Дело № 1-120/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 17 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Оберст Н.В. подсудимого Алькенова С. С. защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алькенова С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алькенов С.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.03.2011 около 20 часов в <адрес> имени ФИО1-<адрес> Республики Казахстан гражданин Республики Казахстан ФИО5 предложил Алькенову С.С. за денежное вознаграждение перевезти товары народного потребления на гужевой повозке из <адрес> имени ФИО1 в н.<адрес>, минуя таможенный контроль. При этом ФИО5 сообщил Алькенову С.С. порядок и маршрут следования, а также место погрузки товаров на территории Республики Казахстан. 19.03.2011 Алькенов С.С., находясь в <адрес>), действуя из корыстных побуждений, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию с целью в воза товаров на территорию Российской Федерации. Реализуя задуманное 19.03.2011 около 05 часов в <адрес> в 2 километрах юго-западнее н.<адрес>, вблизи точки «853» Государственной границы Российской Федерации (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Алькенов С.С. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на гужевой повозке без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. 19.03.2011г. около 06 часов в <адрес> Алькенов С.С. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Омской области. В соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской Федерации №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «о взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. Гражданин Республики Казахстан Алькенов С.С. при пересечении государственной границы не имел действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Алькенов С.С. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Алькенов С.С. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алькенов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алькенова С.С. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ), т.к. 19.03.2011 около 05 часов в <адрес> Государственной границы Российской Федерации (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Алькенов С.С. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на гужевой повозке без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Алькенову С.С. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Алькенова С.С. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Суд учитывает, что Алькенов С.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Алькенова С.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства - товары народного потребления следующего наименования и количества: джинсы «FN-Meger» в количестве 200 шт.; джинсы «ORLEESEY» в количестве 110 шт.; джинсы «ROBBIKI» в количестве 84 шт.; джинсы «MOCK-UP» в количестве 115 шт.; джинсы «VOESS» в количестве 94 шт.; джинсы «BOTOASS» в количестве 26 шт.; джинсы «MARWARO» в количестве 5 шт.; джинсы «GOLD» » в количестве 4 шт.; куртка «BILEMI» » в количестве 6шт.; куртка «R.M.» » в количестве 32 шт.; куртка «XINGXAIXAI» » в количестве 2 шт.; кофта «GIZEM» » в количестве 2 шт., костюм детский «BASICMINI» в количестве 10 шт.; куртка «PAWINPAW» » в количестве 3 шт., джинсы «CHENGGONG» » в количестве 5 шт.; джинсы «LORJASCE» » в количестве 11 шт.; джинсы подростковые «GUCCI» » в количестве 14 шт.; джинсы «COLABEAR» » в количестве 4 шт.; футболка «VIOFALONI» » в количестве 4 шт.; джинсы «REGGOSS» » в количестве 6 шт.; футболка «NEXT» » в количестве 4 шт.; джинсы «JIEWEI» в количестве 3 шт.; джинсы «HAOJING» в количестве 3 шт.; куртка детская «DILEWA» в количестве 10 шт.; куртка «LEVINFORCE» в количестве 3 шт.; костюм спортивный детский «KOPPA» в количестве 3 шт.; шорты детские «SOL» в количестве 15 шт.; костюм спортивный детский «SPIDERMAN» в количестве 11 шт.; колготки (лосины) в количестве 13 шт.; одеяло в количестве 16 шт.; полотенце в количестве 37 шт.; ветровка «NIKE» в количестве 10 шт.; костюм спортивный «ADIDAS» в количестве 17 шт.; костюм спортивный «ZHUOSHUANG» в количестве 9 шт.; футболка детская «BABY» в количестве 375 шт.; бриджи «HQTN» в количестве 425 шт.; футболка «BABYGIRL» в количестве 160 шт.; нижнее белье (майка и трусы) «BABYGIRL» в количестве 305 шт.; футболка детская «LITTLE» в количестве 140 шт.; футболка детская «RIFECLASSIC» в количестве 168 шт.; нижнее белье (майка и трусы) «QTNGMEI» в количестве 54 шт.; костюм спортивный «COCACOLA» в количестве 12 шт.; костюм спортивный «HANGBAO» в количестве 15 шт.; костюм спортивный «HUOLIBAO» в количестве 13 шт.; костюм спортивный «GUIGUILE» в количестве 10 шт.; футболка детская «BAKUGAN» в количестве 20 шт.; костюм спортивный «BEEPRINCE» в количестве 7 шт.; рубашка «JUNIOR» в количестве 10 шт.; джинсы «GOROD» в количестве 15 шт.; джинсы «REDRASS» в количестве 10 шт.; джинсы «TALACE» в количестве 6 шт.; джинсы «FREE» в количестве 5 шт.; джинсы «BILLIEJEANS» в количестве 5шт.; джинсы «AG. MISS» в количестве 5 шт.; трусы женские в количестве 2250 шт.; кроссовки «ADIDAS» в количестве 45 шт.; кроссовки «LACOSTE» в количестве 6 шт.; кроссовки «DON» в количестве 4 шт.; брюки спортивные «ADIDAS» в количестве 240 шт.; брюки спортивные «NIKE» в количестве 20 шт.; костюм спортивный «ADIDAS» в количестве 27 шт.; костюм детский «XUESHENGZAI» в количестве 83 шт.; кофта детская «XIAOFUHAO» в количестве 57 шт.; футболка детская «F & R» в количестве 43 шт.; футболка детская «MEGGIE» в количестве 26 шт.; футболка детская «HAODIBEIER» в количестве 50 шт.; футболка детская «Х.Р.В.Е.» в количестве 28 шт.; костюм детский в количестве 12 шт., хранящиеся на складе ООО «Управление» по адресу: <адрес> передать законным владельцам в установленном законом порядке, а при неустановлении последних передать в собственность государства. гужевую повозку, хранящуюся на территории отдела пограничной комендатуры в <адрес>, адрес: <адрес>.- конфисковать в доход государства. удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Казахстан на имя Алькенова С. С. - оставить в распоряжении Алькенова С.С. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алькенова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства - товары народного потребления следующего наименования и количества: джинсы «FN-Meger» в количестве 200 шт.; джинсы «ORLEESEY» в количестве 110 шт.; джинсы «ROBBIKI» в количестве 84 шт.; джинсы «MOCK-UP» в количестве 115 шт.; джинсы «VOESS» в количестве 94 шт.; джинсы «BOTOASS» в количестве 26 шт.; джинсы «MARWARO» в количестве 5 шт.; джинсы «GOLD» » в количестве 4 шт.; куртка «BILEMI» » в количестве 6шт.; куртка «R.M.» » в количестве 32 шт.; куртка «XINGXAIXAI» » в количестве 2 шт.; кофта «GIZEM» » в количестве 2 шт., костюм детский «BASICMINI» в количестве 10 шт.; куртка «PAWINPAW» » в количестве 3 шт., джинсы «CHENGGONG» » в количестве 5 шт.; джинсы «LORJASCE» » в количестве 11 шт.; джинсы подростковые «GUCCI» » в количестве 14 шт.; джинсы «COLABEAR» » в количестве 4 шт.; футболка «VIOFALONI» » в количестве 4 шт.; джинсы «REGGOSS» » в количестве 6 шт.; футболка «NEXT» » в количестве 4 шт.; джинсы «JIEWEI» в количестве 3 шт.; джинсы «HAOJING» в количестве 3 шт.; куртка детская «DILEWA» в количестве 10 шт.; куртка «LEVINFORCE» в количестве 3 шт.; костюм спортивный детский «KOPPA» в количестве 3 шт.; шорты детские «SOL» в количестве 15 шт.; костюм спортивный детский «SPIDERMAN» в количестве 11 шт.; колготки (лосины) в количестве 13 шт.; одеяло в количестве 16 шт.; полотенце в количестве 37 шт.; ветровка «NIKE» в количестве 10 шт.; костюм спортивный «ADIDAS» в количестве 17 шт.; костюм спортивный «ZHUOSHUANG» в количестве 9 шт.; футболка детская «BABY» в количестве 375 шт.; бриджи «HQTN» в количестве 425 шт.; футболка «BABYGIRL» в количестве 160 шт.; нижнее белье (майка и трусы) «BABYGIRL» в количестве 305 шт.; футболка детская «LITTLE» в количестве 140 шт.; футболка детская «RIFECLASSIC» в количестве 168 шт.; нижнее белье (майка и трусы) «QTNGMEI» в количестве 54 шт.; костюм спортивный «COCACOLA» в количестве 12 шт.; костюм спортивный «HANGBAO» в количестве 15 шт.; костюм спортивный «HUOLIBAO» в количестве 13 шт.; костюм спортивный «GUIGUILE» в количестве 10 шт.; футболка детская «BAKUGAN» в количестве 20 шт.; костюм спортивный «BEEPRINCE» в количестве 7 шт.; рубашка «JUNIOR» в количестве 10 шт.; джинсы «GOROD» в количестве 15 шт.; джинсы «REDRASS» в количестве 10 шт.; джинсы «TALACE» в количестве 6 шт.; джинсы «FREE» в количестве 5 шт.; джинсы «BILLIEJEANS» в количестве 5шт.; джинсы «AG. MISS» в количестве 5 шт.; трусы женские в количестве 2250 шт.; кроссовки «ADIDAS» в количестве 45 шт.; кроссовки «LACOSTE» в количестве 6 шт.; кроссовки «DON» в количестве 4 шт.; брюки спортивные «ADIDAS» в количестве 240 шт.; брюки спортивные «NIKE» в количестве 20 шт.; костюм спортивный «ADIDAS» в количестве 27 шт.; костюм детский «XUESHENGZAI» в количестве 83 шт.; кофта детская «XIAOFUHAO» в количестве 57 шт.; футболка детская «F & R» в количестве 43 шт.; футболка детская «MEGGIE» в количестве 26 шт.; футболка детская «HAODIBEIER» в количестве 50 шт.; футболка детская «Х.Р.В.Е.» в количестве 28 шт.; костюм детский в количестве 12 шт., хранящиеся на складе ООО «Управление» по адресу: <адрес> передать законным владельцам в установленном законом порядке, а при неустановлении последних передать в собственность государства. гужевую повозку, хранящуюся на территории отдела пограничной комендатуры в <адрес>, адрес: <адрес>.- конфисковать в доход государства. удостоверение личности гражданина Республики Казахстан №, выданное ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Казахстан на имя Алькенова С. С. - оставить в распоряжении Алькенова С.С. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова