Приговор от 26.03.2012 года в отношении Швемлер В.Л.



Дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                             26 марта 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М..,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Швемлер В. Л., защитника Рехова А.Д. при секретаре Новосельцеве В.В., представителя потерпевшего ФИО11. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                      

Швемлер В. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.33 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

              21.10.2011 в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут Швемлер В.Л., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. При этом договорились, что ФИО6, ФИО4, ФИО5 проникнут в отделение почты, расположенное по адресу: <адрес>, а Швемлер В.Л. будет ждать их неподалеку на автомобиле, чтобы впоследствии перевезти похищенное и сбыть. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ФИО6, Швемлер В.Л., ФИО4, ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> не имеющем государственных регистрационных знаков, под управлением Швемлер В.Л. остановились на проселочной дороге, ведущей на трассу «Исилькуль-Называевск». После этого, ФИО6, ФИО4, ФИО5, сорвав решетки на окне, незаконно проникли в отделение почты, а Швемлер В.Л. на автомобиле осталсяждатьна дороге.Находясь в отделении почты,ФИО6, ФИО4, ФИО5 тайно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие Исилькульскому почтамту УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России», а именно:

- гель «Активист» в количестве 5 штук по цене 55 рублей за 1 шт., на сумму 275 рублей,

- вафли в количестве 10 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей,

- вафли в количестве 7 пачек по цене 37 рублей за 1 пачку, на сумму 259 рублей.

- пиво «Жигулевское» объемом 1,5 л. в количестве 15 бутылок по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 900 рублей,

- пиво «Бизон» объемом 1,5 л. в количестве 10 бутылок по цене 68 рублей за 1 бутылку, на сумму 680 рублей,

- пиво «Черный ястреб» объемом 1,5 л. в количестве 10 бутылок по цене 65 рублей за 1 бутылку, на сумму 650 рублей,

- пиво «Чешское» объемом 1,5 л. в количестве 4 бутылок по цене 65 рублей за 1 бутылку, на сумму 260 рублей,

- пиво «Жигулевское крепкое» объемом 1,5 л. в количестве 5 бутылок по цене 68 рублей за 1 бутылку, на сумму 340 рублей,

- DVD-диски в количестве 3 штук по цене 99 рублей за 1 диск, на сумму 297 рублей,

- Комплекты подключения оператора Тele2 в количестве 7 штук по цене 70 рублей за 1 комплект, на сумму 490 рублей,

- Комплекты подключения оператора МТС в количестве 9 штук по цене 100 рублей за 1 комплект, на сумму 900 рублей,

- музыкальные CD-диски в ассортименте в количестве 10 дисков по цене 180 рублей за 1 диск, на сумму 1800 рублей, в количестве 17 дисков по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 1700 рублей, в количестве 9 дисков по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 900 рублей, в количестве 2 дисков по цене 195 рублей за 1 диск на сумму 390 рублей, в количестве 4 дисков по цене 180 рублей за 1 диск на сумму 720 рублей,

- носки женские в количестве 3 пар по цене 24 рубля за 1 пару на сумму 72 рубля,

- носки мужские чёрного цвета в количестве 1 пары стоимостью 35 рублей,

- носки мужские серого цвета в количестве 21 пары по цене 25 рублей за 1 пару на сумму 525 рублей,

- брюки мужские утепленные в количестве 13 штук по цене 281 рубль за 1 штуку на сумму 3653 рубля,

- сувенирная кружка «Заяц» в количестве 10 штук по цене 83 рублей 90 копеек за 1 кружку на сумму 839 рублей,

- мужская футболка в количестве 1 штуки стоимостью 209 рублей,

- халат в количестве 2 штук по цене 379 рублей за 1 халат на сумму 758 рублей,

- мука в количестве 2 упаковок массой по 10 кг. каждая по цене 230 рублей за 1 упаковку на сумму 460 рублей,

- рожки «Макфа» в двух пакетах массой по 5 кг. каждый по цене 165 рублей за 1 пакет, на сумму 330 рублей,

- сок «Сочная долина» в количестве 4 упаковок «тетрапак» объемом 1 л. каждый, по цене 42 рубля за 1 упаковку, на сумму 168 рублей,

- чайный набор в количестве 3 штук по цене 262 рубля 80 копеек за 1 шт. на сумму 788 рублей 40 копеек,

- конфеты «Абалдеть» в количестве 11 штук по цене 16 рублей за 1 конфету на сумму 176 рублей,

- конфеты «фасованные леденцовые» в количестве 9 упаковок по цене 26 рублей за 1 упаковку на сумму 234 рубля,

- конфеты «Му-му» в количестве 10 упаковок по 250 гр. каждая по цене 42 рубля за 1 упаковку на сумму 420 рублей,

- конфеты «Барбарис» в количестве 9 упаковок массой по 200 гр. каждая по цене 27 рублей за 1 упаковку на сумму 243 рубля,

- конфеты «Лимончик» в количестве 5 упаковок по цене 38 рублей за 1 упаковку на сумму 190 рублей,

- конфеты «Мятный леденец» 0,907 гр., по цене 28 рублей за 1 кг., на сумму 25 рублей 39 копеек,

- конфеты «Петровский форт в шоколаде» в количестве 8 упаковок по цене 49 рублей за 1 упаковку на сумму 392 рубля,

- конфеты «Питерский бульвар в шоколаде» в количестве 9 упаковок по цене 35 рублей за 1 упаковку на сумму 315 рублей,

- конфеты «Ягодная поляна «Брусника» в количестве 18 упаковок по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 540 рублей,

- конфеты «Молочный коктейль «Ваниль» в количестве 9 упаковок по цене 53 рубля за 1 упаковку на сумму 477 рублей,

- конфеты «Молочный коктейль «Пломбир» в количестве 6 упаковок по цене 53 рубля за 1 упаковку на сумму 318 рублей,

- конфеты «Ласточка» в количестве 10 упаковок по цене 63 рубля за 1 упаковку на сумму 630 рублей,

- шоколад «Воздушный» в количестве 6 плиток по цене 42 рубля за 1 плитку на сумму 252 рубля,

- шоколад «Альпенгольд» в количестве 7 плиток по цене 42 рубля за 1 плитку на сумму 294 рубля,

- шоколад «Спартак» в количестве 5 плиток по цене14 рублей за 1 плитку на сумму 70 рублей,

- шоколад «Марс» в количестве 5 плиток по цене 24 рубля за 1 плитку на сумму 120 рублей,

- яйцо шоколадное «для девочек» в количестве 24 штук по цене 37 рублей за 1 штуку на сумму 888 рублей,

- яйцо шоколадное «для мальчиков» в количестве 22 штук по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 660 рублей,

- зажигалка П-02 цветная в количестве 45 штук по цене 9 рублей 10 копеек за 1 штуку на сумму 409 рублей 50 копеек,

- соковый напиток «Приятный день» в количестве 4 пачек «тетрапаков» объемом по 2 л. каждая по цене 57 рублей за 1 пачку, на сумму 228 рублей,

- чай в пакетиках «Липтон» в количестве 12 пачек по цене 103 рубля 30 копеек за 1 пачку на сумму 1239 рублей 60 копеек,

- электрический чайник марки «BinatoneCEJ 1022» в количестве 1 штуки по цене 449 рублей за 1 штуку на сумму 449 рублей,

- пароварка марки ««EnergiFS-302» в количестве 1 штуки стоимостью 1799 рублей,

- мясорубка марки «EnergiEN- 104» в количестве 1 штуки стоимостью 1999 рублей,

- весы кухонные марки «EnergiEN-406 МК» в количестве 1 штуки стоимостью 199 рублей.

- 4 электрических набора для стрижки волос марки «Scarlett - 1265» по цене 499 рублей за 1 набор, на сумму 1996 рублей,

- аэрогриль марки «Vicjnte-700» в количестве 1 штуки стоимостью 2222 рубля,

- блендер марки «WT 1451» в количестве 1 штуки стоимостью 1449 рублей,

- термос «MfllongSD 1000» в количестве 1 штуки емкостью 1 литр стоимостью 399 рублей,

- мобильный телефон марки «PHILIPS х 100» в корпусе черного цвета в количестве 1 штуки стоимостью 1799 рублей,

- мобильный телефон марки «TEXETTM х В200» в корпусе черного цвета в количестве 2 штук по цене 1499 рублей за 1 штуку на сумму 2998 рублей,

- мобильный телефон марки «SAMSUNGGTE 1» в корпусе черного цвета в количестве 1 штуки стоимостью 990 рублей,

- фотоаппарат пленочный марки KV-250 в количестве 1 штуки стоимостью 349 рублей,

- 4,1 кг. чеснока по цене 86 рублей за 1 кг на сумму 352 рубля 60 копеек,

- влажные салфетки «Эмили» в количестве 1 пачки стоимостью 52 рубля.

После чего, ФИО6, ФИО4, ФИО5 перенесли похищенные товароматериальные ценности в автомобиль, на котором с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6, ФИО4, ФИО5 совершили тайное хищение имущества принадлежащего Исилькульскому почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 43872 рубля 49 копеек, а ФИО1,достоверно знаяо хищении, умышленно содействовал его совершению путем транспортировки похищенного имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО5 вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. При этом договорились, что ФИО6, ФИО4, ФИО5 проникнут в магазин ИП «ФИО7», расположенный по адресу: <адрес>, д. Рославка, <адрес>, а ФИО1 будет ждать их неподалеку на автомобиле, чтобы впоследствии перевезти похищенное и сбыть. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2102, не имеющем государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО1 подъехали к вышеуказанному магазину. После этого, ФИО6, ФИО4, ФИО5, используя имеющиеся при себе монтировки и обнаруженную около магазина металлическую трубу, сорвали запорные устройства входной двери и втроем незаконно проникли в магазин, а ФИО1 на автомобиле остался ждать за углом данного магазина.Находясь в магазине,ФИО6, ФИО4, ФИО5 тайно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО7, а именно:

- «Полотенце махровое» 4 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 800 рублей.

- «Полотенце махровое» 1 штука стоимостью 250 рублей.

-«Постельный комплект махровый» 1 штука стоимостью 950 рублей.

- «Постельный комплект» бязь» 2 штуки по цене 450 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей.

- «Комод пластмассовый» 1 штука стоимостью 1035 рублей.

-«Костюм спортивный» 1 штука стоимостью 250 рублей.

- «Безрукавка черная» 1 штука стоимостью 300 рублей.

- «Бриджи джинсовые» 1 штука стоимостью 300 рублей.

-«Перчатки рабочие х/б» 10 пар по цене 23 рубля за 1 пару на сумму 230 рублей.

- «Колготки безразмерные» 2 штуки по цене 130 рублей за 1 штуку на сумму 260 рублей.

- «Парфюмерный набор «Дракоша»» 1 штука стоимостью 205 рублей.

- «Детский набор для купания «Демо»» 2 штуки по цене 210 рублей за 1 штуку на сумму 420 рублей.

- «Парфюмерный набор «Чарли хуго»» 1 штука стоимостью 145 рублей.

-«Одеколон «Норд -ост»» 3 штуки по цене 76 рублей за 1 штуку на сумму 228 рублей.

- «Женская туалетная вода «Принцесса»» 1 штука стоимостью 84 рубля.

- «Женская туалетная вода «Версаль»» 1 штука стоимостью 196 рублей.

- «Женская туалетная вода» «Сенсе Провакация» 1 штука стоимостью 73 рубля.

-«Женская туалетная вода «Фантазия»» 1 штука стоимостью 119 рублей.

- «Женская туалетная вода «Лайт-блю»» 1 штука стоимостью 113 рублей.

- «Парфюмерный набор «Чистая линия»» 1 штука стоимостью 246 рублей.

-«Женская туалетная вода «Мисс» розовая» 1 штука стоимостью 105 рублей.

- «Мужская туалетная вода «Реалист» 50 мл» 1 штука стоимостью 190 рублей.

-«Мужская туалетная вода «Гранд прикс»70 мл» 1 штука стоимостью 113 рублей.

-«Мужская туалетная вода «Хай блю»100 мл» 1 штука стоимостью 95 рублей.

-«Мужская туалетная вода «Лакоста браво»100 мл» 1 штука стоимостью 114 рублей.

- «Мужская туалетная вода «Звездный парад» 100мл» 1 штука стоимостью 78 рублей.

«Мужская туалетная вода «Шаме эгоист»100 мл» 1 штука стоимостью 91 рубль.

-«Мужская туалетная вода «Океан пассат» 50 мл» 1 штука стоимостью 126 рублей.

- «Парфюмерный набор «Энергия» мужской» 1 штука стоимостью 291 рубль.

-«Мужской парфюмерный набор «Демон» 2 штуки по цене 195 рублей за 1 штуку на сумму 390 рублей.

-«Парфюмерный набор «Викинг» мужской»1 штука стоимостью 122 рубля.

-«Набор «Шаума» шампунь и бальзам» 1 штука стоимостью 171 рубль.

-«Духи пробник» Дольче Габанна»» 1 штука стоимостью 157 рублей.

-«Набор «Арко» (пена, крем и станок) 2 штуки по цене 205 рублей за 1 набор на сумму 410 рублей.

-«Женская туалетная вода «Инстинкт» 50 мл» 1 штука стоимостью 104 рубля.

-«Женская туалетная вода» Марго Сильвер»» 1 штука стоимостью 150 рублей.

-«Женская туалетная вода «Интим» 100 мл» 1 штука стоимостью 176 рублей.

-«Очищающие полоски для носа 2 штуки по цене 124 рубля за 1 штуку на сумму 248 рублей.

- «Колода игральных карт» 5 штук по цене 12 рублей за 1 колоду на сумму 60 рублей.

- «Шампунь «Модум натуралс» 430 мл» 3 штуки по цене 77 рублей за 1 штуку на сумму 231 рубль.

- «Шампунь «Мед и липа» 350 мл» 5 штук по цене 42 рубля за 1 штуку на сумму 210 рублей.

- «Шампунь «Шаума арома» 380 мл» 1 штука стоимостью 92 рубля.

- «Шампунь «Пантин прови» 250 мл» 1 штука стоимостью 120 рублей.

-«Шампунь» Палмолив» 200 мл» 4 штуки по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей.

-«Шампунь «Шаума» 225 мл» 1 штука стоимостью 68 рублей.

-«Шампунь «Милк» 800 мл» 2 штуки по цене 81 рубль за 1 штуку на сумму 162 рубля.

-«Шампунь детский «Ушастый нянь» 250 мл» 1 штука стоимостью 53 рубля.

- «Освежитель воздуха» 7 штук по цене 52 рубля за 1 штуку на сумму 364 рубля.

-«Мужская обувь бахилы» 1 пара стоимостью 500 рублей.

- «Трико х/б черные» 2 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей.

- «Носки женские» махровые» 20 пар по цене 40 рублей за 1 пару, на сумму 800 рублей.

-«Носки детские» махровые»12 пар по цене 25 рублей за 1 пару на сумму 300 рублей.

-«Носки мужские» махровые» 25 пар по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 1000 рублей.

- «Батарейки пальчиковые» 50 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 250 рублей.

-«Батарейки мизинчиковые» 40 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей.

- «Клей супер момент» 2 штуки по цене 33 рубля за 1 штуку на сумму 66 рублей.

-«Клей «Монолит» 10 штук по цене 9 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей

-«Перчатки рабочие» х/б» 10 пар по цене 16 рублей за 1 пару на сумму 160 рублей

-«Удлинитель» 2 штуки по цене 143 рубля за 1 штуку на сумму 286 рублей.

-«Удлинитель» 1 штука стоимостью 93 рубля.

- «Выключатель» 3 штуки по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 75 рублей.

-«Нож» 3 штуки по цене 91 рубль за 1 штуку на сумму 273 рубля.

-«Нож» 2 штуки по цене 78 рублей за 1 штуку на сумму 156 рублей.

-«Нож» 1 штука стоимостью 107 рублей.

-«Рюмки» 6 штук по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 36 рублей.

-«кашпо» 3 штуки по цене 38 рублей за 1 штуку на сумму 114 рублей.

-«Салфетки влажные» детские» 1 шт. стоимостью 70 рублей.

-«Салфетки влажные» 5 шт. по цене 19 рублей за 1 шт. на сумму 95 рублей.

-«Ковш» 1 штука стоимостью 90 рублей.

-«Часы настенные» 1 шт. стоимостью 300 рублей.

- «Зажигалка» 16 штук по цене 17 рублей за 1 штуку на сумму 272 рубля.

-«Сигареты «Максим» (серый) 35 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей.

-«Сигареты «Балканская звезда» мягкая упаковка 20 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей.

-«Сигареты «Винстон» 3 пачки по цене 38 рублей за 1 пачку на сумму 114 рублей.

-«Сигареты «Балканская звезда» мягкая упаковка 15 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 277 рублей 50 копеек.

-«Сигареты «Петр-1» 8» 32 пачки по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 864 рубля.

-«Сигареты «Бонд» синий и красный 40 пачек по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 1120 рублей.

-«Сигареты «Голден дир» 5 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей.

-«Сигареты «Оптима» 28 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 588 рублей.

-«Чипсы картофельные» 27 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 405 рублей.

-«Чипсы Лейз» 10 пачек по цене 64 рубля за 1 пачку на сумму 640 рублей.

-«Кириешки» в ассортименте» 50 пачек по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 600 рублей.

-«пресерва в масле» 1 банка стоимостью 100 рублей.

-«Конфеты «Коркунов» 1 коробка стоимостью 210 рублей.

-«Карамель «Ореховая» 5 кг. по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 950 рублей.

-«Конфеты «Похрумкай» шоколадные» 3 кг. по цене 186 рублей за 1 кг. на сумму 558 рублей.

-«Конфеты Школьные» 1 кг. стоимостью 116 рублей.

- «Конфеты «Вестник весны» шоколадные» 3 кг. по цене 166 рублей за 1 кг на сумму 498 рублей.

-«Конфеты «Тоффи» шоколадные» 1 кг. стоимостью 184 рубля.

-«Конфеты «Золотая эмблема» шоколадные» 3,5 кг по цене 213 рублей за 1 кг. на сумму 745 рублей 50 копеек.

-«Конфеты «Дуэт» шоколадные» 2 кг. по цене 285 рублей за 1 кг. на сумму 570 рублей.

-«Конфеты «Азиатка» шоколадные» 1 кг. стоимостью 288 рублей.

-«Конфеты «Вафельные» шоколадные» 2 кг. по цене 188 рублей за 1 кг. на сумму 376 рублей.

-«Конфеты «Лакомка» шоколадные» 2 кг. по цене 275 рублей за 1 кг. на сумму 550 рублей.

-«Жевательная резинка «Драйв»» 10 штук по цене 44 рубля за 1 штуку на сумму 440 рублей.

-«Жевательная резинка «Орбит профессионал» 10 штук по цене 24 рубля за 1 штуку на сумму 240 рублей.

-«Жевательная резинка «Эклипс» 35 штук по цене 19 рублей за 1 штуку на сумму 665 рублей.

-«Жевательная резинка «Орбит» 330 штук по цене 16 рублей за 1 штуку на сумму 5280 рублей.

-«Чупа-чупс» карамель на палочке 40 штук по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей.

-«Пироженное «Чоко-пай» 2 коробки по цене 84 рубля за 1 коробку на сумму 168 рублей.

-«Жевательная резинка «Ригли» 20 штук по цене 13 рублей за 1 штуку на сумму 260 рублей.

-«Жевательная резинка «Хубба бубба» 16 штук по цене 13 рублей за 1 штуку на сумму 208 рублей.

-«Жевательная резинка «Хубба бубба» 15 штук по цене 9 рублей за 1 штуку на сумму 135 рублей.

-«Жевательная резинка «Лента» 2 штуки по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей.

-«Жевательная резинка «Лента» 6 штук по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей.

-«Шоколадный батончик «Марс» 36 штук по цене 22 рубля за 1 штуку на сумму 792 рубля.

-«Шоколадный батончик» Сникерс» 20 штук по цене 22 рубля за 1 штуку на сумму 440 рублей.

-«Шоколадный батончик «Аэробар» 20 штук по цене 7 рублей за 1 штуку на сумму 140 рублей.

-«Сахар» 25 кг. по цене 39 рублей за 1 кг. на сумму 975 рублей.

-«Макаронные изделия» 15 кг. по цене 36 рублей за 1 кг. на сумму 540 рублей.

-«Газ вода» 6 бутылок емкостью по 2 литра каждая по цене 18 рублей за 1 бутылку на сумму 108 рублей.

-«Сок» в стеклянной банке» 4 банки емкостью по 2 литра каждая по цене 70 рублей за 1 банку на сумму 280 рублей.

-«Сок» в стеклянной банке» 12 банок емкостью 2 литра каждая по цене 83 рубля за 1 банку на сумму 996 рублей.

-«Сгущенное молоко» в железной банке 10 банок по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 340 рублей.

-«Сгущенное молоко» в железной банке 6 банок по цене 52 рубля за 1 банку на сумму 312 рублей.

-«Сгущенное молоко» в полиэтиленовой пачке 3 пачки по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 87 рублей.

-«Сгущенное молоко» в пластиковой бутылке» 4 бутылки емкостью 1 литр каждая по цене 97 рублей за 1 бутылку на сумму 388 рублей.

-«Сгущенное молоко» в пластиковой бутылке» 5 бутылок емкостью 0,5 литра каждая по цене 50 рублей за 1 бутылку на сумму 250 рублей.

-«Йогурт» молочный 1,2 %» 8 штук по цене 9 рублей за 1 штуку на сумму 72 рубля.

-«Конфеты «Рондо» 1 штука стоимостью 20 рублей.

- «Йогурт сливочный» 5% 12 банок по цене 10 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей.

-«Сыр особый» 2 кг. по цене 74 рубля за 1 кг. на сумму 148 рублей.

-«Колбаса «Салями» 0,7 кг. по цене 170 рублей за 1 кг. на сумму 119 рублей.

- «Карбонат» 1,3 кг. по цене 257 рублей за 1 кг на сумму 334 рубля 10 копеек.

-«Колбаса «Олимпийская» 0,9 кг по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 216 рублей.

-«Колбаса «Чесночная» 1 кг стоимостью 251 рубль.

-«Охотничьи колбаски» 0,7 кг по цене 340 рублей за 1 кг на сумму 238 рублей.

-«Колбаса «Краковская» 0,5 кг по цене 340 рублей за 1 кг на сумму 170 рублей.

-«Бананы» 6 кг по цене 53 рубля за 1 кг на сумму 318 рублей.

-«Аджика» 19 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 285 рублей.

-«Хинкали» 5 кг по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 700 рублей.

-«Котлеты» 5 кг по цене 136 рублей за 1 кг на сумму 680 рублей.

-«Семечки» 0,250 гр. 20 пачек по цене 27 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 550 рублей.

-«Семечки» 0,140 гр. 25 пачек по цене 20 рублей 84 копейки за 1 пачку на сумму 521 рубль.

-«Семечки» 0,100 гр. 5 пачек по цене 13 рублей за 1 пачку на сумму 65 рублей.

-«Кофе «Вдохновение» 0,100 гр. 1 банка стоимостью 74 рубля.

-«Кофе «Вдохновение» 0,50 гр. 1 банка стоимостью 42 рубля.

-«Кофе «Нескафе классик» 0,95 гр. в стеклянной банке 2 банки по цене 117 рублей за 1 банку на сумму 234 рубля.

-«Кофе «Нескафе» 0,100 гр. 2 банки по цене 122 рубля за 1 банку на сумму 244 рубля.

-«Кофе «Нескафе голд» 1 банка стоимостью 238 рублей.

-«Кофе «Черная карта» 0,100 гр. 1 банка стоимостью 177 рублей.

-«Кофе «Черная карта» 0,50 гр. 2 банки по цене 104 рубля за 1 банку на сумму 208 рублей.

-«Кофе «Чибо эксклюзив» 0,50 гр. 1 банка стоимостью 118 рублей.

- Кофе «Индийское «Вдохновение» мягкая упаковка 1 пачка стоимостью 68 рублей.

-Кофе «Пеле» 100 гр. 3 банки по цене 74 рубля за 1 банку на сумму 222 рубля.

- Кофе «Нескафе» в железной банке 0,50 гр. 3 банки по цене 75 рублей за 1 банку на сумму 225 рублей.

- Чай «Майский» 0,250 гр. 2 пачки по цене 79 рублей за 1 пачку на сумму 158 рублей.

- Чай «Майский» 0,200 гр. 3 пачки по цене 69 рублей за 1 пачку на сумму 207 рублей.

- Чай «Али» 1 пачка стоимостью 68 рублей.

- Чай «Высокогорный по 100 пакетиков», 2 пачки по цене 97 рублей за 1 пачку на сумму 194 рубля.

- Чай «Высокогорный по 50 пакетиков» 3 пачки по цене 54 рубля за 1 пачку на сумму 162 рубля.

- Чай «Высокогорный по 25 пакетиков» 5 пачек по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей.

- Чай «Канди» 0,200 гр. 2 пачки по цене 39 рублей за 1 пачку на сумму 78 рублей.

- Чай «Канди» 0,100 гр. 3 пачки по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей.

- Чай «Гринфилд» 2 пачки по цене 60 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей.

- Чай «Куртиз»2 пачки по цене 56 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей.

- Чай «Ахмад» 2 пачки по цене 59 рублей за 1 пачку на сумму 118 рублей.

- Чай «Лисма» 2 пачки по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 56 рублей.

- Чай «Тесс» 1 пачка стоимостью 49 рублей.

- Чай «Фруктовое ассорти» 3 пачки по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей.

- Чай «Фруктовый баловень» 3 пачки по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 75 рублей.

- «Паштет» 4 банки по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей.

-«Консерва килька в томатном соусе» 4 банки по цене 27 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 110 рублей.

-Консервы «Ставрида» 1 банка стоимостью 39 рублей.

- Консервы «Шпроты» 2 банки по цене 37 рублей за 1 банку на сумму 74 рубля.

- Консервы «Фрикадельки» 2 банки по цене 17 рублей за 1 банку на сумму 34 рубля.

- Консервы «Сельдь в масле» 2 банки по цене 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля.

- Консервы «Сардина сардинелла» 4 банки по цене 31 рубль за 1 банку на сумму 124 рубля.

- Консервы «Сайра» 2 банки по цене 43 рубля за 1 банку на сумму 86 рублей.

- Консервы «Сельдь» 2 банки по цене 29 рублей за 1 банку на сумму 58 рублей.

- Консервы «Икра и печень минтая» 2 банки по цене 46 рублей за 1 банку на сумму 92 рубля.

- Консервы «Сардина в томатном соусе» 5 банок по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 170 рублей.

- «Жевательный мармелад» 2 пачки по цене 67 рублей за 1 пачку на сумму 134 рубля.

- 4 бутылки водки в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 100 рублей за 1 бутылку на сумму 400 рублей

- денежные средства в сумме 700 рублей.        

Затем, по указаниюФИО4, Швемлер В.Л. подъехал к магазину, после чего ФИО6, ФИО4, ФИО5 перенесли и погрузили похищенные товароматериальные ценности в автомобиль, на котором с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6, ФИО4, ФИО5 совершили тайное хищение имущества ФИО7 на общую сумму 52 633 рубля 10 копеек, а Швемлер В.Л.,достоверно и заранеезнаяо хищении, умышленно содействовал его совершению, путем транспортировки похищенного имущества.

Подсудимый Швемлер В.Л. виновным себя в пособничестве в тайном хищении чужого имущества 21.10.2011 г. из отделения почтовой связи в <адрес> и 23.10.2011г. из магазина ИП « ФИО7» в д. <адрес> - признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

           Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Швемлер В.Л. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Швемлер В.Л. обоснованно.

               Действия Швемлер В.Л. правильно следует квалифицировать по преступлениям совершенным 21.10.2011 г. и 23.10.2011 г. по ч. 5 ст. 33, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ РФ) по каждому преступлению- как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. в указанные дни Швемлер В.Л. оказал пособничество в совершении кражи Швемлер Д.Л.ФИО5 ФИО4, достоверно зная о хищениях умышленно содействовал их совершению путем транспортировки похищенного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Швемлер В.Л. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Швемлер В.Л. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Швемлер В.Л. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Швемлер В.Л. совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Швемлер В.Л., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Швемлер В.Л. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности оснований для применения ст. 15.6 УК РФ- изменения категории преступления суд не находит.

           Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшим, автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, хранящийся на территории ОМВД РФ по г. Исилькулю и Исилькульскому району вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Швемлер В. Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ РФ) и назначить ему наказание:

По ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ РФ) по преступлению совершенному 21.10.2011 г.- 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ РФ) по преступлению совершенному 23.10.2011 г.- 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Швемлер В.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 23.01.2012 г. исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Швемлер В.Л. отменить.

           Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшим, автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, хранящийся на территории ОМВД РФ по г. Исилькулю и Исилькульскому району вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         В.М.Обухова