Приговор от 15.05.2012 года в отношении Заводова И.А.



Дело №1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                                                   15 мая 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратурыБелобородовой Т.Г.,

подсудимого Заводова И. А.,

защитника Балай В.В.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Заводова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Заводов И.А. в период с 11 ч. 00 мин. до 15 ч. 55 мин. 12 января 2012 года, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратился в ОМВД России по <адрес> и <адрес> с заявлением о том, что неизвестное лицо в форме сотрудника МЧС, осуществляя проверку предприятия ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, выявило нарушения правил пожарной безопасности, после чего обманным путем завладело денежными средствами ООО «<данные изъяты>» в сумме 4000 рублей, осознавая, что сообщенные им сведения о совершенном преступлении - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана - являются ложными, поскольку в действительности Заводов И.А. завладел указанными денежными средствами в личных целях.

Подсудимый Заводов И.А. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Заводов И.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заводов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Заводова И.А. следует квалифицировать как заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренный ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку подсудимый, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает ложные сведения, заявил в ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району о совершении неизвестным лицом хищения имущества ООО «<данные изъяты>».

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно (л.д. 107, 108), в настоящее время не трудоустроен, принимая во внимание установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание Заводова И.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Заводову И.А. наказание в виде обязательных работ, полагая назначение иных видов наказания нецелесообразным.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях №1 Исилькульского ОМВД за период с 01.01.2012 года - оставить в распоряжении ОМВД по г.Исилькулю и Исилькульскому району; отказной материал №205/162 от 11.02.2012 года, копию страницы №81 из КУСП №1 от 01.01.2012 года - хранить при уголовном деле; системный блок «HP», лазерный принтер «HP», монитор «LGFlatron» передать в распоряжение собственника.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заводова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

Меру пресечения Заводову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях №1 Исилькульского ОМВД за период с 01.01.2012 года - оставить в распоряжении ОМВД по г.Исилькулю и Исилькульскому району; отказной материал №205/162 от 11.02.2012 года, копию страницы №81 из КУСП №1 от 01.01.2012 года - хранить при уголовном деле; системный блок «HP», лазерный принтер «HP», монитор «LGFlatron» - передать в распоряжение собственника.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                      по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова