Дело №1-112/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 15 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратурыБелобородовой Т.Г., подсудимого Эрматова Д. Э., защитника Рехова А.Д., переводчика Жусупова Ф.П., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Эрматова Д.Э. ., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эрматов Д.Э., 14.04.2011 г. около 00 часов прибыл для въезда в Российскую Федерацию в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Исилькуль», где в ходе прохождения пограничного контроля предъявил сотруднику органа пограничного контроля паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Узбекистан на имя ФИО3, введя тем самым в заблуждение относительно своей личности сотрудника пограничного контроля, который разрешил ему въехать на территорию РФ. После чего Эрматов Д.Э. проследовал на территорию <адрес>. Кроме того, он же 12.03.2012 г. около 09 часов 25 минут прибыл для выезда из Российской Федерации в железнодорожный пункт пропуска через Государственную границу «Исилькуль», где в ходе прохождения пограничного контроля предъявил сотруднику органа пограничного контроля паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Узбекистан на имя ФИО3, тем самым попытался ввести в заблуждение относительно своей личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, однако его действия были пресечены сотрудником пограничного контроля. Подсудимый Эрматов Д.Э. <данные изъяты>Гв судебном заседании свою вину в покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда их Российской Федерации и в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Эрматов Д.Э. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эрматов Д.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Эрматова Д.Э. 14.04.2011 г. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право въезда на территорию Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ. Действия Эрматова Д.Э. 12.03.2012 г. следует квалифицировать как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право выезда с территории Российской Федерации, совершил действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, предъявив при пограничном контроля документы, удостоверяющие личность другого лица, при этом преступление не было окончено подсудимым, поскольку Государственную границу он не пересек по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками пограничного контроля. При назначении наказания Эрматову Д.Э. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на такое преступление, представленными материалами характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у виновного. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Эрматову Д.Э. наказание в виде штрафа за каждое преступление. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Узбекистан на имя ФИО3 - передать заинтересованному лицу при наличии соответствующего ходатайства. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Эрматова Д. Э. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Эрматову Д.Э. наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Узбекистан на имя ФИО3 - передать заинтересованному лицу. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.ГлазковаМеру процессуального принуждения - обязательство о явке - Эрматову Д.Э. по вступлении приговора в законную силу отменить.