Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 21 февраля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г. подсудимого Буц В. А., защитника Синициной Т.П., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Буц В. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., УСТАНОВИЛ: Буц В.А. около 13 ч. 14.10.2011 года, находясь на участке местности на расстоянии 3 <адрес> и <адрес> без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 34,3 гр., которое с той же целью хранил в полиэтиленовом пакете, в левом рукаве своей куртки, до момента изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции около 19 ч. 14.10.2011 г. напротив <адрес> в <адрес>. Подсудимый Буц В.А. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Буц В.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буц В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буца В.А. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля и хранил при себе наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (л.д.30, 68). С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания отрицательно, социально не обустроен, вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Буцу В.А. наказание в виде лишения свободы, определяя срок наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы, применение другого вида наказания суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану - в силу ст.81 УПК РФ суд находит подлежащей уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буца В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения Буцу В.А. изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова