Дело № 1-43/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 01 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л. с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Токарева Н. П., защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд установил: Токарев Н.П в период времени с 20 часов до 22 часов 20 декабря 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов до 22 часов 20 декабря 2011 года в <адрес> Токарев Н.П умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому № по <адрес> при помощи своей физической силы и монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, откуда тайно похитил мясо свинины массой 10 килограмм 600 грамм по цене 130 рублей за 1 килограмм, принадлежащие ФИО4 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО4 причинил материальный ущерб на общую сумму 1378 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Токарев Н.П виновным себя в тайном хищении чужого имущества у потерпевшей ФИО4 в период времени с 20 часов до 22 часов 20 декабря 2011 года, совершенное с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. В указанном доме он не проживает, ключа от дома не имеет, какого либо его имущества в доме не имеется. С целью хищения чужого имущества, при помощи монтировки сорвал навесной замок с входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил мясо свинины. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В период времени с 20 часов до 22 часов 20 декабря 2011 годасорван навесной замок с входной двери дома и совершено проникновение в жилой дом, похищено мясо свинины. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в размере 1378 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью, претензий не имеет. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Токарев Н.П заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев Н.П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Токарева Н.П следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, при помощи своей физической силы и монтировки сорвал навесной замок с входной двери дома, после чего, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, откуда тайно похитил чужое имущество. С похищенным скрылся. При назначении наказания Токареву Н.П суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.83), по месту отбывания наказания <данные изъяты> по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.84), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья, инвалид 3 группы (л.д.80, 101). Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Токарева Н.П: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Токарева Н.П:рецидив преступлений. Суд учитывает, что Токарев Н.П совершил умышленное тяжкое преступление. Как установлено судом, Токарев Н.П вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен полностью, от содеянного тяжких последствий не наступило, является инвалидом 3 группы. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности Токарева Н.П., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Токареву Н.П наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания Токареву Н.П, суд находит нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает подсудимому не назначать, исходя из его имущественного положения, социального статуса. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Токарева Н.П оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: мясо свинины оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, войлочная голица, навесной замок с ключом хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Токарева Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Токареву Н.П условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Токарева Н.П исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Токареву Н.П заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Токареву Н.П время содержания под стражей с 17 февраля 2012 года по 01 марта 2012 года в сроки отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: мясо свинины - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, войлочная голица, навесной замок с ключом хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.