Приговор от 06.03.2012 годва в отношении Баева К.В.



№1-57/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                             06 марта 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Баева К. В.,

защитника Рехова А.Д.,

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Баева К.

                   В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баев К.В. 19.01.2012 года в период времени с 21 ч. до 22 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав рукой пробой с навесным замком, запирающим входные ворота, незаконно проник в склад, находящийся на территории Исилькульского РайПО по адресу <адрес> откуда тайно похитил четыре картофельные металлические решетки по цене 1500 рублей за 1 шт., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Исилькульскому РайПО ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Баев К.В. <данные изъяты>Гв судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества Исилькульского РайПО с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Баев К.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Баева К.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение склада, откуда, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество Исилькульского РайПО.

При назначении наказания суд учитывает, что Баев К.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен возвращением похищенного, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.5).

Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Баеву К.В. наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, явился с повинной о совершенном преступлении, вину признал полностью, ущерб по делу возмещен, суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранения в отношении Баева К.В. условного осуждения, назначенного приговором Исилькульского городского суда Омской области от 30.08.2011 года.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - четыре металлические картофельные решетки - оставить в распоряжении Исилькульского РайПО.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Баеву К.В. приговором мирового судьи судебного участка №37 Исилькульского района Омской области от 29.12.2011 г. и окончательно назначить Баеву К.В. наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 30.08.2011 г. в отношении Баева К.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - четыре металлические картофельные решетки - оставить в распоряжении Исилькульского РайПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова