Приговор от 27.02.2012 года в отношении Сотникова В.В.



Дело № 1-51/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                27 февраля 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Сотникова В. В.ича

защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова В. В.ичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников В.В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        08.01.2012 года в н.<адрес> <адрес> <адрес> Сотников В.В., намериваясь сопроводить своего брата Сотникова С.В. в н.<адрес> и желая облегчить для себя установленный порядок пересечения государственной границы, решил проследовать в Российскую Федерацию в обход пунктов пропуска и без документов.

Реализуя задуманное, 08.01.2012 года в 13 часов 30 минут в <адрес> Сотников В.В., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, совместно с Сотниковым С.В. пешком проследовал в Российскую Федерацию из Республики Казахстан помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Непосредственно после пересечения государственной границы Сотников В.В. задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по <адрес>.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской Федерации № 114-ФЗЗ от 15.08.1996 года « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве кроме того в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении ( для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорта моряка ( при наличии судовой роли или выписки из неё), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна ( при наличии записи в полетном задании), удостоверении личности работника железнодорожного транспорта ( во время следования в составе поездных бригад), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. Сотников В.В., являясь гражданином Республики Казахстан, при пересечении Государственной границы Российской Федерации ни один из вышеуказанных документов при себе не имел.

Подсудимый Сотников В.В. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Сотников В.В. заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Сотникова В.В.. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - т.к. 08.01.2012 года в 13 часов 30 минут в <адрес> Сотников В.В.. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек государственную границу помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сотникову В.В. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Сотникова В.В. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает и его возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

         Суд учитывает, что Сотников В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Сотникова В.В. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина Республики Казахстан № , выданный 20.01.2010 Министерством юстиции Республики Казахстан на имя Сотникова В. В.ича - оставить в распоряжении Сотникова В.В.

                  Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сотникова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина Республики Казахстан № , выданный 20.01.2010 Министерством юстиции Республики Казахстан на имя Сотникова В. В.ича - оставить в распоряжении Сотникова В.В.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              В.М.Обухова