Дело № 1-133 /2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 29 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л. с участием государственного обвинителя Гуменюк В.В, подсудимого Джаманбаева А. Д., защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джаманбаева А. Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Джаманбаев А.Д 27 февраля 2011 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.02.2011 года в период времени с 15 до 20 часов Джаманбаев А.Д., находясь в н.<адрес> имени ФИО2-<адрес> Республики Казахстан, решил пересечь государственную границу без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию с целью ввоза товаров на территорию Российской Федерации из корыстных побуждений. Реализуя задуманное 27.02.2011 года около 00 часов в <адрес>, <адрес>» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), <адрес>.<адрес>, в продолжение своих преступных действий, Джаманбаев А.Д. без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на лошади, с целью незаконного перемещения товаров народного потребления через границу, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в <адрес> Джаманбаев А.Д. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Омской области. В соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской Федерации №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федераций и Правительством Республики Таджикистан «о взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 граждане государств - Сторон. независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. Гражданин Республики Казахстан Джаманбаев А.Д. при пересечении Государственной границы Российской Федерации ни одного из вышеуказанных документов не имел. Подсудимый Джаманбаев А.Д виновным себя <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию 27.02.2011 года, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Джаманбаев А.Д заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джаманбаев А.Д обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Джаманбаева А.Д следует квалифицировать, как незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ). При назначении наказания Джаманбаеву А.Д суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.174), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Джаманбаева А.Д.: активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Джаманбаева А.Д не установлено. Суд учитывает, что Джаманбаев А.Д совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Джаманбаеву А.Д наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства изъятые по настоящему уголовному делу - товары народного потребления в ассортименте - подлежат передаче законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства; гужевая повозка, как принадлежащее подсудимому орудие совершения преступления, на которой было осуществлено незаконное пересечение Государственной границы в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации в доход государства. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джаманбаева А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Джаманбаеву А.Д по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: товары народного потребления 1. Шорты женские капри «ХКьюТН (HQTN)», 850 шт. 2. Бюстгальтер «МИЛЛЕСИА (MILLESIA)», 120 шт. 3. Бюстгальтер «Ли Ман Фей (LiManFei)», 20 шт. 4. Трусы женские «Донелла (Donella)», 16 шт. 5. Трусы женские «Велсе (Velse)», 46 шт. 6. Трусы женские «Лиаоданни (Liaodanni)», 20 шт. 7. Трусы женские «Биваейр (Biweier)», 140 шт. 8. Трусы женские «юбике (yibike)», 170 шт. 9. Трусы женские «НИКОЛЕТТА (NICOLETTA)», 70 шт. 10. Трусы мужские «КЕЛЬВИН КЛЯИН (CALVINKLEIN)», 10 шт. 11. Майка женская «полкан (polcan)», 30 шт. 12. Джемпер мужской, 10 шт. 13. Куртка мужская «НАИК (NIKE)», 3 шт. 14. Куртка подростковая «МОМИС (MOMIES)», 1 шт. 15. Куртка мужская «Гутигиши (Gutiegishi)», 6шт. 16. Комбинезон детский «Пенгфа (PENGFA)», 1 шт. 17. Футболка детская «Джиксинг (jixing)», 6 шт. 18. Кофта детская «КсианГГели (XianGGeli)», 5 шт. 19. Трико детское «Спорт (SPORTS)», 5 шт. 20. Трико детское «Биг Лов (Big Love)», 3 шт. 21. Кофта женская «Люси (Lussy)», 5 шт. 22. Джинсы мужские «Шок (SHOCK)», 5шт. 23. Джинсы мужские «Продижи (PRODIGI)», 6 шт. 24. Джинсы мужские «ОТТБУМ (ОТТВООМ)», 4 шт. 25. Джинсы мужские «Климбер Джине (Climber Jeans)», 4 шт. 26. Платье детское «АБС Кидс (ABS Kids)», 5 шт. 27. Костюм спортивный «Адидас (Adidas)», 1 шт. 28. Костюм спортивный «Найк (NIKE)», 8 шт. 29. Куртка мужская «Курпасс (CURPASS)», 2шт. 30. Куртка мужская «джинпэй (jinpai)», 4 шт. 31. Куртка мужская «ХАНГКЖЬЮЙ (HANGYUQI)», 5 шт. 32. Куртка мужская «Кидс джине (Kids jeans)», 10 шт. 33. Куртка мужская «МИНГ ГУАНГ (MING GUANG)», 2 шт. 34. Куртка женская «П Лист (Р List)», 12 шт. Хранящиеся на складе ООО «Управления» по адресу: <адрес> передать законным владельцам, а при неустановлении последних передать в собственность государства. Гужевая повозка хранящиеся на территории отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> - конфисковать в доход государства. Гужевая повозка находящиеся на территории отдела /пограничной комендатуры/ в <адрес> - конфисковать в доход государства. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров