Приговор от 20.03.2012 года в отношении Туровских А.Н.



Дело № 1-69/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                          20 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Акатовой А.В,

подсудимого Туровских А. Н.,

защитника Балай В.В, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туровских А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Туровских А.Н совместно с другим лицом 03 декабря 2011 года совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2011 года,около 17 часов 20 минут местного времени, Туровских А.Н. совместно с другим лицом, находясь на <данные изъяты>» <адрес>, увидели приближающийся по второму четному пути грузовой состав с углем. У другого лица возник умысел, направленный на тайное хищение угля из полувагона грузового состава , с целью последующего отапливания углем дома. Другое лицо предложило Туровских А.Н. совершить тайное хищение угля из полувагона грузового состава, а похищенный уголь поделить поровну и отапливать им печь дома, на его предложение Туровских А.Н. согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с другим лицом, направленный на тайное хищение угля из полувагона грузового состава .

После чего, другое лицо и Туровских А.Н. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно в тот же день в 17 часов 30 минут, находясь на <данные изъяты>» <адрес> в 20 метрах в восточном направлении от контактной опоры по лестнице поднялись на полувагон, находившейся последним в грузовом составе , следовавший по отправке , грузоотправитель ОАО «<данные изъяты> станция отправления Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - грузополучатель «<данные изъяты>» Польша, станция назначения Малашевичи Польской железной дороги, в составе указанного поезда , откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно по ходу движения поезда, от контактной опоры до контактной опоры <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, руками из полувагона сбросили на землю и пытались похитить уголь, марки ДГОМСШ, весом 350 килограммов, принадлежащий и состоящий на балансе «<данные изъяты>», г. Санкт-Галлен Швейцария, стоимостью 2934 рубля 64 копеек за одну тонну, на общую сумму 1027 рублей 13 копеек, без учета НДС (из расчета 0,350*95, 25 $ =33,3375$; 33,3375$ * 30,8099 рублей (курс доллара, установленный ЦБ РФ на 03.12.2011 года) = 1027 рублей 13 копеек).

Однако довести свой преступный умысел до конца Туровских А.Н. и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день 03.12.2011 года, около 17 часов 38 минут местного времени были задержаны сотрудником охраны НОРВ-2 ст. Исилькуль в <данные изъяты> по <данные изъяты> км.

Своими действиями Туровских А.Н. и другое лицо могли причинить материальный ущерб «<данные изъяты>» <адрес> Швейцария на общую сумму 1027 рублей 13 копеек.

Подсудимый Туровских А.Н. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества - угля из полувагона грузового состава, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

            Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего «<данные изъяты>», надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Туровских А.Н заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником                            и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туровских А.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туровских А.Н следует квалифицировать, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания Туровских А.Н, суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.146), полное признание вины, молодой возраст, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Туровских А.Н: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Туровских А.Н судом не установлены.

Суд учитывает, что Туровских А.Н впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, совершил неоконченное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Туровских А.Н наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Туровских А.Н оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: 7 полимерных мешков с углем, общим весом 350 кг. переданные на ответственное хранение ФИО5, возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                      по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туровских А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательные работы на срок ста двадцати часов.

Меру пресечения Туровских А.Н, отменить.

Вещественные доказательства: 7 полимерных мешков с углем, общим весом 350 кг. переданные на ответственное хранение ФИО5, возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом                о назначении защитника.

Судья                                                             Комаров С.Л.