Приговор от 03.05.2012 года в отношении Сухарева А.А.



№1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                                        3 мая 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области В.М.Обухова,

с участием государственного обвинителя Щербина П.П.

подсудимого Сухарева А. А.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Быстрицкой Н.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухарева А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.01.2012 года, в вечернее время, точное время не установлено, Сухарев А.А. на участке местности, находящемся за домом по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора части дикорастущего растения конопля, произрастающего путем самовысеивания, которое стал незаконно хранить там же. Данное наркотическое средство Сухарев А.А. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления, без цели сбыта, вплоть до 21 час. 12 мин. 26.01.2012 года.

26.01.2012 года не позднее 21 час. 12 мин. Сухарев А.А. забрал с участка местности, находящегося за домом по <адрес> в <адрес> наркотическое средство марихуану массой 1154,2 г. которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и перенес от вышеуказанного адреса к дому по <адрес> в <адрес>.

26.01.2012 года не позднее 21 час. 12 мин. на участке местности, находящемся в районе <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Сухарев А.А. был задержан сотрудником Исилькульского МРО УФСКН России по <адрес>, был проведен личный досмотр Сухарева А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1154,2 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое 26.01.2012 года в ходе личного досмотра Сухарева А.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 1154,2 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис ( марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) количество наркотического средства марихуана массой 1154,2 г., является особо крупным размером.

       Подсудимый Сухарев А.А. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

         Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

       Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Сухарев А.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухарев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухарева А.А.. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Сухарев А.А. незаконно приобрел путем сбора части дикорастущего растения конопля, наркотическое средство- марихуана, массой 1154,2 г. и хранил его при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше100 грамм.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сухареву А.А. суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание. суд не усматривает.

         С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и повышенной степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сухареву А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания - штрафа, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

       Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Возложить на Сухарева А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную стлу.

       Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство -марихуана уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                  В.М.Обухова