Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 17 апреля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Оберст Н.В. защитников Балай В.В. Василенко В.Н. при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшего ФИО2рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшуткина А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения Уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ Дизер Л. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ 15.01.2011 около 20 часов в <адрес>, Яшуткин А.А., по предварительному сговору с Дизер Л.В., по предложению последней, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> тайно похитили три мешка с картофелем принадлежащие ФИО2, общим весом 125 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 3750 рублей, а именно: Находясь в <адрес>, Дизер Л.В. предложила Яшуткину А.А., совершить хищение картофеля принадлежащего ФИО2 Яшуткин А.А., на предложение Дизер Л.В., ответил согласием. Действуя согласованно, осмотрев квартиру, в спальной комнате обнаружили три мешка картофеля общим весом 125 кг. После чего, Дизер Л.В., пригласила к дому ФИО9, которого ввела в заблуждение относительно законности своих действий, и совместно с Яшуткиным А.А. сбыла ему 21 кг. картофеля, т.е. распорядилась им. Оставшийся картофель, а именно: 104 кг картофеля Яшуткин А.А. и Дизер Л.В. поделили поровну и употребили в пищу. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 3 750 рублей. Кроме того, 20.01.2011 около 14 часов, в <адрес>, Яшуткин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, временно проживая и находясь с разрешения ФИО2 в принадлежащей ему <адрес>, в зале обнаружил и тайно похитил цветной телевизор «Funai» стоимостью 3 000 рублей. Похищенным распорядился по-своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. Кроме того, 22.01.2011 около 14 часов, в <адрес>, Яшуткин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, временно проживая и находясь с разрешения ФИО2 в принадлежащей ему <адрес>, тайно похитил имущество ФИО2, а именно в спальне обнаружил и похитил рулон поролона стоимостью 500 рублей, затем из шифоньера в зале похитил видеомагнитофон «Philips» с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей, с шифоньера похитил ножовку по металлу, стоимостью 110 рублей и ножовку по дереву, стоимостью 130 рублей, затем в туалете обнаружил и похитил газовый ключ, стоимостью 240 рублей. Похищенным распорядился им по-своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 1480 рублей. Кроме того, Яшуткин А.А. обвиняется в том, что 19.01.2011 около 15 часов в <адрес>, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой металлический ломик, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО2, после чего вставил металлический ломик между дверью и дверной коробкой, отжал замок входной двери, и незаконно проник в квартиру, где в зале обнаружил и тайно похитил тепловентилятор «ENGY», стоимостью 480 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился по-своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 480 рублей. Подсудимые Яшуткин А.А. Дизер Л.В. вину не признали. Подсудимый Яшуткин А.А. показал, что 17.01.2011 г. находился в <адрес>, т.к. вставал на учет, зашли к знакомой, там находился ФИО2 у которого в <адрес> стояла пустая квартира. Он попросил ключ чтобы пожить в его квартире, ФИО24 дал ему ключи и уже 17-18 января он находился в квартире ФИО24.18 января он не мог выйти из квартиры. т.к. куда-то дел ключ, попросил ломик и с его помощью открыли двери. В квартире он проживал с Дизер до 21-22 января пока не приехал ФИО24, они с Дизер перешли в ее квартиру. ФИО24 попросил его продать вентилятор и он его продал Свяжиной за 70 руб. на вырученные деньги купил сигареты и спиртное, которое распили вместе с ФИО24. На следующий день ФИО24 пришел и сказал. что надо продать телевизор. он пошел к Свяжиной договорился, она купила, деньги пропили с ФИО24. Картофель не видел, от Дизер узнал, что она продала два ведра картошки. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Яшуткина А.А. ( л.д.104, 149) следует. что 13 января 2011 года он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы и приехал в <адрес>, где проживает его семья. Ему стало известно, что <адрес>, расположенная в соседнем подъезде в настоящее время пустует, а хозяин квартиры ФИО2 проживает в <адрес>. Его мать сказала ему, что ФИО24 оставил ей ключ от своей квартиры, чтобы она присматривала за ней. В квартире его матери было негде спать, в связи с чем он попросил у матери ключ от квартиры ФИО24 с целью переночевать в ней. 14.01.2011 года в дневное время он взял у матери ключ и пошел к <адрес>, он открыл замок и вошел внутрь. Он осмотрел квартиру, внутри имелась мебель, бытовая техника и посуда. В этот же вечер он позвал в квартиру свою знакомую Дизер Л., при этом пояснил ей, что теперь он живет отдельно в квартире ФИО2, Дизер пришла в квартиру и осталась в ней ночевать. 15.01.2011 около 10 часов он и Дизер проснулись в квартире ФИО24, ни у него ни у Дизер не было денег, Дизер предложила похитить что-либо из имущества ФИО24, а затем продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он совместно с Дизер осмотрел квартиру, в спальной комнате он и Дизер обнаружили 3 белых полипропиленовых мешка, наполненные картофелем, в одном мешке находилось 40 кг картофеля, во втором - 43 кг картофеля, в третьем мешке находилось 42 кг картофеля. Дизер предложила ему похитить картофель, на ее предложение он согласился. Дизер сказала, что найдет покупателя и вышла из квартиры, через некоторое время Дизер вернулась и сообщила, что она договорилась с ФИО27 ФИО6 и он готов купить картофель. В тот же день около 20 часов пришел ФИО9, он пошел в спальную комнату, взял один из мешков отсыпал из него половину картофеля, а оставшийся в мешке картофель вынес ФИО6. Сколько именно было картофеля в мешке, ему неизвестно, но он может сказать, что там было не менее 20 кг картофеля, Нааб заплатил ему 100 рублей. После того как ФИО28 ушел он дал Дизер 100 рублей, чтобы она сходила в магазин и купила спиртное. Дизер принесла из магазина бутылку водки, которую они совместно распили. Оставшийся картофель он и Дизер разделили поровну, а именно: часть картофеля Дизер отнесла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, вторую часть он отнес в квартиру матери, в дальнейшем он и члены его семьи употребили данный картофель в пищу. 17.01.2011 он, его мать ФИО29 и его сестра ФИО30 поехали в <адрес>, они заехали к знакомой матери ФИО31. Дома у ФИО32 находился незнакомый ему на тот момент мужчина, ФИО33 познакомила их и представила его как своего сожителя ФИО2. Во время разговора ФИО24 сказал ему, что в настоящее время его квартира пустует, после чего он попросил у него ключ и обратился с просьбой некоторое время пожить в его квартире, так как в квартире матери ему негде спать. Он пообещал ФИО24, что все его имущество будет в порядке и то, что он гарантирует его сохранность, на что ФИО24 согласился и дал ему ключ от своей квартиры. Вечером того же дня он и его родственники вернулись обратно в <адрес>, по приезду он отправился ночевать в квартиру ФИО24. Он открыл дверь ключом и остался в ней на ночь, на следующий день (18.01.2011) он потерял ключ от квартиры, в связи с чем пошел ночевать к Дизер Л.. 19.01.2011 около 15 часов ему срочно понадобились деньги, он вспомнил, что в квартире ФИО24 находится имущество, в этот момент у него возник умысел проникнуть в квартиру, принадлежащую ФИО24 и похитить оттуда что-либо, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Никому ничего не сказав, осуществляя свой преступный умысел он направился к квартире, принадлежащей ФИО24, ключа от квартиры у него не было, тогда он решил взломать замок каким-либо металлическим предметом, после чего постучал в <адрес>, в которой проживает ФИО10 и попросил у нее топор, ей он пояснил, что имеет разрешение на проживание в квартире, а ключ потерял. та сказала, что топора у нее нет и закрыла дверь. Тогда он пошел в квартиру Дизер, где в прихожей обнаружил металлический ломик. Принесенный с собой ломик он вставил между дверью и дверным косяком, с помощью рабочей части ломика ему удалось открыть дверь. Он вошел в квартиру, ломик он оставил в прихожей, прошел в зал, возле шифоньера на полу стоял тепловентилятор в корпусе белого цвета, он взял тепловентилятор, марку он не запомнил, и вышел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. С целью продать тепловентилятор он пошел к ФИО34, предложил ей купить тепловентилятор за 70 рублей, он сказал что тепловентилятор принадлежит ФИО24 и то, что он продает его с разрешения ФИО24 и если она хочет убедиться, то может спуститься на первый этаж и спросить об этом у ФИО24 лично. ФИО60 спускаться вниз не стала, так как поверила его словам, после чего передала ему деньги в сумме 70 рублей, а он ей тепловентилятор. Он взял деньги и пошел в магазин, где на вырученные деньги приобрел бутылку водки. Спиртное он принес в квартиру Дизер Л., откуда у него спиртное он ей не говорил. 20.01.2011 около 14 часов ему понадобились деньги на спиртное, тогда он вспомнил, что в квартире ФИО24 имеется имущество, которое представляет материальную ценность. У него возник умысел вновь проникнуть в квартиру ФИО24 и похитить оттуда что-либо, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Он знал, что дверь квартиры не заперта, проследовал к квартире, и вошел внутрь, прошел в зал, где с тумбочки взял телевизор, в корпусе серого цвета, марку телевизора он не запомнил. Он взял его и вынес из квартиры, прикрыв за собой входную дверь, пошел к ФИО35. Когда она открыла дверь он предложил ей купить телевизор за 500 рублей, он сказал, что телевизор принадлежит ФИО24 и он продает телевизор с его согласия. ФИО36 объяснила, что указанной суммы у нее нет, но она может купить телевизор за 200 рублей. Он согласился и передал ей телевизор, а она ему деньги. Вырученные за телевизор деньги в сумме 200 рублей он также потратил на спиртное, которое распивал совместно с Дизер. Откуда у него деньги, на которые он покупает спиртные напитки Дизер не спрашивала. 22.01.2011 около 15 часов он находился в квартире Дизер и был пьян и у него закончились деньги, тогда у него возник умысел вновь проникнуть в квартиру ФИО24 и что-либо похитить, а затем продать и полученные деньги потратить на личные нужды. После чего,он вошел в квартиру ФИО24 через незапертую входную дверь, в одной из спальных комнат он увидел рулон поролона, бежевого цвета, он был скреплен с помощью капроновой нити, решил его похитить, затем прошел в зал, где из шифоньера достал видеомагнитофон в корпусе черного цвета, на шифоньере лежали две ножовки по металлу и по дереву, которые он также взял с собой, после чего он зашел в туалет, где за унитазом взял газовый ключ. Все похищенное имущество он вынес из квартиры, чтобы продать кому-либо. Кому именно он продал имущество, принадлежащее ФИО24 он не помнит, так как был пьян. Как ему стало известно позже, рулон поролона он продал своей сестре ФИО37 за 130 рублей. Кому он продал видеомагнитофон, ножовку по металлу и по ножовку по дереву, а также газовый ключ, он не помнит. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды. Подсудимая Дизер Л.В. показала, 14.01.2011 г. она узнала, что освободился Яшуткин А.А. 17- 18 января они с ним находились в квартире ФИО2 ФИО25 лег отдыхать, она пошла к Нааб предложила ему картошку, он сказал, что картошка нужна его брату. Она в дальней комнате квартиры ФИО2 набрала два ведра картошки и продала ее Нааб за 100 руб. затем пошла в магазин купила бутылку водки и сигареты. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Дизер Л.В.( л.д.136,141, следует, что 13 января 2011 года из мест лишения свободы освободился ее гражданский муж Яшуткин А.А. 14.01.2011 в вечернее время Яшуткин позвонил ей и сообщил, что теперь он проживает один в <адрес>, принадлежащей ФИО24, по соседству с ее квартирой, после чего предложил ей жить вместе, на его предложение она согласилась и пришла в указанную квартиру. Яшуткин пояснил ей, что ФИО24 разрешил проживать в его квартире, так сам ФИО24 проживает в <адрес> и его квартира пустует. 15.01.2011 и у нее и у Яшуткина закончились деньги и она предложила Яшуткину продать что-либо из имущества ФИО24, на ее предложение ФИО25 согласился. После чего она совместно с ФИО25 осмотрела квартиру, в спальной комнате она совместно Яшуткиным обнаружила три белых полипропиленовых мешка заполненные картофелем, в одном мешке находилось 40 кг картофеля, во втором - 43 кг картофеля, в третьем - 42 кг картофеля. Она предложила Яшуткину похитить картофель, а на вырученные деньги купить спиртного, на ее предложение Яшуткин согласился, после чего она вышла на улицу, чтобы найти покупателя картофеля. Она пошла к ФИО38 и предложила ему купить у нее картофель, но ФИО39 отказался. При ней ФИО40 позвонил своему брату ФИО41 ФИО6 после разговора с братом ФИО42 сказал, что ФИО6 нужен картофель и он подойдет к ним, для того чтобы договориться о цене. После чего она встретилась с ФИО43 ФИО6, сказала ему, что картофель находится в <адрес>, также она добавила чтобы в вечернее время он пришел в указанную квартиру, где она ему продаст картофель. Затем она пошла в квартиру ФИО24, и сообщила Яшуткину, что ФИО44 купит у них картофель. Около 20 часов пришел ФИО6, Яшуткин вынес из спальной комнаты белый полипропиленовый мешок на половину заполненный картофелем и передал его ФИО6, сколько именно было картофеля в мешке она не знает, но может сказать что в нем было не менее 20 кг. ФИО45 передал Яшуткину 100 рублей, на вопрос чей это картофель она ответила, что картофель принадлежит ей. Вырученные от продажи картофеля деньги в сумме 100 рублей, Яшуткин передал ей. Затем она пошла в магазин, где купила спиртное, которое она и Яшуткин употребили совместно. Оставшийся картофель она и Яшуткин разделили поровну, свою половину - не менее 50 кг, она отнесла к себе в квартиру, Яшуткин отнес картофель в квартиру матери, в дальнейшем она употребила картофель в пищу. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2, который показал, что в настоящее время проживает в <адрес>. Присматривать за своей квартирой в <адрес> он попросил соседку ФИО47 и дал ей ключи. 17.01.2011 она приехала в <адрес> со своей дочерью ФИО46 и сыном ФИО5. Яшуткин обратился к нему с просьбой некоторое время пожить в его квартире, он пояснил, что в квартире матери ему негде спать, также Яшуткин пообещал ему, что все имущество находящееся в его квартире будет в порядке. Он согласился, после чего передал Яшуткину ключ от квартиры, который находился у него. Яшуткину он разрешил пользоваться посудой, брать сахар, картошкой, которая россыпью находилась в кладовке. Кроме того, у него в дальней комнате находились три мешка с картошкой, которую он не разрешал трогать. 23 или 24 января он приехал в <адрес> за картошкой и пошел к Яшуткиной за ключом от квартиры. Подойдя к своей квартире, он сразу же обратил внимание, что врезной замок входной двери имеет повреждения. Он вошел в квартиру и стал осматривать все комнаты и обнаружил ч то пропали 3 мешка с картофелем, рулон поролона, телевизор «Funai»,видеомагнитофон «Fillips» с пультом дистанционного управления, видеомагнитофон был в нерабочем состоянии, тепловентилятор «ENGY», в корпусе белого цвета, который находился на полу возле шифоньера, тепловентилятор, инструмент. Осмотрев квартиру он пошел к Яшуткину и спросил, где находится принадлежащее ему имущество, на что Яшуткин ответил, что в течении месяца все ему возместит, но свое обещание не выполнил, он потребовал у Яшуткина ключ, но тот сказал, что потерял его. После того как он обнаружил, что его имущество было похищено, он находился в квартире не более трех дней, спиртные напитки с Яшуткиным он не распивал, никаких долговых обязательств перед ним не имел, разрешения распоряжаться свои имуществом он никому не давал. Свидетель ФИО11 показала, что в конце января 2011 года, точную дату она не помнит, к ней пришел Яшуткин А., который проживает с ней в одном подъезде на первом этаже в <адрес>. Яшуткин принес с собой тепловентилятор и предложил купить его за 70 рублей. Она спросила кому принадлежит тепловентилятор, на что Яшуткин ответил, что тепловентилятор принадлежит ФИО2 и он продает его с его разрешения. Когда покупала вентилятор не знала был ли в это время в <адрес> ФИО24. Она согласилась купить тепловентилятор, после чего передала Яшуткину 70 рублей. Через 2-3 дня в вечернее время к ней вновь пришел Яшуткин А. и принес с собой цветной телевизор «Funai» он пояснил что данный телевизор принадлежит ФИО2 и он дал согласие на его продажу, при этом Яшуткин попросил за телевизор 500 рублей. Она сказала, что такой суммы у нее нет и предложила купить телевизор за 200 рублей, на что Яшуткин согласился. На следующий день она видела ФИО24, никаких вопросов по поводу телевизора он ей не задавал. В начале апреля 2011 года к ней пришел ФИО48 и забрал телевизор. Тепловентилятор у нее изъяли. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в конце января 2011 года, точную дату она не помнит, к ней пришел Яшуткин А., принес с собой тепловентилятор «ENGY» в корпусе белого цвета, предложил купить за 70 рублей. Она спросила кому принадлежит тепловентилятор, на что Яшуткин ответил, что тепловентилятор принадлежит ФИО2 и он продает его с его разрешения. ФИО2 она знала с лета 2010 года, он проживает в соседнем подъезде в <адрес>, также ей известно что с осени 2010 года ФИО24 сожительствует с Садко Валентиной, которая проживает в <адрес>. Около 2-х раз в месяц ФИО24 приезжал в <адрес> и она периодически видела его в поселке. В тот момент, когда Яшуткин предложил ей тепловентилятор ФИО2 находился в <адрес>. Она согласилась купить тепловентилятор, после чего передала Яшуткину 70 рублей, также Яшуткин предложил ей спуститься на первый этаж и лично спросить ФИО24 о том, что его имущество он продает с его согласия, но спускаться вниз и спрашивать о чем-либо ФИО24 не стала. На следующий день она встретила она встретила ФИО24 на улице, каких-либо вопросов она ему не задавала, в свою очередь он никаких претензий ей не предъявлял. Через 2-3 дня в вечернее время к ней вновь пришел Яшуткин А. и принес с собой цветной телевизор «Funai» в корпусе серого цвета, он пояснил что данный телевизор принадлежит ФИО2 и он дал согласие на его продажу, при этом Яшуткин попросил за телевизор 500 рублей. Она сказала, что указанной суммы у нее нет и предложила купить телевизор за 200 рублей, на что Яшуткин согласился, она передала ему деньги, а он ей телевизор, после чего Яшуткин ушел. На следующий день она видела ФИО24 никаких вопросов по поводу телевизора он ей не задавал.В начале апреля 2011 года к ней пришел житель поселка ФИО58 и пояснил, что телевизор «Funai» принадлежит ему, после чего предложил ей продать ему телевизор за 500 рублей, на его предложение она согласилась.25.04.2011 тепловентилятор «ENGY» в корпусе белого цвета был изъят у нее сотрудниками ОВД. Свидетель ФИО12 показал, что в период с 15 по 20 января 2011 года, точную дату он не помнит, к нему пришла Дизер Л. и предложила ему купить картофель, сказала, что ее, но он отказался, так как картофель ему не нужен был. Он позвонил брату и поинтересовался не нужен ли ему. В начале февраля 2011 года к нему домой пришел ФИО24 и сообщил, что из его квартиры был похищен картофель, цветной телевизор, тепловентилятор, поролон и ножовки. Через некоторое время ему стало известно, что цветной телевизор, принадлежащий ФИО24 находится у ФИО49, об этом он рассказал ФИО4. При этом он спросил разрешение выкупить его телевизор и некоторое время попользоваться им, на что ФИО24 согласился. он выкупил телевизор за 500 рублей. Месяца через два телевизор у него изъяли. Свидетель ФИО9, показал, что в конце января 2011 г. позвонил брат и предложил картошку. Он пришел, встретил Дизер Л. и купил у нее два ведра картошки за 100 руб. Показания на следствии подтверждает не полностью, Яшуткина он не видел. Из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний ФИО9 на следствии ( л.д.95, т.1) следует, что в конце января 2011 года в дневное время ему позвонил его брат ФИО50 и поинтересовался не нужен ли ему картофель, также он пояснил что к нему домой пришла Дизер Л. и предложила купить картофель. Он ответил, что ему нужен картофель, после чего вышел на улицу, встретил Дизер, которая пояснила что в настоящее время она проживает в <адрес> совместно с Яшуткиным А. и то, что картофель который она продает находится там. Он и Дизер договорились, что в вечернее время он придет в вышеуказанную квартиру, где купит картофель. В этот же день около 20 часов он пришел по указанному адресу и постучал в <адрес>, после чего Дизер открыла ему дверь и предложила войти в квартиру. Как только он вошел в квартиру, то сразу же поинтересовался кому она принадлежит. Дизер пояснила, что квартира принадлежит ФИО2 и то, что в настоящее время она проживает в <адрес>. Также она сказала, что ФИО24 разрешил ей и Яшуткину некоторое время пожить в ней. После чего Яшуткин вынес ему белый полипропиленовый мешок, который на 1/3 был заполнен картофелем, он спросил кому принадлежит картофель, на что Дизер ответила что картофель принадлежит ей. Он поверил ее словам, после чего передал Яшуткину 100 рублей, а он ему картофель. Когда он пришел домой, то взвесил мешок с картофелем, его вес составил 21 кг. СвидетельФИО13, показала, что проживает с ФИО2 в <адрес>, в <адрес> у ФИО24 осталась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где оставалось принадлежащее ему имущество. Один ключ от квартиры находился у ФИО24, а второй он оставил ФИО51, чтобы она присматривала за квартирой. Около 2 раз в месяц ФИО24 ездил в <адрес>, чтобы проверить состояние своей квартиры, а также сохранность своего имущества, она неоднократно приезжала с ним. При очередной проверке, в начале января 2011 года она и ФИО24 ездили в <адрес>, все имущество было на месте. 17.01.2011 к ним в <адрес> приехала ФИО53, со своей дочерью ФИО52 и сыном Яшуткиным А. который освободился из мест лишения свободы. ФИО2разрешил Яшуткину А. пожить в его квартире и передал ему ключ. В конце января время она точно не помнит ФИО2 поехал в <адрес> за картошкой, после того как он вернулся сообщил, что из квартиры пропало 3 мешка с картофелем, рулон поролона, телевизор, тепловентилятор «ENGY», инструменты. Яшуткин А. признался в том, что это он похитил имущество, вернул ключи от квартиры, просил подождать, обещал все вернуть, она его знает много лет и поэтому они поверили. что он возместит ущерб, ждали. Заявление в полицию написали тогда, когда поняли, что он ничего не вернет. Свидетель ФИО10 показала, что она проживала с ФИО2 по соседству, в настоящее время квартира пустует. ФИО24 уехал в <адрес>, периодически приезжал в <адрес>, чтобы проверить сохранность своего имущества. В конце января 2011 года, точную дату она не помнит, она увидела как Яшуткин А., проживающий в соседнем подъезде, открывает входную дверь квартиры ФИО24 ключом, она спросила, откуда у него ключ от квартиры, на что тот ответил, что ФИО24 разрешил ему жить в квартире. После чего она неоднократно видела, как Яшуткин входил и выходил из квартиры. Однажды она вышла в подъезд и увидела, что Яшуткин вскрывает замок каким-то предметом, каким именно она не рассмотрела, после чего он вошел в квартиру. СвидетельЯкушев В.М. показал, что 25.05.2011 года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии другого понятого, а также защитника Яшуткин А. показал, где находились картошка, телевизор, вентилятор и инструменты, также сказал, что все это выне<адрес> он не помнит, показания, данные на следствии подтверждает полностью. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Якушева В.М. (л.д.122, т.1)следует, что 25.05.2011 года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте. Яшуткин в присутствии своего защитника указал на необходимость проследовать к подъезду № <адрес> в <адрес>, добровольно проследовал к подъезду, поднялся на второй этаж и указал на <адрес>. Яшуткин пояснил, что из данной квартиры им было похищено имущество, принадлежащее ФИО2 14.01.2011 ФИО25 открыл входную дверь ключом, который взял у своей матери и без согласия собственника впервые оказался в указанной квартире. Яшуткин пояснил, что 17.01.2011 он взял ключ у ФИО24 и с его разрешения начал проживать в данной квартире, но на следующий день ключ от квартиры потерял. 19.01.2011, не имея ключа от квартиры, с целью хищения чужого имущества, он взял в <адрес>, принадлежащей Дизер Л.В. металлический ломик. С помощью принесенного с собой ломика, повредил врезной замок входной двери и проник в квартиру, также 20 и 22 января 2011 года с целью хищения имущества Яшуткин проник в указанную квартиру. Яшуткин указал, что с целью дальнейшего проведения проверки показаний на месте необходимо открыть входную дверь. Присутствующий ФИО24 дал свое согласие для входа в квартиру, затем открыл дверь и вошел внутрь, вслед за ним вошел Яшуткин, далее вошли все участвующие лица. Яшуткин прошел по коридору прямо, после повернул направо в спальную комнату, затем подошел к дальнему левому углу пояснил, что 15.01.2011 он совместно с Дизер похитил 3 мешка с картофелем, который в последствии употребил в пищу, а часть картофеля продал. После чего Яшуткин прошел в зал, расположенный напротив спальной комнаты и указал на место, расположенное рядом с шифоньером, стоящим вдоль стены справа и пояснил, что 19.01.2011 он проник в данную квартиру и похитил тепловентилятор, стоящий на полу возле шифоньера, также добавил, что похищенный тепловентилятор он продал, деньги потратил на свои личные нужды. Далее Яшуткин указал на тумбочку, находящуюся в дальнем правом углу и пояснил, что 20.01.2011 он похитил цветной телевизор «Funai» в корпусе серого цвета, который стоял на указанной тумбочке, телевизор продал. Затем Яшуткин проследовал в спальную комнату и пояснил, что 22.01.2011 он похитил рулон поролона, который находился возле дивана, стоящего вдоль стены справа. Свидетель ФИО15 показал, что присутствовал в качестве понятого. В его присутствии следователь показал где стояла картошка, где телевизор, обогреватель, а Яшуткмн А. говорил, что это он забрал с собой, с какой целью не говорил. Следователь его не допрашивал и его никуда не вызывали. Показания на следствии подтверждает. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО15 следует, что 25.05.2011 года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте. Дав свое согласие, он прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где ему был представлен Яшуткин. После чего Яшуткину было предложено указать на место, где его показания будут проверяться. Яшуткин указал на необходимость пройти в первый подъезд <адрес>, после чего Яшуткин добровольно проследовал в подъезд и поднялся на второй этаж, после чего указал на <адрес>, расположенную с левой стороны ближе к лестнице. После чего Яшуткин пояснил, что впервые оказался в указанной квартире 14.01.2011г., когда взял ключ у своей матери и то, что он находился без разрешения ее хозяина ФИО2. Яшуткин пояснил, что 17.01.2011 он получил согласие ФИО24 проживать в данной квартире, но ключ от квартиры потерял, далее Яшуткин пояснил, что 19.01.2011 взяв из <адрес>, принадлежащей Дизер Л.В. металлический ломик, путем повреждения замка ломиком, с цель хищения чужого имущества, проник в квартиру, также 20 и 22 января 2011 года он проникал в данную квартиру с целью хищения чужого имущества. Затем Яшуткин указал на необходимость открыть входную дверь, чтобы продолжить проверку показаний на месте. После чего присутствующий ФИО24 дал свое разрешение на проведение в его квартире следственного действия и вошел в квартиру, вслед за ним вошел Яшуткин. Яшуткин прошел прямо по коридору, затем повернул направо в спальную комнату, где указал на дальний левый угол и пояснил, что в углу находилось 3 мешка с картофелем, который он 15.01.2011 похитил совместно с Дизер Л.В., часть картофеля продал, а остальной употребил в пищу. Затем Яшуткин прошел в зал, вход в который расположен напротив входа в спальную комнату, Яшуткин указал на место, расположенное рядом с шифоньером, стоящим справа у стены при входе и пояснил, что 19.01.2011 он похитил тепловентилятор, который стоял на полу возле шифоньера, похищенный тепловентилятор продал, а деньги потратил на личные нужды. Затем Яшуткин указал на тумбочку, стоящую в правом дальнем углу и пояснил, что 20.01.2011 он похитил телевизор «Funai», стоящий на тумбочке, затем телевизор продал. После чего Яшуткин вернулся в спальную комнату и указал на место рядом с диваном, стоящим вдоль стены справа при входе и пояснил, что рядом с диваном находился рулон поролона, который он похитил 22.01.2011 г. Свидетель ФИО56. показала, что 17 января 2011 года ее брат ФИО5, ее сестра ФИО55 и мать поехали в <адрес> по делам. После того как они решили все свои вопросы, они поехали к ФИО57, которая проживает с ФИО2. Когда они вернулись в <адрес>, ее брат ФИО5 сообщил, что ФИО2 передал ему ключ от своей квартиры и разрешил некоторое время пожить у него. В конце января 2011 года она находилась дома, около 17-18 часов к ним домой пришел ФИО2 и ее брат ФИО5, ФИО24 прошел на кухню, а она находилась в спальне. ФИО5 прошел в спальню и предложил ей купить у него рулон поролона, он пояснил, что поролон принадлежит ФИО24 и он дал свое разрешение на его продажу. Она прошла на кухню, где находился ФИО24. ФИО24 подтвердил, что поролон продается с его согласия, и она купила его. ФИО24 находился в <адрес> около недели, все это время он злоупотреблял спиртными напитками, через некоторое время в <адрес> приехала ФИО54, после чего они совместно с ФИО24 уехали в <адрес>. 25.04.2011 рулон поролона был изъят у нее сотрудниками ОВД. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО2 является ее соседом.25 января и после этого она видела ФИО2Она не слышала о том, что Дизер, Яшуткин или ФИО24 продавали картофель, она не видела чтобы потерпевший продавал что-то из своих вещей, но сделала такой вывод, потому что он пил. а пенсии у него не было. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует. что 25.01.2011 г. она с мужем зашла к Яшуткиной Т. поздравить ее, стали поздравлять ее в прихожей, в комнаты не проходили, но она услышала голоса и узнала Яшуткина А. и ФИО2 и очень удивилась когда услышала голос ФИО24, т.к. думала. что он у детей в <адрес>. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что 17.01.2011 г. ФИО2 дал ключи от своей квартиры ее брату Яшуткину А. чтобы он там пожил. В первый же день брат ключ потерял.18.01.2011 г. она со своим знакомым с помощью гвоздодера открыли дверь. Картошку брат не приносил. 25.01.2011 г. потерпевший приехал и они с братом пили. Виновность подсудимых, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Заявлением ФИО2 ( л.д.7, т.1) в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с февраля 2011 года проникло в принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 7 960 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011г. ( л.д.9, т.1), согласно которому было установлено место происшествия: <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра входной двери и дверного косяка, на дверном косяке в районе крепления замка обнаружены следы от упора в него твердого предмета, шириной 2 см, на расстоянии 0,5 см от следа упора обнаружен второй след, на ригеле замка обнаружены повреждения. Общий порядок в квартире не нарушен. Протоколом явки с повинной Дизер Л.В. от 25.04.2011 г. ( л.д.25, т.1) из которого следует. что она в конце января 2011 года совместно с Яшуткиным похитили и продали картофель из квартиры ФИО2 в <адрес>, по адресу: <адрес>. Протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2011 года ( л.д.115, т.1), согласно которому подозреваемый Яшуткин А.А., в присутствии понятых и защитника показал и рассказал как он 15, 19, 20 и 22 января 2011 г. из <адрес> похитил принадлежащее ФИО2 имущество. Протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2011г. (л.д.23, т.1) из которого следует, что ФИО11 добровольно выдала тепловентилятор «ENGY» в корпусе белого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011г. (л.д.38, т.1), согласно которому Дизер Л.В. был добровольно выдан металлический ломик. Протоколом осмотра предметовот 12.05.2011г. ( л.д.57, т.1), согласно которому был осмотрен тепловентилятор «ENGY», в корпусе белого цвета. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО2 пояснил, что тепловентилятор принадлежит ему, его он узнает по марке, размерам, цвету корпуса, Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ(45,т.1), согласно которому установлено, что на поверхности врезного замка на лицевой планке, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> имеется след орудия взлома, пригодный для идентификации орудия взлома по групповой принадлежности. След орудия мог быть оставлен как металлическим ломиком, изъятым у Дизер Л.В., так и другим предметом с такими же размерными характеристиками. Протоколом осмотра предметовот 18.05.2011г. ( л.д.89 т.1), согласно которому были осмотрены врезной замок и металлический ломик. Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011г.( л.д.29, т.1), согласно которому ФИО12 добровольно выдал телевизор «Funai» в корпусе серого цвета. Протоколом осмотра предметовот 12.05.2011г. ( л.д.57, т.1), согласно которому были осмотрены цветной телевизор «Funai»,в корпусе серого цвета, присутствующий при осмотре потерпевший ФИО2 пояснил, что телевизор принадлежит ему, его он узнает по марке, размерам, цвету корпуса, характерным шероховатостям и потертостям на корпусе, возникшим вследствие длительной эксплуатации данного телевизора. Протокол осмотра места происшествия от 25.04.2011г. ( л.д.20, т.1), согласно которому ФИО16 был добровольно выдан рулон поролона. Протоколом осмотра предметовот 12.05.2011г. ( л.д.57, т.1), согласно которому был осмотрен рулон поролона, шириной 5 см, присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что лист поролона принадлежит ему, его он узнает по размерам, структуре и нанесенной надписи «500». Оценив исследованные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Действия Яшуткина А.А. Дизер Л.В. правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т.к. 15.01.2011г. в <адрес>, Яшуткин А.А., по предварительному сговору с Дизер Л.В., по предложению последней, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> тайно похитили три мешка с картофелем принадлежащие ФИО2, общим весом 125 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 3750 рублей. Действия подсудимого Яшуткина А.А. правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества по преступлениям совершенным 20.01.2011 г. и 22.01.2011 г., т.к. 20.01.2011 г. Яшуткин А.А. находясь на законных основаниях в квартире, принадлежащей ФИО2 расположенной по адресу <адрес>, тайно в отсутствие посторонних лиц, похитил цветной телевизор «Funai», принадлежащий ФИО24 причинив потерпевшему ущерб на сумму 3 000 рублей. 22.01.2011 г. находясь на законных основаниях в указанной квартире, тайно в отсутствие посторонних лиц похитил рулон поролона стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон «Philips» с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 110 рублей и ножовку по дереву, стоимостью 130 рублей, газовый ключ, стоимостью 240 рублей. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 1480 рублей. Суд считает, что необоснованно подсудимому Яшуткину А.А. вменен квалифицирующий признак п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Как установлено на предварительном следствии и нашло свое подтверждение в судебном заседании, Яшуткин А.А. находился в квартире ФИО2 на законных основаниях, т.к. 17.01.2011 г. ФИО2 передал ему ключ от своей квартиры в <адрес>, разрешил ему проживание в своей квартире, но не разрешал продать принадлежащее ему имущество, что следует из показаний подсудимых, потерпевшего ФИО2 свидетелей ФИО59 ФИО25. То обстоятельство, что 19.01.2011 г. Яшуткин А.А. открывал дверь квартиры ломиком не свидетельствует о том, что он проникал в квартиру незаконно. Из его показаний, а также показаний ФИО2 ФИО19 следует, что подсудимый ключ потерял и не мог попасть в квартиру другим способом. Из показаний ФИО2 следует. что ключ от своей квартиры он потребовал у Яшуткина А.А. 23.01.2011г. после того как обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества. Таким образом, суд приходит к выводу, что с 17.01.2011 г. до 23.01.2011 г. Яшуткин А.А. находился в квартире ФИО2 на законных основаниях. Суд считает необходимым исключить из обвинения Яшуткина А.А. кражу вентилятора из квартиры ФИО2и оправдать его по этому эпизоду. поскольку 19.01.2011 г. Яшуткин А.А. находился в квартире ФИО2 на законных основаниях с разрешения потерпевшего, в связи с этим квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» вменен необоснованно, стоимость вентилятора в размере 480 рублей не образует состав уголовно наказуемого деяния. Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы подсудимых и защиты, что они не совершали указанных преступлений, поскольку их доводы опровергаются исследованными доказательствами. Так из признательных показаний Яшуткина А.А. на предварительном следствии следует, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, а также о том. как он распорядился похищенным. Свои показания он подтвердил в присутствии защитника и понятых при проверке показаний на месте происшествия, а Дизер Л.В. в протоколе явки с повинной. Из показаний Дизер Л.В. на следствии также следует, что она полностью признала вину в совершении кражи картофеля у ФИО2 по предварительному сговору с Яшуткиным А.А. и по ее предложению. В судебном заседании они не подтвердили показания, данные на следствии, ссылаясь на то, давали признательные показания в результате оказанного на них давления со стороны следствия. Показания подсудимых на предварительном следствии не вызывают у суда сомнений, поскольку Яшуткин А.А. и Дизер Л.В. допрашивались в присутствии адвокатов, т.е. в обстановке,, исключающей воздействие на них вне рамок закона, давали последовательные и не противоречивые показания по обстоятельствам предъявленного им обвинения, своими подписями удостоверили правильность изложенных в протоколах допросов показаний, каких-либо замечаний и дополнений к содержанию протоколов не заявляли. До конца предварительного следствия они не оспаривали предъявленное им обвинение и заявили о своем желании о применении к ним особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, Яшуткин А.А. и Дизер Л.В. проявили осведомленность о таких обстоятельствах, которые не могли быть известны постороннему- в частности, где находилось имущество, кому оно было продано. Органы предварительного следствия не располагали сведениями об обстоятельствах и мотивах хищения, таким образом, они не могли быть навязаны Яшуткину А.А. и Дизер Л.В. и исходили именно от них. Суд считает необходимым в основу приговора положить показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. поскольку они соответствуют обстоятельствам установленным судом, соотносятся с исследованными доказательствами. Показания подсудимых в судебном заседании суд расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное. Так. в судебном заседании подсудимая Дизер Л.В. заявила. что явку с повинной она не писала. между тем. после предъявления ей для обозрения протокола явки с повинной ( л.д.25. т.1) подтвердила. что сама писала явку с повинной и сама расписывалась. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 свидетеля ФИО13 которые на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании утверждали о том, что имущество ФИО2 вышло из его владения неправомерно, без его ведома и согласия. Показания нашли свое подтверждение и не противоречат показаниям свидетеля ФИО11 подтвердившей факт приобретения имущества именно у Яшуткина А.А., свидетелей ФИО12 ФИО9 подтвердивших то обстоятельство. что именно Дизер Л.В. предлагала купить картофель и который впоследствии ФИО9 купил у подсудимых. Свидетели ФИО12 ФИО9 указывали тот же период времени покупки картофеля у подсудимых о котором Яшуткин А.А. и Дизер Л.В. заявляли в период следствия. Из показаний свидетелей ФИО14 ФИО15 следует. что в их присутствии Яшуткин А.А. показал и рассказал как похитил имущество принадлежащее ФИО2 Некоторые противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей относительно времени обнаружения ФИО2 кражи своего имущества, другие незначительные неточности, по мнению суда, объясняются давностью произошедшего, поскольку оглашенные в судебном заседании показания, данные ими на следствии свидетели ФИО11 ФИО9 ФИО12 ФИО15 ФИО14 подтвердили. Виновность подсудимых, кроме того, подтверждается протоколами следственных действий. Суд критически относится к показаниям свидетелей Яшуткиной И.А. Яшуткиной Т.А. поскольку они являются близкими родственниками подсудимого и следовательно дают показания в его интересах. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Яшуткина А.А. суд учитывает состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Яшуткина А.А., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить емунаказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73, а также ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Яшуткина А.А. более мягкого наказания, судом не установлено. Поскольку преступления совершены Яшуткиным А.А. в период условно -досрочного освобождения, практически сразу же после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, считает необходимым в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору суда от 30.12.2009 г. и назначить ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Дизер Л.В. суд учитывает явку с повинной, а также то, что она ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дизер Л.В. суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Дизер Л.В. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Дизер Л.В.. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ- изменения категории преступления суд не находит как в отношении Яшуткина А.А. так и в отношении Дизер Л.В. Гражданский иск обоснованный и подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденных. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновными Яшуткина А. А., Дизер Л. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ), Яшуткина А. А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1,158 ч.1 УКРФ РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить им наказание: Яшуткину А.А. по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы По ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) по преступлению совершенному 20.01.2011 г.-10 месяцев лишения свободы По ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) по преступлению совершенному 22.01.2011 г.- 10 месяцев лишения свободы В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить-1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 30.12.2009 г.. в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое по этому приговору наказание и окончательно назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По эпизоду хищения тепловентилятора стоимостью 480 руб. Яшуткина А.А. оправдать Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04.07.2011 г. по 18.11.2011 г. Дизер Л.В. по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) назначить - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Дизер Л.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденных. Взыскать с Яшуткина А. А., Дизер Л. В. в пользу ФИО2 3750 руб. солидарно. Взыскать с Яшуткина А. А. в пользу ФИО2 960 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова