Приговор от 20.03.2012 года в отношении Какимова Р.К., Какимова К.Г.



         Дело № 1-67/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                     20 марта 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимых Какимова К. Г.

Какимова Р. К.

защитников Рехова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Балай В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Какимова К. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аул <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Какимова Р. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аул <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, суд

установил:

Какимов К.Г и Какимов Р.К 07 января 2012 года совершили незаконную рубку лесных насаждений, если это деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:         В период времени с 10 часов до 11 часов 07 января 2012 года, Какимов К.Г. по предварительному сговору с Какимовым Р.К., по предложению Какимова К.Г. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано в колке леса квартала урочища <адрес> <адрес> выдел <адрес> расположенном на <адрес> <адрес>, не имея соответствующего разрешения назаготовку древесины, совершили незаконную рубку лесных насаждений, а имении, при помощи бензопилы «STIHL» спилили, то есть отделили от корневой системы 13 сырорастущих берез общим объемом 2,63 кубических метра, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 16309 рублей, то есть в значительном размере. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Какимов К.Г виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений 07 января 2012 года, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью незаконно рубленных лесных насаждений.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 22 января 2012 года добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления. С гражданским иском <данные изъяты> согласен в полном объеме.

Подсудимый Какимов Р.К виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений 07 января 2012 года, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью незаконно рубленных лесных насаждений.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С гражданским иском <данные изъяты> согласен в полном объеме.

            Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате незаконной рубке лесных насаждений <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 16309 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Какимов К.Г и Какимов Р.К заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Какимов К.Г и Какимов Р.К обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Какимова К.Г следует квалифицировать, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ.

Действия Какимова Р.К следует квалифицировать, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ.

Квалифицирующий признак незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору усматривается в действиях Какимова К.Г и Какимова Р.К, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, действовали умышленно, совместно и согласовано, кроме того деяния совершены в значительном размере.

При назначении наказания Какимову К.Г, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства характеризуются положительно (л.д.176), УУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется положительно (л.д.177), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Какимова К.Г: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении Какимова К.Г судом не установлены.

При назначении наказания Какимову Р.К, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства характеризуются положительно (л.д.187), УУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется положительно (л.д.188), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья (л.д.189).

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Какимова Р.К: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении Какимова Р.К судом не установлены.

Суд учитывает, что Какимов К.Г и Какимов Р.К впервые совершили умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Какимова К.Г и Какимова Р.К, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Какимову К.Г и Какимову Р.К наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Какимова К.Г и Какимова Р.К, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 16309 рублей.

Согласно ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В соответствии со ст.104.1 ч.1 п.«г» УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества: орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Как следует из протокола осмотра (л.д.102,103), что бензопила марки «STIHL», которой 07 января 2012 года непосредственно совершалась незаконная рубка лесных насаждений, находятся в собственности Какимова К.Г и являются орудием совершения преступления. Из показании подсудимых Какимова К.Г и Какимова Р.К в судебном заседании также следует, что бензопила марки «STIHL» для совершения преступления была предоставлена Какимовым К.Г. Каких либо документов, подтверждающих принадлежность указанного имущества иным лицам в материалах уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым конфисковать принадлежащие обвиняемому Какимову К.Г бензопилу марки «STIHL», как орудия совершения преступления.

Кроме того вещественные доказательства по делу: лошадь, сани оставить в распоряжении законного владельца Какимова К.Г.; 12 швырков березовых и 12 стволов березы хранящиеся во дворе ОМВД России по <адрес> и <адрес> передать в распоряжение Главного управления лесного хозяйства <адрес> отдела <адрес> лесничества.

           Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                           по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Какимова К. Г., Какимова Р. К. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание:

Какимову К.Г по ст.260 ч.3 УК РФ - один год лишения свободы;

Какимову Р.К по ст.260 ч.3 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Какимову К. Г. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Какимова К.Г исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Какимову Р. К. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Какимова Р.К исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Какимову К.Г и Какимову Р.К - подписку о невыезде                          и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Какимова К. Г., Какимова Р. К. в пользу <данные изъяты> солидарно - 16309 рублей.

Конфисковать вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL», находящийся на хранении в ОМВД России по <адрес> и <адрес>.

Вещественное доказательство по делу: лошадь, сани оставить в распоряжении законного владельца Какимова К.Г.; 12 швырков березовых и 12 стволов березы хранящиеся во дворе ОМВД России по <адрес> и <адрес> передать в распоряжение <данные изъяты>.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          С.Л. Комаров.