Приговор от 23.03.2012 года в отношении Хакбердиева Б.Р.



Дело № 1-68/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                               23 марта 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,с участием государственного обвинителя Оберст Н.В.подсудимого Хакбердиева Б. Р. защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хакбердиева Б. Р.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакбердиев Б.Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        24.12.2010 в г. Владивостоке УФМС России по Приморскому краю принято решение в отношении гражданина Республики Узбекистан Хакбердиева Б.Р. о неразрешении въезда в Российскую Федерацию за неоднократное совершение правонарушений на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Хакбердиева Б.Р. принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию до 06.04.2012 г.

26.01.2012 года около 15 часов 30 минут, находясь в районе имени <адрес>, Хакбердиев Б.Р., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности.

Реализуя задуманное, 26.01.2012 года Хакбердиев Б.Р. в пешем порядке прибыл на участок местности, расположенный на территории Республики Казахстан, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками «852» и «853» ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан « О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005).

26.01.2012 около 18 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «852» и «853» ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан « О российско -казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Хакбердиев Б.Р., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

26.01.2012 года в 18 часов 20 минут в Исилькульском районе Омской области Хакбердиев Б.Р. задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.

Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин и или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаем, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Федерального закона Российской Федерации « О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 « О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации « О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы.

        Подсудимый Хакбердиев Б.Р. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Хакбердиев Б.Р. заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакбердиев Б.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Хакбердиева Б.Р. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - т.к. 26.01.2012 года около 18 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «852» и «853» ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан « О российско -казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Хакбердиев Б.Р., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Хакбердиеву Б.Р. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Хакбердиева Б.Р. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

         Суд учитывает, что Хакбердиев Б.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Хакбердиева Б.Р., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

                  Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хакбердиева Б. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                         В.М.Обухова