Приговор от 25.05.2012 года в отношении Пермякова В.А.



                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                    Дело № 1-105 /2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                    25 мая 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Пермякова А. В.

защитника Синициной Т.П.

при секретаре Новосельцеве В.В.,а также потерпевших ФИО2 ФИО7 ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пермякова А. В. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

29.12.2011 около 03 часов в г. Исилькуле Омской области Пермяков А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертые входные двери, незаконно проник в две хозяйственные постройки, расположенные во дворе <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитил 25 голубей, а именно: четырех голубей породы «Форменные», шесть голубей породы «Павлины», четырех голубей породы «Персы», одиннадцать голубей породы «Бакинсы» и «Гриватые» по цене 1000 рублей за одну птицу на сумму 25000 рублей, принадлежащих ФИО2 Похищенных голубей Пермяков А.В. сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения, потерпевшему ФИО2 был причинён материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.             

           Кроме того, 29.12.2011 около 20 часов в г. Исилькуль Омской области Пермяков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждения, с целью продажи третьим лицам, при помощи имеющейся при себе металлической линейки открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> стоящего на автомобильной стоянке <данные изъяты> и из салона данного автомобиля тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации выданный Исилькульским отделом УФМС от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.

         

          Кроме того, 02.02.2012 около 23 часов в г. Исилькуле Омской области, Пермяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО7 чугунную печную плиту стоимостью 1000 рублей, одну чугунную топочную дверку стоимостью 200 рублей и два чугунных колосника стоимостью 240 рублей за один колосник на сумму 480 рублей, при следующих обстоятельствах: Пермяков А.В. для осуществления преступного умысла пришёл к дому по <адрес>, где деревянным штакетником разбил оконное стекло, затем руками вырвал из оконного проемы наружную оконную раму. Далее, выбил в этом же оконном проеме ногой внутреннюю оконную раму. Продолжая начатое преступление, Пермяков А.В. через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в дом, где прошел в кухню и с печи руками демонтировал чугунную печную плиту, одну чугунную топочную дверку и два чугунных колосника. Сложив похищенное в полипропиленовый мешок, обнаруженный им в доме, Пермяков А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пермякова А.В., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

Кроме того, 03.02.2012 около 19 часов в <адрес>, ФИО6, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. в северном направлении от <адрес> и 300 метров в восточном направлении от <данные изъяты> <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопля, приобрел наркотическое средство марихуана общим весом 27 грамм, которую хранил в пакете в правом кармане куртки до 16 часов 40 минут 27.02.2012, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудником полиции в ходе личного досмотра Пермякова А.В. у дома <адрес> в г. Исилькуль Омской области.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая при проведении личного досмотра гр. Пермякова А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 27,0г.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 27.02.2012 г. на <адрес> в <адрес> у гр. Пермякова А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 26,0 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер растения каннабис (марихуана), содержащего наркотические средства составляет от 6 грамм, особо крупный размер от 100 грамм.

Кроме того, 04.02.2012 около 02 часов в <адрес> Пермяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО8 два газовых баллона объемом каждый по 21 кг., стоимостью 500 рублей за один баллон на сумму 1000 рублей и велосипед «Форвард» стоимостью 4000 рублей, при следующих обстоятельствах: Пермяков А.В. для осуществления преступного умысла, выбив ногой входную калитку, прошел во двор <адрес>, где рукой разбил оконное стекло, затем вырвал из оконного проемы наружную оконную раму. Далее, выбил в этом же оконном проеме ногой внутреннюю оконную раму. Продолжая начатое преступление, Пермяков А.В. через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в дом. Находясь в доме, прошел в комнату, где похитил два газовых баллона объемом каждый по 21 кг. и велосипед «Форвард». После чего, Пермяков А.В., используя привезенные с собой сани, за два раза перевез похищенное имущество и спрятал возле своего <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пермякова А.В., ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

           Кроме того, 14.02.2012 около 03 часов, в г. Исилькуль Омской области, Пермяков А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи обнаруженного им кирпича разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля , стоящего во дворе <адрес> и из салона данного автомобиля тайно похитил автомобильную магнитолу марки «AKAI» стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки марки «Урал» стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей и зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Пермяков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пермякова А.В., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Кроме того, 07.03.2012 в период времени с 01 часа до 02 часов в г. Исилькуль Омской области, Пермяков А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свою физическую силу, за ручку открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> и из салона данного автомобиля тайно похитил автомобильную магнитолу «Клэрион» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом Пермяков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пермякова А.В., ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 12.03.2012 около 23 часов в г. Исилькуль Омской области, Пермяков А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя ножницы, принесенные с собой, открыл замок водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> стоящего во дворе <адрес> «А» по <адрес> и из салона данного автомобиля тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Pioneer» стоимостью 4000 рублей и детектор радаров модели SHO-МЕ685 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Пермяков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пермякова А.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Пермяков А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что признательные показания давал на следствии и повторять их не желает.

Допрошенный на следствии ( л.д. ) Пермяков А.В. показал, что 29.12.2011 года около 03 часов он с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> по ул. <адрес> в г. Исилькуле, перелез через забор и попал во двор. Находясь во дворе по вышеуказанному адресу, он обнаружил две хозяйственные постройки. Поочередно через не запертые входные двери он проник сначала в одну хозяйственную постройку, а затем во вторую, откуда тайно похитил 25 голубей. Похищенных голубей он складировал в принесенный с собой полипропиленовый мешок и с места преступления скрылся.

            29.12.2011 года около 20 часов он проходил мимо здания клуба <адрес>». На автомобильной стоянке, расположенной с западной стороны здания клуба он увидел автомобиль <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел, совершить хищение из указанного автомобиля какого-нибудь имущества, он подошел к автомобилю при помощи, имеющейся при нем металлической линейки открыл правую заднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля и из салона с целью продажи третьем лицам он тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации.

           02.02.2012 года около 23 часов с целью хищения чужого имущества он пришел к дому по <адрес> в <адрес>, штакетником разбил стекло, на окне <адрес>, руками вырвал из оконного проема наружную оконную раму, выбил в этом же оконном проеме ногой внутреннюю оконную раму, через образовавшееся отверстие в окне проник в дом, где прошел в кухню и с печи демонтировал чугунную печную плиту, одну чугунную топочную дверку и два чугунных колосника. Сложив похищенное печное литье в полипропиленовый мешок, обнаруженный им в этом же доме, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

           03.02.2012 года около 19 часов он на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. в северном направлении от <адрес> и в 300 метрах в восточном направлении от <данные изъяты> <адрес> -1 в г. Исилькуле Омской области, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора, нарвал конопли, общим весом 27 грамм, которую хранил в пакете в правом кармане куртки до 16 часов 40 минут 27.02.2012 года, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудником полиции в ходе его личного досмотра у <адрес> в <адрес>.

           04.02.2012 года около 02 часов он с целью хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес> в <адрес>, выбил ногой калитку - ворот. После чего, прошел во двор вышеуказанного дома, где руками вырвал из оконного проема наружную оконную раму. Далее, ногой выбил в этом же оконном проеме внутреннюю оконную раму, через образовавшееся отверстие в окне проник в дом. Находясь в доме прошел в комнату, где похитил два пустых газовых баллона объемом каждый по 21 кг. и велосипед «Форвард». После чего, используя привезенные с собой сани, за два раза перевез похищенное и спрятал возле <адрес>. В дальнейшем похищенным имуществом, он распорядился по своему усмотрению.

            14.02.2012 года около 03 часов он проходил по <адрес> в <адрес> и около <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>. В этот момент у него возник умысел с данного автомобиля похитить какое-нибудь имущество. С целью хищения чужого имущества он подошел к автомобилю. Затем, кирпичом разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21074 и из салона похитил автомобильную магнитолу «AKAI», две акустические колонки «Урал» и зеркало заднего вида. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

            07.03.2012 года в период времени с 01 часа до 02 часов он проходил мимо <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. Во дворе данного дома он увидел автомобиль ВАЗ 2106. В этот момент у него возник умысел совершить из салона данного автомобиля хищение какого-нибудь имущества. Он подошел к передней пассажирской двери указанного автомобиля, рукой со всей силы потянул дверь на себя и открыл её. После чего, из салона автомобиля ВАЗ 2106 тайно похитил автомобильную магнитолу «Клэрион». С похищенным он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

            12.03.2012 года около 23 часов он вновь проходил по <адрес> в <адрес>. Около <адрес> «А» увидел автомобиль <данные изъяты> и в этот момент у него возник умысел похитить из данного автомобиля какое-нибудь имущество. С цель хищения чужого имущества он подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и при помощи ножниц, находящихся при нем открыл замок на водительской двери данного автомобиля. Затем из салона автомобиля <данные изъяты> он похитил автомобильную магнитолу «Pioneer» и детектор радаров. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         Виновность подсудимого по факту хищения 25 голубей, принадлежащих ФИО2, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 28.12.2011 года около 19 часов он управился с голубями, пересчитал их, все голуби были на месте. 29.12.2011 года около 10 часов он вышел из дома, для того чтобы управиться в «голубятне» и обратил внимание на то, что створка ворот, которой был прикрыт вход в гараж, отставлена в сторону. Пройдя в «голубятню», он обнаружил, что из неё пропали часть голубей. Далее, он прошел в хозяйственную постройку и там, тоже обнаружил, что пропала часть голубей. Он понял, что произошло хищение, похищено было 25 голубей разных пород, среди похищенных были голуби пород «Форменные», «Павлины», «Персы», «Бакинсы» и «Гриватые». Похищенных голубей он оценивает по 1000 рублей за одну птицу. В результате данного хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

         Свидетель ФИО11 допрошенный на следствии ( л.д.78, т.1) показал, что в конце декабря 2011 года под утро, к нему пришел Пермяков Саша и предложил ему поесть голубей, которых Пермяков наловил на улице. Он очень хотел есть, поскольку дома у него в это время нечего было поесть и согласился. После чего, Пермяков принес откуда-то мешок, в котором находились голуби, сколько было голубей, он не знает. Затем, он и Пермяков во дворе его дома разожгли небольшой костер. Пермяков А. ощипал голубей и они всех голубей пожарили на костре, а затем употребили в пищу. О том, что голуби, которых он и Пермяков употребили в пищу, последним были похищены, он ничего не знал. Пермяков ему об этом ничего не говорил.

