Дело № 1-91/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 10 апреля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Лаптева В.В. подсудимого Малгаждарова Ж. Г. защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малгаждарова Ж. Г.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца н.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малгаждаров Ж.Г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.03.2010 в период с 17 часов до 18 часов в н.<адрес> имени <адрес> граждане <адрес> Малгаждаров Ж.Г. и ФИО5 вступили в сговор о совместном перемещении товаров народного потребления через Государственную границу Российской Федерации с использованием гужевых повозок, минуя таможенный контроль. 15.03.2010 около 19 часов Малгаждаров Ж.Г., находясь на территории Республики Казахстан без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью незаконного перемещения товаров через границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. 15.03.2010 года около 19 часов Малгаждаров Ж.Г. для реализации своего преступного умысла проследовал на лошади из н.<адрес> в н.<адрес>, где осуществил погрузку товаров народного потребления на приспособление для перевозки грузов для лошади. После чего Малгаждаров Ж.Г. совместно с ФИО5 и 6 неустановленными лицами, имея цель незаконного перемещения товаров через границу, начали движение на лошадях с товарами народного потребления в направлении Государственной границы Российской Федерации. 15.03.2010 около 22 часов 30 минут в <адрес>, вблизи точки « 869» ( по приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан « О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), в продолжение своих преступных действий, Малгаждаров Ж.Г. без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления установленного в Российской Федерации, совместно с ФИО5 и 6 неустановленными лицами, следуя на лошадях, с целью незаконного перемещения товаров народного потребления через границу, пересекли Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовали на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. 16.03.2010 около 00 часов 10 минут на окраине н.<адрес> Малгаждаров Ж.Г. и ФИО5 были задержаны сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. Остальным лицам удалось скрыться в неизвестном направлении. В соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской федерации № 114-Фз от 15.08.1996 «О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерации в этом качестве, кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан « о взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г. граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать не территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. Гражданин Республики Казахстан Малгаждаров Ж.Г. при пересечении государственной границы не имел действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Малгаждаров Ж.Г. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Малгаждаров Ж.Г. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малгаждаров Ж.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малгаждаров Ж.Г. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ) т.к. 15.03.2010 года около 22 часов 30 минут в Исилькульском районе Омской области, <адрес>, вблизи точки «869» ( по приложению №1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско - казахстанской государственной границе» от 18.01.2005г.), Малгаждаров Ж.Г. без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, совместно с ФИО5 и 6 неустановленными лицами, следуя на лошадях, с целью незаконного перемещения товаров народного потребления через границу, пересекли Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Малгаждарову Ж.Г. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей.. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Малгаждарова Ж.Г. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, что Малгаждаров Ж.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Малгаждарова Ж.Г., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Малгаждарова Ж. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова