Приговор от 20.03.2012 года в отношении Малыгина А.П.



ПРИГОВОР                                           Дело № 1-62/2012

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                               20 марта 2012 года


Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В. М., с участием государственного обвинителя Оберст Н.В. подсудимого Малыгина А. П. защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малыгина А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2011 года, точное число и время не установлено, в вечернее время, Малыгин А.П., находясь на участке местности, расположенном <адрес> , умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования для самообороны незаконно изготовил кастет. Для изготовления кастета он использовал свинцовую проволоку, расплавив её на костре в металлической банке, после чего изготовил по своей руке пластилиновую форму, по которой сделал в земле углубление, в которое вылил расплавленный свинец. Когда свинец остыл, он достал из земли кастет, рукоять которого обмотал изоляционной лентой синего цвета и обработал напильником выступающие части, чтобы не травмировать руку при ударе.

10 сентября 2011 года, около 21 часа 45 минут, Малыгин А.П., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Исилькуль, с вышеуказанным кастетом, изготовленным им для самообороны, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. После чего в ходе личного досмотра Малыгина А.П. изготовленный им кастет был изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Малыгина А.П., является кастетом, изготовленным самодельным способом по типу кастетов и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

Кроме того, в августе 2009 года, точное число и время не установлено, Малыгин А.П., находясь в <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у ФИО4, с целью дальнейшего хранения 36 патронов калибра 5,45 мм., после этого Малыгин А.П., незаконно приобретенные вышеуказанные патроны спрятал в тайнике в <адрес> в <адрес>, где и хранил их до 25.11.2011 года.

25 ноября 2011 года в утреннее время Малыгин А.П. достал из тайника вышеуказанного дома, спрятанные им ранее 36 патронов калибра 5,45 мм. и завернув их в бумажный сверток, положил в правый карман своего пальто и пошел в сторону железнодорожного вокзала станции Исилькуль. В этот же день, около 12 часов 20 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, с вышеуказанным свертком с патронами Малыгин А.П. был задержан сотрудниками полиции. После чего в период с 12 часов 20 минут по 12 часов 55 минут, в ходе личного досмотра у Малыгина А.П., в правом кармане пальто был обнаружен бумажный сверток с патронами калибра 5,45 мм., в количестве 36 штук, указанные патроны в ходе досмотра были изъяты.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые 25.11.2011 года в ходе личного досмотра Малыгина А.П. в <адрес>, относятся к категории боевых припасов. Данные патроны, являются 5,45 мм. малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ) 7Н7 отечественного производства, предназначенные для стрельбы из самозарядных малокалиберных пистолетов соответствующего калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны изъятые в ходе личного осмотра у Малыгина А.П. в <адрес>, относятся к категории боевых припасов. Данные патроны, являются 5,45 мм. малокалиберными пистолетными патронами центрального боя ( МПЦ) 7Н7 отечественного производства, предназначенные для стрельбы из самозарядных малокалиберных пистолетов соответствующего калибра.

Кроме того, 30 ноября 2011 года, около 10 часов, Малыгин А.П., находясь на автодороге, ведущей на свалку бытовых отходов, расположенной в северной части <адрес>, в 300 метрах в западном направлении от пересечения её с <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 37,4 грамма, которое хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в левом внутреннем кармане своего пальто.

30 ноября 2011 года, около 11 часов 45 минут, Малыгин А.П., находясь около дома расположенного по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в период с 11 часов 45 минут по 12 часов 10 минут, в ходе личного досмотра у Малыгина А.П., в левом внутреннем кармане пальто был обнаружен полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в ходе досмотра было изъято.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ1 года, растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 37,4 грамма.

              Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., массой 37,4 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после проведенной экспертизы 37,1 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007) масса наркотического средства марихуана в количестве -37,4 грамма признается крупным размером.

