Дело № 1-85/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 16 апреля 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимой Шляховой И. Н. защитника Синициной Т.П, при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шляховой И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ 19.02.2012 года в период времени с 03:00 часов до 04:00 часов в <адрес>, Шляхова И.Н., находясь в доме ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с обеденного стола и трельяжа, стоящих в кухне, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 63-03 с» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1616-2» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 5700 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Шляхова И.Н. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате хищения, ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей. Подсудимая Шляхова И.Н. виновной себя в тайном хищении чужого имущества у потерпевшей ФИО6 совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью. Согласна с объёмом и стоимостью похищенного. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6. согласна на особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимая Шляхова И.Н. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шляхова И.Н. обоснованно. Действия Шляховой И.Н. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), т.к. 19.02.2012 г. Шляхова И.Н. находясь в доме ФИО6 похитила имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшей. причинив ей значительный материальный ущерб Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Шляховой И.Н. поскольку причиненный ущерб в размере 12050 рублей для ФИО6. является значительным, исходя из стоимости и значимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, которая нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания Шляховой И.Н. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, вину признает и раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Шляховой И.Н. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шляховой И.Н. суд не усматривает. Суд учитывает, что Шляхова И.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Шляховой И.Н., а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Шляховой И.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности Шляховой И.Н. оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Вещественное доказательство: два сотовых телефона марок «Nokia 1616-2», « Nokia 63-03 с» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Шляхову И. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание -1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Шляхову И. Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: два сотовых телефона марок «Nokia 1616-2», « Nokia 63-03 с» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Обухова В.М.