Дело № 1-76/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 10 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимого Швайцера А. Н. защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швайцера А. Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швайцер А.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08.02.2012 года Швайцер А.Н., являясь лицом без гражданства, находясь на территории Республики Казахстан, намериваясь вернуться к постоянному месту жительства в <адрес> и, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. Реализуя задуманное, 08.02.2012 года около 21 часа 30 минут в <адрес>, в <адрес> (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан « О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), лицо без гражданства Швайцер А.Н., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, в пешем порядке проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. 08.02.2012 около 21 часа 40 минут Швайцер А.Н. был задержан сотрудниками пограничных органов. В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерации в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российскую Федерацию осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство. Швайцер А.Н., являясь лицом без гражданства, при пересечении Государственной границы Российской Федерации не имел надлежащего разрешения и ни один из вышеуказанных документов, а также визы. Подсудимый Швайцер А.Н. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Швайцер А.Н. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швайцер А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Швайцер А.Н. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, т.к. 08.02.2012 года около 21 часа 30 минут в <адрес>, в <адрес>» ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан « О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005, Швайцер А.Н. без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, в пешем порядке проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Швайцер А.Н. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Швайцер А.Н. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Суд учитывает, что Швайцер А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Швайцера А.Н. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Швайцер А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова