Приговор от 17.05.2012 года в оотношении Токарева Н.П.



                                                                                      Дело № 1-119 /2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                            17 мая 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В.

подсудимого Токарева Н. П.

защитника Синициной Т.П.

при секретаре Новосельцеве В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарева Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10.01.2012 года в период времени с 13.00. до 13 часов 30 минут в <адрес>, Токарев Н.П., находясь у торгового павильона по адресу: <адрес> , умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 95 рублей, с находящейся в нем картой памяти MICRO- S объемом 2 гигабайта стоимостью 290 рублей, при следующих обстоятельствах: встретившись у торгового павильона, Токарев Н.П. с целью хищения чужого имущества попросил у ФИО6 сотовый телефон, якобы с целью отправить сообщение. Последний передал Токареву Н.П. телефон с условием вернуть после того, как тот отправит сообщение. Воспользовавшись предоставленным сотовым телефоном, Токарев Н.П., реализуя умысел на хищение, положил его в карман своей одежды, при этом сообщил ФИО6, что вернет телефон. На просьбу ФИО6 вернуть сотовый телефон Токарев Н.П. не отреагировал и осознавая, что действует открыто, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 385 рублей.

Кроме того, 15.03.2012 года около 10.00 часов в <адрес> Токарев Н.П. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, руками открыл незапертую водительскую дверь автомобиля «Газель» регистрационный знак О 010 ЕУ - 55, стоящего у торгового павильона по адресу: <адрес> и из салона данного автомобиля тайно похитил женскую сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились 4 ключа стоимостью 150 рублей за 1 ключ на сумму 600 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 101 Евро равного по курсу Западно-Сибирского банка Сбербанка России на 15.03.2012 года 1 Евро - 38 рублей 50 копеек, на сумму 3888 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Токарев Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4838 рублей 50 копеек.

Кроме того, 28.03.2012 года в период времени с 15.00 до 16.00.часов в <адрес> Токарев Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свою физическую силу, дернув руками за ручку, открыл незапертую входную дверь в веранде, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 1 кг. мясного фарша стоимостью 190 рублей; 300 гр. куриных крыльев стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 33 рубля; мякоть мяса свинины весом 1 кг. стоимостью 200 рублей; 1 кг. мойвы свежемороженой стоимостью 100 рублей; жир бараний весом 300 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей; 300 гр.сала соленного стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 54 рубля, сотовый телефон Nokia 1100 стоимостью 1000 рублей, женский велюровый халат стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Токарев Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1707 рублей.

Кроме того, 01.04.2012 года около 15.00 часов в <адрес> Токарев Н.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в веранду <адрес>, откуда тайно похитил кожаную куртку стоимостью 3000 рублей и женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел на хищение Токарев Н.П. пришел к веранде <адрес>, где разбил локтем стекло в окне, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл замок, запирающий входную дверь, после чего незаконно проник в веранду. Находясь в веранде, Токарев Н.П. тайно похитил кожаную куртку, которую одел на себя, и сумку. Выходя с похищенным имуществом со двора, Токарев Н.П. через окно был замечен находящимися в момент совершения преступления в указанной квартире ФИО7 и ФИО8 Обнаружив, что из веранды похищена принадлежащая ей кожаная куртка, ФИО7. проследовала за Токаревым Н.П. Догнав последнего, ФИО7 потребовала от Токарева Н.П. вернуть принадлежащую ей кожаную куртку. Токарев Н.П., имея реальную возможность скрыться, на требование ФИО7 вернул ей похищенную куртку. После чего, Токарев Н.П., осознавая, что действует тайно, так как ФИО7 не обнаружила находящуюся при нем похищенную сумку и не высказывает требование о её передаче, удерживая сумку в руках, с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Токарев Н.П. в судебном заседании свою вину в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества 10.01.2012 года; кроме того, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину 15.03.2012 года; кроме того, в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище 28.03.2012 года; кроме того, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище 01.04.2012 года признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, согласен с объёмом и стоимостью похищенного имущества. Гражданские иски признает в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Токарев Н.П. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева Н.П. по преступлению от 10.01.2012 года следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение имущества, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. 10.01.2012 г. Токарев Н.П. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6

Действия Токарева Н.П. по преступлению от 15.03.2012 года следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. 15.03.2012 г. Токарев Н.П.тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Токарева Н.П. по преступлению от 28.03.2012 года следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. 28.03.2012 г. Токарев Н.П.с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО2 и тайно похитил принадлежащее ей имущество.

Действия Токарева Н.П. по преступлению от 01.04.2012 года следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, т.к. 01.04.2012 г. Токарев Н.П. целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО7 и тайно похитил принадлежащее ей имущество.

Квалифицирующий признак, кража совершенная с «причинением значительного ущерба гражданину» усматривается в действиях Токарева Н.П. поскольку причиненный ущерб превышает установленную законом минимальную сумму значительности ущерба 2500 рублей и составляет 4838 рублей 50 копеек, что с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, является для неё значительным, исходя из суммы похищенного, размера заработной платы потерпевшей, отсутствия иных источников дохода.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище», усматривается в действиях Токарева Н.П. по факту хищения имущества ФИО2., поскольку 28.03.2012 года в период времени с 15.00 до 16.00 часов Токарев Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свою физическую силу, дернув руками за ручку, открыл незапертую входную дверь в веранде, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2,

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище», усматривается в действиях Токарева Н.П. по факту хищения имущества ФИО7, поскольку Токарев Н.П. 01.04.2012 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в веранду <адрес>, откуда тайно похитил кожаную куртку стоимостью 3000 рублей и женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Токареву Н.П. суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания <данные изъяты> области характеризуется удовлетворительно,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Токарева Н.П. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

          С учетом общественной опасности совершенных преступлений личности подсудимого Токарева Н.П., который ранее судим, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Токарева Н.П. более мягкого наказания, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений. степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ-изменение категории преступлений на менее тяжкую.

            Поскольку преступления от 15.03.2012 г, 28.03.2012 г., 01.04.2012 г. совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 01.03.2012 г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1102 оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; резиновые сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области- возвратить Токареву Н.П.; кожаную куртку, сумку - оставить в распоряжении ФИО7; косметичку «Орифлейм», 2 туши «TELESCOPIC», крем для рук «AVON» массой 100 мл., блеск для губ «Вояж» 6,5 мл., 2 блеска для губ «LorealParis» 6 мл., 1 флакон лака для ногтей «AVON» 12 мл., 1 флакон лака для ногтей «MissSelen» 5 мл., пудру «Pupa», пудру «Faberlic», духи «ESCADA», жидкость для снятия лака «Стимул» « Подорожник» 30 мл. - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

           Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                           по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Н. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158. 3 п. «а» УК РФ

и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 01.03.2012 г.. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по ст. 161 ч.1 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда от 01.03.2012 г. и назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению совершенному 28.03.2012 г.- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению совершенному 01.04.2012 г.- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Токареву Н.П. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 17.05.2012 г.

         Взыскать с Токарева Н. П. в пользу ФИО1 4838 рублей 50 копеек.

         Взыскать с Токарева Н. П. в пользу ФИО2 707 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1102 оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; резиновые сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области- возвратить Токареву Н.П.; кожаную куртку, сумку - оставить в распоряжении ФИО7; косметичку « Орифлейм», 2 туши «TELESCOPIC», крем для рук «AVON» массой 100 мл., блеск для губ «Вояж» 6,5 мл., 2 блеска для губ «LorealParis» 6 мл., 1 флакон лака для ногтей «AVON» 12 мл., 1 флакон лака для ногтей «MissSelen» 5 мл., пудру «Pupa», пудру «Faberlic», духи «ESCADA», жидкость для снятия лака «Стимул» « Подорожник» 30 мл. - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                          по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Судья                               В.М.Обухова