Дело № 1-77/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 23 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Оберст Н.В, подсудимых Мишечкина П. А., Дубового Д. В., защитников Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Балай В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., потерпевшего, гражданского истца ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишечкина П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Дубового Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ установил: Мишечкин П.А и Дубовой Д.В 20 декабря 2011 года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2011 года, около 22 часов 30 минут в <адрес> Мишечкин П.А по предварительному сговору с Дубовым Д.В. по предложению Мишечкина П.А, находясь около <адрес> А по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении ФИО1 открыто похитили сотовый телефонмарки «Нокиа 5250» стоимостью 5200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 4510» стоимостью 500 рублей, с флеш картой объемом 2 ГигаБайта стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО1 При следующий обстоятельствах: реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер их действий стал открытым, с целью завладения чужим имуществом Мишечкин П.А. и Дубовой Д.В подошли сзади к следовавшему мимо <адрес> А по <адрес> ФИО1 действуя совместно и согласовано Мишечкин П.А. применил насилие, не опасного для здоровья, нанес удар кулаком в голову, причинив ему физическую боль от чего ФИО1 потерял равновесие и упал на землю, продолжая начатое, Мишечкин П.А. с целью подавления дальнейшего сопротивления сел сверху на ФИО1 и рукой сдавил ему горло не давая возможности крикнуть. В это же время, Дубовой Д.В. убедившись, что сопротивление лежащего на земле потерпевшего подавлено, из внутреннего кармана куртки одетой на ФИО1, открыто похитил два сотовых телефона и флеш карту. Мишечкин П.А. и Дубовой Д.В открыто завладев имуществом потерпевшего с похищенным скрылись. В результате открытого хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Ущерб по делу возмещен частично. Подсудимые Мишечкин П.А и Дубовой Д.В виновными себя в открытом хищение чужого имущества 20 декабря 2011 года, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен частично, намерены добровольно возместить моральный вред. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, добровольно явились в полицию и сообщили о совершенном преступлении, активно способствовали раскрытию преступления. С гражданским иском потерпевшего согласны в полном объеме. Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1Всогласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в размере 800 рублей поддерживает, просит суд смягчить меру наказания. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Мишечкин П.А и Дубовой Д.В заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мишечкин П.А и Дубовой Д.В обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Мишечкина П.А и Дубового Д.В следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Квалифицирующий признак: «совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья», нашел свое подтверждение, поскольку в совершении преступления участвовали два исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, в момент преступления действовали совместно и согласованно. Кроме того при открытом хищении чужого имущества к потерпевшему было применено насилие не опасное для здоровья, подсудимые открыто завладели имуществом потерпевшего с похищенным скрылись. При назначении наказания Мишечкину П.А суд учитывает личность подсудимого по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно (л.д.50,51), УУП ОМВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.49), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Мишечкина П.А: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Мишечкина П.А судом не установлены. При назначении наказания Дубовому Д.В, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно (л.д.26,27), УУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.25), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Дубового Д.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Дубового Д.В судом не установлены. Суд учитывает, что Мишечкин П.А и Дубовой Д.В впервые совершили умышленное тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мишечкину П.А и Дубовому Д.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Исходя из материального положения, социального статуса Мишечкина П.А и Дубового Д.В, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Кроме того с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Мишечкина П.А и Дубового Д.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 800 рублей. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон: марки «Нокиа 5250» оставить в распоряжение потерпевшего ФИО1 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Мишечкина П. А., Дубового Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить им наказание: Мишечкину П. А. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы. Дубовому Д. В. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Мишечкину П.А условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Мишечкина П.А исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В силу ст.73 УК РФ назначить Дубовому Д.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Дубового Д.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Мишечкину П.А и Дубовому Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 полностью. Взыскать с Мишечкина П. А., Дубового Д. В. в пользу ФИО4 солидарно 800 рублей. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон: марки «Нокиа 5250» оставить в распоряжение потерпевшего ФИО1 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров