Дело №1-176/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 6 августа 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Лаптева В.В. подсудимых Кучканова М.М., Эшкувватова Д.Т., переводчика Татарниковой И.К., защитника Балай В.В. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кучканова М. М. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, Эшкувватова Д. Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совместно с другим лицом незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, а именно пересекли Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 16.12.2010 года, в г. Рязани УФМС России по Рязанской области принято решение в отношении гражданина Республики Узбекистан Кучканова М. М. угли о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении ФИО2 принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию до 13.11.2012 года. 16.05.2012 года, находясь в г. Петропавловске Республики Казахстан, Кучканов М.М., заведомо зная о действующим в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности. Реализуя задуманное, 17.05.2012 года, Кучканов М.М. совместно с гражданами Республики Узбекистан Эшкувватовым Д.Т. и другим лицом на автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на территории Республики Казахстан, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками <данные изъяты> (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от ДД.ММ.ГГГГ), где покинули транспортное средство. 17.05.2012 года, около 10 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «<данные изъяты>» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границы» от 18.01.2005), Кучканов М.М., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежаще разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Эшкувватовым Д.Т. и другим лицом, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом государственную границу Российской Федерации вне пунктов пропуска. 22.05.2012 года, на железнодорожном вокзале города Омска указанные лица выявлены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Омской области. Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определятся, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации. Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорам Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан №185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который согласно ст.11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. 24.06.2011 года, в городе Ейске ОУФМС России по Краснодарскому краю в Ейском районе принято решение в отношении гражданина Республики Узбекистан Эшкувватова Д. Т. о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административно ответственности за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. В соответствии с п.4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении ФИО1 принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию до 02.04.2013 года. 16.05.2012 года, находясь в г. Петропавловске Республики Казахстан, Эшкувватов Д.Т., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности. Реализуя задуманное, 17.05.2012 года, Эшкувватов Д.Т. совместно с гражданами Республики Узбекистан Кучкановым М.М. и другим лицом на автомобиле прибыли на участок местности, расположенной на территории Республик Казахстан, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками <данные изъяты>» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), где покинули транспортное средство. 17.05.2012 года, около 10 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками <данные изъяты> (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Эшкувватов Д.Т., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Кучкановым М.М. и другим лицом проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом государственную границу Российской Федерации вне пунктов пропуска. 22.05.2012 года, на железнодорожном вокзале города Омска указанные лица выявлены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Омской области. Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определятся, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации. Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорам Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан №185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который согласно ст.11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. Подсудимые Кучканов М.М., Эшкувватов Д.Т. виновными себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы РФ признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения, и консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Просят суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Кучканов М.М., Эшкувватов Д.Т. заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кучканов М.М., Эшкувватов Д.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кучканова М.М., Эшкувватова Д.Т. следует квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно, пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как 17.05.2012 года, около 10 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками <данные изъяты> (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Кучканов М.М., Эшкувватов Д.Т., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд Российскую Федерацию им не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц, проследовали в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересекли таким образом государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания Кучканову М.М. суд учитывает личность подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кучканова М.М. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Кучканова М.М., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» суд признает совершение преступления в составе группы лиц. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Кучканова М.М., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. При назначении наказания Эшкувватову Д.Т. суд учитывает личность подсудимого, он ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Эшкувватова Д.Т. суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Эшкувватова Д.Т., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, что Кучканов М.М. и Эшкувватов Д.Т. совершили умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Эшкувватова Д.Т., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кучканова М. М. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Кучканову М.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Признать Эшкувватова Д. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Эшкувватову Д.К., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки за участие защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: Паспорт гражданина серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, ОВД Булакбашинского района Андижанской области Республики Узбекистан на имя Кучканова М. М. угли вернуть подсудимому. Паспорт гражданина серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, ОВД Иштыханского района Самаркандской области Республики Узбекистан на имя Эшкувватова Д. Т. вернуть подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова