Приговор от 29.03.2012 года в отношении Буц В.А.



Дело № 1-73/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                      29 марта 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Брежнева Э.Б,

подсудимого Буц В. А.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буц В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, суд

установил:

30 января 2012 года Буц В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того 01 февраля 2012 года Буц В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30 января 2012 года в 17 часов 30 минут местного времени Буц В.А., находясь на участке местности прилегающего к дому по <адрес> и 120 метрах в южном направлении от <адрес>, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 32,2 грамма, которую поместил в полимерный пакет желтый цвета, находящейся при нем. Данный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой не менее 32,2 грамма сложил в левый внутренний карман надетого на нем тулупа (фуфайки), где незаконно хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта до момента задержания.

30.01.2012 года около 18 часов 35 минут местного времени Буц В.А., продолжая хранить при себе наркотическое средство - марихуана, незаконно приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах, на расстоянии 10 метров от контактной опоры , рядом с 1 и 2 железнодорожными путями ст. Исилькуль Исилькульского района Омской области Западно-Сибирской железной дороги был задержан сотрудником охраны НОРВ-2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ - за переход железнодорожных путей в неустановленном месте и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст.Исилькуль, расположенной по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, где в 18-40 часов местного времени в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Буц В.А. в левом внутреннем кармане, надетого на нем тулупа (фуфайки), был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Буц В.А. является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 32,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Буц В.А. является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 31,9 грамма».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.07.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от

08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от

06.10.2011 № 822, от 08.12.2011 № 1023), марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228. 228.1. и 229, 229-1 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером». То есть, размер изъятого у Буц В.А., наркотического средства марихуана является крупным.

Кроме того, 01.02.2012 около 17-20 часов местного времени, Буц В.А., имея умысел

на хищение изделий из металла с объектов железнодорожного транспорта, с целью

последующей их реализации и использования вырученных средств в личных целях, свободным доступом прошел на 3 парковый путь ст. Исилькуль Западно-Сибирской железной дороги, расположенный в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что посторонние лица отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутив 2 гайки с вагона , находящегося в составе грузового поезда , стоящего в 20 метрах на север от контактной опоры и в 5 метрах на юго-запад от контактной опоры на участке 3 -го пикета 2784 км ст. <адрес>, пытался похитить одну магистральную часть воздухораспределителя марки 483А.010-01, стоимостью 2958 рублей 87 копеек без учета НДС, принадлежащую и состоящую на балансе ОАО «РЖД».

Однако, Буц В.А свой преступный умысел до конца довести не смог по независящем от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны на территории ст.Исилькуль. Своими преступными действиями Буц В.А. мог причинить вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2958 рублей 87 коп. без учета НДС. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Буц В.А виновным себя в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 30.01.2012 года; кроме того в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам 01.02.2012 года, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу возмещен. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен.          

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Буц В.А заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буц В.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буц В.А следует квалифицировать по преступлению от 30 января 2012 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), поскольку подсудимый без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей растения конопля наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ», представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.Количество наркотического средства - марихуана, массой 32,2 грамма изъятого у Буц В.А является крупным размером.

Действия Буц В.Аследует квалифицировать по преступлению от 01 февраля 2012 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку подсудимый, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных находясь на территории ст.Исилькуль, откуда тайно, при помощи принесённого с собой гаечного ключа пытался похитить с вагона, магистральную часть воздухораспределителя принадлежащую ОАО «РЖД». Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящем от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны на территории ст.Исилькуль.

При назначении наказания Буц В.А суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.48 том.2), по месту отбывания наказания <данные изъяты> области 2012 год характеризуется удовлетворительно (л.д.55 том.2), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Буц В.А: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Буц В.А: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Буц В.А: совершил умышленные преступление небольшой тяжести, совершил неоконченное преступление.                   

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Буц В.А, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Буц В.А наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Буц В.А оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуана, массой 31,9 грамм, смывы с ладоней рук Буц В.А.; гаечный ключ размером 19 х 17 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России подлежат уничтожению; 2 гайки размером 19 мм оставить в распоряжении бригадира контрольного поста ВЧД-12 на ст. Исилькуль ФИО5;

- заявка на ТМЦ за 2012 год и методика отнесения материально - технических ресурсов к категории «Материалы повторного использования» , утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение ОАО «РЖД» р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к данному распоряжению возвратить ФИО6; расписка о приеме на хранение хранить в материалах уголовного дела. Копию заявки на ТМЦ за 2012 год и копию методики отнесения материально - технических ресурсов к категории «Материалы повторного использования» , утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ, копию распоряжения ОАО «РЖД» р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к данному распоряжению хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Буц В. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев лишения свободы.

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев лишения свободы;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Буц В.А девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 21 февраля 2012 года и окончательно назначить Буц В.А - одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Буц В.А исчислять 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения Буц В.А оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуана, массой 31,9 грамм, смывы с ладоней рук Буц В.А.; гаечный ключ размером 19 х 17 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России подлежат уничтожению; 2 гайки размером 19 мм оставить в распоряжении бригадира контрольного поста ВЧД-12 на ст. Исилькуль ФИО5 (т. 1 л.д. 168);

- заявка на ТМЦ за 2012 год и методика отнесения материально - технических ресурсов к категории «Материалы повторного использования» , утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение ОАО «РЖД» р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к данному распоряжению возвратить ФИО6; расписка о приеме на хранение хранить в материалах уголовного дела Копию заявки на ТМЦ за 2012 год и копию методики отнесения материально - технических ресурсов к категории «Материалы повторного использования» , утвержденную распоряжением ОАО « РЖД» от 03.04.2007, копию распоряжения ОАО «РЖД» р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к данному распоряжению хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                     Комаров С.Л.