Приговор от 12.07.2012 года, в отношении Игумнова Е.А.



Дело № 1-137/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Исилькуль                                                                          12 июля 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области В.М.Обухова

с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г., подсудимого Игумнова Е. А., защитника Ресенчук А.В., потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Новосельцеве В.В.рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Игумнова Е. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игумнов Е. А., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, ведущим инспектором отдела безопасности филиала     открытого акционерного общества «<данные изъяты>» Исилькульского отделения <данные изъяты>, при осуществлении проверки поступивших к нему заявки с пакетом документов на получение кредита, поданной <данные изъяты> учредителем которого является ФИО2, обнаружил недостатки в представленных документах, выразившиеся в неполноте сведений, отраженных в них, а именно: указанное наименование приобретаемой техники не соответствовало фактическому ее наличию, согласно представленных документов технику нельзя было идентифицировать, компания, у которой ФИО2 намеревался приобрести технику на рынке подобного рода услуг не имела опыта, директором фирмы - продавца техники являлся компаньон ФИО2 по <данные изъяты>», занимающееся реализацией горюче-смазочных материалов, что не было отражено в представленных документах. Указанные обстоятельства влияли только на условия кредитования и сроки рассмотрения кредитной заявки и не влияли на решение кредитного комитета о выдаче либо отказе в выдаче кредита. После этого, в июне 2011 года, преследуя корыстную, личную заинтересованность Игумнов Е.А., действуя умышленно, осознавая, что по представленным ФИО2 документам, кредитным комитетом будет вынесено положительное решение, убедил ФИО2, в том, что обнаруженные им недостатки существенны, и он будет вынужден вынести отрицательное заключение, что будет не только препятствовать дальнейшему рассмотрению данной кредитной заявки, но и окажет отрицательное влияние на решение о выдаче кредитов в иных банках. Тем самым путем обмана, Игумнов Е.А. ввел ФИО2 в заблуждение, так как на основании установленного порядка решение по предоставлению кредита первоначально принимает комитет Исилькульского <данные изъяты> Сбербанка России по активно-пассивным операциям, а затем кредитный комитет Омского <данные изъяты> <данные изъяты>. Кроме того, отрицательное заключение Игумнова Е.А. по кредитной заявке ФИО2, не могло повлиять на рассмотрение кредитных заявок ФИО2 в иных банковских учреждениях, поскольку сведения, ставшие известными сотруднику банка, в связи с его деятельностью не могут быть разглашены третьим лицам, в том числе сотрудникам служб безопасности других банков.

Продолжая начатое, Игумнов Е.А. сообщил ФИО2, что за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, он укажет на имеющиеся недостатки, после чего предоставит ему возможность устранить недостатки, а сам вынесет положительное заключение от имени службы безопасности банка и на данных условиях ФИО2 получит кредит. ФИО2, осознавая возможность принятия решения об отказе в выдаче ему кредита, опасаясь данного решения банка и наступления в будущем негативных последствий по обращению с кредитными заявками в иные банки, согласился передать Игумнову Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ после ухода в отпуск с последующим увольнением начальника отдела безопасности банка, Игумнов Е.А. согласно п.1.5 его должностной инструкции исполнял обязанности начальника отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ Игумнов Е.А. с целью проверки залога по обеспечению кредита ФИО2 в г.Омске встретился с последним, в ходе личной беседы они договорились, что денежные средства ФИО2 передаст ему частями, в августе 2011 года <данные изъяты> рублей, а остальные <данные изъяты> рублей в последних месяцах 2011 года. ФИО2, осознав противоправность действий Игумнова Е.А., обратился в полицию и, действуя согласно условиям проведения ОРМ и под контролем сотрудников группы ЭБ и ПК ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 26 мин. до 12 ч. 34 мин., находясь в автомобиле, расположенном у административного здания филиала <данные изъяты> по адресу г.Исилькуль ул.Коммунистическая<данные изъяты>, передал Игумнову Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Игумнов Е.А. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Игумнов Е.А. вину не признал и показал, что работал в должностиведущего специалиста отдела безопасности. В его обязанности, помимо прочего входило проводить проверки в период рассмотрения заявки о кредитовании на предмет наличия негативной информации и подготавливать заключения о деятельности и деловой репутации заёмщика, его кредитной истории, проверять наличие передаваемого в залог имущества и его состояния, отсутствие обременения по другим обязательствам, а впоследствии в период действия кредитного договора проверять состояние залога. В отсутствие начальника отдела безопасности ФИО18 он исполнял его обязанности, он также должен был принимать участие в работе кредитного комитета. В начале июня 2011 года от кредитного инспектора <данные изъяты> ФИО11 ему в электронной форме поступили документы по кредитной заявке ФИО2 о выдаче кредита <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Изучив документы, он заметил, что по выписке из Единого государственного реестра ФИО2 был указан как единоличный учредитель <данные изъяты>», однако его доля в уставном капитале предприятия составляла только 33%. Когда он стал проверять транспортные средства по WIN-номерам, выяснилось, что в представленных договорах о предполагаемом приобретении транспортных средств были указаны несуществующие номера, были допущены ошибки и в наименовании техники, что не позволяло ее идентифицировать. Техника, которую он приобретал не соответствовала ее наличию. Он собирался приобретать технику в <данные изъяты>», на момент подачи заявки такой фирмы не существовало.Имущество, которое он собирался приобретать принадлежало самому заемщику. После этого он принял решение лично встретиться с ФИО2 для того, что бы уточнить выявленные обстоятельства и обсудить вопрос о помощи в оформлении кредита. В июне 2011 года, точную дату не помнит, он позвонил ФИО2 и они договорились о встрече у здания банка. Он сообщил ФИО2 о том, какие у него возникли вопросы по представленным документам, попросил дать разъяснения. Сначала ФИО2 объяснял все ошибками при составлении документов, затем сообщил, что кредитные денежные средства ему необходимы для того, чтобы выплатить доли вышедшим из числа учредителей гражданам Германии, поэтому он намерен выкупить собственную технику. Он объяснил ФИО2, что при таких обстоятельствах банк не даст ему кредит, необходимо устранить ошибки в документах, тогда он сможет вынести положительное заключение о возможности выдачи кредита от имени службы безопасности банка. После этого ФИО2, сказал ему, что «будет должен», предложил передать ему <данные изъяты> рублей за недостоверное заключение после получения кредита, на что он согласился. После этого он объяснил ФИО2, что необходимо переделать договоры о приобретении техники. ФИО2 представил документы с внесенными в них по его указанию исправлениями, после чего он вынес от имени службы безопасности банка положительное заключение о возможности выдачи кредита и ушел в отпуск.. На заседании кредитного комитета он не присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ в день подписания кредитного договора, в Исилькульском <данные изъяты> он встретился с ФИО2, последний подтвердил, что кредит получил, затем, сославшись на материальные трудности, предложил для расчета встретиться позже сказал передаст деньги в августе. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ, в г. Омске, так как он должен был сфотографировать транспортное средство, передаваемое в залог. ФИО2 снова стал ссылаться на материальные трудности, так как с выдачей кредита произошла задержка и его бывшие соучредители потребовали большую сумму, стал торговаться. Он предложил ФИО2 перечислить деньги на банковскую карту. У него имелась банковская карта, принадлежащая ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему позвонил и сообщил, что на карту денежные средства он перевести не сможет, готов сам приехать и отдать ему деньги наличными. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. у здания Исилькульского отделения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО2 позвонил и сообщил, что приехал, он прибыл к месту встречи, сел в автомашину ФИО2, последний передал ему деньги, он, не пересчитывая, положил их в карман пиджака, выйдя из машины, направился к банку. В этот момент его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра переданные ему денежные средства были изъяты. Считает, что деньги он у ФИО2 не вымогал, никаких угроз в его адрес не высказывал и ФИО2 не обманывал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что он является <данные изъяты> Исилькульского <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что сотрудником отдела безопасности <данные изъяты> было получено денежное вознаграждение за помощь в получении кредита. Игумнов Е.А. в период отсутствия начальника службы безопасности ФИО18в июне 2011 г. по должности исполнял его обязанности. ФИО18 в этот период времени находился в отпуске с последующим увольнением. Ему известно, что Игумнов Е.А. готовил заключение от отдела безопасности банка о возможности выдачи кредита <данные изъяты>» и должен был присутствовать на заседании кредитного комитета. Кредитный комитет является коллегиальным органом, решения принимаются простым большинством голосов. Состав кредитного комитета определен специальным документом, кроме отдела безопасности заключение о возможности выдачи кредита дает кредитный инспектор, при необходимости и юридическая служба. Игумнов Е.А. мог составить как положительное, так и отрицательное заключение, он не помнит случаев, чтобы при даче отрицательного заключения службой безопасности было принято решение о выдаче кредита юридическому лицу. Специалист службы безопасности банка вправе встречаться с клиентом для проверки и уточнения информации, проверки наличия и состояния залога. В отношении кредитов юридических лиц с превышением установленного для Исилькульского <данные изъяты> лимита окончательное решение принимается Омским отделением <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО2 показал, что является учредителем <данные изъяты>», которое занимается грузоперевозками. Его знакомый ФИО25, совместно с которым он является учредителем <данные изъяты>», решил открыть предприятие <данные изъяты>» по продаже автотехники. ФИО25 знал, что он собирается выкупить технику у бывших соучредителей <данные изъяты> <данные изъяты>» и договорился с ними, что купит у них транспортные средства, после чего выплатит им их стоимость. Он сообщил ФИО25, что ему потребуется определенное время, чтобы получить кредит для выплаты долей учредителей. С целью получения кредита он обратился Марьяновский офис Сбербанка России. Кредитный инспектор сообщила ему, какие документы нужно представить. В марте 2011 года он предоставил в офис банка заявку и документы на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей. С <данные изъяты>» он заключил договора купли-продажи на ту же технику, которые были переданы с другими документами кредитному инспектору. В июне 2011 года, точно дату и время он не помнит ему позвонил мужчина, который представился инспектором отдела безопасности отделения <данные изъяты> Игумновым и сказал, что ему необходимо осмотреть залоговое имущество по обеспечению кредита, они согласовали дату. Спустя некоторое время Игумнов Е.А. снова ему позвонил и сказал, что в представленных документах обнаружил недостатки, они договорились встретиться около Исилькульского отделения Сбербанка. При встрече Игумнов Е.А. стал спрашивать, почему неправильно указаны наименования техники и номера транспортных средств, он объяснил это ошибкой бухгалтера. Игумнов Е.А. спросил, почему он не указал, что совместно с ФИО25 является учредителем <данные изъяты>», и предприятие, у которого он собирается покупать транспортные средства также принадлежит ФИО25, объяснил, что фамилию ФИО25 из договоров купли-продажи нужно убрать, правильно указать наименования техники. Также Игумнов Е.А. выяснял, выплачены доли его соучредителям <данные изъяты> он признался, что берет кредит, чтобы выкупить технику и таким образом выплатить их доли. Игумнов Е.А. ему сказал, что на такие цели банк деньги не даст и он может вынести отрицательное заключение по его кредитной заявке, отразит в ней все выявленные нарушения, в результате кредит ему Сбербанк не выдаст, кроме того, другим банкам может стать известно об этих обстоятельствах и ему также будет отказано в выдачи кредита. Для него это было нежелательно, так как тогда он лишился бы большей части транспортных средств <данные изъяты>», кроме того, директор <данные изъяты>» ФИО25 не исполнил бы своервменно обязательства перед бывшими учредителями <данные изъяты> по выплате стоимости транспортных средств, в результате чего с него бы удерживались проценты. Он сообщил об этом Игумнову Е.А., последний спросил, готов ли он сотрудничать, он согласился. Тогда Игумнов Е.А. у него спросил готов ли он заплатить ему <данные изъяты> рублей за получение кредита. Поскольку у него было безвыходное положение, он согласился. После этого Игумнов Е.А. пообещал ему, что подготовит положительное заключение по его заявке и он обязательно получит кредит. Они договорились, что деньги будут переданы после получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ из кредитного отдела Исилькульского <данные изъяты> ему сообщили, что необходимо приехать для подписания кредитного договора. В этот же день в Исилькульском отделении Сбербанка в фойе он встретился с Игумновым Е.А, последний спросил, получил ли он кредит, после чего он попросил Игумнова Е.А. подождать выплаты денег в связи с материальными трудностями. ДД.ММ.ГГГГ он получил денежные средства по кредиту и в этот же день перевел их на счет <данные изъяты>» в качестве оплаты приобретенной им техники. У <данные изъяты>» не было валютного счета, у <данные изъяты>» такой счет имелся, поэтому ФИО25 перевел полученные деньги в виде займа на счет <данные изъяты>», а он в виде займа направил их на счет своего бывшего соучредителя, фактически это была оплата долей. После этого он решил обратиться в правоохранительные органы, чтобы сообщить, что за предоставление кредита с него требуют деньги. Сотрудники полиции ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он добровольно согласился. Затем в начале августа он встретился с Игумновым Е.А. в г.Омске. О звонке Игумнова Е.А. он сообщил сотрудникам полиции, поэтому их встреча проходила под контролем. По пути в разговоре Игумнов Е.А. напомнил ему, что нужно рассчитаться за получение кредита, говорил, что часть денег должен отдать своему начальнику. Он попытался поторговаться. как ему советовали оперативники, снизить сумму, Игумнов Е.А. сначала согласился на <данные изъяты> рублей, затем сказал, что нужно перечислить хотя бы часть денег в сумме <данные изъяты> рублей в ближайшее время, окончательно рассчитаться до конца декабря 2011 год, в конечном итоге сумма, которую он должен был передать Игумнову Е.А. осталась прежней - <данные изъяты> рублей. Подсудимый сказал, что деньги нужно будет перечислить на банковскую карту, номер которой он пришлет ему по СМС. Примерно через неделю после этого ему пришло СМС с номером банковской карты, Игумнов Е.А. перезвонил ему и сказал, что на эту карту необходимо положить <данные изъяты> рублей. Он пояснил Игумнову Е.А., что не умеет обращаться с банковскими картами, но может отдать указанную сумму наличными, Игумнов Е.А. согласился. Они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Исилькуль, где в ОМВД по г.Исилькулю и Исилькульскому району пометили и выдали ему после досмотра <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, все его последующие действия контролировались сотрудниками полиции. Подъехав на его автомобиле к зданию Исилькульского <данные изъяты> он позвонил Игумнову Е.А. спустя некоторое время последний сел к нему в автомобиль, там передал Игумнову Е.А. помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Игумнов Е.А., не пересчитывая, положил их во внутренний карман пиджака, в разговоре он сказал что кредитное дело еще проверяют юристы, могут возникнуть вопросы, также Игумнов Е.А. сказал ему, что он еще должен <данные изъяты> рублей. Когда Игумнов Е.А. вышел из машины, его задержали сотрудники полиции, сам он поехал в ОМВД г.Исилькуля, где его досмотрели, убедившись, что помеченных денег при нем нет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 ( л.д.39, т.2, 64,т3) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Омской области. ДД.ММ.ГГГГ он был включен в оперативную группу по обеспечению проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по факту обращения в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району гражданина ФИО2, который сообщил, что инспектор службы безопасности Исилькульского отделения <данные изъяты>» Игумнов Е.А. требует от него денежное вознаграждение за принятие положительного решения по выдачи <данные изъяты>», учредителем которого является ФИО2, кредитного займа в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ОМВД России по <адрес> и <адрес>. В кабинете ОМВД России по г. Исилькулю он встретился с ФИО2 После этого им был приглашены два незаинтересованных лица и в их присутствии был произведен досмотр вещей находящимся при ФИО2, в ходе досмотра была установлена личность ФИО2 денежных средств, иных копий и оригиналов документов, оружия, а также веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО2 В 11 часов 21 минуту он в присутствии тех же понятых выдал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были помечены путем переписывания номеров данных купюр, ксерокопирования купюр, а также нанесения на них специальных химических веществ. После выдачи денежных средств им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО2 и понятые. Затем ФИО2 вышел из помещения ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району и на своем личном автомобиле направился в ранее условленное место, где ФИО30 договорился встретиться с Игумновым Е.А. В последующем произошла передача денежных средств от ФИО2 Игумнову Е.А., фиксация передачи денег происходила при помощи аудио и видео аппаратуры установленной в автомобиле ФИО2 в котором и произошла передача. После этого Игумнов Е.А. вышел из машины и направился в сторону Исилькульского отделения <данные изъяты>», затем Игумнов Е.А. в присутствии понятых был остановлен и доставлен в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району. В 12 часов 20 минут им в присутствии понятых был произведен досмотр вещей находящихся при ФИО2, в ходе которого у того денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей обнаружено не было. После этого им был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие лица расписались. В 13 часов 04 минуты он пригласил незаинтересованных лиц в присутствии которых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом внутреннем кармане пиджака были изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей; электронный пропуск; банковская карта. По поводу обнаружения у ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей последний пояснил, что эти деньги ДД.ММ.ГГГГ возле банка по адресу: Омская область г. Исилькулю ул. Коммунистическая д. 14, ему передал в качестве возврата долга его знакомый по имени ФИО6. Кроме того в ходе личного досмотра у Игумнова Е.А. было изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «SAMSUNG»; сотовый телефон «NOKIA8800»; авторучка; ключ; брелок-подсветка; разменная монета на общую сумму 38 рублей. По факту обнаружения указанных предметов Игумнов Е.А. пояснил, что указанные предметы и денежные средства принадлежат ему. При помощи спирта и ватных тампонов с рук Игумнова Е.А. были сделаны смывы, после чего данные тампоны были упакованы в разные пакеты. После досмотра Игумнова Е.А., изъятое было соответствующим образом упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Игумнов Е.А. Затем он получил объяснение об Игумнова Е.А., в котором последний сообщил, что действительно он получил от Герцог А.Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за помощи в оформлении кредита для <данные изъяты>

Свидетель ФИО42 на следствии (т.1 л.д.119-121) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился возле отделения <данные изъяты> в г.Исилькуль, в этот момент к нему подошел человек, который представился сотрудником полиции, предъявил ему служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, он согласился. Его отвезли в ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району, расположенной по ул. Ленина д. 80, там завели в кабинет . В кабинете на тот момент уже находился мужчина, который ему сказал, что его также привлекли в качестве понятого. В присутствии его, второго понятого был произведен досмотр ФИО2, у которого денег, документов, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии его, второго понятого и ФИО2 был произведён осмотр купюр в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом в <данные изъяты> рублей. При нем данные купюры отксерокопированы, номера купюр переписаны сотрудником полиции в протокол осмотра, кроме того, данные денежные средства были посыпаны белым порошком. Данные денежные средства были переданы ФИО2, как пояснил сотрудник полиции, деньги предназначались в качестве оплаты части незаконного денежного вознаграждения сотруднику <данные изъяты> Игумнову Е.А. за незаконную помощь в получении кредита. При этом ФИО2, пояснил, что денежные средства он получил в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». По окончании осмотра был составлен протокол/ с которым все участвующие ознакомились и расписались. После этого несколько сотрудников полиции совместно с ФИО2 вышли из кабинета и уехали, а он и второй понятой остались в помещении отдела МВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району, так как их попросили немного подождать. Примерно минут через 30-40, около 12 час. 20 мин. в сопровождении сотрудников полиции в кабинет вошел ФИО2 и вновь сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у ФИО2 денежных средств, а также предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, на вопрос сотрудника полиции, куда он дел выданные ему деньги, ФИО2 пояснил, что отдал их сотруднику сберегательного банка Игумнову Е.А. в качестве частичного расчета за помощь в предоставлении кредита. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и расписались все участвующие лица. Примерно около 13 ч. в кабинет в сопровождении сотрудников полиции был доставлен мужчина, который представился как Игумнов Е. А., перед началом досмотра ему было предложено выдать оружие и иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, а также предметы и ценности, добытые преступным путём, находящихся в незаконном обороте и оборот которых ограничен, Игумнов Е.А. ответил, что таковых у него нет. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр и у Игумнова Е.А. в правом боковом кармане пиджака был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, сотовый телефон «Нокиа 8800» в корпусе тёмно-коричневого цвета, ключ металлический светлого цвета с брелоком-подсветкой, авторучка чёрного цвета, деньги в сумме 38 рублей, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет , опечатанный и удостоверенной подписями участвующих лиц. В левом нагрудном кармане рубашки у Игумнова Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, упакованы в бумажный конверт , опечатанный и удостоверенный подписями присутствующих лиц. По поводу обнаружения денежных средств Игумнов пояснил, что это его деньги. В левом внутреннем кармане пиджака была обнаружена и изъята кредитная пластиковая карта <данные изъяты> зелёного цвета , электронная карта пропуск , деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены, переписаны в протокол досмотра, изъяты и упакованы в бумажный конверт , опечатанный и удостоверенный подписями присутствующих. Игумнов Е.А. пояснил, что данные деньги переданы ему мужчиной по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в качестве возврата долга. В ходе личного досмотра с рук Игумнова Е.А. были сделаны смывы, марлевые тампоны упакованы в бумажные пакеты, опечатанные и скреплённые подписями присутствующих лиц.

Свидетель ФИО10 допрошенный на следствии (т.2 л.д.42-44) дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 показал, что <данные изъяты> в июле 2011 г. к нему обратился ФИО2, который сообщил, что для получения кредита обратился в Марьяновское отделение <данные изъяты>, собрал и передал кредитному инспектору необходимый пакет документов, после чего с ним, созвонившись по телефону, встретился инспектор службы безопасности банка Игумнов Е.А. под предлогом необходимости осмотра залогового имущества, затем Игумнов Е.А. опять позвонил ему, они встретились для обсуждения кредитной заявки и в ходе разговора Игумнов Е.А. выяснял у ФИО2 настоящую цель получения кредита, утверждая, что указанная в заявке цель - приобретения транспортных средств - указана недостоверно. ФИО2 рассказал Игумнову Е.А., что полученными кредитными денежными средствами собирается оплатить доли в совместном предприятии с вышедшими соучредителями, за нарушение сроков выплаты он должен будет выплачивать неустойку. В разговоре Игумнов Е.А. пояснил ему, что в представленных документах нашел существенные недостатки, на основании которых он вынесет отрицательное заключение, в результате чего ФИО2 не сможет получить кредит, более того, информацию об обстоятельствах вынесения отрицательного заключения он передаст в другие банки, поэтому и в других кредитных учреждениях он кредит получить не сможет. Тогда Игумнов Е.А. предложил ФИО2 за плату в сумме <данные изъяты> рублей представить положительное заключение по его кредитной заявке, в результате чего он обязательно получит кредит. При этом Игумнов Е.А. сообщил ФИО2, что данное заключение будет являться основным решении вопроса о кредитовании. ФИО2, был вынужден согласится с предложением Игумнова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ когда он приехал в г. Исилькуль в <данные изъяты> и подписал кредитный договор, в фойе он встретился с Игумновым Е.А., последний напомнил ФИО2 об их договоренности. ФИО2 сославшись на отсутствие возможности отдать деньги, пояснил, что сделает это позже. По полученной информации ему стало очевидно, что действия Игумнова Е.А. в отношении ФИО2 являются преступными и носят корыстный характер, направлены на личное обогащение за счет денежных средств потерпевшего.С целью фиксации преступной деятельности Игумнова Е.А. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, была создана оперативная группа, в которую был включен оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК № 2 УМВД России по Омской области ФИО26 ФИО2 было разъяснено, что в случае повторного обращения к нему Игумнова Е.А. он сразу должен сообщить об этом. В начале августа 2011 года ФИО2 позвонил ФИО1 и пояснил, что ему необходимо осмотреть транспортное средство, передаваемое в залог в обеспечение по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ состоялась их встреча, разговор был зафиксирован техническими средствами на аудио- и видеоноситель. По результатам данной встречи было установлено, что ФИО1 потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, определил конкретные сроки выплаты, при этом согласился на выплату суммы частями. Игумнов Е.А. сказал ФИО2, что отправит ему по СМС номер банковской карты, на которую он должен перевести первую часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 созвонился с Игумновым Е.А. и сообщил тому, что готов деньги ему передать наличными в г.Исилькуль. С участием ФИО2 и двух понятых были помечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, путем переписывания их номеров, копирования купюр и нанесения на них специального вещества. Также с участием понятых был произведен личный досмотр ФИО2, ему были переданы помеченные деньги. Затем ФИО2 на автомобиле, в котором велась аудио- и видеофиксация происходящего подъехал к Исилькульскому отделению <данные изъяты> по <адрес>, позвонил Игумнову Е.А. и сообщил, что подъехал. Игумнов Е.А. вышел из банка и сел в машину к ФИО2, последний передал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот положил в карман пиджака. Когда Игумнов Е.А. после получения денежных средств вышел из автомобиля он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району, где в ходе личного досмотра у Игумнова Е.А. были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с номерами соответствующими купюрам, ранее выданным ФИО2

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 ( л.д.110 т.2, 63, т.3) следует, что он с ФИО2является соучредителем <данные изъяты>», в равных долях. <данные изъяты>» занимается розничной и оптовой реализацией горюче-смазочных материалов. Ему известно, что ФИО2 также является единоличным учредителем <данные изъяты>». Он часто общается с ФИО2 ему известно, что в <данные изъяты>» была переорганизация, так как соучредители с германской стороны передумали заниматься грузоперевозками на территории Российской Федерации в связи с чем они в марте 2011 года заявили о выходе из состава <данные изъяты>» и согласно законодательства им нужно было вернуть доли. Так как на момент выхода основными активами предприятия являлась автомобильная техника, то 2/3 стоимости активов нужно было возвращать учредителям. Ему известно, что на тот момент у ФИО2 денежных средств на выкуп долей не было, встал вопрос о продаже техники. Он в связи с малой доходностью <данные изъяты>» был намерен учредить фирму по организации грузоперевозок и торговли автомобильной техникой. Он пояснил ФИО2, что готов договорится с германской стороной о выкупе данной техники в свою собственность, ФИО2 данный вариант устроил, при этом ФИО30 ему пояснил, что в таком случае у него будет время и возможность взять кредит и выкупить данную технику в свою собственность, также они обговорили условия, что эта техника будет являться обеспечением по кредиту ФИО2 В последующем он связался с германской стороной, и они договорились, что он берет на себя обязательства по покупке у них техники. После этого он с разрешения германской стороны переоформил технику на учрежденное им <данные изъяты>», с <данные изъяты>» были заключены договора купли-продажи. Также он взял на себя обязательства по возврату денежных средств в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ближе к ДД.ММ.ГГГГ он связался с ФИО2 и поинтересовался у него, когда он получит денежные средства по кредиту, на что ФИО2 пояснил, что срок рассмотрения его кредитной заявки затягивается по независящим от него причинам. Он пояснил ФИО2, что в случае несоблюдения сроков выкупа техники он понесет существенные затраты, так как должен будет уплатить неустойку равную <данные изъяты> за месяц просрочки, на что ФИО2 пояснил, что сумму по просрочке оплатит из собственных денежных средств и попросил подождать с реализацией техники иным лица, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ со ссудного счета <данные изъяты>» на счет <данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как у него не было валютного счета, а валютой расчета с германской стороной являлось евро, он договорился с ФИО2, что переведет деньги на валютный счет <данные изъяты>» и с него уже денежные средства переведут на счет германской стороны в качестве оплаты техники, что и было сделано.

Свидетель ФИО11 допрошенная на следствии (т.1 л.д.243, т.2 л.д.107) показала, что с июля 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кредитного инспектора по кредитованию юридических лиц в дополнительном офисе Исилькульского <данные изъяты>» расположенном в р.п. Марьяновка ул. <данные изъяты> Примерно в феврале-марте 2011 года, точно число и месяц она не помнит, к ней обратился ФИО2, с вопросом кредитования в «<данные изъяты>», она со своей стороны рассказала ему о имеющихся кредитных продуктах, а также перечне документов которые необходимо предоставить. Впоследствии ФИО2 неоднократно приходил к ней и консультировался по вопросам полноты и правильности составления документов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были предоставлены основные документы, за исключением документов по обеспечению кредита, так как часть транспортных средств были в рейсах по России. Согласно инструкций, после поступления к ней пакета документов на кредитование, юридическую их часть она сканирует, и по электронной почте направляет в отдел безопасности расположенный в <адрес> и юридический отдел, расположенный в р.<адрес>. После рассылки она стала подготавливать заключение по имеющимся у нее документам. Целью кредитования <данные изъяты>» было приобретение двух транспортных средств и двух рефрижераторов к ним. Погашение кредита производилось бы за счет средств полученных за оказание транспортных услуг <данные изъяты> <данные изъяты>» и взаимосвязанным ИП ФИО12 В обеспечение кредита были предложены транспортные средства принадлежащие физическим лицам: ФИО12 и ФИО13 и приобретаемые <данные изъяты>» транспортные средства с полуприцепами. На приобретение транспортных средств ФИО2 требовалась сумма <данные изъяты> рублей. В конце мая начале июня 2011 года, точно месяц и число она не помнит, к ней на работу приехал инспектор службы безопасности ФИО1, который ей пояснил, что ему необходимо проверить обеспечение по кредитованию <данные изъяты>», и она ему предоставила контактный телефон и адрес места жительства ФИО2. Игумновым Е.А. были проверены предоставленные ею сведения и было установлено, что в представленных ФИО2 документах отсутствуют сведения о наличии у него совместной собственности в виде заправочной станции. По какой причине ФИО2 не отразил эти сведения ей не известно, но они ни в коем случаи не ухудшили бы его положение, так как наличие этой собственности говорило о его платежеспособности. О том, что ФИО2 получает часть дохода от деятельности заправочной станции ей было известно, но какую часть и в какой сумме она не знала. Данную проверку проводит служба безопасности, они и устанавливают взаимосвязь. В случае, если у ФИО2, имелись совместные финансовые потоки с фирмой контрагентом, у которой <данные изъяты>» покупает технику, данные сведения негативно повлияли бы на решение кредитного комитета. Ее первичное заключение по итогам проверки <данные изъяты>» по вопросу кредитования по электронной почте было отправлено начальнику кредитного отдела в <адрес> на проверку. После этого она данным вопросом не занималась, ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из <данные изъяты>» по собственному желанию. После этого с Игумновым Е.А. она не встречалась, с ФИО2, по вопросам кредитования она не разговаривала. О том, что Игумнов Е.А. получил от ФИО2, денежные средства за вынесение положительного заключения по вопросу его кредитования ей стало известно из средств массовой информации. На основании регламента от ДД.ММ.ГГГГ на этапе сбора документов она считала, что заявка будет рассматриваться комитетом по активно-пассивным операциям Исилькульского <данные изъяты> . Но в последующем при анализе представленных документов было установлено, что общая ссудная задолженность взаимосвязанных заемщиков превышает установленный лимит Исилькульского <данные изъяты> и данная заявка будет рассматриваться комитетом Омского отделения . Так как она с ФИО2 работала на этапе сбора документов, то ему она сообщила, что его заявка будет рассматриваться на комитете по активно-пассивным операциям Исилькульского <данные изъяты>. Сроки рассмотрения заявки исчисляются с момента предоставления заемщиком последнего документа и составляют, насколько она помнит, 15 рабочих дней. Так как она увольнялась, то дальнейшим рассмотрением кредитной заявки занимался кредитный инспектор Исилькульского <данные изъяты>. Первоначально заявка была подана на <данные изъяты> рублей. В период ее работы с ФИО2 сумма заявки не менялась. Насколько она помнит, по регламенту сумма обеспечения залога должна составлять не менее <данные изъяты>%, но с целью обеспечения возвратности кредита в порядке контроля Исилькульское <данные изъяты> либо Омское отделение могли запросить дополнительный залог, либо уменьшить сумму кредита. С момента подачи заемщиком документов, отсканированные их копии она отправляла одновременно в службу безопасности и юридическую службу, несмотря на то, что согласно регламенту заключение юридической службы не требовалось. Служебную записку о привлечении юридической службы для дачи заключения о возможности сотрудничества с заемщиком по наличию юридических рисков, связанных с оплатой или неоплатой долей выбывших учредителей она не направляла, так как согласно представленных ФИО2, документов было видно, что в <данные изъяты>» была переорганизация и были выведены доли в учредительном капитале. Юристу она направляла две редакции устава <данные изъяты>» до вывода долей и редакция от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой учредителем является только ФИО2 В ее обязанности не входила оценка юридических рисков и рисков, оцениваемых со стороны службы безопасности. Игумнов Е.А. ей по телефону сообщал, что в представленных ФИО2, договорах купли-продажи и копиях паспортов технических средств имеются несоответствия в наименовании техники. О выявленных службой безопасности несоответствиях она сообщила ФИО2 и через некоторое время он предоставил исправленные договоры купли-продажи. Также буквально за два дня до ее увольнения ей позвонил Игумнов Е.А. и сообщил, что при проверке контрагентов он установил, что директором <данные изъяты>» является лицо, которое соучредитель с ФИО2 заправочной станции. В этот же день она позвонила ФИО2 и сообщила, что ей стало от ФИО1, и потребовала пояснений. ФИО2 сказал, что действительно, его партнер организовал «<данные изъяты>», которое выкупило у бывших учредителей <данные изъяты>» технику, которую он в настоящий момент намеревается приобрести в свою собственность. Кредитная заявка с документами находилась в дополнительном офисе Исилькульского <данные изъяты> вплоть до ее ухода.

Свидетель ФИО18 показал, что с февраля 2006 года и до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника отдела безопасности Исилькульского <данные изъяты>». В его обязанности входило общее руководство деятельностью отдела безопасности, участие в работе комитета по активно-пассивным операциям, организация работы по проверке надёжности и платёжеспособности заемщиков, проверка и подписание заключений по заявкам на предоставление кредита. С ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске с последующим увольнением. В его отсутствие обязанности начальника отдела безопасности исполнял Игумнов Е.А. Последний по должностным обязанностям занимался проверкой кредитных заявок юридических и физических лиц, должен был проверять пакет представленных документов, делать анализ платежеспособности, проверять кредитную историю, контрагентов по сделкам, залоговое имущество, достоверность документов, в целом репутацию заемщика. В мае-июне 2011 года из дополнительного отделения <данные изъяты> в р.<адрес> ему от кредитного инспектора Бешимовой поступила служебная записка о проверке <данные изъяты> которое обратилось за выдачей кредита в сумме <данные изъяты> рублей, он предложил направить полный пакет документов. Результаты дальнейшего рассмотрения заявки ему не известны. Игумнов Е.А. как сотрудник отдела безопасности банка имел право встречаться с клиентами как для проверки имущества, передаваемого в залог. так и для уточнения полученной информации. Решения по выдаче кредитов физическим и юридическим лицам принимает кредитный комитет простым большинством голосов, на заседании оглашаются заключения служб по кредитной заявке. В его практике не было случаев принятия кредитным комитетом положительного решения о выдаче кредита при отрицательном заключении службы безопасности.

Свидетель ФИО23 показал, что он не помнит, присутствовал ли при рассмотрении кредитной заявки <данные изъяты>», не знает,присутствовал ли там Игумнов Е.А., вообще это дело не помнит.Обычно участвовали в заседаниях кредитной комиссии <данные изъяты> ФИО3, ФИО17, представитель кредитного отдела, юрист, начальник службы безопасности, ревизор - без права голоса. Сотрудник службы безопасности имеет право встречаться с клиентом для проверки представленных документов и имущества, передаваемого в залог. Ему неизвестны факты предоставления кредитов в случае отрицательного заключения службы безопасности по кредитной заявке.

Свидетель ФИО3 показал, что <данные изъяты>» являлось клиентом <данные изъяты> ему известно, что предприятие находилось в устойчивом финансовом положении, помнит, что заявка общества рассматривалась на кредитной комиссии, не помнит, присутствовал ли при ее рассмотрении, полагает, что решение скорее всего оно было положительное. При отрицательном заключении службы безопасности, кредитной комиссией может быть принято положительное решение о выдаче кредита, так как решение принимается путем простого голосования, однако таких фактов в работе Исилькульского <данные изъяты> он не помнит.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что с осени 2006 года входит в состав кредитного комитета Исилькульского <данные изъяты> имеет право голоса, за время участия в заседаниях комитета случаев принятия положительного решения кредитной комиссией в случае отрицательного заключения одной из служб банка не помнит. Также не помнит, участвовал ли в заседании комитета по рассмотрению кредитной заявки <данные изъяты>», помнит, что такая заявка была. Каких либо отрицательных обстоятельств службами банка не приводилось, заявка была удовлетворена и выдан кредит. Если бы было отрицательное решение службы безопасности, он бы запомнил. Если бы сотрудник службы безопасности доложил о нарушениях в виде уменьшения платежеспособности клиента, выведении из собственных активов имущества для приобретения этого же имущества считает, что заявка не была бы удовлетворена. Если бы сотрудник службы безопасности сообщил, что цель кредита иная, чем указано в заявке - фактически на выплату долей учредителям, это также явилось бы существенным обстоятельством, влияющим на результат рассмотрения заявки. В случае принятия на кредитном комитете отрицательного решения о выдаче кредита юридическому лицу, данная информация заносится в электронную базу данных, которая находится в пользовании сотрудников службы безопасности Сбербанка, сотрудники других банков к этой базе доступа не имеют.

Свидетель ФИО27 показал, что ему известно, что в настоящее время <данные изъяты>» является клиентом банка, выплачивает кредит, данных о нецелевом использовании кредита указанным клиентом у него нет. У службы безопасности банка имеется база данных - лиц неплательщиков, а также физических и юридических лиц, которым банк отказал в выдаче кредита, сотрудники службы безопасности обязаны вносить соответствующую информацию и только они имеют к ней досту<адрес> подготовке документов для составления заключения и представления их на кредитный комитет сотрудник кредитного отдела должен выехать на место ведения бизнеса проверить, а служба безопасности уточняет полученную информацию, для этого сотрудник службы безопасности имеет право встречаться с клиентами. Если при рассмотрении кредитной заявки служба безопасности принимает отрицательное решение, кредит банком может быть выдан в результате принятия положительного решения кредитным комитетом, во время его работы в другом отделении банка такие факты имели место. Он является участником кредитного комитета, но в рассмотрении заявки <данные изъяты>» участия не принимал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 ( л.д.246, т.1, 59, т.3) следует, что с 2002 года она работает в <данные изъяты>» в должности начальника отдела продуктов для юридических лиц Исилькульское <данные изъяты> работает с мая 2011 года. В ее должностные обязанности входит: организация работы отдела в сфере кредитования юридических лиц. В ее функции при оформлении конкретного кредита входит: проверка представленных документов кредитным инспектором, а также проверка представленного им заключения. Ею утверждается как свидетелем кредитная документация. В случае если сумма кредита превышает <данные изъяты> рублей, согласование проводится специалистами Омского <данные изъяты>, в их компетенцию входит согласование параметров сделки и проверка заключения. В последующем при положительном решении, рассмотрение кредитной заявки выносится на кредитный комитет отделения, где озвучиваются все параметры сделки, информация о заемщике, заключение Омского <данные изъяты>, также оглашается решение по заключению службы безопасности. При рассмотрении кредитной заявки заключение вынесенное службой безопасности считается истинным и сомнению в рамках рассмотрения кредитным комитетом, не подвергается. Что касается предоставленного кредита <данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, первичным сбором документов занимался инспектор Марьяновского дополнительного офиса Бешимова Ася, но в связи с ее увольнением по собственному желанию, данные документы были переданы в Исилькульское <данные изъяты>, и ответственной была закреплена кредитный инспектор ФИО16, которая проанализировав уже имеющуюся документацию составила по ней заключение. Целью составления заключения кредитного инспектора является проверка финансового состояния заемщика, и по итогам делаем вывод, возможна ли выдача кредита либо нет. Заключение службы безопасности по кредитному досье от ДД.ММ.ГГГГ составлял Игумнов Е.А., согласно которому негативных факторов в предоставлении кредита не выявлено. На заседании кредитного комитета по предоставлению кредита <данные изъяты> решение было принято единогласно положительно. В процессе кредитования <данные изъяты>» ФИО1 один раз обращался к ней и интересовался, на какой стадии согласование и примерную дату выдачи кредита.

Свидетель ФИО16 показала, что работает в <данные изъяты>» в должности кредитного инспектора продуктов для юридических лиц. В конце июня 2011 года, точно число она не помнит, ей был предоставлен пакет документов с составленным заключением по кредитованию <данные изъяты>», ей фактически оставалось согласовать заключение с Омским <данные изъяты> , вынести на кредитный комитет подготовить кредитный договор и провести выдачу кредита. Заключение ранее подготовленное ФИО11 ею было доработано. С ФИО2 она встретилась только в день подписания кредитного договора. Заключение службы безопасности по данному кредитному досье готовил инспектор службы безопасности Игумнов Е.А., в нем содержался положительный вывод, На заседании кредитного комитета по предоставлению кредита <данные изъяты>» решение было принято положительное. О том, что Игумнов Е.А. требовал от ФИО2 денежные средства за составление положительного заключения ей известно не было.

Свидетель ФИО17 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ должность начальника отдела безопасности Исилькульского <данные изъяты> занимал ФИО18,. Игумнов Е.А. в период отсутствия начальника службы безопасности ФИО18в июне 2011 г. исполнял его обязанности. ФИО18 в этот период времени находился в отпуске с последующим увольнением. Рассмотрением кредитных заявок юридических и физических лиц занимался Игумнов Е.А., он осуществлял анализ представленных документов, проверку платежеспособности, кредитной истории, контрагентов по сделкам, залогового имущества и должен был участвовать в заседаниях кредитного комитета. По заявке <данные изъяты>» заключение службы безопасности готовил Игумнов Е.А., оно было положительным. При рассмотрении данной кредитной заявки на кредитном комитете, решение было принято положительное, замечаний со стороны какой-либо из служб не было.

Свидетель ФИО19 дала аналогичные показания, дополнив, что она присутствовала на комитете при рассмотрении данной заявки, решение было положительное, обсуждение касалось только финансовой составляющей, заключение службы безопасности было положительным.

Свидетель ФИО21 показал, что рассмотрение заявки <данные изъяты>» происходило в середине июля 2011 года, вопросов со стороны участников комитета и служб к данной кредитной заявке не было, обеспечение по кредиту было достаточное, решение было принято положительное, кредит <данные изъяты>» был выдан.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 ( л.д.23,197, т.2, 54, т.3) следует. что с сентября 2003 года он работает в <данные изъяты>». В должности начальника сектора по работе с юридическими лицами и защиты экономических интересов банка управления безопасности Омского <данные изъяты> с 2007 года. В его обязанности входит организация работы по проверке клиентов <данные изъяты> работа по проблемной и просроченной задолженности, выявление и пресечение угроз экономическим интересам банка. Омское <данные изъяты> имеет статус головного отделения и выполняет кураторские функции над подразделениями безопасности сельских отделений в том числе и Исилькульского <данные изъяты> . Отдел безопасности Исилькульского <данные изъяты> входит в штат Исилькульского <данные изъяты> <данные изъяты> и на них был возложен комплекс обязанностей по обеспечению безопасности Исилькульского <данные изъяты> в том числе и экономической безопасности, технической укрепленности, информационная безопасность, внутрибанковская безопасность, финансовый мониторинг. С 2004 года на должность инспектора отдела безопасности Исилькульского <данные изъяты> был назначен Игумнов Е. А., в его обязанности входило: рассмотрение заявок о кредитовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет наличия негативной информации относительно деятельности и деловой репутации заемщика, поручителя, залогодателя; составление заключения по результатам проверки, дальнейшее сопровождение ссудной задолженности, в случае необходимости принятие мер по возврату проблемной и просроченной задолженности, участие в работе комитета по активно-пассивным операциям Исилькульского <данные изъяты>. Согласно Решению комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Омского отделения <данные изъяты>» был установлен лимит риска на одного или группу взаимосвязанных заемщиков в размере <данные изъяты> рублей, касаемо Исилькульского <данные изъяты>. При наличии заявки свыше <данные изъяты> рублей, заявка рассматривается на комитете Исилькульского <данные изъяты> при вынесении положительного решения заявка отправляется на рассмотрение комитета Омского <данные изъяты> При рассмотрении заявки в Омском <данные изъяты> на согласование предоставляются заключения служб Исилькульского <данные изъяты> При согласовании заключений проверяется финансовое состояние, наличие негативной информации, залога, при этом новое заключение не пишется, а проверяются данные предоставленные в заключениях служб.Касаемо кредитования <данные изъяты>» в заключении отдела безопасности, которое было предоставлено Игумновым Е.А. проверялось наличие негативной информации в отношении участников кредитной сделки и наличие сомнительных операций. При проверке заключения Игумнова Е.А. недостатков в нем выявлено не было. При согласовании заключения, предоставляется только само заключение инспектора, документы первичной проверки не предоставляются и соответственно не проверяются, при наличии сомнений в достоверности сведений отраженных в заключении, возможно получение первичной документации. Вопрос о кредитовании <данные изъяты>» был вынесен на кредитный комитет Омского <данные изъяты>. На кредитном комитете был рассмотрен представленный пакет документов и принято положительное решение по кредитованию <данные изъяты>». После того как сотрудниками полиции был выявлен факт противоправной деятельности Игумнова Е.А., в рамках внутренней проверки, были проверенны кредитные договора по которым заключения готовил Игумнов Е.А., в результате проверки фактов злоупотребления полномочиями со стороны ФИО1 выявлено не было.Проверка службы безопасности включает в себя, в первую очередь направляется запрос в бюро кредитных историй с которым заключен договор, проверка осуществляется по физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, информация в БРК по юридическим лицам отсутствует. Клиенты которые пользуются банковскими продуктами Сберегательного банка России (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование юридических и физических лиц) проверяются по информационному ресурсу «<данные изъяты>». Также проверяются по <данные изъяты> данный ресурс содержит сведения о лицах которые внесены туда из <данные изъяты>», а также список лиц поступающих из Центрального банка России, которые занимаются террористической деятельностью. А также проводится проверка по общедоступным источникам интернет и СМИ. Кредитные заявки также учитываются в отдельных журналах и несут в основном информативный характер по деятельности отдельного подразделения банка. Данные ставшие известными сотруднику СБ по роду своей деятельности не могут быть разглашены третьим лицам в том числе сотрудникам служб безопасности иных банков. Какая либо база данных по кредитным заявкам, рассмотренным на кредитном комитете по которой внесено отрицательное решение отсутствует, протокол решения комитета хранится в отделении рассматривающем заявку. Отрицательное решение по кредитной заявке, это всего лишь мнение членов кредитного комитета оценивающих деятельность со стороны критериев конкретного банка. Отказ по кредитной заявке в одном банке не значит, что на аналогичных условиях отказали бы в ином банке.

Свидетель ФИО14 показал, что в Исилькульском <данные изъяты> оформлял кредит. Из суммы кредита у него высчитали комиссию в сумме около <данные изъяты> рублей. В декабре 2010 года ему стало известно, что судебными органами Российской Федерации, комиссия, взимаемая за обслуживание ссудного счета, признанна незаконной. С целью возвращения комиссии в сумме около <данные изъяты> рублей, он обратился в службу безопасности <данные изъяты>, там он встретился с Игумновым Е.А., который его проконсультировал о порядке возврата данной комиссии. Он обратился в мировой суд, где было принято решение о возврате ему денежных средств. Чтобы получить данные денежные средства, им в <данные изъяты> была оформлена банковская карта, на которую были перечислены денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей он совместно с Игумновым Е.А. снял в банкомате. Банковская карта, оформленная на его имя, с которой он снял денежные средства, осталась у Игумнова Е.А., так как он посчитал, что цель заведения данной банковской карты выполнена и она ему больше не нужна. В последующем счетом и номером банковской карты он не пользовался, деньги с нее не снимал и на нее денежные средства не перечислял. О том, что Игумнов Е.А. пользовался оформленной на его им банковской картой, он ничего не знал,

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО2 ( л.д.6, т.1) ДД.ММ.ГГГГиз которого следует. что он дал свое добровольное согласие на оказание содействия ОВД на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Игумнова Е.А.

Постановлением (л.д.7 т.1), подтверждается принятие в установленном действующим законодательством порядке решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью установления причастности Игумнова Е.А. к совершению преступления и документирования его преступной деятельности.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.22, т.1) согласно которому были помечены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> шт.

Протоколом досмотра (т.1 л.д.37) согласно которому до начала оперативно-розыскного мероприятия у ФИО2 денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации не обнаружено, денежных средств также обнаружено не было.

Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.38), ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей.

Протоколом досмотра (л.д.39 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения повторного личного досмотра ФИО2 денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации не обнаружено, при этом ФИО2 пояснил, что ранее выданные ему денежные средства он передал сотруднику <данные изъяты> Игумнову Е.А. в качестве частичного расчета за надуманный долг.

Согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.40-42), у Игумнова Е.А., помимо прочего, в левом внутреннем кармане пиджака обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, электронный пропуск; банковская карта.

Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.49-51), в Исилькульском <данные изъяты>» изъято кредитное досье <данные изъяты>», кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приказу -К от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55 т.1), Игумнов Е.А. утвержден в занимаемой им должности старшего инспектора службы безопасности и защиты информации Исилькульского отделения <данные изъяты>.

Согласно приказу о переводе работника на другую работу -К от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54), Игумнов Е.А. переведен из сектора безопасности и защиты информации с должности ведущего инспектора в отдел безопасности на должность ведущего инспектора в связи с изменениям штатного расписания.

Решением Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций протокол от ДД.ММ.ГГГГ, об установлении максимального размера риска на одного или группу связанных заемщиков отделениями <адрес> и дополнительными офисами Омского <данные изъяты> , Исилькульскому ОСБ установлен лимит максимального размера рисков на одного заемщика или связанную группу заемщиков по предоставлению кредитов новым клиентам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.75-76).

Изъятые у Игумнова Е.А. в ходе личного досмотра предметы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кредитное досье <данные изъяты>» были осмотрены с участием понятых (т.1 л.д.178-191).

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.204-212), рукописная запись «S А Игумнов 17 июля» и подпись от имени Игумнова Е.А. после слов «Ведущий инспектор <данные изъяты> » выполненные на 261 листе кредитного досье к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» выполнены Игумновым Е.А.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.227-230), на тампонах со смывом с правой руки и левой руки ФИО1 имеются наслоения вещества одинаковые по цвету, люминесценции в УФ-лучах, растворимости в органических растворителях, по компонентному составу, с веществом на <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 и с веществом, представленном в пакете в качестве образца вещества; на пятидесяти билетах Банка России достоинством <данные изъяты> рублей изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 имеются наслоения вещества также одинаковые по цвету, люминесценции в УФ-лучах, растворимости в органических растворителях, по компонентному составу, с веществом, представленном в пакете в качестве образца вещества.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.9-18), установлено наличие в записи разговора ФИО2 и Игумнова Е.А. со стороны последнего указания на возможное выяснение целей получения кредита, обсуждение между участниками разговора суммы, которую ФИО2, должен передать Игумнову Е.А., сроков и порядка ее получения; видеозаписью зафиксирована передача ФИО2 Игмунову Е.А. денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые помещены подсудимым в карман пиджака, в разговоре обсуждается срок передачи оставшейся суммы.

Из письма заместителя управляющего Омским отделением <данные изъяты>» в адрес управляющих отделениями Омской области Заведующих дополнительными офисами Омского отделения исходящий номер 03-03-06/162 «О согласовании решений о кредитовании при наличии отрицательного заключения одной из служб банка» следует, что в случае принятия кредитным комитетом отделения решения о предоставлении кредита при наличии отрицательного заключения одной из служб банк, вопрос о выдаче кредита необходимо согласовывать с управлением кредитования Омского <данные изъяты> независимо от полномочий кредитного комитета, принимающего данное решение (том 2 л.д.106).

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.

Действия ФИО1 следует квалифицировать как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, являясь ведущим инспектором отдела безопасности, который в силу должностных обязанностей был обязан проводить проверку в период рассмотрения заявки о кредитовании на предмет наличия негативной информации и готовить заключение относительно деятельности и деловой репутации заемщиков и поручителей, а также партнеров по контрактам, участие в проверке наличия передаваемых в залог имущественных активов, проводя такую проверку и выявив обстоятельства, которые могли отрицательно сказаться на рассмотрении кредитной заявки, получил от потерпевшего деньги, введя его в заблуждение относительно значимости подготавливаемого им заключения для разрешения вопроса о предоставлении кредита Исилькульским <данные изъяты> Сбербанка России, а также последствий дачи такого заключения при обращении потерпевшего в другие банки. В ходе судебного разбирательства было установлено, что решение по кредитной заявке принимается коллегиальным органом, учитывая размер требуемого <данные изъяты>» кредита, решение о выдаче кредита заведомо подлежало утверждению Омским отделением <данные изъяты> .

Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы защиты, что квалифицирующий признак совершения мошенничества с использованием служебного положения вменен подсудимому необоснованно и подсудимого по ст. 30ч.3. 159 ч.3 УК РФ следует оправдать Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак покушение на мошенничество с использованием служебного положения вменен подсудимому ФИО1 обоснованно, поскольку совершая хищение у потерпевшего денежных средств, он воспользовался тем, что является сотрудником отдела безопасности Сбербанка, в чьи обязанности входит проверка в период рассмотрения кредитной заявки на предмет наличия негативной информации и подготовка соответствующего заключения относительно деятельности и деловой репутации заемщиков, именно в связи с выполнением этой обязанности встретился с ФИО2 и мотивировал для последнего необходимость передачи денежных средств исполнением указанной обязанности в связи с недостатками выявленными в документах, представленных потерпевшим при обращении в банк для получения кредита. Действия подсудимого по хищению денежных средств были пресечены в результате оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, была передана только часть денег, получить которые намеревался ФИО1, поэтому они верно квалифицированы как покушение, так как не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Сами по себе доводы подсудимого и защиты о предоставлении потерпевшим ФИО2 недостоверных документов, нецелевом использовании кредита, обстоятельствах совершения потерпевшим сделок по продаже и приобретению транспортных средств, последующего направлении денежных средств, полученных по кредиту за пределы Российской Федерации, нелигитимности решения, принятого кредитным комитетом Исилькульского <данные изъяты> о предоставлении кредита <данные изъяты>» для квалификации действий подсудимого значения не имеют.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах обсуждения с потерпевшим ФИО2 документов, представленных для рассмотрения кредитной заявки, установления суммы вознаграждения и сроков его выплаты потерпевшим подсудимому, обстоятельствах передачи денежных средств, показаниями потерпевшего ФИО2 показаниями свидетелей - сотрудников правоохранительных органов ФИО20 и ФИО26, проводивших в отношении подсудимого оперативно-розыскное мероприятие, свидетелей ФИО10 и ФИО9, участвовавших при его проведении в качестве понятых, свидетелей - сотрудников банка, сообщивших суду как о порядке подготовки и принятия решения по кредитным заявкам юридических лиц, так и об обстоятельствах рассмотрения кредитной заявки <данные изъяты>», подтвердивших принятие решения коллегиальным органом о выдаче кредита. Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей не вызывают у суда сомнений. поскольку они последовательны. каких-либо противоречий в них суд не усматривает, они соотносятся с другими доказательствами по делу, в том числе с протоколами, составленными в ходе оперативно-розыскного мероприятия о пометке денежных средств, последующей передаче их потерпевшему и изъятии их у подсудимого, сопоставление протокола пометки денежных средств и протокола личного досмотра Игумнова Е.А., а также заключение эксперта, установившего одинаковость вещества наслоения на купюрах, изъятых у Игумнова Е.А. и смывах с его рук, указывает, что у подсудимого были изъяты именно те деньги, которые использовались в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Игумнову Е.А. суд учитывает, что подсудимый не судим, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание. суд не усматривает.

         С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Игумнову Е.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время, учитывая, что подсудимый совершил неоконченное преступление, его раскаяние в содеянном, данные о его личности, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить Игумнову Е.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение.

        Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ- изменение категории преступления на менее тяжкую

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району для распоряжения в установленном порядке, сотовый телефон NOKIA 8800 - оставить в распоряжении Игумнова Е.А., кредитное досье <данные изъяты>» передать в Исилькульское отделение <данные изъяты> , 2 DVD - диска - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игумнова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Игумнова Е. А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Игумнову Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить в ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району для распоряжения в установленном порядке, сотовый телефон NOKIA 8800 - оставить в распоряжении Игумнова Е.А., кредитное досье <данные изъяты>» передать в Исилькульское отделение <данные изъяты> , 2 DVD - диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                           В.М. Обухова