Дело № 1-134 /2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 28 мая 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Гуменюк В.В. подсудимого Ачилова Н. Э. защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., переводчика Жусупова Ф.П рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ачилова Н. Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ачилов Н.Э 07 февраля 2012 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.03.2010 года в г.Хабаровске отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Индустриальном районе г.Хабаровска принято решение в отношении гражданина <данные изъяты> Ачилова Н. Э. о запрете въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Ачилова Н.Э. принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию до ДД.ММ.ГГГГ. 04.02.2012 года, находясь в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, Ачилов Н.Э., заведомо зная о действующем в отношении запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности. Реализуя задуманное, 07.02.2012 года, около 09 часов в г. Петропавловске Ачилов Н.Э. осуществил посадку на поезд сообщением Петропавловск - Исилькуль. 07.02.2012 года около 12 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками № (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Ачилов Н.Э., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на поезде в качестве пассажира из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации, после чего, не доезжая до железнодорожного пункта пропуска «Исилькуль», покинул вагон, уклонившись, таким образом от прохождения пограничного контроля. 07.02.2012 года около 16 часов в г. Омске на привокзальной площади при проверке документов сотрудниками полиции Ачилов Н.Э. выявлен, в его паспорте отсутствовала отметка о въезде в Российскую Федерацию. В тоже время в документе имелась отметка о прохождении 07.02.2012 года Ачиловым Н.Э. пограничного контроля при выезде из Республики Казахстан в железнодорожном пункте пропуска <данные изъяты>». Ачилов Н.Э. был доставлен в ПУ ФСБ России по Омской области. Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации. Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. Подсудимый Ачилов Н.Э виновным себя <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 07.02.2012 года, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Ачилов Н.Э заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ачилов Н.Э обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ачилова Н.Э следует квалифицировать, как незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Ачилову Н.Э суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 211), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Ачилова Н.Э.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ачилова Н.Э.: по делу не установлено. Суд учитывает, что Ачилов Н.Э совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ачилову Н.Э наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ачилова Нодирбека Элмуротовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру процессуального принуждения подписка о невыезде и надлежащем поведении Ачилову Н.Эпо вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> Республики Узбекистан на имя Ачилова Нодирбека Элмуротовича, оставить в распоряжении Ачилова Н.Э Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров