Приговор от 09.04.2012 года в отношении Бигожина А.Б.



Дело № 1-88/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                                      09 апреля 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Панова И.А.,

подсудимого Бигожина А. Б.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бигожина А.

                   Б., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

                   <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бигожин А.Б. около 17 ч. 12.02.2012 года, находясь на участке местности в 200 м на северо-восток от животноводческой фермы БДОП «<данные изъяты> отделения <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля и дальнейшего их измельчения незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 2,5 гр., которое с той же целью хранил в газетном свертке в левом внутреннем кармане своей куртки до момента изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ЛОП на ст.Исилькуль в 16 ч. 05 мин. 14.02.2012 г. в помещении дежурной комнаты ЛОП на ст.Исилькуль, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.<адрес>.

Подсудимый Бигожин А.Б. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Бигожин А.Б. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бигожин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бигожина А.Б. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля и его измельчения, и хранил при себе наркотическое средство гашиш, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание его имущественное положение - не трудоустроен, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Бигожину А.Б. наказание в виде обязательных работ, применение другого вида наказания суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство с первоначальной упаковкой, ватные тампоны - в силу ст.81 УПК РФ суд находит подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бигожина А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство с первоначальной упаковкой, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова