Дело № 1-52/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 27 февраля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимого Сотникова С. В. защитника Балай В.В. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова С. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников С.В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31.12.2011 года в <адрес> Сотников С.В. намериваясь посетить своих родителей, проживающих в н.<адрес> <адрес>, и не имея при себе документов на право выезда из Российской Федерации, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. Реализуя задуманное, 31.12.2011 года около 15 часов в <адрес>, в <адрес> Сотников С.В., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, пешком проследовал из Российской Федерации в Республику Казахстан помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Согласно ст. 6 и ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 15.0.1996 № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Основными документами удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются : паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка ( удостоверение личности моряка). Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан « о взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Российской Федерации признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт: паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении ( для детей, не достигших возраста 14 лет); удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета; дипломатический паспорт; служебный паспорт; заграничный паспорт ( с символикой Российской федерации); общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации; паспорт моряка ( при наличии судовой роли или выписки из неё); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна ( при наличии записи в полетном задании); удостоверение личности работника железнодорожного транспорта ( во время следования в составе поездных бригад); свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию ( только для возвращения в Российскую Федерацию). Сотников С.В., являясь гражданином Российской Федерации, в момент пересечения Государственной границы Российской Федерации вышеуказанных документов при себе не имел. Подсудимый Сотников С.В. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Сотников С.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сотникова С.В. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, ( в редакции Федерального закона ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - т.к. 31.12.2011 года около 15 часов в <адрес>, Сотников С.В., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пересек государственную границу помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Республики Казахстан. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Сотникову С.В. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Сотникова С.В. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что Сотников С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Сотникова С.В. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Ленинского административного округа <адрес> на имя Сотникова С. В.- оставить в распоряжении Сотникова С.В. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сотникова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Ленинского административного округа <адрес> на имя Сотникова С. В.- оставить в распоряжении Сотникова С.В. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова