Дело № 1-55/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 05 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимого Мухамеджанов А. М.. защитника Рехова А.Д. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухамеджанова А. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, 1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: 18.12.2008 постановлением Ингодинского районного суда г.Читы гражданин Республики Казахстан Ибодов А. М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» и подвергнут наказанию в виде штрафа 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации. 06.01.2009 года УФМС России по Забайкальскому краю решение Ингодинского районного суда г. Читы исполнено, Ибодов А.М. выдворен за пределы РФ. Кроме того, по представлению УФМС России по Забайкальскому краю о не разрешении въезда иностранного гражданина от 12.01.2009 г. Ибодову А.М. запрещен въезд на территорию Российской Федерации до 06.01.2014 года. В период с 06.01.2009 по 03.06.2009 г. Ибодов А.М. находясь в Республике Казахстан достоверно зная о запрете въезда на территорию Российской Федерации, предвидя и осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью преодоления запрета на въезд в Российскую Федерацию, 09.04.2009 в установленном законом Республики Казахстан порядке, обратился в компетентные органы Республики Казахстан и изменил свою фамилию и имя на Мухамеджанова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего оформил на новую фамилию и имя официальные документы - паспорт № и удостоверение личности ( внутренний паспорт) №, предоставляющие право на выезд из Республики Казахстан и въезд в другие страны. 06.12.2010 г. в неустановленное время Мухамеджанов А., находясь в международном автомобильном пункте пропуска «<адрес>», расположенном в <адрес> умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ и достоверно зная о запрете на въезд в РФ, действующем в отношении него, предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы на направлении «въезд в РФ» паспорт №, выданный Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя Мухамеджанова А.М. и, получив разрешение пограничных органов, 06.12.2010 в неустановленное время без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ из Казахстана в РФ и проследовал на территорию Российской Федерации. Кроме того, 18.09.2011 в период времени до 10 часов 03 минут Мухамеджанов Аббос, находясь в пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном в г<адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ и достоверно зная о запрете на въезд в РФ, действующем в отношении него, предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану государственной границы на направлении «въезд в РФ» удостоверение личности №, выданное Министерством юстиции Республики Казахстан на имя Мухамеджанова А.М. и, получив разрешение пограничных органов, 18.09.2011 года в 10 часов 03 минуты без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ и проследовал на территорию Российской Федерации. Кроме того, 21.12.2011г. в период времени до 08 часов 26 минут Мухамеджанов Аббос, находясь в пункте пропуска « <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, умышленно, сознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ и достоверно зная о запрете на въезд в РФ, действующем в отношении него, предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану государственной границы на направлении «въезда в РФ» удостоверение личности №, выданное Министерством юстиции Республики Казахстан на имя Мухамеджанова А.М., и получив разрешение пограничных органов, 21.12.2011 в 08 часов 26 минут без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ и проследовал на территорию Российской Федерации. Подсудимый Мухамеджанов А.М. в судебном заседании свою вину <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации 06.12.2010 г., 18.09.2011 г. и 21.12.2011 г. без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Мухамеджанов А.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамеджанов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мухамеджанова А.М. по пересечению Государственной границы РФ 06.12.2010 г. и 18.09.2011 г. следует квалифицировать по каждому преступлению как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - поскольку подсудимый, зная, что в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в связи с административным выдворением в течение пяти лет с момента выдворения, в период действия указанного запрета, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ 06.12.2010 г. и 18.09.2011 г. Действия Мухамеджанова А.М. по пересечению Государственной границы РФ 21.12.2011 г. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ ) - поскольку подсудимый, зная, что в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в связи с административным выдворением в течение пяти лет с момента выдворения, в период действия указанного запрета, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Мухамеджанову А.М. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Мухамеджанова А.М. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что Мухамеджанов А.М. совершил умышленные преступления небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Мухамеджанова А.М. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство: паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Казахстана Мухамеджанова А. М. и удостоверение личности, выданное 09.04.2009 г. на имя гражданина Казахстан Мухамеджанова А. М., хранящиеся при уголовном деле вернуть Мухамеджанову А.М. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать М. А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1, 322 ч.1,322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению совершенному 06.12.2010 г. по ст. 322 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 2 500 рублей, по преступлению. совершенному 18.09.2011 г. по ст. 322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей, по преступлению совершенному 21.12.2011 г. по ст. 322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420- ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 руб. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб. Вещественное доказательство: паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Казахстана Мухамеджанова А. М. и удостоверение личности, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Казахстан Мухамеджанова А. М., хранящиеся при уголовном деле вернуть Мухамеджанову А.М. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова