Дело № 1-99/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 24 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Блинникова В.В. подсудимого Киреева В. А., защитника Рехова А.Д. при секретаре Новосельцеве В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева В. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Киреев В.А.совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2012 года, точное время не установлено, Киреев В.А. находясь на пустыре, расположенном по <адрес> в г. Исилькуль Омской области, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, для личного потребления путем курения без цели сбыта, до момента задержания. 24.02.2012 года около 13 часов 00 минут местного времени Киреев В.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, в здании <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст.Исилькуль. В 13 часов 25 минут местного времени 24.02.2012 года в служебном кабинете ЛОП <адрес> в г.Исилькуль Омской области, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Киреева В.А. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта <данные изъяты> №-с от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Киреева В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 23, 4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и Постановлению Правительства РФ от 08.12.2011 № 681 « О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( ред. От 22.12.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г. до 100 г. является крупным размером». То есть, размер, изъятого у Киреева В.А. наркотического средства марихуана, является крупным. Подсудимый Киреев В.А. вину признал полностью и показал, что 24.02.2012 г. был выпивши, захотелось покурить, денег не было, решил собрать коноплю. На пустыре по <адрес> сорвал несколько верхушек конопли, сложил в пакет, положил в карман куртки и пошел на <адрес>, чтобы уехать домой. сначала зашел на <адрес> где его и задержали. Ему задали вопрос, имеются ли при нем оружие или наркотики. он добровольно выдал коноплю. С его участием проводили проверку показаний на месте, он показал где нарвал коноплю.. производилось фотографирование. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО4 показал, что его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. В его присутствии и в присутствии другого понятого подсудимому был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте в РФ предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе имеется пакет с дикорастущей коноплей, которую он нарвал для себя. Данный пакет был у него изъят. Затем он назвал адрес где нарвал коноплю, они туда выехали и подсудимый показал, где он нарвал коноплю. Свидетель ФИО5 допрошенный на следствии ( л.д.35) дал аналогичные показания. Свидетель ФИО6(л.д.28) показал, что 24.02.2012 г. они с ФИО7 находились на железнодорожном вокзале ст. Исилькуль. Ими проводились мероприятия направленные на предотвращение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Около 13 часов к ним подошел незнакомый мужчина, который указал на мужчину и пояснил, что данный мужчина употребляет наркотики, он видел у него пакет с марихуаной. С целью проверки информации он подошел к указанному мужчине. представился и предложил ему пройти в служебное помещение ЛОП на ст. Исилькуль для проведения личного досмотра. В присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося Киреевым В. А.. Перед началом личного досмотра Кирееву В.А. был задан вопрос имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы наркотические средства, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, а также предметы, добытые преступным путем. Далее Кирееву В.А. было предложено добровольно выдать вышеперечисленные предметы, Киреев В.А. ответил, что у него при себе в левом внутреннем кармане куртки находится пакет с дикорастущей коноплей. которую он собрал для личного потребления. Обнаруженный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли у Киреева В.А. был изъят. В ходе исследования было установлено, что вещество растительного происхождения,, обнаруженное в пакете, изъятом у Киреева В.А. является наркотически средством марихуаной массой 23,7 г. Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Протоколом личного досмотра ( л.д. 8) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. у Киреева В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 15) согласно которой вещество растительного происхождения изъятое у Киреева В.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 23,7 г. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.42) согласно которому растительная смесь изъятая у Киреева В.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 23,4 г.В ходе исследования израсходовано 0,3 г Заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на смывах с рук Киреева В.А. обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.56) согласно которому Киреев В.А.в присутствии понятых и защитника указал на участок местности на котором он ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 60) согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на пустыре в 6 -ти метрах от <адрес> и в 5-ти метрах от <адрес> момент осмотра на данном участке были обнаружены сухие кусты дикорастущей конопли. Протоколом осмотра предметов ( л.д.45) согласно которому был осмотрен полимерный пакет с изъятым наркотическим средством. Оценив исследованные доказательства. суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия подсудимого Киреева В.А. следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. в судебном заседании подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Его вина подтверждается исследованными выше доказательствами-показаниями свидетелей, заключениями экспертиз. протоколами следственных действий. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Кирееву В.А. суд учитывает личность подсудимого, в целом характеризуется положительно, вину признал раскаялся в содеянном, от содеянного тяжких последствий не наступило. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Киреева В.А. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Киреева В.А. суд не усматривает Суд учитывает, что Киреев В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кирееву В.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 23,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Киреева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Киреева В.А.исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 23,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Обухова В.М.