            Кроме того, 09 декабря 2011 года, около 19 часов, Малыгин А.П., находясь на городской свалке бытовых отходов, расположенной в северной части <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 18,3 грамма, которое хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в правом кармане своего пальто.

09 декабря 2011 года, около 21 часа 15 минут, Малыгин А.П., находясь около дома расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанным пакетом с марихуаной был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Малыгина А.П. в правом кармане пальто был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в ходе досмотра было изъято.

Согласно, справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 18,3 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., массой 18,3 гр., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после проведенной экспертизы 18,0 грамма. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 ) масса наркотического средства марихуана в количестве - 18,3 грамма признается крупным размером.

Подсудимый Малыгин А.П. виновным себя в незаконном изготовлении холодного оружия; кроме того, в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов; кроме того, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

            Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Малыгин А.П. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Малыгин А.П. обоснованны.

Действия Малыгина А.П. следует квалифицировать как незаконное изготовление холодного оружия, предусмотренное ст. 223 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398- ФЗ) т.к., в августе 2011 года, Малыгин А.П., находясь на участке местности, расположенном на территории бывшего депо ст. Исилькуль, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования для самообороны незаконно изготовил кастет, который согласно заключению эксперта является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

         Действия Малыгина А.П. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ ), т.к. в августе 2009 года Малыгин А.П., незаконно приобрел у ФИО4, с целью дальнейшего хранения 36 патронов калибра 5,45 мм., после этого Малыгин А.П., незаконно приобретенные вышеуказанные патроны спрятал в тайнике в <адрес> в <адрес>, где и хранил их до 25.11.2011 года, т.е. до момента изъятия. Согласно заключению эксперта патроны изъятые в ходе личного осмотра у Малыгина А.П. относятся к категории боевых припасов.

        Действия Малыгина А.П. следует квалифицировать по преступлению от 30.11.2011 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ). т.к. Малыгин А.П. без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 37,4 грамма, которое хранил без цели сбыта. Согласно, заключению эксперта растительная смесь, изъятая у Малыгина А.П., массой 37,4 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007) масса наркотического средства марихуана в количестве -37,4 грамма признается крупным размером.

        Действия Малыгина А.П. следует квалифицировать по преступлению от 09.12.2011 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), т.к. Малыгин А.П., без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 18,3 грамма, которое хранил без цели сбыта до момента изъятия. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007) масса наркотического средства марихуана в количестве - 18,3 грамма признается крупным размером.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией ФБУ ИК-3, ФБУ ЛПУ Бо-11 характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию, преступлений, от содеянного тяжких последствий не наступило,

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Малыгина А.П.суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

     В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Малыгина А.П. суд учитывает рецидив преступлений.

     С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Малыгина А.П., который ранее судим, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Малыгину А.П. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Малыгина А.П. более мягкого наказания, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений. степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ-изменение категории преступлений на менее тяжкую.

           Вещественные доказательства по делу: металлическая емкость и слепок из материала похожего на пластилин; марихуана весом 36,8 гр.; марихуана весом 17,1 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району; самодельный кастет; патроны калибра 5,45 в количестве 26 штук, гильзы калибра 5,45 в количестве 10 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч.4 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 223 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398- ФЗ) - 9 месяцев лишения свободы без штрафа

           по ст. 222 ч.1 УК РФ - ( в редакции Федерального закона - 28.12.2010 г. № 398-ФЗ)- 1 год 4 месяца без штрафа

по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 87-ФЗ ) -10 месяцев лишения свободы

           по ст. 228 ч.1 УК РФ -( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 87-ФЗ ) -9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малыгину А.П. - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малыгину А.П. изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года

Вещественные доказательства по делу: металлическая емкость и слепок из материала похожего на пластилин; марихуана весом 36,8 гр.; марихуана весом 17,1 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району; самодельный кастет; патроны калибра 5,45 в количестве 26 штук, гильзы калибра 5,45 в количестве 10 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора      с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                            В.М.Обухова