Дело № 1-64/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 14 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Шичкина А.П, подсудимого Малыгина А. П., защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малыгина А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, суд установил: Малыгин А.П 18 ноября 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того 08 декабря 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того 18 декабря 2011 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2011 года, около 14 часов 30 минут местного времени Малыгин А.П, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах на восток от <адрес> в <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 48,2 гр., которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. 18 ноября 2011 года в 15 часов 45 минут местного времени Малыгин А.П. находился в здании ж.д. вокзала ст. Исилькуль, расположенного по адресу: <адрес> ходе проведения мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и пресечение преступлений на территории оперативного обслуживания ЛОП ст. Исилькуль, был задержан сотрудниками полиции. 18 ноября 2011 года в 16 часов 05 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра с участием понятых, в правом наружном боковом кармане пальто, надетом на Малыгине А.П., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта № 10/4438 от 19.11.2011 года растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 48,2 г. В процессе исследования уничтожено 4,8 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1991 от 30.11.2011 года растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составляет 43,4 гр. В ходе экспертизы уничтожено 4,9 гр. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 22.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 2281, 229, 2291 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером». Количество наркотического средства марихуана, изъятого у Малыгина А.П является крупным размером. Кроме того, 08 декабря 2011 года около 15 часов Малыгин А.П, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный возле забора по <адрес> в <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 23,5 гр., которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. 08 декабря 2011 года в 15 часов 35 минут местного времени Малыгин А.П. находился в здании ж.д. вокзала ст.Исилькуль, расположенного по адресу <адрес>, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Исилькуль. 08 декабря 2011 года в 15 часов 40 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра, с участием понятых, в левом внутреннем кармане пальто, надетом на Малыгине А.П., был обнаружен и изъят синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта № 10/4703 от 09.12.2011 года растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 23,5 г. В процессе исследования израсходовано 1,6 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 7/3-з от 31.12.2011 года растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 21,9 г. В процессе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 22.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228, 229, 2291 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемом} к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером». Количество наркотического средства марихуана, изъятого у Малыгина А.П является крупным размером. Кроме того, 18 декабря 2011 года в 11 часов 21 минуту местного времени Малыгин А.П в <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, из корыстных побуждений, свободным доступом пришёл на территорию ст.Исилькуль, откуда тайно, при помощи принесённого с собой накидного гаечного ключа пытался похитить с вагона №, находившегося на 5-м железнодорожном пути, магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 2569 руб. 79 коп., принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Входная Омского отделения Западносибирской железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>». Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящем от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны на территории ст.Исилькуль. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Малыгин А.П. виновным себя в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 18.11.2011 года; кроме того в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 08.12.2011 года; кроме того в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам 18.12.2011 года, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу возмещен. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Малыгин А.П заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин А.П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малыгина А.П следует квалифицировать по преступлению от 18 ноября 2011 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), поскольку подсудимый без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей растения конопля наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ», представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. Действия Малыгина А.П следует квалифицировать по преступлению от 08 декабря 2011 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), поскольку подсудимый без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей растения конопля наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ», представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. Действия Малыгина А.П следует квалифицировать по преступлению от 18 декабря 2011 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку подсудимый, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных находясь на территории ст.Исилькуль, откуда тайно, при помощи принесённого с собой накидного гаечного ключа пытался похитить с вагона №, находившегося на 5-м железнодорожном пути, магистральную часть воздухораспределителя принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Входная Омского отделения Западносибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящем от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны на территории ст.Исилькуль. При назначении наказания Малыгину А.П суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.214), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.215), по месту отбывания наказания <данные изъяты> России по Омской области 2010 год, по месту отбывания наказания <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> 2009 год характеризуется отрицательно (л.д.11,12 том.2), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Малыгина А.П: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Малыгина А.П: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Малыгин А.П: совершил умышленные преступление небольшой тяжести, совершил неоконченное преступление.. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Малыгина А.П, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Малыгину А.П наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Малыгина А.П оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с марихуаной массой 38,5 гр., изъятый в ходе личного досмотра у Малыгина А.В., упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток из полимерной пленки черного цвета с марихуаной массой 21,6 гр., изъятый в ходе личного досмотра у Малыгина А.В., упакованный в бесцветный полимерный пакет, накидной гаечный ключ, упакованный в полимерный пакет белого цвета, хранится в камере вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Малыгина А. П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ по преступлению от 18 ноября 2011 года (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев лишения свободы. по ст.228 ч.1 УК РФ по преступлению от 08 декабря 2011 года (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев лишения свободы. ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев лишения свободы; В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малыгину А.П один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Малыгину А.П исчислять 22 декабря 2011 года. Меру пресечения Малыгину А.П оставить без изменения заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с марихуаной массой 38,5 гр., изъятый в ходе личного досмотра у Малыгина А.В., упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток из полимерной пленки черного цвета с марихуаной массой 21,6 гр., изъятый в ходе личного досмотра у Малыгина А.В., упакованный в бесцветный полимерный пакет, накидной гаечный ключ, упакованный в полимерный пакет белого цвета, хранится в камере вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.