ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 15 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратурыБелобородовой Т.Г., подсудимого ФИО11, защитника Василенко В.Н., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Колодезной Н.В. ., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колодезная Н.В. в период времени с 20 ч. 15 мин. до 20 ч. 25 мин. 20.12.2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> и <адрес> оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме около 430 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 50 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же, в период времени с 21 ч. 15 мин. до 21 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> и <адрес> оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме около 430 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 50 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же в период времени с 13 ч. 25 мин. до 13 ч. 40 мин. 21.12.2011 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> и <адрес> оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме около 430 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 60 рублей для употребления в пищу. Кроме того, Колодезная Н.В. в декабре 2011 года на железнодорожном вокзале в <адрес> у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, умышленно, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции для извлечения прибыли и хранила у себя дома, по адресу: <адрес> в полимерной емкости объемом 5 литров до 21.12.2011 г., когда в период с 14 ч. 05 мин. до 14 ч. 35 мин. при проведении сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> и <адрес> оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка по указанному адресу у Колодезной Н.В. была изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость в объеме 710 мл. в полимерной емкости объемом 5 л. Подсудимая Колодезная Н.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Колодезная Н.В. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колодезная Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колодезной Н.В. по факту реализации спиртосодержащей жидкости 20.12.2011 г. и 21.12.2011 г. ФИО7 следует квалифицировать как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в действующей редакции уголовного закона, поскольку подсудимая, действуя умышленно, продала ФИО7 20.12.2011 г. при проведении двух оперативно-розыскных мероприятий негласная проверочная закупка и 21.12.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой, в связи с изъятием жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции. Действия Колодезной Н.В. по факту изъятия жидкости в ее доме 21.12.2011 г. следует квалифицировать как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ в действующей редакции уголовного закона, поскольку подсудимая умышленно, с целью последующего сбыта, до 21.12.2011 г. хранила у себя дома спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья. При назначении наказания Колодезной Н.В суд учитывает, что подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, в том числе неоконченное, судимости не имеет, вину признала полностью, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие малолетних детей у виновной. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно (л.д. 150, 151), не трудоустроена, принимая во внимание установленное судом смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Колодезной Н.В. за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Колодезную Н.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, применение других видов наказания суд находит нецелесообразным. В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - 3 стеклянных бутылки с остатками жидкости; емкость из бесцветного полимерного материала объемом 5 л. с остатками жидкости суд находит подлежащими уничтожению, деньги в сумме 60 рублей подлежат возвращению по принадлежности. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колодезную Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Колодезную Н.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; по ч.1 ст.238 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Колодезную Н.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колодезной Н.В. наказание в виде ограничения свободы на срок один год в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Колодезную Н.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Колодезной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 стеклянных бутылки с остатками жидкости, емкость из бесцветного полимерного материала объемом 5 л. с остатками жидкости - уничтожить, деньги в сумме 60 рублей - возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова