Дело №-79/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 29 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Брежнева Э.Б, подсудимого Леонова Ю. М., защитника Балай В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд установил: Леонов Ю.М 31 октября 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 октября 2011 года около 12 часов местного времени Леонов Ю.М имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный недалеко от загородной свалки <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 45.1 гр.. которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. 31.10.2011 года Леонов Ю.М продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, находился в здании ж.л. вокзала ст.Исилькуль, расположенном по адресу: <адрес>, где в 15 часов 45 минут местного времени в рамках ЦОПР «Мак», в холе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. 31.10.2011 в 15 часов 50 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружной боковом кармане куртки, надетой на Леонове Ю.М.. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта №-с от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, изъятое у гр.Леонова Ю.М., является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 45,1 г.» Согласно заключению эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ «растительная смесь, изъятая у гражданина Леонова Ю.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составляет 44,8 гр.». В ходе экспертизы уничтожено 0,3 гр. наркотического средства» Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и между народными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. Количество наркотического средства - марихуана, массой 45,1 грамма изъятого у Леонова Ю.М является крупным размером. Подсудимый Леонов Ю.М виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 31 октября 2011 года на участке местности, расположенном за <адрес> он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. Поскольку на улице было холодно, и он замерз, зашел в ж.д. вокзал, чтобы погреться. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили его предъявить документ, удостоверяющий личность, он предъявил паспорт. После этого 31.10.2011 года с участием двух понятых был проведен его личный досмотр. Кроме этого ему был задан вопрос: имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы: наркотические средства, он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе проведения личного досмотра в правом наружном боковой кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет с марихуаной. Обнаруженный пакет с наркотическим средством у него был изъят и опечатан. По окончанию личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались. Кроме того с его участием был проведен осмотр места происшествия, а именно участка местности где он собирал марихуану. В конце осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия. В содеянном раскаивается по делу дал признательные показания. Виновность подсудимого Леонова Ю.М подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО8 пояснил, что 31.10.2011 года в рамках ЦОПМ «Мак» в ходе оперативно - розыскных мероприятий, находясь в здании ж.д. вокзала ст. Исилькуль, около 15 часов 40 минут местного времени, им была получена информация от неизвестной женщины о том что в зале ожидания ж.д. вокзала ст. Исилькуль находится неизвестный мужчина, при этом указала, на находящегося в здании вокзала мужчину одетого зимнюю куртку черного цвета, неопрятного вида, пояснив, что у данного мужчины по её предположению при себе имеется марихуана т.к. от него происходит запах конопли. С целью проверки поступившегося сообщения он совместно с Сурминым СВ. в 15 часов 45 минут местного времени был задержан Леонов Ю.М. и доставлен в помещение дежурной комнаты ЛОП ст. Исилькуль. В целях обнаружения орудий совершения либо предметов правонарушения им было принято решение произвести его личный досмотр. Для этого в помещение ЛОП ст. Исилькуль были приглашены двое понятых. Перед началом проведения личного досмотра присутствующим был разъяснен порядок его, а также присутствующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата «kodak». Кроме того Леонову Ю.М был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, также предметов, добытых преступным путем. На что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гражданина Леонова Ю.М. в правом наружном кармане куртки, надетой на нём. был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос, что это за вещество Леонов Ю.М. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он 31.10.2011 года нарвал в <адрес> недалеко от свалки, для личного потребления без цели сбыта, пояснил, что нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в белый полимерный пакет, после чего данный пакет положил в карман своей куртки и направился в сторону ж/д вокзала ст. Исилькуль, где и был задержан сотрудниками полиции. Обнаруженный белый полимерный пакет с веществом был изъят, упакован в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, на которую была наклеена бирка с сопроводительной надписью и подписями присутствующих. После личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра, с которым присутствующие ознакомились и где расписались. После чего, как стало известно позже, оперуполномоченным ОУР ЛОП на ст. Исилькуль Сурминым СВ. с участием Леонова Ю.М. в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, а именно, осмотр участка местности, расположенного в северной части <адрес>. При осмотре участка местности было обнаружено произрастание дикорастущего растения конопля. Леонов Ю.М. пояснил, что 31.10.2011 около 12 часов местного времени на данном участке местности он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. По результатам проведения исследования ему стало известно, что вещество, изъятое у гражданина Леонова Ю.М., является наркотическим средством - марихуаной. Свидетель ФИО7 пояснил, что 31.10.2011 года, он находился на территории ж/д вокзала ст.Исилькуль, когда около 15 часов 40 минут местного времени к нему подошли сотрудники полиции, представившись, они пригласили его в ЛОП на ст.Исилькуль участвовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра, на что он согласился. Данный гражданин представился Леоновым Ю.М. Перед началом проведения личного досмотра присутствующим был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности, а также было объявлено о применении фотоаппарата «kodak». Кроме того Леонову Ю.М. была разъяснены его права и был задан вопрос имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также предметы, добытые преступным путем. На что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гражданина Леонова Ю.М. в правом наружном кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и откуда оно у него, Леонов Ю.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим, которое он 31.10.2011 года в 12 часов местного времени нарвал недалеко от свалки в <адрес>, для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в белый полимерный пакет, после чего данный пакет положил в карман своей куртки и направился в сторону ж/д вокзала ст. Исилькуль, где был задержан сотрудниками полиции. Обнаруженный белый полимерный пакет с веществом сотрудником полиции был изъят, упакован вчерный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, на нить наклеена бирка с сопроводительной надписью и подписями присутствующих. После личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым присутствующие ознакомились и где расписались. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого с участием Леонова Ю.М. сотрудником полиции был проведен осмотр места происшествия, а именно осмотр участка местности, расположенного в северной части <адрес>, при осмотре которого было обнаружено произрастание дикорастущего растения конопля. Леонов Ю.М. пояснил, что 31.10.2011 года около 12 часов местного времени он на данном участке местности нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. По окончании осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 31.10.2011 года, он находился на территории ж/д вокзала ст.Исилькуль, когда около 15 часов 40 минут местного времени к нему подошли сотрудники полиции, представившись, они пригласили его в ЛОП на ст.Исилькуль участвовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра, на что он согласился. Данный гражданин представился Леоновым Ю.М. Перед началом проведения личного досмотра присутствующим был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности, а также было объявлено о применении фотоаппарата «kodak». Кроме того Леонову Ю.М. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также предметы, добытые преступным путем. На что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гражданина ФИО1 в правом наружном кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и откуда оно у него, Леонов Ю.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим, которое он 31.10.2011 года в 12 часов местного времени нарвал недалеко от свалки в <адрес>, для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в белый полимерный пакет, после чего данный пакет положил в карман своей куртки и направился в сторону ж/д вокзала ст. Исилькуль, где был задержан сотрудниками полиции. Обнаруженный белый полимерный пакет с веществом сотрудником полиции был изъят, упакован вчерный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, на нить наклеена бирка с сопроводительной надписью и подписями присутствующих. После личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым присутствующие ознакомились и где расписались. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого с участием Леонова Ю.М. сотрудником полиции был проведен осмотр места происшествия, а именно осмотр участка местности, расположенного в северной части <адрес>, при осмотре которого было обнаружено произрастание дикорастущего растения конопля. Леонов Ю.М. пояснил, что 31.10.2011года около 12 часов местного времени он на данном участке местности нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. По окончании осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались (л.д.46-47). Рапортом ОУР ЛОП на ст.Исилькуль ФИО8 о том, что 31.10.2011 года в рамках ЦОПМ «Мак» в ходе оперативно -розыскных мероприятий в здании ж.д. вокзала ст. Исилькуль, около 15 часов 45 минут местного времени был задержан Леонов Ю.М и доставлен в помещение дежурной комнаты ЛОП на ст. Исилькуль в ходе личного досмотра, в правом наружном боковом кармане надетой на нем зимней куртки черного цвета, был изъят полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.5) Протоколом личного досмотра, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра, в помещении дежурной комнаты ЛОП на ст. Исилькуль у гражданина Леонова Ю.М., в правом боковом наружном кармане куртки надетой на гражданине Леонове Ю.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.(л.д.6,7). Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 года, согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный в 300 метрах от обводной дороги северо -западной части г. Исилькуль. При осмотре данного участка обнаружено произрастание дикорастущей конопли (высохшей). Присутствующий при осмотре Леонов Ю.М. пояснил, что на данном участке местности он 04.11.2011 года, нарвал верхушки дикорастущей конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта (л.д.13-17). Согласно справке эксперта № 7/ 257-С от 01.11.2011 года «вещество растительного происхождения, изъятое у Леонова Ю.М.., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 45.1 гр.» В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства (л.д.19). Согласно заключению эксперта № 7/238-З от 17.11.2011 года «растительная смесь, изъятая у Леонова Ю.М.., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 44,8 гр.» В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства (л.д.36). Протоколом осмотра предметов от 11 ноября 2011 года согласно, которому осмотрен полимерный пакет черного цвета в котором согласно заключению эксперта № 7/238-3 от 17.11.2011 года, «находится белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, наркотическое средство - марихуана массой 44,5 г.», изъятого 31.10.2011 в ходе личного досмотра Леонова Ю.М. (л.д.41-42). Суд, допросив Леонова Ю.М исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной полностью. Действия Леонова Ю.М следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), поскольку подсудимый без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. При назначении наказания Леонову Ю.М суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП ОМВД России по Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.51), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Леонова Ю.М: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Леонова Ю.М.: судом не установлены. Суд учитывает, что Леонов Ю.М впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Леонова Ю.М., а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Леонову Ю.М наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство по делу: черный полимерный пакет с марихуаной массой 44,5 гр., изъятой 31.10.2011 года в ходе личного досмотра у Леонова Ю.М, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств при Омском ЛУ МВД России, - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 УПК РФ, суд приговорил: Признать Леонова Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы на срок ста восьмидесяти часов. Меру пресечения Леонову Ю.М отменить Вещественное доказательство по делу: черный полимерный пакет с марихуаной массой 44,5 гр., изъятой 31.10.2011 в ходе личного досмотра у Леонова Ю.М, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств при Омском ЛУ МВД России, - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.