестве 0,72 гр. по цене 196 рублей за 1 кг. на общую сумму 141 руб. 12 коп.

31. Колбаса «Ставропольская» в количестве 1,120 гр. по цене 197 рублей за 1 кг. на общую сумму 220 рублей 64 коп.

32. Колбаса салями «Южная» в количестве 1,740 гр. по цене 179 руб. за 1 кг. на общую сумму 311 руб. 46 коп.

33. Колбаса «Салями Турист» в количестве 1,320 гр. по цене 179 руб. за 1 кг. на общую сумму 236 руб. 28 коп.

34. Сыр Российский в количестве 3 кг. 740 гр. по цене 293 рубля за 1 кг. на общую сумму 1095 руб. 82 коп.

35. Сыр Полтавский колбасный в количестве 3 кг. 460 гр. стоимостью 154 руб. за 1 кг. на общую сумму 532 руб. 84 коп.

36. Карбонат в количестве 2 кг. 200 гр. по цене 257 руб. за 1 кг. на общую сумму 565 руб. 40 коп.

37. Корейка в количестве 2 кг. по цене 251 рубль за 1 кг. на общую сумму 502 рубля.

38. Лопатка в количестве 1,140 кг. по цене 224 рубля за 1 кг. на общую сумму 255 руб. 36 коп.

39. Колбаса «Армавирская» 0,560 гр. по цене 244 руб. за 1 кг. на общую сумму 136 руб. 64 коп.

40. Разменная монета в сумме 1500 рублей.

41. Макароны «Добродея» одна упаковка общим весом 5 кг., стоимостью 36 рублей за 1 кг. на общую сумму 180 рублей.

С похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшей ФИО1 причинили материальный ущерб в размере 19503 рубля 80 копеек.

Подсудимый Коробов А.В виновным себя в тайном хищение чужого имущества 21 сентября 2011 года - товароматериальных ценностей из магазина ИП ФИО1, совершенное группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, с незаконным проникновением в помещение признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 24 сентября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С гражданским иском согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1Анадлежащим образом извещёна о времени и месте судебного заседания в заявлении просила рассмотреть дело без её участия согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения 21 сентября 2011 года товароматериальных ценностей из помещения магазина ей причинен материальный ущерб в размере 19503 рубля 80 копеек. Ущерб по делу ФИО6 возместил в размере 10000 рублей, претензий к нему не имеет. Гражданский иск в размере 9503 рубля 80 копеек поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Коробов А.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробов А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коробова А.В следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений заранее до начала совершения кражи договорился с другим лицом о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно с помощью принесенного с собой гвоздодерадругое лицо вырвал с окна металлическую решетку, после чего Коробов А.В тем же гвоздодером разбил стекло в окне магазина и через образовавшееся отверстие Коробов А.В и другое лицо незаконно проникли в подсобное помещение магазина, затем в торговый зал магазина, откуда тайно похитили товароматериальные ценности, принадлежащей потерпевшей ФИО1 С похищенным скрылись.

При назначении наказания Коробову А.В, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.202), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2007 год характеризуется отрицательно (л.д.179), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2008 год характеризуется положительно (л.д.191), УУПО ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.199), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Коробова А.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Коробова А.В: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Коробов А.В совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Коробова А.В, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Коробову А.В наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Коробова А.В оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Кроме того с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Коробова А.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 9503 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета, один блок сигарет «Балканская звезда»; один блок сигарет «Оптима», один блок сигарет «Бонд» «красный», один блок сигарет «Максим», одна коробка печенья «Гламур», полиэтиленовый пакет белого цвета, коробка конфет «Коркунов» 200 гр., 1 тетропак сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр, батон колбасы «Финский сервелат» 0,86 кг., оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коробова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коробову А.В исчислять с 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения Коробову А.В оставить без изменения заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Коробова А. В. в пользу ФИО1 9503 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета, один блок сигарет «Балканская звезда»; один блок сигарет «Оптима», один блок сигарет «Бонд» «красный», один блок сигарет «Максим», одна коробка печенья «Гламур», полиэтиленовый пакет белого цвета, коробка конфет «Коркунов» 200 гр., 1 тетропак сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр, батон колбасы «Финский сервелат» 0,86 кг., оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                       по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         С.Л. Комаров