         Протоколом явки с повинной ( л.д.69, т.1) от 21.02.2012 г., из которой следует, что Пермяков А.В. сообщает, что 29.12.2011 года около 03 часов он проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил голубей в количестве 25 штук. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

         Заявлением потерпевшего ФИО2 ( л.д.41, т.1)в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в голубятню, расположенную во дворе его <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, откуда похитили принадлежащих ему 25 голубей, разных мастей.              

          Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2011 года ( л.д.42, т.1) согласно которому произведен осмотр одного хозяйственных построек расположенных во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Входе осмотра установлены места в одном хозяйственном строении и во втором, откуда были похищены 25 голубей.

          Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2012 года ( л.д.124, т.2) согласно которому Пермяков А.В. показал и рассказал как он совершил хищение 25 голубей.

        Виновность подсудимого в совершении хищения паспорта гражданина РФ, принадлежащего ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший ФИО1 допрошенный на следствии ( л.д.91, т.1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> приехал в кафе «Вояж»,расположенное по адресу <адрес>. Примерно через 40 минут, он вышел на улицу и подошел к автомобилю, где увидел на снегу возле задней правой двери свежие следы подошв обуви. Проверив данную дверь, он обнаружил, что она открыта, то есть, не заперта на замок. В этот момент он понял, что из автомобиля произошло хищение, и о данном факте сразу же сообщил в полицию. По приезду сотрудников полиции он совместно с ними осмотрел салон автомобиля, в результате чего, обнаружил, что из под козырька, расположенного над лобовым стеклом, расположенного со стороны водительского места похищен паспорт гражданина РФ на его имя.

           Протоколомявки с повинной от 22.02.2012 г., ( л.д.111 т.1) из которой следует. что ПермяковА.В. сообщил о том, что в конце декабря 2011 года около 20 часов он проник в автомобиль ВАЗ 2107, откуда похитил паспорт гражданина. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

         Заявлением потерпевшего ФИО1 ( л.д.84, т.1)в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут из его автомобиля ВАЗ 2107, стоящего возле <адрес> в <адрес> похитило паспорт на его имя.

          Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2011 года ( л.д.85, т.1)согласно которому произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21074, регистрационный знак Р308ТМ-55, который находился на стоянке, расположенной напротив здания по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено место откуда был похищен паспорт гражданина РФ, правая задняя пассажирская дверь данного автомобиля открыта, каких-либо следов взлома не имеет, остальные двери так же не повреждены.

        Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2012 года ( л.д.115, т.2) согласно которому Пермяков А.В. указал место на автомобильной стоянке и пояснил, что на указанном месте стоял автомобиль ВАЗ 2107 из салона которого он похитил паспорт гражданина РФ.

         Виновность подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, чтопо адресу: <адрес>, у неё имеется <адрес>, но с наступлением холодов она в нем не живет, т.к. нет средств для приобретения топлива, несколько месяцев живет у знакомой. 22 декабря 2011 года закрыв дом на замок она ушла жить к знакомой, где проживает до настоящего времени. Она почти каждый день, ходила в дом и проверяла все ли в порядке, так как в доме осталось все имущество и мебель. 04.02.2012 года около 12 часов она пришла проверить дом снова. Подойдя к дому увидела, что все окна её дома забиты металлическими листами. На входной двери отсутствовал навесной замок, а сама дверь была забита на гвозди. Кто забил металлическими листами окна и гвоздями дверь она выяснять не стала. Когда через некоторое время они снова пришла домой, то обнаружила, что разобрана плита и полностью отсутствовало печное литье. Общий причиненный ей материальный ущерб составил 1680 рублей, также просит взыскать 1500 рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного повреждением её имущества.

       Свидетель ФИО12 допрошенный на следствии ( л.д.144. т.1) показал, что у него есть родная сестра ФИО7 которая проживает по соседству в <адрес>. С сестрой он никаких родственных отношений не поддерживает, на протяжении многих лет. С наступлением холодов ФИО7 уходит из дома и проживает у знакомых, так как ей нечем отапливать дом в зимнее время. До настоящего времени ФИО7 в <адрес> не проживает. 03.02.2012 года в дневное время он проходил по <адрес> мимо <адрес> увидел, что в одном из окон отсутствует оконная рама. Он подошел к дому и увидел, что входные двери в веранду открыты, навесного замка на дверях нет. После чего, он прошел в дом и обнаружил, что отопительная печь в кухне данного дома разобрана и с печи похищено печное литье. Обнаружив это, он принес из дома металлические листы и гвозди. Металлическими листами он забил два окна и гвоздями забил входную дверь, для того чтобы в дом более никто не проникал.

    Свидетель ФИО13 допрошенный на следствии ( л.д. 154, т.1) показал, что в первых числах февраля 2012 года, к нему домой пришел Пермяков Александр, с которым он знаком. Пермяков А. показал ему полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось разбитое на куски чугунное печное литье. Он спросил у Пермякова, откуда данное печное литье. На, что тот ответил, что насобирал его на свалке. Он поверил Пермякову А. и согласился принять у последнего принесенные куски разбитого печного литья, которое вытянуло по весу на 105 рублей. Далее, он отдал Пермякову деньги и тот ушел.

            Изявки с повинной Пермякова А.В.от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.134, т.1) следует, что он сообщил о том,, что в ночь на 02.02.2012 года через окно проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил печное литье.

         Заявлением потерпевшей ФИО7 ( л.д.123, т.1) в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 29.01.2012 года до 04.02.2012 года повредили окно, ограду, сорвали навесной замок с двери её <адрес> в <адрес>.

           Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2012 года ( л.д.124, т.1), согласно которому произведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что два окна, расположенных с южной стороны дома забиты металлическими листами. Входная дверь, ведущая в веранду дома, забита гвоздями. При дальнейшем осмотре было установлено, что оконные рамы на одном из окон, расположенных с южной стороны дома, выставлены. Кроме этого, в кухне обнаружена отопительная печи с которой демонтировано и отсутствует печное литье.

           Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2012 года ( л.д.115, т.2), согласно которому Пермяков А.В. показал и рассказал как он совершил хищение печного литья.

          Виновность подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами

                                                                        

            Свидетель ФИО14 допрошенный на следствии ( л.д. 184, т.1) показал, что 27 февраля 2012 года в ОУР ОМВД России по <адрес> и <адрес> поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Пермяков А.В. хранит при себе наркотическое средство «марихуану». На основании изложенного, им было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Пермякова А.В. 27.02.2012 года около 16 часов 30 минут им была получена информация о том, что Пермяков А.В. в пешем порядке движется по <адрес> незамедлительно на служебном автомобиле выехал на указанную улицу. Пермяков А.В. был замечен на <адрес> было принято решение о задержании Пермякова А.В. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Пермякова перед проведением личного досмотра он предложил в присутствии понятых досматриваемому, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у Пермякова. В ответ, Пермяков А.В. пояснил, что ничего запрещённого при нем нет. После чего был начат личный досмотр Пермякова А.В., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На его вопрос, что находится в пакете, Пермяков ответил, наркотическое средство «конопля», которую Пермяков нарвал лично в <адрес> на поле в районе <адрес> без цели сбыта с целью личного потребления. Данное вещество было им упаковано в конверт от ДД.ММ.ГГГГ, который он заверил подписями участвующих лиц и оттиском печати УМВД России по <адрес>. Затем им был составлен протокол, который также заверили подписями участвующие лица.

         Свидетель ФИО15 допрошенный на следствии ( л.д.186, т.1) показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудником ОМВД России по <адрес> и <адрес> в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. У <адрес>, в <адрес> сотрудником полиции был задержан ранее незнакомый ему мужчина. В момент задержания, он и второй понятой, находились рядом с сотрудником полиции и следили за всем происходящим. Оперуполномоченный ФИО14 объявил присутствующим, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанного гражданина, и попросил последнего представиться. Мужчина представился Пермяковым Александром Викторовичем. Затем ФИО14 попросил представиться его и второго понятого, что они и сделали. После чего, Знахарчук снова объявил, что сейчас будет произведен личный досмотр гр. Пермякова А.В., перед проведением которого он предложил досматриваемому, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у Пермякова. В ответ Пермяков А.В. пояснил, что при нем ничего запрещённого нет. После чего был начат личный досмотр Пермякова А.В., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый бесцветный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. На вопрос Знахарчук, что находится в пакете, Пермяков ответил, наркотическое средство «конопля», которую Пермяков нарвал лично в г. Исилькуль на поле в районе <адрес> без цели сбыта с целью личного потребления. Данное вещество в пакете было упаковано в конверт, который он заверил своей подписью. Затем был составлен соответствующий протокол, который он также заверил своей подписью. До начала, в ходе и по окончании личного досмотра от участвующих лиц замечания, дополнения не поступали.

            Свидетель ФИО16 допрошенный на следствии ( л.д. 189. т.1) дал аналогичные показания.

         Протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2012 года ( л.д.162. т.1) согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в восточной части <адрес>, на расстоянии одного километра северней от <адрес> и трехсот метров восточнее от <данные изъяты> , расположенной по <адрес> в <адрес>. При осмотре установлено, что участок покрыт рыхлым, снежным покровом, из под снега видна сухая трава, среди которой есть дикорастущее растение конопля. Присутствующий при осмотре гражданин Пермяков А.В. указал на осматриваемый участок и пояснил, что 03.02.2012 года около 19 часов собственноручно собрал верхушки конопли, без цели сбыта с целью личного потребления.

         Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2012 года ( л.д.115, т.2) из которого следует, что Пермяков А.В. указал на участок местности где он нарвал коноплю, для личного потребления.

         Протоколом личного досмотра от 27.02.2012 года, ( л.д.161, т.1) из которого следует. что у гражданина Пермякова А.В. в правом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

        Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , ( л.д. 171, т.1) согласно которой растительная смесь, изъятая при проведении личного досмотра гражданина Пермякова А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 27,0 грамм.

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д.176, т.1) согласно которому вещество, изъятое 27.02.2012 года на <адрес> в г. Исилькуле у гражданина Пермякова А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 26,0 грамм.

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д.190, т.1)согласно которому было осмотрен полимерный прозрачный пакет. Данный пакет не поврежден, при вскрытии в нем обнаружена сухая смесь растительного происхождения, коричневого цвета, при внешнем осмотре похожая на части растения конопли с характерным запахом. Согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическое средство - марихуана, его масса составляет 26,0 грамм.

         Виновность подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается следующими доказательствами.

          Потерпевший ФИО8 показал, что по <адрес> расположен дом его тещи ФИО17 В настоящее время ФИО17 в доме не проживает, а живет в <адрес>. когда ФИО17 уезжала в <адрес> на постоянное место жительства, то перед отъездом отдала ему и жене ключи от своего дома и попросила присматривать за ним. Так как он проживает в благоустроенной квартире, то лишнее ненужное имущество и строительный материал он хранит в данном доме. в том числе там он хранил два газовых баллона объемом 21 кг. каждый и велосипед «Форвард». В очередной раз он пришел проверять дом 04.02.2012 года около 12 часов. Подойдя к калитке он обнаружил, что она открыта. Войдя во двор, он увидел, что окно выставлено. Точнее, в оконном проеме отсутствовали две рамы, одна рама была полностью разбитая и части её лежали на снегу во дворе, а вторая рама была внутри дома. Он открыл замок, прошел в дом и обнаружил, что похищен велосипед «Форвард» и два газовых баллона объемом каждый 21 кг.

           Свидетель ФИО18 допрошенный на следствии ( л.д. 243. т.1) показал, что у него есть знакомый Пермяков Александр, с которым он поддерживает дружеские отношения.. В данное время Пермяков А. проживает у ФИО28 по <адрес> в <адрес>, так как у Пермякова А. нет постоянного места жительства. В начале февраля 2012 года он приходил в гости к <данные изъяты>. Дома у Казаченко находился Пермяков А. Время было около 10 часов дня. В ходе разговора Пермяков А. предложил ему приобрести один газовый баллон емкостью 21 кг. Он попросил Пермякова показать баллон. После чего, Пермяков А., куда- то ушел, а когда вернулся, принес с собой газовый баллон емкостью 21 кг. Пермяков А. сказал, что баллон принадлежит ему, и хочет данный баллон продать. Больше Пермяков А. ему ничего приобретать не предлагал. Далее, он сказал, что продаст газовый баллон за 100 рублей. Он купил у Пермякова А. данный газовый баллон за 100 рублей. На следующий день, он купленный у Пермякова А. газовый баллон продал ФИО13, за 200 рублей.

             

    Свидетель ФИО13 допрошенный на следствии ( л.д.236, т.1) показал, что в первых числах февраля 2012 года, к нему домой в дневное время пришел ФИО18, у последнего с собой был газовый баллон объемом 21 к<адрес> ему сказал, что желает данный баллон сдать на металл за 200 рублей. Он согласился принять у ФИО18 газовый баллон, отдал последнему деньги в сумме 200 рублей, а ФИО18 ему газовый баллон. После чего, он купленный у ФИО18 газовый баллон вместе с другим металлом сдал в пункт приема металла, расположенный в южной части <адрес>.

     Свидетель ФИО19 допрошенный на следствии ( л.д.242, т.1) показал, что в настоящее время у него в квартире временно проживает его знакомый Пермяков Александр, у которого нет постоянного места жительства. У меня есть еще один знакомый ФИО18, который приходит в гости почти каждый день. В один из дней, зимой, после Новогодних праздников в 2012 году к нему пришел ФИО20 него в квартире в этот день находился Пермяков А., они втроем стали распивать спиртное. В ходе разговора, Пермяков А.В. зная о том, что у ФИО18 есть деньги, предложил последнему приобрести газовый баллон за 100 рублей. Диденко спросил у Пермякова, где находится данный баллон. После чего, Пермяков А. куда-то ушел, а когда вернулся, принес с собой газовый баллон объемом 21 кг. Затем, ФИО18 купил у Пермякова газовый баллон за 100 рублей.

        Явкой с повинной Пермякова А.В. от 07.02.2012 г.,( л.д.209, т.1) из которой следует. что он сообщил о краже два газовых баллона по 21 кг. и велосипеда «Форвард».

         Заявлением потерпевшего ФИО8( л.д.199 т.1)в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 03.02.2012 года до 04.02.2012 года из <адрес> в г. Исилькуле Омской области выбили оконную раму и похитили из данного <адрес> газовых баллона объемом каждый 21 кг., стоимостью 500 рублей за один баллон и велосипед «Форвард», стоимостью 4000 рублей.

          Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2012 года ( л.д.200. т.1) согласно которому произведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, место в доме, откуда были похищены два газовых баллона и велосипед «Форвард».

           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.212, т.1) согласно которому произведен осмотр служебного кабинета ОМВД России по <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра в кабинете находится газовый баллон емкостью 21 кг. Данный баллон при осмотре был добровольно выдан гражданином Пермяковым А.В.. С места происшествия изъят газовый баллон емкостью 21 кг.

         Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2012 года ( л.д.115. т.2) согласно которому Пермяков А.В. показал и рассказал откуда он совершил хищение двух газовых баллонов объемом 21 кг. каждый и велосипеда «Форвард».

Протоколом осмотра предметов от 17.02.2012 года ( л.д.219, т.1) согласно которому был осмотрен газовый баллон объемом 21 кг., принадлежащий ФИО8 Кроме этого, в ходе осмотра было установлено, что номер на баллоне совпадает с номером указанным ФИО8

        Распискойв получении потерпевшим ФИО8 газового баллона объемом 21 кг.

( л.д. 224, т.1)

         Виновность подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший Вчерашний О.А. допрошенный на следствии ( л.д. 31, т.2) показал, что

13.02.2012 года около 22 часов 30 минут он приехал на автомобиле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где во дворе данного дома оставил автомобиль. 14.02.2012 года около 08 часов 05 минут он вышел на улицу и обнаружил, что заднее сидение в автомобиле снято и лежит в салоне. Далее, он при помощи ключа открыл замок на водительской двери, а затем открыл дверь и увидел, что стекло передней пассажирской двери разбито и повсюду на сидении и на полу лежат осколки разбитого стекла. Далее, он обнаружил, что похищена автомобильная магнитола, две акустические колонки с задней полки, сама полка была сломана. На передней пассажирской двери отсутствовало зеркало заднего вида. На панели, в месте установки кнопок визуальной сигнализации имелось повреждение в виде скола пластмассы. На передней пассажирской двери была обнаружена вмятина и скол лакокрасочного покрытия. После чего, он о данном факте сообщил в полицию. В результате совершенного преступления, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10180 рублей. Ремонт автомобиля он осуществляет сам, отец участия в этом не принимает, поскольку почти не пользуется данным автомобилем.

         

           Свидетель ФИО21 допрошенный на следствии ( л.д. 46. т.2) показал, что в середине февраля 2012 года, около 04 часов он находился на стоянке, для таксистов, расположенной около автовокзала <адрес>. Он сидел в автомобиле и в это время к машине подошел ранее ему не известный мужчина. Мужчина подошел к нему и из-за пазухи куртки достал автомобильную магнитолу, две акустические колонки и зеркало заднего вида, которые показал ему и сказал, что продаст все вышеперечисленные предметы за 400 рублей. Он спросил у мужчины, откуда последний это все взял? На, что мужчина ответил, что автомобильная магнитола, две акустические колонки и зеркало, принадлежат ему, он хочет их продать, так как понадобились деньги. Далее, мужчина добавил, что «забухал» с мужиками и решил со своего автомобиля снять автомобильную магнитолу, две акустические колонки, зеркало и все продать. Он подумал, что мужик продает все вышеперечисленные предметы за бесценок и решил купить их. Далее, он отдал данному мужику деньги в сумме 400 рублей, а мужчина ему отдал автомобильную магнитолу, две акустические колонки и зеркало. Марку автомобильной магнитолы он помнит«AKAI», в корпусе серого цвета; две колонки черного цвета, марку их не знает. В конце февраля 2012 года, около 11 часов он находился в <адрес>, где около вокзала, продал автомобильную магнитолу, две акустические колонки и зеркало, ранее не известному мужчине за 700 рублей. Мужчина, которому он продал вышеперечисленные предметы занимается частным извозом, но в <адрес>. О том, что автомобильная магнитола, две акустические колонки и зеркало были похищены, он не знал. Об этом ему стало известно от сотрудников полиции.

             Явкой с повинной Пермякова А. В.,от 29.02.2012 г., ( л.д.37, т.2) из которой следует, что он сообщил о краже автомагнитолы, динамиков и зеркала заднего вида.

          Заявлением потерпевшего ФИО3 ( л.д.4, т.2),в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 30 минут 13.02.2012 года до 08 часов 05 минут 14.02.2012 года из автомобиля <данные изъяты>, стоящего около <адрес> в <адрес> похитило принадлежащее ему имущество, а именно: автомобильную магнитолу «AKAI», стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки марки «Урал» стоимостью 300 рублей за одну колонку, зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей. Общий материальный ущерб составил 2350 рублей.

          Протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2012 года ( л.д.5. т.2) согласно которому произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, стоящего у подъезда <адрес> в <адрес>. При осмотре установлено, что стекло передней пассажирской двери разбито, осколки стекла в большей части находятся в салоне автомобиля. На двери имеется вмятина, а так же скол лакокрасочного покрытия. При дальнейшем осмотре в салоне автомобиля были установлены места откуда похищены автомобильная магнитола, две акустические колонки и снаружи автомобиля установлено место, откуда похищено зеркало заднего вида.

          Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.115, т.2), согласно которому Пермяков А.В. указал место откуда он из автомобиля совершил хищение автомобильной магнитолы, двух акустических колонок и зеркала заднего вида.

          Виновность подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший ФИО4 допрошенный на следствии ( л.д.62, т.2) показал, что он

06.03.2012 года он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> подъехал к дому «А» по <адрес> в <адрес>. Время было около 24 часов. Он припарковал свой автомобиль у дома, в гараж в эту ночь загонять его не стал. После чего, снял с автомобильной магнитолы переднюю панель. Затем, закрыл изнутри все двери, а водительскую дверь закрыл на замок и зашел в дом. 07.03.2012 года около 10 часов 30 минут он вышел на улицу и подошел к автомобилю. Не заметив ничего подозрительного, открыл водительскую дверь сел в салон автомобиля и обнаружил, что в консоли отсутствует автомобильная магнитола, которая была вырвана с консоли, так как из отсека для автомобильной магнитолы в консоли видны были оборванные провода. В салоне автомобиля присутствовал беспорядок, из бардачка было выброшено все содержимое. Далее, он обнаружил, что передняя пассажирская дверь на замок не заперта. Он понял, что из автомобиля этой ночью, а именно в ночь на 07.03.2012 года было совершено хищение. В результате которого, была похищена автомобильная магнитола «Клэрион», в металлическом корпусе серого цвета, без передней панели, которую он оценивает по прежнему в 5000 руб. Данный ущерб для него является значительный, так как постоянного источника дохода у него нет, есть лишь временный заработок, который не постоянен в месяц около 7000 - 8000 рублей. С этих денег он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги около 4000 рублей, остальные деньги остаются на продукты. В связи с чем, для того чтобы приобрести аналогичную автомобильную магнитолу, ему понадобиться откладывать денежные средства на протяжении нескольких месяцев.

             Явкой с повинной Пермякова А.В.от 07.03.2012 г. ( л.д.58, т.2), из которой следует. что он сообщил о том, что проник в автомобиль ВАЗ 2106, который находился около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда похитил автомобильную магнитолу, которую в последствии продал.

         Заявлением потерпевшего ФИО4 ( л.д. 50, т.2) в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля <данные изъяты> похитили автомобильную магнитолу «Клэрион», чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

          Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2012 года ( л.д.51, т.2) согласно которому произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106, темно-зеленого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> При осмотре салона изнутри было установлено место, откуда похищена автомобильная магнитола.

          Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2012 года ( л.д.115, т.2) согласно которому Пермяков А.В. показал и рассказал о том, как он из салона автомобиля ВАЗ 2106 совершил хищение автомобильной магнитолы.

          Виновность подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО5 допрошенный на следствии ( л.д.106, т.2) показал, что 12.03.2012 года около 20 часов он припарковал автомобиль, закрыл все двери на замки и зашел домой. 13.03.2012 года около 08 часов он вышел к автомобилю, для того чтобы на нем поехать на работу. После того, как он открыл дверь сел на водительское сидение в салон автомобиля и обнаружил, что в верхней части панели отсутствует автомобильная магнитола «Pioneer», с отсека, где находилась магнитола, видны были провода, магнитола была вырвана. Далее, он обнаружил, что с центральной части панели, отсутствует детектор радаров, который располагался на панели выше магнитолы. Он понял, что с автомобиля совершено хищение принадлежащего ему имущества и о данном факте сообщил в полицию. Общий причиненный ущерб от хищения автомобильной магнитолы и детектора радаров составил 6000 рублей. Данный ущерб для него значительным не является.

         Явкой с повинной Пермякова Александра Викторовича,от 13.03.2012 г.,( л.д.88, т.2) в которой он сообщает, что в ночь на 13.03.2012 года он во дворе дома по <адрес> в <адрес> из автомобиля ВАЗ 2109 похитил автомобильную магнитолу «Пионер» и антирадар.

         Протоколом принятия устного заявления потерпевшего ФИО5\согласно которому в ночь на 13.03.2012 года неизвестный из салона автомобиля ВАЗ 21093, регистрационный знак , стоящего на стоянке во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, похитил ему принадлежащую автомобильную магнитолу и антирада<адрес> не значительный и составил 6000 рублей.

         

         Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.82. т.2) согласно которому произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2109, серого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, были установлены места, откуда похищена автомобильная магнитола и детектор радаров.

        Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.115,т.2) согласно которому Пермяков А.В. показал и рассказал как он из салона автомобиля ВАЗ 2109 совершил хищение автомобильной магнитолы и детектора радаров.

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.98, т.2) из которого следует, что Пермяков А.В. в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> и <адрес>, добровольно выдал ножницы, при помощи которых вскрыл автомобиль.

       Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.100. т.2) согласно которому были осмотрены ножницы, принадлежащие подозреваемому ФИО6

        Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.

         Действия подсудимого Пермякова А.В. правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. т.к. 29.12.2011 г. Пермяков А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертые входные двери, незаконно проник в две хозяйственные постройки, расположенные во дворе <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитил 25 голубей. В результате хищения, потерпевшему ФИО2 был причинён материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей

        Квалифицирующий признак кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище нашел свое подтверждение, поскольку имело место вторжение, без согласия собственника, в два хозяйственных строения, расположенные в ограде дома потерпевшего, и предназначенные для содержания птицы.

         Действия подсудимого Пермякова А.В. правильно следует квалифицировать по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. т.к. ДД.ММ.ГГГГ Пермяков А.В. совершил кражу паспорта на имя ФИО1

         Действия подсудимого Пермякова А.В. правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по преступлению совершенному 02.02.2012 г. и по преступлению совершенному 04.02.2012 г., т.к. в указанные дни Пермяков А.В. умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник 02.02.2012 г. в жилище ФИО7 и 04.02.2012 г. в жилище ФИО8 и похитил принадлежащее указанным потерпевшим имущество, причинив им материальный ущерб.

Действия подсудимого Пермякова А.В. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. 03.02.2012г. Пермяков А.В. без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопля, приобрел наркотическое средство марихуана общим весом 27 грамм, которую незаконно хранил до момента изъятия.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая при проведении личного досмотра гр. Пермякова А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 27,0г.

Согласно заключению эксперта масса марихуаны составляет 26,0 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер растения каннабис (марихуана), содержащего наркотические средства составляет от 6 грамм, особо крупный размер от 100 грамм.

       Действия подсудимого Пермякова А.В. правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по преступлениям совершенным 14.02.2012 г. и 12.03.2012 г., т.к. 14.02.2012 г. Пермяков В.В. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5

       Действия подсудимого Пермякова А.В. правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. 07.03.2012г. Пермяков А.В. из автомобиля марки <данные изъяты>, стоящего во дворе <адрес> «А» по <адрес> тайно похитил автомобильную магнитолу «Клэрион» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО4 В результате преступных действий ФИО6, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Квалифицирующий признак кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку материальный ущерб, причиненный потерпевшему превышает установленную законом минимальную сумму значительности ущерба 2500 рублей и составляет 5000 рублей, что с учетом его имущественного положения, справки о составе семьи, свидетельствующей об отсутствии у потерпевшего подсобного хозяйства, других источников дохода, является для него значительным.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, кроме того, вина его в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий. В судебном заседании подсудимый подтвердил показания данные на предварительном следствии, По фактам совершенных им преступлений добровольно написал явки с повинной. В присутствии понятых и защитника показал и рассказал когда при каких обстоятельствах и как он совершал преступления.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Пермякова А.В. суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

        В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

        С учетом общественной опасности совершенных преступлений личности подсудимого Пермякова А.В. который характеризуется посредственно, ранее судим, преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Пермякова А.В. более мягкого наказания, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений. степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15.6 УК РФ-изменение категории преступлений на менее тяжкую.

           Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Признать виновным Пермякова Александра Викторовича в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ -1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 325 ч.2 УК РФ- 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10%

По ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ по преступлению совершенному 02.02.2012 г. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы

По ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ по преступлению совершенному 04.02.2012 г. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 14.02.2012 г.- 9 месяцев лишения свободы

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ -1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 12.03.2012 г.-9 месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения оставить без изменения и срок наказания исчислять с 04.05.2012 года

       Взыскать с Пермякова Александра Викторовича в пользу ФИО2 25 000 руб.

       Взыскать с Пермякова Александра Викторовича в пользу ФИО7 3180 руб.

       Взыскать с Пермякова Александра Викторовича в пользу ФИО8 4500 руб.

       Взыскать с Пермякова Александра Викторовича в пользу ФИО3 7180 руб.

       Взыскать с Пермякова Александра Викторовича в пользу ФИО4 5 000 руб.

      Взыскать с Пермякова Александра Викторовича в пользу ФИО5 6 000 руб.

       Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства : марихуану- уничтожить, Газовый баллон оставить в распоряжении ФИО8 ножницы уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                   а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                       и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       Обухова В.М.