Приговор от 25.05.2012 года в отношении Собирова Б.Х., Михайлик А.В.



Дело № 1-132/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                       25 мая 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимых Собирова Б. Х., Михайлик А. В.,

защитника Рехова А.Д, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собирова Б. Х.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

Михайлик А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Собиров Б.Х, Михайлик А.В совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.10.2009 года <данные изъяты> Собиров Б.Х решением Коломенского городского суда Московской области привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 и ст.18.10 КоАП РФ за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и осуществления иностранным работником трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу. 18.10.2009 года Собиров Б.Х выдворен за пределы государства. В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 18.10.2014 года.

В марте 2012 года, находясь в Республике Казахстан Собиров Б.Х., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности.

Реализуя задуманное, 03.04.2012 года Собиров Б.Х. совместно с лицом без гражданства Михайлик А.В. на автомобиле прибыл на участок местности, расположенный на территории Республики Казахстан, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками <данные изъяты> (по Приложению к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), где покинули транспортное средство.

03.04.2012 года около 05 часов в Исилькульском районе Омской области вблизи н.<адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками (по Приложению № 1 к Договору) Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005) Собиров Б.Х., не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Михайлик А.В. проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных шестах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы.

Кроме того в марте 2012 года, находясь в Республике Казахстан, Михайлик А.В. не имея документов удостоверяющих личность, решил незаконно пересечь государственную границу помимо пунктов пропуска и проследовать в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности.

Реализуя задуманное, 03.04.2012 года Михайлик А.В. совместно с гражданином Республики Узбекистан Собировым Б.Х. на автомобиле прибыл на участок местности, расположенный на территории Республики Казахстан, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками <данные изъяты> (по Приложению к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), где покинули транспортное средство.

03.04.2012 года около 05 часов в Исилькульском районе Омской области вблизи н.<адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «852» и «853» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005) Михайлик А.В., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Собировым Б.Х. проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

03.04.2012 года около 07 часов на территории Исилькульского района Омской области Михайлик А.В. задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

В соответствии со статьей 24, 25.1 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными Российской Федерацией или указами Президента Российской Виза - выданное уполномоченным государственным органом на въезд в Российскую Федерацию и транзитный проезд через Российской Федерации по действительному документу удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Михайлик А.В. при въезде в Российскую Федерацию документов согласно обозначенному перечню, а также визы при себе не имел.

Подсудимый Собиров Б.Х виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, пересечение государственной границы РФ совершил совместно сМихайлик А.В,просит суд смягчить меру наказания.

Подсудимый Михайлик А.В виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, пересечение государственной границы РФ совершил совместно с Собировым Б.Х, просит суд смягчить меру наказания.

            Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Собиров Б.Х, Михайлик А.В заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Собиров Б.Х, Михайлик А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Собирова Б.Х следует квалифицировать, как незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ.

Действия Михайлик А.Вследует квалифицировать, как незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Собирову Б.Х суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.152,153), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Собирова Б.Х: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Собирова Б.Х: совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания Михайлик А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.137,138), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Михайлик А.В: активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Михайлик А.В: совершение преступления в составе группы лиц.

Суд учитывает, что Собиров Б.Х, Михайлик А.В совершили умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Собирова Б.Х, Михайлик А.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефона Nokia 1662 IMEI 359843010868172_ оставить в распоряжении Собирова Б.Х.

                  Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собирова Б. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения - подписка о невыезде и надлежащем поведении Собирову Б.Х по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать Михайлик А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения - подписка о невыезде и надлежащем поведении Михайлик А.В по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефона Nokia 1662 IMEI 359843010868172_ оставить в распоряжении Собирова Б.Х.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        С.Л.Комаров