Дело № 1-66/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 20 марта 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г., подсудимой Юдиной И. В., защитника Рехова А.Д., при секретаре Сорокиной Н.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Юдиной И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдина И.В., действуя умышленно, в целях сбыта 17.11.2011 г. незаконно хранила при себе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 8,10 гр. до момента сбыта в период с 13 ч. 17 мин. до 14 ч. 24 мин. 17.11.2011 г., когда у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> «№» передала указанное сильнодействующее вещество ФИО22, выступающему в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от него в качестве оплаты 800 рублей. Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, 01.12.2011 г. в период с 09 ч. 47 мин. до 10 ч. 15 мин. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, № Юдина И.В., получив от ФИО6, выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в качестве оплаты 800 рублей, передала ей часть ранее приобретенного сильнодействующего вещества сибутрамин массой 9,6 гр. Кроме того, Юдина И.В. незаконно хранила с целью сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин массой 19.2 гр. при себе до момента изъятия 01.12.2011 г. в ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Омской области в период с 10 ч. 30 мин. до 11 ч. 01.12.2011 года в абонементском зале Исилькульской центральной районной библиотеки по адресу <адрес> «а». В судебном заседании подсудимая Юдина указав, что свою вину признает полностью показала, что у нее есть подруга, проживающая в г.Омске, около трех лет назад она узнала от подруги, что та похудела при применении таблеток «<данные изъяты>». Она стала приобретать у нее эти таблетки. Поскольку было дешевле покупать несколько упаковок, она приобретала таблетки для себя, а оставшиеся продавала. Она давала объявление в местную газету о продаже средств для похудения. Примерно в конце ноября ей позвонил сотрудник полиции ФИО23, спросил, давала ли она объявление в газете «Знамя» о продаже препаратов для похудения, она подтвердила, после чего он предложил ей встретиться, пришел к ней на работу в библиотеку, показал список сильнодействующих веществ, в котором наименования были расположены по алфавиту. Она посмотрела, препарата «<данные изъяты>» там не увидела, расписалась и вернула ему список, он обещал дать ей копию списка, но не сделал этого. В начале декабря 2011 года ей позвонила женщина, попросила продать ей таблетки, она назначила ей встречу у себя на работе, продала ей одну упаковку за 800 рублей. После этого в библиотеку пришли сотрудники наркоконтроля, предложили ей пройти для досмотра. Она взяла свою сумку, свою одежду, а также оставшиеся две упаковки таблеток, которые намеревалась оставить для личного употребления. Сотрудница полиции стала проводить ее личный досмотр, при этом осмотрели сумку, одежду, изъяли у нее 800 рублей, две упаковки таблеток, фотографию, позже у нее также были изъяты два телефона. Просила обратить внимание на то, что уголовное дело по факту покупки сотрудником наркоконтроля 17.11.2011 года и по факту покупки привлеченной девушкой 01.12.2011 г. По факту выдачи ею дикоросов дело было возбуждено 10.02.2011 г. Следствие в нарушение ст.ст.156 УПК РФ, ч.2 ст.176 УПК РФ назначило и провело в декабре 2011 года экспертизу по выданным ею капсулам «<данные изъяты>», а 07.02.2012 года предъявило ей обвинение по данному факту, несмотря на то, что уголовное дело по данному факту возбудили только 10.02.2012 г. Полагает, что все доказательства по данному эпизоду являются недопустимыми. Кроме того, при выдаче капсул она поясняла, что они приобретены ею для личного употребления а не для продажи, поэтому данный эпизод не может быть преступлением. В содеянном раскаивается, просит смягчить меру наказания. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО7 в ходе следствия (л.д.84-86) показал, что 17 ноября 2011 года в Исилькульский МРО УФСКН России по Омской области поступила оперативная информация о сбыте Юдиной И. в <адрес> препаратов для похудения «<данные изъяты>» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере В целях пресечения и раскрытия преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» и приобрести одну упаковку указанного препарата. В этот же день им было вынесено постановление о проведении негласной проверочной закупки, которое было согласовано с начальником Исилькульского МРО УФСКН. Сотрудник Исилькульского МРО ФИО22 дал согласие имитировать роль покупателя сильнодействующих веществ. 17.11.2011 г. в период с 12 ч. 36 мин. до 12 ч. 47 мин. в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр ФИО22, в ходе которого не было ничего обнаружено и изъят, был составлен протокол где все присутствующие расписались. После этого в период с 12 ч. 49 мин. до 13 ч. 17 мин. в присутствии двух посторонних граждан им была проведена пометка денежных средств на сумму 800 рублей - 4 купюры достоинством 100 рублей и 8 купюр достоинством 50 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр, сделаны их копии, на ксерокопированных купюрах все расписались. Был составлен протокол, где все также расписались. Помеченные денежные средства были переданы ФИО22, на которые он должен был приобрести средство для похудения, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин у Юдиной И.. Из здания Исилькульского МРО ФИО22 позвонил по телефону, которым пользовалась И. и договорился с ней о встрече в районе магазина «Лолита» по <адрес> в <адрес> и пошел пешком к месту встречи, он на определенном расстоянии проследовал за ним. ФИО22 проследовал по <адрес> повернул на <адрес> и подошел к магазину «<данные изъяты>», где его уже ждала И., он находился поблизости. ФИО22 встретился с Юдиной И., которая что-то передала ФИО22, а он ей передал денежные средства, подал ему условный знак, что сделка состоялась и направился в сторону административного здания Исилькульского МРО, он проследовал за ним. В тот же день в период с 14 ч. 24 мин. до 14 ч. 42 мин. им в присутствии двух посторонних граждан в служебном кабинете был проведен личный досмотр ФИО22, перед началом которого был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что ФИО22 пояснил, что в правом боковом кармане куртки находится коробка с таблетками, которая была приобретена им как средство для похудения за 800 рублей у незнакомой женщины по имени И.. После этого, в ходе досмотра в правом боковом кармане куртки ФИО22 была обнаружена и изъята коробка зеленого цвета с иероглифами и надписью «<данные изъяты>», внутри которой находилось пять упаковок по шесть капс<адрес> было изъято и упаковано в полимерный пакет, опечатано, был составлен протокол, где все присутствующие расписались. В связи с пресечением незаконной деятельности Юдиной И.В. 23.11.2011 г. было сообщено начальнику ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области о необходимости предупреждения и уведомления сотрудниками МВД Юдиной о ее противоправных действиях. 23.11.2011 года сотрудник полиции ФИО23 уведомил Юдину о незаконности ее действий и предоставил Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ утвержденный постановлением Правительства РФ№964 от 29.12.2007 г., она была ознакомлена с ним и расписалась. Однако, после этого была получена информация о том, что Юдина И.В. продолжает заниматься незаконным сбытом препарата для похудения, содержащего в своем состав сильнодействующее вещество сибутрамин. 01.12.2011 года на основании постановления, согласованного начальником Исилькульского МРО УФСКН России по Омской области и утвержденного и.о.начальника Управления ФСКН России по Омской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где ФИО8 дала добровольно согласие выступить в роли покупателя. 01.12.2011 г. в период с 09 ч. 15 мин. до 09 ч. 27 мин. оперуполномоченной ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району ФИО19 в присутствии двух посторонних граждан в здании Исилькульского МРО УФСКН Росси по Омской области в служебном кабинете был проведен личный досмотр ФИО8, при котором он не присутствовал, со слов ФИО19 ему известно, что в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В период с 09 ч. 30 мин. до 09 ч. 47 мин. им в присутствии двух посторонних граждан была проведена пометка денежных средств на общую сумму 800 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр и сделаны их копии, на которых все расписались. Также все расписались в составленном протоколе. Помеченные денежные средства были переданы ФИО8, на которые она должна была приобрести средство для похудении, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин у Юдиной И.В. ФИО8 из здания Исилькульского МРО позвонила на телефон, которым пользовалась Юдина И.В. и договорилась о встрече в здании Исилькульской городской библиотеки по адресу <адрес> «а», после этого он совместно с ФИО8 проследовал к зданию Исилькульской библиотеки, ФИО8 вышла из автомобиля и зашла в здание библиотеки. Примерно через 5-10 минут она вышла, подошла к служебному автомобилю и сообщила что сделка состоялась. После этого в период с 10 ч. 15 мин. до 10 ч. 25 мин. оперуполномоченной ОМВД России по <адрес> и <адрес> ФИО19 в присутствии двух посторонних граждан в служебном автомобиле был проведен личный досмотр ФИО8, при котором он не присутствовал. Со слов ФИО19 ему стало известно, что в ходе личного досмотра ФИО8 была изъята бумажная упаковка зеленого цвета с надписями на иностранном и русском языках «Обезжиривание дикоросами». ФИО8 пояснила, что данный препарат приобрела у женщины по имени И. в центральной библиотеке за 800 рублей. В ходе проведения личного досмотра проводилась видеосъемка. В присутствии двух посторонних граждан был проведен личный досмотр Юдиной И.В. в здании центральной библиотеки, при котором он не присутствовал, со слов ФИО19 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Юдиной И.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей, фотография, две бумажные упаковки зеленого цвета. В период с 11 ч. 03 мин. до 11 ч. 21 мин. в присутствии двух посторонних граждан и Юдиной И.В. было проведено обследование помещения <данные изъяты>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После этого он совместно с Юдиной И.В. и двумя посторонними гражданами проследовал в здание Исилькульского МРО, где в ходе обследования служебного кабинета были изъяты два сотовых телефона «Самсунг», принадлежащие Юдиной И.В. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в ноябре 2011 года в Исилькульский МРО УФСКН поступила информация о том, что Юдина И.В. занимается сбытом препаратов для похудения «<данные изъяты>», в составе которого содержится сильнодействующее вещество сибутрамин. Было принято решения для уточнения информации провести оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка, в ходе которого он согласился выступить в качестве покупателя. В присутствии двух понятых в служебном кабинете был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него при себе не имелось, затем были помечены деньги в сумме 800 рублей, путем ксерокопирования и внесения в протокол номеров и серий купюр, деньги передали ему для проведения закупки. После этого он позвонил на номер, которым пользовалась Юдина И.В., она назначила ему встречу у магазина «<данные изъяты>». Когда он туда пришел, Юдина И.В. его уже ожидала, она ему показала фотографию, на которой, в числе прочих была она сама, указала на разницу - какая она была ранее и какая сейчас, передала ему одну коробку зеленого цвета, он отдал ей 800 рублей. После этого он подал ФИО7, проводившему оперативно-розыскное мероприятие условный знак. Что сделка состоялась, пошел в здание отдела наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенную коробку с препаратом для похудения, которая была надлежаще упакована, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Свидетель ФИО9 в ходе следствия (л.д.73-74) показал, что примерно в середине ноября 2011 года около 12 ч. он с другом ФИО10 находился в Исилькульском педагогическом колледже, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, пригласил поучаствовать в мероприятиях, они согласились и совместно с сотрудником проехали в здание Исилькульского МРО по <адрес>, прошли в служебный кабинет. Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности, после чего пояснил, что будет проводиться личный досмотр мужчины, который представился как ФИО22, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Далее в их присутствии была проведена пометка денежных средств на общую сумму 800 рублей достоинством по 50 рублей и 100 рублей, какое именно количество купюр - не помнит. Номера и серии купюр были помечены путем переписи в протокол и данные купюры были ксерокопированы. На ксерокопированных денежных купюра все расписались. Помеченные деньги были переданы ФИО22, был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После этого, примерно через один час в присутствии его и ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО22, перед началом которого последнему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что ФИО22 пояснил, что в правом боковом кармане куртки находится коробка с таблетками, которую он приобрел как средство для похудения за 800 рублей у незнакомой женщины, при этом назвал ее имя, но он не запомнил. После этого был проведен личный досмотр ФИО22, в ходе которого в правом боковом кармане куртки была обнаружена коробка зеленого цвета с иероглифами и надписью на русском языке, что именно было написано - не помнит. Внутри коробки находились фольгированные упаковки с капсулами, количество упаковок не помнит. Обнаруженное было изъято и помещено в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к концам прикреплен отрезок бумаги, опечатан печатью, помечен как пакет №, сделана пояснительная надпись, где все расписались. Был составлен протокол, где все расписались. Свидетель ФИО10 в ходе следствия (л.д.75-77), дал аналогичные показания. Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что в ноябре 2011 года в ходе взаимодействия с сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН России по Омской области ему сообщили, что Юдина И.В. занимается незаконным сбытом препаратов для похудения, в которых содержится сильнодействующее вещество. Для пресечения ее преступной деятельности было принято решение уведомить Юдину И.В. о незаконности ее действий и уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Он позвонил Юдиной И.В., договорился с ней о встрече у нее по месту работы в Центральной библиотеке. При встрече он спросил у подсудимой, действительно ли она продает препарат для похудения, она подтвердила это. Тогда он дал ей ознакомиться со Списком, утвержденным постановлением Правительства №964 от 29.12.2007 г., она пояснила ему, что нашла в списке препарат, который продавала и больше его продажей заниматься не будет. Юдина И.В. расписалась в списке, что ознакомлена с ним и в подготовленном им уведомлении об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Свидетель ФИО8 в ходе следствия (л.д.94-96) показала, что 01.12.2011 года она добровольно изъявила желание оказать содействие органам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, добровольно дала согласие выступить в роли покупателя сильнодействующих веществ, о чем написала заявление. 01.12.2011 года в утренние часы сотрудницей полиции в присутствии двух девушек в служебном кабинете был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Далее сотрудником полиции в присутствии двух девушек в служебном кабинете была проведена пометка денежных купюр на общую сумму 800 рублей одна купюоа достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были переписаны в протокол и сделаны их ксерокопии. На ксерокопированных купюрах все расписались. Был составлен протокол, где все расписались. Помеченные денежные средства были переданы ей, она должна была приобрести на них средство для похудения у женщины по имени И.. Затем из здания Исилькульского МРО УФСКН РФ по омской области позвонила на телефон, которым пользовалась И. и договорилась о встрече в <адрес>ной библиотеке. После этого она проследовала в указанное место, где ее ждала И.. Последняя рассказала ей о применении препарата, его эффективности, показала фотографию с несколькими людьми, на которой была изображена сама И., пояснив, какая она была ранее и какая стала сейчас. На фотографии И. была полной. После И. передала ей одну коробку препарата, а она передала денежные средства 800 рублей, помеченные в здании наркоконтроля. После этого она проследовала к служебному автомобилю наркоконтроля, стоящему возле библиотеки В служебном автомобиле сотрудница полиции в присутствии двух девушек стала проводить ее личный досмотр. Перед началом проведения досмотра ей был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что она пояснила, что при ней находится препарат растительного происхождения для похудения, который она приобрела у женщины по имени И. в <данные изъяты> за 800 рублей и желает добровольно выдать. После этого был проведен ее лчный досмотр. В ходе которого у нее в правой руке находилась бумажная упаковка зеленого цвета с надписью на иностранном языке, а также надписью на русском языке «<данные изъяты>». Упаковка была изъята, помещена в полимерный пакет, горловина которого перевязан нитью, концы опечатаны печатью, сделана надпись, где все расписались. Был составлен протокол, где все расписались. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года сотрудники Исилькульского отдела наркоконтроля привлекли ее для участия в оперативно-розыскном мероприятии, так как необходимо было провести личный досмотр женщины. В присутствии понятых она провела личный досмотр ФИО8, которая должна была выступать в качестве покупателя, ничего запрещенного у нее при себе не имелось. Ей известно, что после этого ФИО8 были переданы деньги для проведения проверочной закупки. Затем они проехали к зданию Исилькульской центральной районной библиотеки, когда ФИО8 вышла из здания библиотеки и села в служебный автомобиль. Она в автомобиле в присутствии тех же понятых провела ее личный досмотр. ФИО8 был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные предметы и вещества, на что она ответила, что при ней имеется упаковка средства для похудения, которое она приобрела у женщины по имени И. в помещении библиотеки. Она провела досмотр ФИО8 и изъяла у нее коробку зеленого цвета с надписями иероглифами и на русском языке, название в настоящее время не помнит. Был составлен протокол, изъятая коробка была упакована. После этого они прошли в помещение библиотеки, там она провела досмотр Юдиной И.В., ее сумки, одежды. В жилете у подсудимой были обнаружены деньги в сумме 800 рублей, как пояснила Юдина И.В. это ее личные деньги, в сумке была изъята фотография, на которой в числе прочих, была сама Юдина И.В., также при Юдиной И.В. находились две упаковки, аналогичных ранее выданной ФИО8, подсудимая пояснила, что это препарат для похудения, который она употребляет. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года около 08 ч. 30 мин. ее и ФИО18 сотрудник наркоконтроля пригласил участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они проехали в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете женщина сотрудник полиции пояснила, что будет проводится личный досмотр женщины, им разъяснили права и обязанности понятых, в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были помечены деньги в сумме 800 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей, купюры были ксерокопированы, составили протокол, в котором все расписались, деньги передали женщине, которую досматривали, пояснив, что она купит на них препарат для похудения. После этого они проехали к <адрес>ной библиотеке, женщина, которой были переданы денежные средства зашла в библиотеку, вернулась через 10-15 минут, после чего снова стали проводить ее личный досмот<адрес> предложили выдать имеющиеся при ней запрещенные вещества, на что она выдала упаковку зеленого цвета, пояснив, что это средство для похудения, которое она купила у женщины по имени И. в Центральной библиотеке за 800 рублей. Изъятая коробка была упакована, составили протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они прошли в помещение библиотеки, где проводили досмотр подсудимой. В кармане жилета у нее обнаружили деньги в сумме 800 рублей, доставали содержимое сумки, оттуда изъяли фотографию. Также были изъяты две коробки зеленого цвета, такие же, как ранее была выдана, достали эти коробки из сумки, или они находились при подсудимой - не помнит. Подсудимая говорила, что это препарат для похудения, который она принимает сама. Был составлен протокол, который все подписали, изъятые предметы были упакованы. После этого они снова проехали в здание Исилькульского отдела наркоконтроля, где у подсудимой были изъяты два сотовых телефона. Свидетель ФИО18 в судебном заседании дала аналогичные показания. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что летом 2011 года в газете «Знамя» она увидела объявление о продаже средств для похудения, позвонила по указанному в объявлении номеру телефона, женщина, с которой она разговаривала, сказала, что средство на травах, безвредное, никто не жаловался на его действие. Она решила приобрести это средство и договорилась о встрече с подсудимой, хотела приобрести одну пачку, но у подсудимой не было сдачи и она приобрела две пачки по 600 рублей, как называлось средство в настоящее время не помнит, она пропила несколько капсул нерегулярно, потом перестала и выбросила упаковки. Свидетель ФИО11 в ходе следствия (л.д.103-104) показала, что примерно в конце февраля 2011 года она решила похудеть. Кто-то из ее знакомых рассказал, что у женщины по имени И., которая работает в районной библиотеке, можно приобрести таблетки для похудения, она решила попробовать. Ей дали телефон И., она позвонила ей и попросила продать таблетки для похудения. И. пояснила, что если она возьмет три упаковки, то она продаст их по 600 рублей за одну упаковку, она попросила продать по указанной цене две упаковки, И. согласилась, назначила встречу у КДЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. при встрече она передала И. деньги в сумме 1200 рублей, а она ей две упаковки зеленого цвета, название не помнит. После И. рассказала ей о применении капсул, а также, что побочных эффектов при употреблении данных капсул нет. Кроме того. И. сказала, что она в настоящее время капсулы не пьет. После применения препарата она замечала боли в области живота, но в больницу не обращалась. Она пропила капсулы две недели, эффекта не было, поэтому она решила больше их не употреблять и оставшиеся капсулы выбросить. Больше она к И. не обращалась и с ней не общалась. Свидетель ФИО12 в ходе следствия (л.д.105-106) показала, чтов период с 20-21 ноября 2011 года в районной газете «Знамя» она увидела объявление следующего содержания «Средства для похудения» и далее номер мобильного телефона телеоператора ТЕЛЕ2., решила похудеть, поэотму позвонила. Ей ответила женщина, она спросила, что за средства для похудения. Женщина ответила, что препарат называется «Дикоросы» китайского производства, препарат безвредный и что у нее осталась одна пачка. Женщина назначала встречу в Центральной библиотеке. Она сказала женщине, что перезвонит на следующий день, однако впоследствии по семейным обстоятельствам не смогла ей перезвонить и прийти. Примерно через неделю она решила перезвонить женщине и сказать, что отказывается приобретать таблетки из-за плохого материального положения, однако, женщина трубку не брала. После этого она женщине не звонила и та ей не перезванивала. Свидетель ФИО13 в ходе следствия (л.д.113-114) показала, что примерно около года назад в районной газете «Знамя» она увидела объявление, точное содержание не помнит. Но было указано средство для похудения и номер мобильного телефона, который не помнит. Ей стало интересно и она позвонила. Ответила женщина, у которой она спросила про средства, на что женщина пояснила, чтобы она подъехала в Центральную районную библиотеку и она все объяснит. В этот же день в вечернее время она подъехала, женщина завела ее в библиотеку, рассказала об эффективности препарата. После чего она приобрела одну пачку препарата «Дикоросы» в зеленой упаковке за 600 рублей. Затем она прописал препарат, однако эффекта не было и оставшиеся капсулы она выбросила, впоследствии женщине не звонила. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что Юдину И.В. по месту работы может охарактеризовать только с положительной стороны, свои обязанности она выполняет на должном уровне. В начале декабря 2011 года она пришла на работу и ей сообщили, что Юдину И.В. задержали сотрудники правоохранительных органов, позже на работу пришла сама Юдина И.В., которая пояснила, что ее задержали из-за таблеток для похудения, которые она употребляла. Согласно протоколу осмотра (л.д.11), до начала оперативно-розыскного мероприятия 17.11.2011 г. у ФИО22 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было. Согласно протоколу пометки денежных купюр (л.д.12-15), после занесения в данный протокол серий и номеров купюр, а также их ксерокопирования, деньги в сумме 800 рублей были переданы ФИО22 Согласно протоколу личного досмотра (л.д.16), ФИО22 сообщил, что в правом боковом кармане куртки у него находится коробка с таблетками, которая была приобретена им как средство для похудения за 800 рублей у незнакомой женщины по имени И. в <адрес>, из указанного ФИО22 места была изъята коробка зеленого цвета с иероглифами и надписью «Обезжиривание дикоросами». Согласно справке об исследовании (л.д.18-19), вещество из капсул, изъятых 17.11.2011 г. в ходе досмотра ФИО22 содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Общая масса 8,10 гр. Согласно заключению эксперта (л.д.154-156), вещество из капсул, изъятых 17.11.2011 г. в ходе досмотра ФИО22 содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом, общей массой 5,40 гр. Согласно уведомлению (л.д.58), 23.11.2011 г. Юдина И.В. была ознакомлена об уголовной ответственности по ст.234 УК РФ за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, а также препаратов, содержащих такие вещества, указанные в Списке сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964. Согласно протоколу осмотра (л.д.30), до начала оперативно-розыскного мероприятия 01.12.2011 г. у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Согласно протоколу пометки денежных купюр (л.д.31-32), после занесения в данный протокол серий и номеров купюр, а также их ксерокопирования, деньги в сумме 800 рублей были переданы ФИО8 Согласно протоколу личного досмотра (л.д.33),, ФИО8 сообщила, что при ней находится препарат растительного происхождения для похудения, который она приобрела у женщины по имени И. в Центральной библиотеке за 800 рублей, выдала бумажную упаковку зеленого цвета с надписями на иностранном языке и надписью на русском языке «Обезжиривание дикоросами». Согласно протоколу личного досмотра (л.д.34), на вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, Юдина И.В. пояснила, что при ней таковых не имеется, после чего в правом кармане жилета у нее были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, которые по пояснениям Юдиной И.В. принадлежат ей; в сумке обнаружена фотография с изображением нескольких человек; также при Юдиной И.В. обнаружены 2 упаковки бумажных зеленого цвета с надписями на иностранном языке. Как пояснила Юдина И.В., это препарат растительного происхождения для похудения, который она употребляла сама с целью похудения. Согласно протоколу обследования (л.д.36), в служебном кабинете Исилькульского МРО УФСКН изъяты два мобильных телефона. Согласно справки об исследовании (л.д.38-39), в капсулах, изъятых в ходе личного досмотра ФИО8 содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 9,60 гр. Согласно заключению эксперта (л.д.149-152), в представленных капсулах, выданных 01.12.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО8, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 8,64 гр. Согласно справки об исследовании (л.д.41-42),, в представленных капсулах, изъятых 01.12.2011 г. в ходе личного досмотра Юдиной И.В. содержится сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 19,20 гр. Согласно заключению эксперта (л.д.158-161), в представленных капсулах, изъятых 01.12.2011 г. в ходе личного досмотра Юдиной И.В. содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 17,92 гр. Поступившие от эксперта после исследования вещество и упаковки, изъятые 17.11.2011 г. ФИО24 01.12.2011 г. у ФИО25. и 01.12.2011 г. у Юдиной И.В. были осмотрены в присутствии понятых (л.д.168-170). Согласно протоколу осмотра (л.д.163-164), в результате сверки номеров и серий купюр, изъятых у Юдиной И.В, 01.12.2011 г. с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, их номера и серии совпали. Согласно справке БУ «Редакция газеты «<данные изъяты>» (л.д.180), Юдина И.В. давала частное объявление в течение 2010 года 12 раз и в течение 2011 г. 9 раз следующего содержания «Средства для похудения» с указанием номера телефона. Согласно протоколу осмотра (л.д.(л.д.173-175), были исследованы разделы меню «Журнал звонков», а также записи телефонных книг мобильных телефонов, изъятых у Юдиной И.В. 01.12.2011 г. Допросив подсудимую, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Юдиной И.В. доказанной. Действия Юдиной И.В. по предъявленному обвинению суд считает необходимым квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года - незаконное хранение, сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, поскольку подсудимая, действуя с единым умыслом на сбыт сильнодействующего вещества, незаконно хранила сильнодействующее вещество при себе до момента сбыта, а затем 17.11.2011 года и 01.12.2011 года незаконно сбыла лицам, выступающим в роли покупателей в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, часть вещества оставалась у нее и была изъята в ходе личного досмотра, количество сильнодействующего вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» - вещества сибутрамин в количестве, превышающем 0,5 гр. - является крупным размером данного сильнодействующего вещества. Наличие у Юдиной И.В. единого умысла на сбыт хранившегося ею сильнодействующего вещества усматривается исходя из установленных следствием активных действий подсудимой, направленных на реализацию вещества - неоднократная подача объявлений о продаже препарата в газету, продажа препарата дважды за непродолжительный период времени. Суд считает необходимым исключить из обвинения Юдиной И.В. незаконное приобретение сильнодействующего вещества, поскольку конкретные обстоятельства приобретения ей не инкриминированы, в обвинении время, место и обстоятельства указаны как неустановленные, лицо, сбывшее ей сильнодействующее вещество указано как неизвестное. Суд находит необоснованными доводы Юдиной И.В. о квалификации ее действий как покушения на сбыт сильнодействующего вещества, поскольку ей инкриминирован не только сбыт, но также хранение указанного вещества в целях сбыта, поэтому преступление является оконченным, несмотря на изъятие сильнодействующего вещества в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Суд также находит необоснованными доводы о признании недопустимым доказательств - заключения эксперта относительно изъятых у нее 01.12.2011 года двух упаковок препарата в связи с проведением экспертизы по невозбужденному уголовному делу. Экспертиза изъятых у Юдиной И.В. препаратов для похудения была проведена 12.12.2011 года, постановление следователем было вынесено в рамках уголовного дела №629609, возбужденного 08.12.2011 года. Суд находит неубедительными доводы Юдиной И.В. о том, что при ознакомлении с представленным ФИО23 списком она не нашла в нем названия препарата для похудения, который реализовывала, поскольку искала наименование «Дикоросы». Как установлено судом, на пачках с препаратом указано его название «Обезжиривание дикоросами» и такое наименование препарата имеется в представленном ФИО23 Юдиной И.В. для ознакомления списке, подпись об ее ознакомлении поставлена в том числе на листе списка, где указано данное наименование. При вынесении приговора суд принимает за основу показания свидетелей ФИО7,, ФИО19 - сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших процессуальные действия в отношении подсудимой, показания свидетелей ФИО22, Нестерко, выступавших в качестве покупателей сильнодействующего вещества, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО17, ФИО18, которые присутствовали в качестве понятых при проведении в отношении Юдиной И.В. оперативно-розыскных мероприятий, свидетелей ФИО26 ФИО27., ФИО28 которые приобретали у Юдиной И.В. препарат для похудения, узнав о его реализации по объявлению в газете, свидетеля ФИО12, также узнавшей о продаже препарата из объявления. Показания перечисленных свидетелей последовательны, подробны, не имеют между собой существенных противоречий, подтверждаются совокупностью других доказательств по уголовному делу. Суд принимает за основу также показания подсудимой, признавшей свою вину, не противоречащие в целом показаниям перечисленных свидетелей. Противоречия между показаниями Юдиной И.В. и показаниями свидетеля ФИО23 об обстоятельствах ознакомления со Списком сильнодействующих веществ суд расценивает как способ защиты. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая впервые совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, обстоятельств, отягчающих наказание Юдиной И.В. по делу не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, явку с повинной. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, принимая во внимание состояние ее здоровья, обеспечение ею ухода за отцом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Юдиной И.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - два мобильных телефона возвратить по принадлежности, сильнодействующее вещество с первичной упаковкой - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдину И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Юдиной И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением на Юдину И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: два мобильных телефона - возвратить по принадлежности, сильнодействующее вещество с первичной упаковкой - уничтожить. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Юдиной И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова